21-01-2019 01:26

Как и чем можно промыть ухо в домашних условиях

Появление в ушных проходах серных пробок является достаточно частой проблемой, избавляться от которой лучше всего, обратившись к специалисту. Самостоятельно промыть ухо в домашних условиях можно достаточно безопасными способами, которые лучше использовать в профилактических целях. Как и чем можно промыть ухо в домашних условиях

Как удалить в домашних условиях серные пробки из ушейВам будет интересно:Как удалить в домашних условиях серные пробки из ушей

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Промывание уха в домашних условиях


Чтобы размягчить серную пробку, воспользуйтесь вазелиновым маслом, предварительно подогретым на водяной бане до 37оС. Это средство закапывайте по 4-5 капель 2 раза в день на протяжении 5 дней. В начале применения масла, вы можете почувствовать ухудшения слуха, но не переживайте, это происходит из-за разбухания пробки. Если после проведенных процедур пробка не выйдет самостоятельно, обратитесь к врачу.

Не менее популярным домашним средством в борьбе с пробками является компресс для внутреннего уха. Для его приготовления, измельчите 1 зубчик чеснока, смешайте с 3-мя каплями камфорного масла и немного подогрейте на водяной бане. Пропитайте этим средством жгутик из стерильного бинта и поместите в ушной проход таким образом, чтобы это не вызывало у вас дискомфорта. Компресс оставьте на 15-20 минут. Затем промойте ухо теплой водой.

Во время промывания необходимо наклониться вниз тем ухом, которое промываете. Это важно, чтобы пробка смогла выйти вместе с водой.



Еще одним распространенным методом для промывания ушей является применение лукового сока. Закапывайте в ухо по 3-4 капли сока в день. Но перед процедурой обязательно убедитесь в отсутствии каких-либо повреждений и ранок. Если необходимо промыть ухо ребенку, достаточно будет 1-2 капель.

Ни в коем случае не пытайтесь промыть ухо в домашних условиях сильным напором воды, так как вы рискуете повредить перепонку, что приведет к еще более серьезным проблемам.

Профилактика образования серных пробок в ушах


Чтобы избежать появления серных пробок, обязательно регулярно проводите процедуры по гигиене слуховых проходов. Не менее 1 раза в неделю чистите ушные проходы. Для этой цели не применяйте ватные палочки, спички и прочие острые предметы, а только ватные жгутики. Причем делайте это крайне аккуратно.

После посещения бассейна, купания в речке, озере или море, обязательно удалите воду из ушных проходов, тщательно просушив ухо, например, при помощи фена. Кроме того, каждые 3 месяца закапывайте в каждое ухо по 2-3 капли 3%-ного раствора перекиси водорода.

Эта процедура является отличной профилактикой образования серных пробок.



Если в домашних условиях промыть ухо и избавиться от пробки вам не удалось, обязательно обратитесь за помощью к доктору, который сможет провести данную процедуру достаточно быстро и безболезненно.

Источник