20-01-2019 10:00

Что делать, если нет полиса

Полис ОМС гарантирует застрахованному лицу получение бесплатной медицинской помощи на территории всей Российской Федерации в любом медицинском учреждении, независимо от места постоянной регистрации (Федеральный закон № 326-Ф3). Если у вас по каким-то причинам нет полиса, то получить медицинское обслуживание можно несколькими способами. Что делать, если нет полиса

Как лечить ухо борной кислотойВам будет интересно:Как лечить ухо борной кислотой

Вопрос «Законно ли нам отказали» - 1 ответ Без полиса ОМС вы можете получить экстренную медицинскую помощь, вызвав неотложную помощь. Если ваше состояние здоровья угрожает жизни, то вам проведут весь спектр медицинского обслуживания и лечения, независимо от того, имеется у вас полис или нет. Если вы хотите получить медицинское обслуживание без полиса, но состояние вашего здоровья не угрожает вашей жизни, то сделать это можно платно, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства или в любую клинику, работающую на коммерческой основе.В случаях если вы не можете оплатить медицинское обслуживание, то получить весь спектр медицинских услуг можете по временному страховому медицинскому свидетельству, которое выдают в день обращения в страховую компанию сроком на 30 дней, в течение которых вам оформят постоянный полис ОМС. Для получения временного страхового свидетельства обратитесь в любую страховую компанию, которая имеет государственную лицензию на проведение страхования граждан. Предъявите паспорт, страховое пенсионное свидетельство. Вам выдадут временный полис, с которым вы имеете право обратиться в любое медицинское учреждение и получить все необходимые услуги.Получить медицинский полис ОМС и временное страховое свидетельство могут не только граждане РФ, но и приезжие из других государств, если они имеют разрешение на жительство на территории РФ, выданное в ФМС. Если вы работаете, то можете получить временное свидетельство и полис ОМС, обратившись к своему работодателю. Если вы не работаете, то вам выдадут все необходимые документы для медицинского обслуживания в администрации по месту жительства.Получить медицинский полис совершенно не представляет никакой проблемы и никаких документов, кроме указанных, для этого не требуется. Поэтому вы можете выбирать, получать только экстренное медицинское обслуживание или оплачивать все медицинские услуги или же обратиться за оформлением полиса ОМС, получить в этот же день временное свидетельство и проходить все обследование и лечение совершенно бесплатно.

Совет 2: Что нужно для получения страхового полиса

Как лечить киста головного мозгаВам будет интересно:Как лечить киста головного мозга

Сегодня страховой полис – один из наиболее важных документов, которые должны быть у всех лиц, находящихся на территории РФ. Полис ОМС дает право получать бесплатные медицинские услуги во всех регионах страны. Что нужно для получения страхового полиса


Получить полис ОМС можно в страховой медицинской организации, при этом услуги оказываются на бесплатной основе. Гражданин имеет право самостоятельно выбрать СМО, для этого ему необходимо заполнить заявление о выборе или замене страховой медицинской организации. Данное заявление может быть подано самостоятельно либо через доверенное лицо, тогда необходимо оформить доверенность за исключением случаев, когда документы подаются родителем или официальным опекуном.

Помимо заявления, в СМО необходимо предоставить оригиналы и копии определенных документов. Так, для получения страхового полиса для ребенка до 14 лет нужно подготовить свидетельство о рождении, при наличии СНИЛС и паспорт или иной документ, подтверждающий личность представителя ребенка.

Граждане старше 14 лет могут самостоятельно получить полис ОМС. Им необходимо предоставить документ, подтверждающий личность и при наличии СНИЛС.

Получить страховой полис имеют право беженцы, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в РФ временно или на постоянной основе, лица без определенного места жительства и занятий. Перечень документов, которые потребуются этим категориям граждан, можно уточнить непосредственно в выбранной СМО.

Необходимо помнить, что в случае изменения места или даты рождения, пола или ФИО полис ОМС подлежит обязательной замене. В этом случае застрахованное лицо обязано в течение месяца уведомить СМО о произошедших изменениях. Если человек потерял полис, то он обязан также уведомить об этом СМО и получить его дубликат.

Переоформить и получить дубликат страхового полиса можно с СМО на основании заявления, при этом необходимо предоставить оригиналы и копии вышеуказанных документов. В день подачи данного заявления СМО обязано предоставить временное свидетельство, которое действует в течение 30 календарных дней и по которому человек также может получить необходимую медицинскую помощь.

Совет 3: Что делать, если нет прописки

Свечи "Тержинан": можно ли применять их при месячныхВам будет интересно:Свечи "Тержинан": можно ли применять их при месячных

Под пропиской понимается регистрация по месту жительства с соответствующей пометкой в паспорте, подтверждающей этот факт. Отсутствие подтверждения прописки влечет за собой массу проблем. Так, у вас могут возникнуть сложности в получении полиса обязательного медицинского страхования, при посещении лечебного учреждения, устройстве ребенка в детский сад, вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и так далее.
Что делать, если нет прописки Чтобы восстановить свои права и подтвердить факт постоянного проживания по конкретному адресу, необходимо обратиться в судебные инстанции. Но прежде следует направить заявление в ту службу, которая сказала «нет» в ответ на ваше устное обращение (паспортный стол, страховая компания, Управление пенсионного фонда и др.), приложив к нему документы, подтверждающие ваше фактическое проживание по данному адресу. Это могут быть ордер, справка из домоуправления, квитанция об оплате за ЖКУ, пенсионная справка и другие документы, в которых указано место вашего проживания. Поскольку эти бумаги не указаны в соответствующих законах и инструкциях (требуется именно штамп о регистрации), вы наверняка получите письменный отказ в удовлетворении вашей просьбы в связи с отсутствием прописки. Этого будет достаточно, чтобы обратиться в судебные инстанции с заявлением об установлении факта постоянного проживания. Вместе с ним предоставляются вышеуказанный письменный отказ, ваш паспорт и те же документы, подтверждающие фактическое проживание (можно копии), а также квитанция об уплате госпошлины. Если этого будет недостаточно, то вам понадобятся люди (друзья, знакомые, соседи), которые смогут подтвердить, что вы действительно проживаете по данному адресу. А значит, придется написать соответствующее ходатайство об их вызове в суд в качестве свидетелей. Как только данный факт будет установлен (а вам придется запастись терпением, ибо судебные разбирательства могут продлиться не один месяц), вам нужно будет представить соответствующее решение суда в ту службу, которая вам отказала в просьбе, и потребовать его выполнения.

Совет 4: Что делать, если нет страховки

Как ставить вагинальные свечиВам будет интересно:Как ставить вагинальные свечи

В случае отсутствия страховки по каким-либо причинам собственник автомобиля не имеет права управлять им. Но имеет право передать сделать владельцем машины любое другое лицо, доверив ему транспортное средство. Новый владелец может 5 дней ездить без страховки… Что делать, если нет страховки Если вы – собственник автомобиля, возьмите лист бумаги и напишите доверенность сегодняшним числом на любое выбранное вами лицо. При этом доверенное лицо становится владельцем автомобиля на срок действия доверенности. По Закону об ОСАГО он обязан в течение 5 дней оформить страховой полис. Таким образом, доверенное лицо имеет право управлять машиной в течение 5 дней без страховки на законных основаниях. Доверенное лицо имеет право передоверить авто третьему лицу, но при условии нотариальной заверки документа.

Если автомобилем управляет не собственник автомобиля, но сам собственник находится в машине, отсутствие доверенности в письменной форме не влечет недействительность сделки. Другими словами, вы можете представить инспекторам лицо, находящееся за рулем, как доверенное. В протоколе укажите: «Не согласен. Причина – устная доверенность от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО дает новому владельцу право оформить страховку в течение 5 дней».

Обязательно указывайте в протоколе причину своего несогласия. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по административным правонарушениям эта запись укажет отсутствие фактов неисполнения обязанности по страхованию и управления транспортным средством с нарушением условий договора об ОСАГО.

Верховный суд РФ определяет, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и в присутствии собственника или другого законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. Это поможет отстоять свою правоту в общении с инспекторами ГИБДД.
Кроме того, собственник и владелец автомобиля имеют право управлять автомобилем в течение 30 дней с момента окончания срока действия старого полиса ОСАГО. Для этого имейте при себе старый полис и предъявляйте его инспекторам в подтверждение своих слов.

Совет 5: Что делать, если неправильно посчитали КБМ

Коэффициент бонус-малос, который используется при расчете стоимости страховки ОСАГО на автомобиль, часто становится камнем преткновения между автовладельцем и страховой компанией. Что же делать, если КБМ посчитан неправильно и как вернуть прежние льготы? Что делать, если неправильно посчитали КБМ

Вам понадобится

  • Страховые полисы за текущий и предыдущий год,
  • Водительское удостоверение.

Инструкция

Для начала разберитесь, почему страховая компания понизила вам КБМ. На это могут быть несколько причин. Если за прошедший год вы обращались за выплатами в страховую компанию в результате ДТП, логично, что коэффициент вам понизят. Так же если вы пропустили один год и более и не страховали автомобиль (или не были вписаны в страховку), ваш КБМ вернется к начальному уровню.

Если же вышеперечисленных причин понижать КБМ не было, значит, ваши данные просто потерялись в страховой компании. Часто это бывает при переходе из одной страховой в другую. В этом случае вам надо оплатить страховку по новому расчету и написать заявление на розыск ваших данных. Сделать это лучше лично в офисе компании. Если вы решите обратиться в Российский союз страховщиков (РСА), только потеряете время. Они вас опять направят в вашу страховую компанию.

Если же страховая оставила КБМ без изменения, ссылаясь на то, что ваших данных нет в базе, идите «выше». РСА принадлежит Центробанку и все проблемы, связанные с их деятельностью, можно решить через него. Зайдите на официальный сайт Центробанка, найдите в меню слева ссылку «Информация об ОСАГО», перейдите по ней, далее найдите кнопку «Подать жалобу». Найдите в меню «Неверное применение КБМ». Заполните заявление по форме, указав свои личные данные и номера страховок.

Будьте готовы к тому, что рассмотрение вашей заявки займет 60 дней. Как правило, данные находятся и страховая пересчитывает стоимость страхового договора и возвращает вам разницу за оплаченный полис.

Совет 6: Что делать, если не оформляют полис ОСАГО?

Вероятно, многие автовладельцы сталкивались с такой ситуацией: приходили в офис страховой компании за оформлением полисов ОСАГО, но им отказывали под предлогом отсутствия бланков. Однако, если клиент соглашался застраховать еще и жизнь, бланки волшебным образом появлялись. Таким образом, ОСАГО выходило гораздо дороже, так как навязывались дополнительные услуги. Что делать, если не оформляют полис ОСАГО?

На самом деле такие действия страховой компании являются незаконными. Пресс-служба Банка России распространила официальные объяснения на этот счет. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ОСАГО является публичным договором, поэтому отказ при возможности заключения договора неприемлем. Поэтому ответ «Бланков нет» является противозаконным, и можно смело идти в суд.

Как правило, чтобы бланки «появились», автомобилистам навязывают дополнительные услуги. Тут можно сослаться на «Закон о защите прав потребителей», который прямо запрещает страховщикам навязывать дополнительные услуги при оформлении полисов ОСАГО.

Если и это компанию «не проймет» и она по-прежнему отказывается заключать договор ОСАГО, ее можно принудить к этому через суд, к тому же она будет обязан возместить материальный и моральный ущерб.

Автовладельцу остается только доказать факт обращения в страховую компанию. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой – захватить с собой диктофон и произвести запись разговора. Еще будет лучше, если ваш разговор подтвердит пара свидетелей – поэтому возьмите с собой друзей. Также законом допускается использование фото- и видеоустройств, но, скорее всего, страховщики потребуют их убрать и не пойдут на контакт (хотя, по сути, не имеют права, даже ссылаясь на коммерческую тайну – фото- и видеосъемку любой гражданин может производить на любой частной территории, на незасекреченном и нестратегическом предприятии и уж тем более, в частном офисе).

Кроме того, можно отправить страховщику письмо (договор-оферту) через почту с уведомлением о вручении. Страховая компании в соответствии с Гражданским кодексом РФ в течение 30 дней после получения должна или заключить договор, или отказать на законных основаниях.

Итак, в случае, если вам отказывают заключить договор ОСАГО, вы должны собрать доказательства того, что вы обращались в страховую компанию и вам отказали, направить их в Банк России, прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу или в Роспотребназдор, а также подать заявление в суд. Судья обяжет компанию заключить договор и выплатить вам компенсацию.

Совет 7: Что делать, если страховая компания не предоставляет скидку по ОСАГО?

Каждый автовладелец ежегодно сталкивается с необходимостью заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Что же делать если страховая компания отказывает в предоставлении скидки за безаварийное вождение? Страхование ОСАГО ФЗ "Об ОСАГО" предусматривает возможность применения при заключении договора страхования дополнительного понижающего коэффициента бонус-малус (Кбм), который зависит от наличия или отсутствия убытков в предыдущие сроки страхования. Так, за каждый год безаварийной езды предусмотрена скидка 5%, при этом данная скидка является накопительной. В 2014 году возможно применение максимальной скидки, которая позволит сэкономить до половины стоимости полиса, рассчитанного без учета скидки.

В последнее время в связи с высокой убыточностью по ОСАГО, судебной практикой по взысканию штрафов, ужесточением контроля со стороны Российского Союза Автостраховщиков страховые компании стараются не применять скидки за безубыточность. В большинстве случаев страховщики ссылаются на отсутствие в автоматизированной информационной системе (АИС РСА) информации по скидкам. Действительно если раньше скидки агенты страховых компаний применяли «со слов» (достаточно было лишь показать предыдущий полис ОСАГО), то сейчас все гораздо сложнее.

АИС РСА действует относительно недолго (примерно с середины 2012 г. – начала 2013 г.) и многие компании некорректно выгружают в эту систему данные о классе Кбм, наличии или отсутствии аварий. Очень часто допущенные технические ошибки при вводе информации в систему в итоге приводят к тому, что автовладельцу приходится переплачивать и страховаться по 3 классу (Кбм=1).

В случае если Вы столкнулись с подобной ситуацией, то следует обратиться и заключить договор страхования в той компании, в которой были застрахованы ранее. Запомните, что скидки за безубыточность действуют в течение года после окончания договора страхования, и стоимость страховки ОСАГО во всех компаниях одинакова в силу закона. В качестве подтверждения скидки Вы можете обратиться в свою страховую компанию и запросить сведения о наличии или об отсутствии убытков по установленной форме (Приложение 4 к Правилам ОСАГО). Указанные сведения должны быть Вам предоставлены в течение 5 дней с момента подачи заявления.

В случае, если компания отказывает Вам в страховании либо отказывает в предоставлении законной скидки следует подготовить жалобу в органы прокуратуры, РСА и ФССН с указанием на нарушение норм действующего законодательства об обязательном страховании.

Совет 8: Что делать при укусе животного, чтобы предотвратить бешенство

Клиника "Уромед", Смоленск: адрес, список врачей и отзывы пациентовВам будет интересно:Клиника "Уромед", Смоленск: адрес, список врачей и отзывы пациентов

Летом, когда все выезжают на природу, существует большой риск заражения страшной болезнью — бешенством. Болезнь может никак не проявиться сразу после укуса животного, а пережить инкубационный период до года. Но, тем не менее, начинать лечение нужно сразу. Берегитесь укусов животных

Инструкция

Сразу после укуса промойте рану теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы максимально удалить попавшую в рану слюну.

Возьмите медицинский полис и отправляйтесь сразу в ближайший травмпункт. Ни в коем случае не стоит откладывать визит, даже если это случилось ночью. В травмпункте вам должны осмотреть рану и принять решение о лечении.

Обращайтесь за медицинской помощью даже в том случае, если вас укусила ваша домашняя собака или кошка. Вы могли не заметить у нее признаков бешенства, так как они проявляются не сразу.
 

Если есть возможность найти укусившее вас животное, то нужно выяснить, больно оно или нет. Если такой возможности нет, то нужно сразу и незамедлительно начинать лечение.

Лечение безболезненное. Врач вам назначит курс из шести уколов в плечо. Прививки от бешенства, если вас укусило животное, вам обязаны сделать вне очереди. Не пропускайте ни одного укола, иначе курс придется начинать заново.

Во время уколов и в течение полугода после них нельзя пить алкогольные напитки. Так как это может уменьшить эффект уколов. Плюс на фоне лечения алкоголь очень сильно влияет на печень.

Обратите внимание Нужно опасаться укусов не только собаки, но и кошек, грызунов, домашнего скота.
Бешенство очень страшная и опасная болезнь, но если вы сразу начнете вакцинацию, то не заразитесь.
  Полезный совет Будьте бдительны и внимательны, не позволяйте детям кормить с руки белок и гладить дворовых кошек, они могут быть переносчиками заразы.

Источник