20-01-2019 11:53

Как измерить давление: какой тонометр лучше

Больным гипертонической болезнью никак не обойтись без тонометра – прибора для измерения артериального давления. Какой тонометр лучше купить, чтобы быть уверенным в его показаниях, ведь в многообразии медицинских приборов не так-то просто разобраться, и выбрать хороший тонометр для точного измерения давления непростая задача. Как измерить давление: какой тонометр лучше

Техника применения карманного ингалятораВам будет интересно:Техника применения карманного ингалятора

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

 


Виды тонометров


Наука не стоит на месте, в продаже можно найти множество моделей для измерения АД, как ртутных, механических, так и автоматических, не требующих активного участия больного в измерении. Современные приобры позволяют довольно точно измерить давление.


Ртутные тонометры


Классические тонометры, позволяющие измерять давление максимально точно. Они идеальны для контроля АД, когда требуется высокая точность измерения, но в быту пользоваться ими достаточно проблематично. В основном такие аппараты можно встретить в кабинете врача-кардиолога.


Механические тонометры


Наиболее распространенные и точные – механические тонометры. Они безопасны, в отличие от тонометров ртутных, удобны в использовании и достаточно точны, по сравнению с автоматическими приборами. Их использование потребует от больного определенных навыков, при выборе нужно обратить внимание на:



  • качество крепления манжеты;

  • наличие встроенного стетоскопа;

  • металлической скобы на манжете;


  • описание модели;

  • качество ткани, из которой изготовлена манжета;

  • прочность креплений трубок, стетоскопа и баллона для нагнетания давления.


Дольше прослужит медно-бериллиевая мембрана в измерительном механизме. Такие тонометры стоят существенно дороже, но и служат гораздо дольше, не искажая показаний измерения, позволяя измерить давление максимально точно. Дешевые модели не гарантируют точность показаний и выходят из строя значительно быстрее. Помните, что хороший тонометр не может стоить дешево.


Автоматические тонометры


Эти тонометры – самые удобные для самостоятельного измерения давления, они полностью автоматизируют процесс, позволяя также сохранять результаты измерения. К недостаткам можно отнести недостаточную точность показаний и определенные правила, которые должен соблюдать больной во время проведения измерения.


Выбирая автоматический тонометр, лучше выбрать аппарат с плечевой манжетой, они более точны по сравнению с приборами, измеряющими давление на запястье, а те приборы, которые измеряют давление на пальце руки, вообще не могут гарантировать правильный результат, поэтому их лучше не приобретать. Существуют модели, измеряющие ритмичность и качество пульса, при покупке поинтересуйтесь у провизора этими параметрами.


Если больной имеет слабое зрение, лучше купить тонометр с крупным ЖК-экраном, куда выводятся все значения измерения.


Кроме того, во время измерения нужно следовать инструкции, описанной в приложении к прибору, нельзя трогать манжету и трубки прибора во время измерения давления, а сам больной и его рука должны находиться в одном определенном положении, чтобы измерить давление правильно


 

Видео по теме

Источник