20-01-2019 07:27

Почему увеличена печень

Увеличение печени доктора называют гепатомегалией. Причин этого явления много. Но в любом случае, этот недуг является тревожным признаком и может означать наличие в организме серьезного заболевания. Почему увеличена печень

Люмбализация S1 позвонка: причины, симптомы, диагностика, лечение, отзывыВам будет интересно:Люмбализация S1 позвонка: причины, симптомы, диагностика, лечение, отзывы

Как правило, при небольшой гепатомегалии нет никаких тревожных симптомов. Но если процесс затянулся, то человек начинает ощущать тяжесть в животе. Также большинство заболеваний печени сопровождается тошнотой, потерей веса, желтухой, хронической слабостью. Для выявления причины недомогания необходимо провести ряд анализов, поэтому необходимо обратиться к врачу. Причин для увеличения печени множество, но основными являются вирусные инфекции, сидячий образ жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, прием некоторых лекарств, токсины, генетические нарушения.Гепатит – воспаление печени с последующим отмиранием участков печеночной ткани. Основной причиной болезни являются вирусы, употребление алкоголя, застой желчи в печени. Различают острый и хронический гепатиты. Симптомами могут быть увеличение печени, снижение трудоспособности, боль в правом подреберье, повышение температуры, желтушность белков глаз и кожи, отрыжка с горьким привкусом, потемнение мочи и др. В крови заболевшего человека обнаруживаются свойственные для гепатита изменения: увеличение билирубина, специфические маркеры вирусов.Цирроз печени. К этому заболеванию могут привести отравления фтором, антибиотиками, мышьяком. Но в половине случаев цирроз – это недолеченный вирусный гепатит. Во время этой болезни умирает часть клеток печени, поэтому возникают опасные изменения печени и нарушение функций всего организма. Это приводит к проблемам с пищеварением, изменениям стула, истощению, хронической желтухе. Если вовремя не принять меры, то симптомы становятся ярче. Появляется температура, резкие боли в области живота из-за того, что печень увеличивается. Возможны стул и рвота с кровью, водянка живота, на коже живота можно увидеть рисунок вен (симптом головы медузы). Также причинами увеличения печени могут быть аутоиммунные заболевания, метаболический синдром, хроническая сердечная недостаточность, венозный тромбоз, блокировка вен печени.

Совет 2: Почему может быть увеличена печень

Увеличение печени, или, если говорить научным языком, гепатомагалия, напрямую указывает на ее заболевание. Однако у многих людей, несмотря на болезнь, этот орган все же имеет нормальный, а иногда даже уменьшенный размер. Почему может быть увеличена печень


Обычно небольшое увеличение печени в размерах протекает без каких-либо симптомов. Лишь когда этот процесс заходит слишком далеко, возникают ощущения тяжести в области живота, дискомфорт, чувство переполненности в верхних его отделах. Помимо прочего, подавляющее большинство заболеваний печени сопровождается также такими неприятными симптомами как тошнота, желтуха, потеря веса, слабость, хроническая усталость.

Если вы заподозрили неладное, лучше сразу же обратиться к врачу. Даже во время обычного осмотра он может обнаружить увеличение печени. Если печень быстро увеличивается в размерах, то она будет болезненно реагировать на пальпацию. Процедура осмотра происходит следующим образом: врач, пальпируя печень через брюшную стенку, оценивает ее размер, а также обращает внимание на ее плотность, форму, болезненность. Так, если печень увеличилась вследствие скопления крови, жировой инфильтрации или острого гепатита, то она мягкая на ощупь. Если же на ощупь она тверда и имеет неправильную форму, то это свидетельствует о таком заболевании как цирроз. Наличие узлов, отчетливо ощущаемых при пальпации, как правило, указывает на злокачественную опухоль.

Однако во время осмотра врач может не выявить причины увеличения печени. Чтобы узнать, что послужило развитию гепатмегалии, необходимо сдать определенные анализы. В первую очередь нужно сдать анализы крови, при помощи которых определяется активность печеночных ферментов, а также другие нарушения, связанные с заболеваниями печени. Обязательно следует пройти ультразвуковое обследование или компьютерную томографию, которая позволит объективно оценить размеры и внешние изменения печени. Биопсия печени необходима, чтобы выявить возможную жировую болезнь или рак, а с помощью магнитно-резонансной томографии проверяют желчные протоки.

Причин увеличения печени может быть много, причем довольно часто этот орган меняет свои размеры по разным причинам. Если печень воспалена или имеет место жировая дистрофия органа, то это вызывается инфекциями, действием токсинов, некоторых лекарств, гепатитом, аутоиммунными заболеваниями, генетическими нарушениями. Киста и опухоль, которая распространилась на печень, вызывают на ней образование аномальных наростов. Часто увеличение печени связано с такими проблемами с кровообращением как венозный тромбоз, хроническая сердечная недостаточность, блокировка мелких сосудов печени.

Видео по теме

Источник