20-01-2019 15:01

Где проходить диспансеризацию: адреса, порядок и график прохождения

В 2013 году 1 января в силу вступил закон о порядке проведения диспансеризации определенных групп населения. Что это значит? Каждый человек, которому исполнился 21 год, раз в три года может бесплатно проверить состояние своего здоровья. Где проходить диспансеризацию и каков порядок прохождения? Что нужно знать о медицинском осмотре такого рода? Где пройти диспансеризацию в Екатеринбурге и Москве? Об этом и многом другом вы узнаете из сегодняшней статьи.

осмотр у врача

Для чего необходимо проходить диспансеризацию?

Гелиотерапия - это солнцелечение (солнечные ванны). Показания и противопоказанияВам будет интересно:Гелиотерапия - это солнцелечение (солнечные ванны). Показания и противопоказания

Это, по сути, медицинский осмотр, который необходим для выявления хронических заболеваний неинфекционного характера, а также установление риска их развития. Где можно проходить диспансеризацию?

Сделать это можно в поликлинике, к которой вы прикреплены, причем совершенно бесплатно. Если вы работаете, то, по вашей просьбе, работодатель обязан освободить вас от работы на 1 день и сохранить средний заработок и рабочее место.

Лучшие гастроэнтерологи Пензы: квалификация, стаж и место приемаВам будет интересно:Лучшие гастроэнтерологи Пензы: квалификация, стаж и место приема

Те работники, которые находятся в предпенсионном возрасте (за 5 лет до ухода на пенсию), и пенсионеры, которые работают и получают пенсию, могут быть освобождены от работы 1 раз в год на несколько дней. Причем средний заработок и место работы сохраняется.

Чтобы не было проблем с руководством, надо заранее обговорить дни прохождения медицинского осмотра. Требуется написать заявление, чтобы вас освободили в выбранные дни от работы.

Плюсы диспансеризации

Преимущества:

  • Забота о своем здоровье.
  • Информированность об актуальном состоянии здоровья.
  • Ранее выявление различных патологий, а также их профилактика.
  • Получение консультаций и рекомендаций по поводу здоровья.
  • Возможность своевременного лечения без дорогостоящих препаратов и операций.

Минусы бесплатной диспансеризации

Недостатки:

  • Потеря одного рабочего дня (этот выходной день не оплачивается).
  • Не все анализы можно сдать бесплатно. Маммография и УЗИ часто делаются на платной основе.
  • Можно услышать плохие диагнозы.
  • За результатами анализов нужно будет вернуться.
  • На обследование можно потратить больше времени.

Две волны диспансеризации

Что значит мануальный массажВам будет интересно:Что значит мануальный массаж

мужчина на приеме

Профилактические осмотры населения стали проводить еще в 1986 году. Но вследствие плохо отлаженной системы, первая попытка диспансеризации в России провалилась. Вторая волна осмотров вернулась в наш страну только спустя 20 лет. Именно в это время началась разработка более усовершенствованной структуры методов работы по диспансеризации граждан.

Где проходить диспансеризацию? Полный бесплатный медицинский осмотр производится раз в 3 года. Чтобы узнать, пришло ли ваше время диспансеризации, надо прийти в поликлинику к своему терапевту. Впрочем, медицинские осмотры можно делать хоть каждый год, только обследование будет не столь всесторонним и глубоким.

Где пройти диспансеризацию в Москве?

Эта процедура доступна гражданам во всех территориальных городских взрослых поликлиниках Москвы совершенно бесплатно.

Конечно, вы можете за свой счет сдать дополнительные анализы в любой лаборатории, но это лишь в том случае, если у вас будут обнаружены какие-либо заболевания. Все поликлиники предлагают в этом случае дополнительное бесплатное обследование.

Сколько диспансеризация займет времени?

диагностика заболеваний

Для того чтобы пройти первый этап, обычно требуется несколько визитов в поликлинику. Объем обследования напрямую зависит от того, сколько вам лет. В среднем вам придется провести в поликлинике 3-6 часов.

Второй раз прийти к врачу надо будет примерно в течение недели. Это время подготовки результатов анализов, которые берутся у участкового терапевта. Он же проведет заключительный осмотр и подведет итоги диспансеризации.

Если в результате первого этапа осмотра будут обнаружены признаки хронической патологии или высокий сердечно-сосудистый риск, терапевт направит на второй этап диспансеризации, то есть на дополнительное, более тщательное обследование. Сколько по времени будет длиться этот этап? Все зависит от того, какие вам будет назначены анализы.

Порядок прохождения диспансеризации

Где проходить диспансеризацию? Следует обратиться в свою поликлинику по месту жительства, где в регистратуре вам предложат заполнить необходимые документы:

  • Добровольное согласие на медицинское вмешательство.
  • Опрос-анкету. Она нужна для того, чтобы выявить жалобы, которые могут быть характерны для патологий неинфекционного характера. Необходимо предоставить такую информацию, как наличие вредных привычек, любой физической активности, характер питания и прочее. Люди возрастом старше 75 лет должны указать частоту и длительность депрессий, возможные падения, наличие сердечной недостаточности.

Как проходит прием у гинекологаВам будет интересно:Как проходит прием у гинеколога

диспансеризация взрослых

Второй этап - подготовка непосредственно к самому обследованию. В день, на который вам был назначен осмотр, нужно прийти в поликлинику на голодный желудок и до выполнения любой физической нагрузки (включая утреннюю гимнастику).

Тем, кто старше 49 лет, надо будет сдать на анализ кал, поэтому стоит уточнить заранее, как забирается материал для этого вида исследования.

Прохождение первого этапа диспансеризации - вы получаете маршрутный лист, который будет включать список всех врачей и виды обследований, необходимых для вашей возрастной категории и половой принадлежности. Результаты, как правило, готовятся в течение недели.

Необходимо прийти к терапевту, который разъяснит результаты исследований, определит группу вашего здоровья либо группу диспансерного наблюдения (при наличии патологий или высокой вероятности их развития) и предоставит вам паспорт здоровья.

Если по результатам анализов окажется, что вы нуждаетесь в дополнительном обследовании, вы будете направлены на более углубленный этап диспансеризации.

После того как вы пройдете доп. обследование, надо будет еще раз сходить на консультацию к терапевту, который предоставит вам все необходимые рекомендации, касаемые вашего здоровья (оздоровление питанием, отказ от курения, увеличение физической активности и пр.). Если у вас найдутся патологии, будет назначено необходимое лечение.

Где проходить диспансеризацию кроме поликлиники? Если у вас избыточная масса тела - ожирение, вы курите или имеются другие факторы риска, вы можете быть направлены в кабинет или отделение медицинской профилактики либо центр здоровья, где вам будет предоставлена помощь в корректировке факторов риска.

График прохождения диспансеризации

женщина на осмотре

В 2019 году бесплатно пройти медицинский осмотр вправе граждане, которые родились в 1920-м, 1923-м, 1926-м, 1929-м, 1932-м, 1935-м, 1938-м и т. д., а затем единожды каждые три года.

Соответственно в 2020 году проходить медицинский осмотр можно будет людям, чья дата рождения начинается с 1921 года и каждые последующие 3 года (1924-й, 1927-й и так далее).

Каким будет обследование, какие надо сдавать анализы?

Это зависит от общего состояния здоровья, вашего возраста и половой принадлежности. Первый этап включает в себя:

  • Будет измерен рост, вес, окружность талии, вычислен индекс массы тела.
  • Врач измерит артериальное давление, общий уровень холестерина с глюкозой в крови посредством экспресс-метода или забора крови (с утра натощак).
  • Будет определен сердечно-сосудистый риск у пациентов от 21 до 39 лет.
  • Будет предоставлено профилактическое консультирование для лиц, имеющих высокий сердечно-сосудистый риск, ожирение, выкуривающих более 20 сигарет в сутки.
  • Надо будет пройти ЭКГ и флюорографию, если вы ее еще не проходили в текущем году, или компьютерную томографию органов грудной клетки.
  • Женщинам от 30 лет предложат пройти осмотр гинеколога с забором мазка для выявления возможной цитологии.
  • Людям, старше 60 лет, надо пройти консультацию офтальмолога.
  • Гражданам от 75 лет нужен осмотр врача-отоларинголога.
  • Для мужчин от 45 лет до 51 года при повышенном уровне ПСА дополнительно будет назначена консультация врача-уролога или хирурга.

Если вы в текущем году уже проходили какие-либо анализы, они могут быть включены в диспансеризацию.

При необходимости будет назначен второй этап:

  • Консультация и осмотр врача-хирурга или колопроктолога с проведением ректороманоскопии.
  • Если будет подозрение на онкологию толстой кишки, то надо будет пройти колоноскопию.
  • В случае подозрения на хроническую бронхо-легочную патологию вы будете направлены на спирометрию.

Нужно ли проходить диспансеризацию детям

диспансеризация ребенка

Где пройти диспансеризацию ребенку? Дети и подростки проходят медицинские осмотры в детской поликлинике по месту жительства. На первом году жизни обследование врачами проводится каждый месяц. Это связано с тем, что детский организм сильно восприимчив к разным заболеваниям неинфекционного и инфекционного характера.

Где можно проходить диспансеризацию новорожденному? Первый полный осмотр малыши проходят еще в роддоме, где проводят неонатальный скрининг для исключения врожденных патологий. Следующую диспансеризацию проходят в месяц. Педиатр дает направления к окулисту, хирургу, неврологу. Также будет назначено УЗИ разных органов и тазобедренных суставов.

Следующее плановое полное обследование надо будет пройти в год. Обязательными для прохождения являются анализы крови, мочи, кала, ЭКГ, УЗИ. Кроме этого надо будет посетить разных узконаправленных специалистов (отоларинголога, окулиста, психиатра, невролога и прочих).

Как берут яйцеклеткуВам будет интересно:Как берут яйцеклетку

Затем медицинский осмотр повторяется перед тем, как ребенок поступит в детское дошкольное учреждение. Главная задача – найти возможные отклонения в состоянии здоровья, которые могут помешать посещению сада, а также это профилактика инфекционных заболеваний.

Перед приемом в школу нужно проходить диспансеризацию. Дети должны пройти педиатра, невролога, окулиста, отоларинголога, стоматолога, гинеколога или уролога, психиатра и эндокринолога. Также нужно повторить все лабораторные исследования. По прохождении всех специалистов выдается медицинская справка об отсутствии заболеваний.

Последняя диспансеризация проходит перед окончанием школы в возрасте 15-16 лет. Обязательно надо сходить на консультацию к хирургу, стоматологу, ортопеду, психиатру, отоларингологу, окулисту, неврологу, эндокринологу, гинекологу/урологу, педиатру. Кроме этого нужно сдать кровь на биохимию, сделать УЗИ, флюорографию, ЭКГ.

Где бесплатно пройти диспансеризацию в Москве подростку? Некоторые детские дошкольные и школьные учреждения приглашают всех специалистов к себе, что значительно упрощает процедуру диспансеризации. Если в день осмотра ребенок по той или иной причине отсутствовал, пройти медицинский осмотр придется самостоятельно в поликлинике.

Родители должны понимать, что такие профилактические осмотры необходимы для выявления патологий здоровья. Если имеются какие-либо хронические заболевания, посещать врачей нужно намного чаще.

Адреса московских клиник, где проводят диспансеризацию

девушка на осмотре

Вот список некоторых адресов клиник в Москве, где можно проходить диспансеризацию:

  • Городская поликлиника № 46: улица Казакова, 17 А.
  • Центральная поликлиника РЖД: улица Новая Басманная, 5.
  • Городская поликлиника № 45: улица Смольная, 55, корпус 1.
  • ГБУЗ городская поликлиника № 45 ДЗМ: 5-й Войковский пр., 12.
  • Городская поликлиника № 166: улица Домодедовская, 9.
  • ФГБУ НКЦО ФМБА России: шоссе Волоколамское, 30, корпус 2.

Это лишь небольшой список городских поликлиник и больниц, в которых можно пройти диспансеризацию. В каждом районе имеется своя поликлиника, в которую вы можете обратиться, и вас направят на обследование. Также в Москве имеются центры здоровья, где также можно обследовать свой организм совершенно бесплатно. Вот, где можно пройти диспансеризацию в Москве.

Можно, конечно, пройти платную диспансеризацию, но зачем платить, если можно полностью обследовать организм по полису ОМС, тем более, что много времени это не займет.

Адреса екатеринбургских клиник с бесплатными медицинскими осмотрами

А вот клиники в Екатеринбурге, где можно пройти диспансеризацию:

  • ЦГКБ № 6 с поликлиническими отделениями № 1 (пер.Саперов, 3), № 2 (ул. Белинского, 130), № 3 (ул. Большакова, 78 А и ул. 8 марта, 84); № 4 (ул. С. Дерябиной, 34 Д).
  • ЦГКБ № 1 с поликлиническими отделениями № 1 (ул. Декабристов, 27), № 2 (ул. Авиаторов, 2; ул. Латвийская, 22, ул. Главная, 17), № 3 (ул. Ленина, 52).
  • ООО Клиника Павлова на улице Буторина, 3 А.
  • ЦГБ № 2 с филиалами на улице Удельной, 5; Московской, 2; Посадской, 37; Опалихинской, 21; Рябинина, 21.
  • ООО МО "Новая больница" на Заводской, 29.
  • ЦГБ № 3 с отделениями на Бебеля, 160, и Братьев Быковых, 16.
  • ЦГБ № 7 с поликлиническими филиалами на ул. Вилонова, 33; ул. Ленина, 53, и ул. Сыромолотова, 19.
  • ЦГБ № 20 с филиалами на ул. Зои Космодемьянской, 42, и пер. Коротком, 2.
  • ЦГКБ № 24 с отделениями на ул. Академика Шварца, 14; пер. Рижском, 16; ул. Селькоровской, 62.
  • ЦГКБ № 23 на улице Старых Большевиков, 9.
  • ЕКДЦ на пер. Суворовском, 5 В.

Теперь вы знаете, где можно пройти бесплатную диспансеризацию. Диспансеризация - это забота о своем здоровье. Даже если вы чувствуете, что полностью здоровы, все равно надо регулярно проходить медицинские осмотры. Только это не даст довести, возможно, скрытую болезнь до той стадии, где уже не помогут даже деньги. Не теряйте время и записывайтесь на бесплатную диспансеризацию.



Источник