20-01-2019 10:01

Как делать уколы прогестерона

Прогестерон — это гормон, который у здоровой женщины вырабатывается яичниками и в небольшом количестве корой надпочечников. При прогестероновой недостаточности могут возникнуть проблемы с наступлением беременности и вынашиванием плода. Предотвратить это можно с помощью гормональных инъекций. Как делать уколы прогестерона

Как сдавать анализ на прогестеронВам будет интересно:Как сдавать анализ на прогестерон

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Инструкция

Даже если женщина не планирует беременность, недостаток прогестерона проявит себя нарушениями репродуктивной функции. Это могут быть как маточные кровотечения, нерегулярный менструальный цикл, так и аменорея. При возникновении подозрений на гормональные проблемы не стоит начинать лечение без обращения к врачу и подтверждения прогестероновой недостаточности лабораторными методами. Сдайте кровь натощак на 22-23 день цикла. По результатам анализа можно будет судить: нужна организму гормональная поддержка или нет.

Инъекции прогестерона можно делать подкожно или внутримышечно. Эффективность лечения не зависит от способа введения лекарства. Однако болезненные ощущения менее выражены после внутримышечных инъекций, поэтому врачи чаще назначают именно их. К тому же при подкожном введении нередко образуются подкожные уплотнения и гематомы.

Перед тем как набрать лекарство в шприц, согрейте ампулу до температуры 36-40°С. В этом случае масляный раствор прогестерона становится менее вязким и легче вводится в мышцу.

Если прогестерон назначен вам для лечения дисфункционального маточного кровотечения, делайте уколы в течение 6-8 дней. Оптимальной будет доза 5-10 мг (0,5-1 ампула 1% раствора).

Для сохранения беременности делайте инъекции прогестерона ежедневно. В зависимости от тяжести состояния дозировка может составлять от 1 мл 1% до 1 мл 2,5% раствора. Прекратите лечение, когда исчезнут все симптомы, указывающие на возможность выкидыша.

При привычном выкидыше начните гормональную поддержку на самых ранних сроках беременности. До конца первого триместра делайте внутримышечные инъекции прогестерона в дозировке не более 25 мг (либо 1 ампула 2,5% раствора, либо 2,5 ампулы 1% раствора).

Обратите внимание В зависимости от тяжести симптомов, указывающих на прогестероновую недостаточность, может быть назначена другая схема лечения. Перед началом терапии проконсультируйтесь с врачом.

Источник