20-01-2019 07:27

Как лечить увеличенную печень

Содержание статьи:

Увеличение печени, а иначе говоря, гепатомегалия не является самостоятельным заболеванием. Обычно этот симптом указывает на те или иные проблемы. Поэтому для лечения гепатомегалии важно правильно диагностировать болезнь, вызывающую ее и только после этого принимать меры, которые позволят печени вернуть нормальный размер. Как лечить увеличенную печень

Почему увеличена печеньВам будет интересно:Почему увеличена печень

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - мята;
  • - зверобой;
  • - пустырник;
  • - бессмертник;
  • - овес;
  • - листья брусники;
  • - березовые листья или почки;
  • - плоды шиповника;
  • - спорыш.

Инструкция

Любое заболевание, вызвавшее увеличение печени, должно лечиться под наблюдением врача. Своими силами можно лишь поддержать организм и ускорить выздоровление. Поэтому первое, что вам предстоит сделать при подозрении на гепатомегалию - это посетить терапевта. Он назначит анализы и обследования, которые помогут выявить причину, вызвавшую увеличение печени.

Если гепатомегалия вызвана гепатитом, следует бросить все силы на лечение основного заболевания. Народная медицина является лишь вспомогательным средством, но, тем не менее, некоторые рецепты способствуют скорейшему восстановлению печени как в плане функций, так и в плане размера.Смешайте в равных пропорциях мяту, зверобой, бессмертник и пустырник. 2 столовые ложки смеси заварите в пол-литровой банке. Дайте настояться минут 40, после чего процедите настой. Суточная доза - 100 мл. Так как принимать настой нужно за полчаса до еды, разделите суточную дозу на количество приемов пищи.

Если печень увеличена вследствие интоксикации, инфекции или обезвоживания, следует опять же устранить причину прежде, чем приступить к лечению гепатомегалии. Когда основное заболевание вылечено, нужно провести чистку печени. Для этого возьмите стакан овса (не хлопьев!) и положите в кастрюлю, предварительно промыв его теплой водой. Добавьте три столовых ложки измельченных листьев брусники и 2 столовые ложки березовых почек или листьев. Налейте в емкость 4 литра воды и настаивайте смесь в прохладном месте в течение суток. В другой кастрюле смешайте измельченные плоды шиповника (один стакан) и 200 мл воды. Доведите смесь до кипения, после чего добавьте в нее 2 столовых ложки спорыша. Кипятите эту смесь еще 15 минут, после чего дайте настояться около часа. Процедите настои из обеих кастрюль и смешайте их. Полученное средство нужно хранить в холодильнике. Предварительно подогрев его, принимайте за полчаса до еды, постепенно увеличивая дозу от 50 мл до 150 мл. Через 10 дней печень очистится и уменьшится в размерах. Следует воздержаться от мясных продуктов на время лечения.

Если гепатомегалия вызвана лейкозом или метастазированием опухоли, любые народные средства могут навредить. Соблюдайте рекомендации врача, который, скорее всего, назначит медикаментозную поддержку печени (например, «Эссенциале»).

Какой бы ни была причина возникновения гепатомегалии, во избежание развития осложнений следует соблюдать диету. Ограничьте жиры и трудноусваиваемые углеводы, исключите жареную пищу и мучную продукцию. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день, желательно отварной или приготовленной на пару пищей.



Источник