20-01-2019 10:01

Как сдавать анализы на половые гормоны

Для оценки состояния репродуктивного здоровья и определения гормональной регуляции менструального цикла у женщин проводятся анализы на определение гормонов в сыворотке крови. Все исследования определяются строго по дням цикла. С помощью клинического анализа крови на гормоны можно выявить различные гормональные нарушения в организме женщины и мужчины. Как сдавать анализы на половые гормоны

Как делать уколы прогестеронаВам будет интересно:Как делать уколы прогестерона

Вопрос «Законно ли нам отказали» - 1 ответ

Инструкция

В крови на 3-5 день менструального цикла определяют следующие гормоны: лютеинизирующий гормон (или ЛГ), который стимулирует созревание фолликул, их овуляцию, секрецию эстрогенов и образование желтого тела; фолликулстимулирующий гормон (ФСГ), он обеспечивает трофику (питание) яичника, стимулирует развитие, рост и созревание фолликула; пролактин, который оказывает трофическое действие на желтое тело и превращает его в функционирующее из нефункционирующего.

Как сдавать анализ на прогестеронВам будет интересно:Как сдавать анализ на прогестерон

На 20-21 день менструального цикла определяют экстрадиол и прогестерон. Экстрадиол скретируется созревающим фолликулом, надпочечниками. Прогестерон – это гормон, который вырабатывается желтым телом и плацентой (в период беременности). Он готовит эндометрий матки у женщины к имплантации зародыша.

На 8-10 день менструального цикла проводится исследование на гормоны: тестостерон, 17-он прогестерон, ДЭА-сульфат и на белок, связывающий половые гормоны (транспортный белок, SHBG). Тестостерон – это мужской половой гормон, в женском организме продуцируется надпочечниками и яичниками. Он является предшественником эстрадиола и его превышение нормальной концентрации может послужить причиной выкидыша в ранние сроки беременности. 17-ОН прогестерон является предшественником половых стероидных гормонов, вырабатывается в надпочечниках. ДЭА-сульфат также продуцируется надпочечниками. Транспортный белок связывает андрогены в сыворотке крови и оставляет в активном состоянии лишь незначительную их часть.

В сыворотке крови можно определить антиспермальные антитела или антитела к сперматозоидам. Они могут образовываться в крови женщины и мужчины, в результате чего происходит аутоиммунная реакция на сперматозоиды. Исследование проводится в течение всего менструального цикла.

Основные условия сдачи анализов на половые гормоны: все исследования проводятся строго натощак; только по назначению врача и по дням менструального цикла; ограничиваются физические нагрузки и эмоциональное перевозбуждение; исключается прием лекарственных препаратов, употребление алкоголя в любом виде.

С помощью исследования крови на гормоны можно определить функциональное состояние надпочечников, яичников, гипофиза, щитовидной железы, яичек у мужчин; выявить наследственные заболевания плода. По результатам анализа крови на половые гормоны можно заподозрить опухоль, уточнить характер бесплодия, выявить нарушения менструального цикла, импотенцию. Результаты исследования используются при подборе оральных контрацептивов для женщины.

Забор крови на половые гормоны проводится в клинико-диагностической лаборатории диагностического центра в стерильных условиях, специально обученным медицинским персоналом, а также с использованием одноразового стерильного материала и пробирок для взятия крови. Заключение по результатам исследования, как правило, готово через 24 часа.

Видео по теме Обратите внимание Анализ крови на половые гормоны. В прежние времена, в лабораториях медицинских специалистов, менструальный цикл женщины строился на результатах исследований над животными.  Уровень половых гормонов постоянно изменяется в продолжительности всей жизни женщины. Но для того, чтобы провести анализ крови на половые гормоны достаточно выявить следующие составляющие Полезный совет Главная Анализ крови на гормоны Половые гормоны Эстрогены – главные женские половые гормоны.  Эстрогены обеспечивают развитие половых органов, продукцию половых клеток, психофизиологические особенности полового поведения и все этапы и аспекты беременности. Выделение эстрогенов регулируется гонадотропными гормонами гипофиза — фолликулостимулирующим (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ) и опосредованно фоллиберином и люлиберином гипоталамуса.

Совет 2: Как берут анализы на гормоны

Гормоны представляют собой биологически активные вещества органического происхождения, которые вырабатываются в специальных клетках желез внутренней секреции и, попадая в кровь, оказывают регулирующее действие на обмен веществ и физиологические функции. Иногда для того, чтобы проверить состояние здоровья, необходимо сдать анализ крови на гормоны. Поэтому не лишним будет узнать, как правильно это сделать для получения точных результатов.  Выделяют перечень гормонов, в проверке которых может возникнуть необходимость. Таким образом, по направлению врача можно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, онкомаркеры, гормоны гипофиза и надпочечников. Также, взятие крови на гормональные исследования может быть назначено будущей маме для перинатальной диагностики. Несомненно, перед сдачей любого вида гормонов следует в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом, который расскажет о подготовке к такому виду анализа.

Как подготовиться к сдаче анализа на гормоны


Существует перечень советов, с которыми нужно ознакомиться перед сдачей биоматериала. В противном случае, результаты могут оказаться недостоверными, что ведет к неправильному назначению лечения. Необходимо учесть, что анализ крови на гормоны нужно сдавать обязательно в утренние часы и на голодный желудок.

Как правило, кровь берется из вены, в области локтевого сгиба. Целесообразно за несколько дней до сдачи данного анализа исключить продукты, содержащие йод. Кроме того, желательно не употреблять жирных и жареных продуктов, алкогольных напитков, отказаться от никотина и чрезмерных физических нагрузок. Женщинам следует помнить, что гормональный уровень, который регулирует половую функцию, зависит от фаз менструального цикла, поэтому анализ крови на гормоны стоит сдавать на 5-7 день от начала менструации.

Результаты гормональных тестов могут подвергаться искажению из-за приема многих лекарственных средств, таких как «Феназепам» или «Церукал». Поэтому необходимо, чтобы все препараты, принимаемые больным, были отменены за неделю до сдачи крови на гормоны. Очень важно проинформировать врача о имеющихся заболеваниях. Это объясняется тем, что большинство болезней внутренних органов способствуют снижению либо повышению выработки гормонов.

Что делать после сдачи анализа крови на гормоны


После того как результат данного исследования будет готов, необходимо посетить специалиста с целью установки диагноза и назначения лечения. Для восстановления гормонального фона стоит не просто корректировать, а устранять непосредственно причину, которая вызвала данный дисбаланс. Поэтому такого рода анализы нужно сдавать несколько раз во избежание лабораторных ошибок, связанных с расшифровкой результата. Таким образом, сдача гормонального теста в течение нескольких раз поможет убедиться в том, существует ли эта проблема или нет.

Источник