20-01-2019 13:00

Кашель из за соплей: симптомы, причины, лечение и профилактические меры

Кашель у ребенка вызывает беспокойство совершенно у всех родителей. Зачастую подобная симптоматика воспринимается как проблемы в бронхах и трахее. Однако почти что в половине случаев у малышей появляется кашель из-за соплей.

Способы лечения такого заболевания совершенно другие, чем те, которые применяются при патологиях отделов органов дыхания.

Как насморк связан с появлением кашля?

У детей носоглотка сформирована иначе, чем у взрослых людей. При возникновении слизи в носовой полости, она начинает постепенно накапливаться и стекает по задней стенке у ребенка, тем самым раздражая трахею, связки и бронхи.

Врожденная гидроцефалия головного мозгаВам будет интересно:Врожденная гидроцефалия головного мозга

Основные симптомы

Вследствие этого кашель от соплей у ребенка выступает в качестве рефлекса органов дыхания на слизь. Это явление врожденное и считается самостоятельной очисткой бронхов от слизи. Однако откашливаться ребенок может только после 4 лет.

Обычно в таком случае родители сразу же начинают давать ребенку микстуры и сиропы от кашля, но это не всегда оказывается результативным. Если возникло покашливание из-за соплей, то изначально нужно устранить ринит. Зачастую кашель сразу проходит.

Основные причины

Флегмонозный холецистит: причины, симптомы, диагностика и методы леченияВам будет интересно:Флегмонозный холецистит: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Появление мокрого и сухого кашля зачастую спровоцировано гриппом и респираторными болезнями. Однако он может быть спровоцирован и другими причинами, а именно:

  • сухой воздух в доме;
  • аллергия;
  • травмы слизистой.

При аллергии эффекта от лечения не будет, пока ребенок не перестанет соприкасаться с аллергеном. Кашель и насморк будут долго беспокоить малыша, а применяемые средства принесут только временное облегчение.

Если малышу еще нет двух месяцев, то подобное состояние может быть физиологическим. В таком случае появляется кашель из-за соплей, которые стекают по задней стенке гортани. Особое лечение не требуется, нужно просто создать оптимальные условия в доме, поддерживая требуемую температуру и уровень влажности.

К избыточному образованию слизи и стеканию ее в глотку могут привести травмы слизистой. В результате этого появляется покашливание. Это зачастую происходит при неправильном очищении носовых проходов от образовавшихся корочек.

Зачем ставят внутриматочную спиральВам будет интересно:Зачем ставят внутриматочную спираль

Причины возникновения

К избыточному накоплению слизи в носу и появлению кашля из-за соплей может привести инородное тело. Это патологическое проявление зачастую встречается у детей дошкольного возраста. Они часто во время игры засовывают в носовые проходы различные предметы.

У маленьких детей вызвать насморк и покашливание может прорезывание зубов. Иногда подобное проявление сопровождается повышением температуры и расстройствами кишечника. В любом случае нужно обратиться к доктору, который сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Какие могут быть симптомы?

Определить причину возникновения покашливания может только доктор после проведения осмотра. При кашле из-за соплей нет хрипов в грудине, а если ребенок сильно откроет рот, то на задней стенке горла врач отмечает скопление слизи и подтеки. Самостоятельно можно определить это по таким признакам, как:

  • покашливание появилось позже, чем насморк;
  • кашель появляется только вечером и ночью;
  • температура не повышается;
  • нет других признаков простуды;
  • кашель сухой, без выделения мокроты.

Если у малыша наблюдается повышение температуры, общее состояние ослабленное, першит в горле и пересыхает в носу, то ребенка нужно срочно показать доктору, так как это может быть признаком гриппа.

Если возникает кашель от соплей у ребенка, то в ночное время он достаточно сильный. Это связано с тем, что достаточно много слизи стекает в глотку.

Проведение диагностики

Определить то, что возникает кашель от соплей, стекающих по задней стенке, доктор может определить при проведении осмотра горла. Ребенок должен широко открыть рот, чтобы доктор увидел скопление слизистой мокроты по задней стенке, которая спровоцирует кашлевой рефлекс. Также педиатр уточняет у родителей, когда именно появилась эта проблема, в какое время она наиболее интенсивно проявляется, а также интересуется общим самочувствием малыша.

Проведение диагностики

Ребенок в таком случае намного сильнее и чаще кашляет во сне. Горизонтальное положение облегчает слизи возможность стекать в носоглотку, которая раздражает слизистую. В дневное время ребенок практически не кашляет.

Вагинальное УЗИ на ранних сроках беременностиВам будет интересно:Вагинальное УЗИ на ранних сроках беременности

Если педиатру недостаточно визуального осмотра или он сомневается в правильности поставленного диагноза, то рекомендуется полное обследование. Для этого назначается анализ крови, исследования крови, а также некоторые другие анализы, которые помогают определить причину появления соплей.

Особенности лечения

Довольно часто возникает кашель от соплей. Чем лечить сопли, сможет определить только лечащий доктор после проведения обследования. Кроме лекарств, направленных на избавление от болезнетворных микроорганизмов, малышу назначают симптоматическую терапию.

Ребенку важно обеспечить максимально комфортные условия. Нужно регулярно проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха. Приступы кашля можно облегчить обильным теплым питьем. Большое количество жидкости поможет убрать слизь из гортани и облегчить общее самочувствие ребенка.

Капли в нос

Несколько раз в день нужно промывать носовые проходы солевым раствором. При этом ребенку до двух лет подобные процедуры не проводят. В этом возрасте в нос закапывают по половине пипетки физраствора, а затем вытягивают слизь при помощи аспиратора.

Чтобы ребенок при насморке мог спокойно спать, его нужно укладывать на подушку повыше. В таком случае в глотке не скапливается слизь и не раздражает ее. Вылечить кашель от стекающих соплей помогут ингаляции. Дети старше трех лет должны дышать над отваром с картофелем или же при помощи небулайзера с минеральной щелочной водой.

Медикаментозные средства

Чем лечить кашель от соплей у ребенка, интересует очень многих родителей, так как очень важно постараться максимально быстро облегчить самочувствие малыша. Для облегчения его состояния, нужно исключить образование большого количества слизи в носу. Лечение должно быть мягким и осторожным, так как слизистые ребенка являются чувствительными ко многим препаратам.

Хорошо помогают устранить кашель от соплей полоскания горла. Применяют их с трех лет, когда малыш уже может выполнять инструкции родителей. Полоскания помогают быстро улучшить самочувствие.

Лечение кашля

В случае кашля и воспаления горла доктора рекомендуют применять местные средства для устранения раздражения носоглотки и миндалин. Для этого нужно рассасывать пастилки, леденцы и специальные таблетки. Они оказывают антисептическое и обезболивающее действие, а также помогают устранить раздражение задней стенки глотки.

Малышам хорошо подойдут таблетки с фруктовым вкусом, а в уже более взрослом возрасте можно применять пастилки с ментолом или эвкалиптом. Они замораживают поверхность гортани, снижая ее чувствительность, а также максимально быстро подавляют приступ кашля.

Для детей с трех лет хорошо подходит «Лизобакт», «Фарингосепт». Малышам с четырех лет разрешается рассасывать «Септолете» и пастилки «Доктор Мом». Однако стоит помнить, что лекарства должен подбирать только педиатр.

Если стандартная терапия не принесла требуемого результата, то доктор может назначить местные и системные антибиотики. Врач подбирает препарат, дозировку и курс лечения. Облегчить кашель от соплей по задней стенке помогает антибиотик «Изофра». Назначается это средство малышам с шести месяцев. Хорошо помогает спрей для носа «Полидекса». Он показан для применения детям с трех лет. Лекарство содержит несколько антибактериальных компонентов, а также оказывает сосудосуживающий эффект.

Народные средства

Чем лечить кашель от соплей и можно ли применять для этого народные средства? Для проведения терапии рекомендуется использовать мед. Для этого ватный диск сворачивают жгутиком, обмакивают в мед. Затем их вставляют в нос на 10 минут, после чего убирают. Ребенок должен хорошо высморкаться. Нельзя вставлять жгутики очень глубоко. Процедура проводится утром и вечером. Можно также добавлять мед в чай. Он помогает устранить одышку и кашель.

Чтобы снизить выработку слизи в носу, рекомендуется закапывать настой ромашки. Для этого в 1 ст. кипятка положить 2 ч. л. измельченного растения. Поставить смесь на 30 минут, затем отфильтровать и охладить. Готовое лекарство закапывать в нос, затем высморкаться. Применять настой из ромашки 3-4 раза в день. Он помогает нормализовать микрофлору слизистой носа, уменьшить выработку слизи.

Народные средства

В теплое молоко нужно добавить 1 ч. л. меда и масло на кончике ножа. Все компоненты тщательно перемешать. Молоко дают ребенку пить перед сном. Затем малыша нужно укутать в одеяло.

Для лечения насморка применяют сосудосуживающие капли «Отривин» или «Називин». Опасность в том, что они вызывают привыкание, поэтому, их можно использовать не более 10 дней. Облегчить отхождение мокроты помогают увлажняющие средства, в частности, такие как «Аква Марис», «Аквалор», «Сиалор».

Особенности лечения грудничка

Как измерить давление: какой тонометр лучшеВам будет интересно:Как измерить давление: какой тонометр лучше

Кашель ночью от соплей у ребенка доставляет малышу значительное беспокойство. У грудничков он возникает намного чаще, чем у детей более старшего возраста. Это связано с особенностями строения дыхательной системы и неумении ребенка самостоятельно убирать слизь из носа. Скопление большого количества соплей в носовых проходах приводит к стеканию слизи по задней стенке горла.

Лечение грудничка

У грудничков до 6 месяцев насморк может сопровождаться вздутием живота и поносом. После года вирусная инфекция проявляется в виде заложенности носа и кашля с отхождением мокроты.

Доктора не рекомендуют применять лекарственные средства в этом возрасте, если он не сопровождается повышением температуры. Для облегчения самочувствия ребенка нужно очищать нос аспиратором и промывать носовые проходы стерильной морской водой. Готовый раствор можно приобрести в аптеке. К таким средствам относятся «Аква Марис», «Аквалор Бэби», «Мореназал».

Рекомендации доктора Комаровского

Чтобы как можно быстрее вылечить кашель от соплей, Комаровский советует давать ребенку как можно больше пить жидкости. Это поможет организму намного быстрее восстановиться. В комнате малыша нужно проводить регулярную уборку. Помещение рекомендуется как можно чаще проветривать. Чистый воздух способствует выздоровлению.

Чтобы не раздражать и царапать больное горло, рекомендуется кормить ребенка жидкой пищей, которая будет легко усваиваться. Лучше всего кормить малыша кашами и супами. Твердая пища будет царапать горло, и это может привести к осложнениям.

Потребляемая пища обязательно должна быть здоровой. Запрещено потребление вредных продуктов и сладостей. Во время лечения нужно оградить ребенка от физических нагрузок. Подвижные игры могут привести к негативным последствиям.

Опасность насморка

Скопление мокроты в носоглотке препятствует нормальному дыханию ребенка. Малыш непроизвольно переходит на дыхание ртом, что имеет несколько отрицательных моментов. Во-первых, в легкие и бронхи попадает холодный воздух, а также он не очищается от мельчайших частичек грязи и пыли. В таком случае, инфекция попадает в бронхи, горло, легкие и даже желудок. Все это провоцирует простудные и инфекционные болезни. Кашель от соплей ночью мешает нормальному сну ребенка, он становится нервным и раздражительным.

У маленьких детей обязательно нужно лечить насморк. Если своевременно не провести терапию, то подобное состояние может спровоцировать такие осложнения как:

  • фарингит и ларингит;
  • ангина;
  • отит;
  • ларингоспазм.

Если насморк был спровоцирован вирусами или бактериями, то слизь, которая стекает в горло, может спровоцировать развитие тонзиллита. Болезнетворные микроорганизмы распространяются в нижние отделы органов дыхания, что вызывает их отек и воспаление. Слизь из носа может попасть в область среднего уха, что часто приводит к развитию отита.

Регулярно стекающие в глотку сопли могут привести к очень сильному отеку слизистой и ларингоспазму. Подобное явление в основном наблюдается ночью.

Чем меньше ребенок, тем опаснее для него насморк. Заложенный носик у грудничков может стать причиной кислородного голодания и аспирационной пневмонии. Помимо этого, они не могут нормально кушать, что приводит к снижению веса.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить появление насморка, обязательно нужно соблюдать правила профилактики. Ребенку нужно потреблять только здоровую пищу, богатую витаминами. Это очень важно для растущего организма. Прием витаминных комплексов способствует укреплению иммунитета. Подобрать требуемое средство может только лечащий доктор.

В комнате ребенка обязательно должен быть свежий воздух, поэтому нужно регулярно проветривать помещение. Нельзя забывать о проведении влажной уборки детской комнаты. Умеренные физические нагрузки должны быть не менее двух раз в неделю. Это поможет укрепить организм ребенка.

Важное значение имеют прогулки на свежем воздухе. Это предотвратит частое возникновение заболеваний.



Источник