20-01-2019 07:26

Анальные папилломы: описание, симптомы, причины и лечение

От возникновения на теле папиллом - маленьких наростов, напоминающих собой простые бородавки с широким плоским основанием или тонкой ножкой, к сожалению, абсолютно никто не застрахован. Они могут внезапно появиться на любом участке кожи:

  • на лице;
  • на ногах либо руках;
  • в зоне половых органов;
  • в паху.

Одним из самых неприятных проявлений болезни заслуженно считается возникновение анальных папиллом. Фото этих новообразований помогут вам вовремя выявить проблему и отличить ее от других, похожих патологий. Почему же появляются эти наросты и как от них избавиться? Обо всем этом и не только речь пойдет дальше.

Боль в ухе при простуде: причины, диагностика, лечение, отзывыВам будет интересно:Боль в ухе при простуде: причины, диагностика, лечение, отзывы

мужчина у врача

Этиология

Появление анальных папиллом провоцируется соответствующим вирусом. Существует масса его разновидностей - медики обнаружили больше 80 типов ВПЧ. При этом вполне вероятно, что этот список в дальнейшем пополнится еще несколькими видами, не выявленными до сих пор.

Папилломы на анальном отверстии могут появляться из-за наличия в организме ВПЧ низкого или высокого онкогенного риска. К первой категории относятся 11, 43, 54, 6, 42, 55 виды вируса. Ко второй группе можно отнести ВПЧ под номерами 18, 16 и 31.

Как легче перенести ФГДСВам будет интересно:Как легче перенести ФГДС

Разумеется, человек, которого беспокоят анальные папилломы, не может самостоятельно определить, какой именно тип штаммов спровоцировал их появление. Именно поэтому при возникновении подобной проблемы первым делом следует посетить специалиста и пройти соответствующее обследование. Ведь как раз от типа возбудителя и зависит вся дальнейшая терапия.

Причины возникновения

Как известно, папилломы - это заразное явление. Прямой контакт даже с едва поцарапанной кожей или поврежденной слизистой оболочкой в области нароста может стать причиной развития патологии у ранее здорового человека.

Примечательно, что очень большое количество людей являются носителями этого вируса. То есть самих папиллом на анальном отверстии у человека может и не быть, но в его крови присутствуют определенные штаммы, и при контактах он передает их. Хотя на самом деле риск заражения при отсутствии внешних очевидных симптомов существенно ниже, нежели при наличии папиллом.

Существует несколько путей передачи вируса:

  • бытовой;
  • половой;
  • вертикальный - от матери к ребенку.

Особенности процесса заражения

Как снять кардиограммуВам будет интересно:Как снять кардиограмму

Обычно у одного из партнеров обнаруживаются анальные папилломы, такие же проявления вскоре ждут и другого. Правда, в некоторых ситуациях все происходит иначе. У одного человека имеются наросты на анусе и после удаления возникают повторно, а у его партнера они не возникают на протяжении всей жизни. Как объяснить такое явление? На самом деле причина кроется в способностях иммунитета: при слабой защите папилломы плохо поддаются терапии и нередко рецидивируют, а при сильной - человек может на всю жизнь остаться лишь носителем вируса. В таком случае выявить ВПЧ можно только при помощи анализа крови.

Пути заражения ВПЧ

Что же касается заражения половым путем, то произойти оно может даже с применением презерватива. Ведь любой контакт больного со слизистыми оболочками и кожей здорового человека при условии даже малейших повреждений способствует попаданию ВПЧ в организм.

Папилломы анального канала при заражении бытовым путем могут возникнуть, если все члены семьи используют одно общее полотенце.

Во время родов младенец запросто подхватывает вирус в момент прохождения по родовым путям. Именно поэтому врачи рекомендуют избавиться от проблемы еще до наступления беременности.

Диагностика

Первым делом человеку необходимо записаться на прием к проктологу. Правда, в дальнейшем может понадобиться дополнительная консультация гинеколога для женщин, уролога либо андролога для мужчин, а также иммунолога.

Только зрительного осмотра для постановки точного диагноза "анальные папилломы" недостаточно. Проктолог должен тщательно изучить наросты и назначить пациенту колопроктологическое инструментальное обследование. В особенности важно его проведение, если новообразования имеются не только в зоне ануса, но и намного глубже.

анализ крови

Затем специалист дает направление на анализ крови для выявления ВПЧ. Только по результатам всех проведенных исследований врач может понять, насколько высока вероятность преобразования анальных папиллом в злокачественный нарост.

С чего начать лечение

Но как бы то ни было, независимо от разновидности вируса, терапия должна начинаться с удаления новообразования. Подходящая методика и дальнейшая схема лечения подбираются с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента и выявленной клинической картины.

Вдобавок очень важно провести дифференциальную диагностику папиллом с контагиозным моллюском и широкими кондиломами, которые появляются при сифилисе. Помимо этого, необходимо отличить их от злокачественного новообразования.

Симптоматика

Чем подышать через небулайзер при сухом кашле?Вам будет интересно:Чем подышать через небулайзер при сухом кашле?

На фото папиллому анального отверстия можно с легкостью отличить от множества других похожих наростов. Хотя диагностику все же лучше доверить опытному специалисту.

Человек может заподозрить у себя наличие папиллом возле анального отверстия, если его беспокоит:

  • постоянное ощущение влажности в зоне ануса;
  • непривычные уплотнения в этой области;
  • возникновение ссадин;
  • регулярный зуд;
  • болевые ощущения в процессе дефекации.

Симптомы анальных папиллом

Сильная болезненность обычно отсутствует. В некоторых случаях пациенты жалуются на такой признак, как ощущение присутствия инородного предмета в зоне заднего прохода. Иногда выделяется небольшое количество крови, это характерно повреждению папиллом.

Довольно-таки часто люди, впервые столкнувшиеся со столь неприятным заболеванием, принимают его за приступ геморроя. В результате они останавливают аномальное кровотечение с помощью суппозиториев или мазей, попросту теряя время, вместо того чтобы сразу же обратиться к специалисту.

Лечение анальных папиллом

Терапия этой патологии может осуществляться различными способами. Первым делом при диагностировании анальных папиллом врач направляет пациента на специальную процедуру - их удаление. Это нужно, чтобы вовремя предотвратить перерождение наростов в злокачественные опухоли.

Затем пациенту в обязательном порядке назначается иммунотерапия. Она необходима для восстановления защитных сил организма, которые должны быть направлены на активное уничтожение вируса. В результате интенсивного подавления ВПЧ должен впасть в латентное состояние. Только в таком случае патология не будет нести в себе большой опасности для жизни и здоровья человека.

Удаление анальных папиллом

Уничтожение наростов в зоне ануса осуществляется различными способами.

Для устранения наружных проявлений ВПЧ чаще всего используются:

  • криодеструкция;
  • введение подофиллина;
  • электрокоагуляция;
  • лазерная деструкция.

Лечение анальных папиллом

Достоинства и недостатки предложенных процедур

Элекрокоагуляция проводится с использованием местного наркоза. Такая процедура считается высокоэффективной, после ее осуществления повторное появление папиллом возле анального отверстия отмечается крайне редко.

Криодеструкция считается чрезвычайно ответственным мероприятием, требующим от специалиста максимальной внимательности. Ведь в некоторых случаях бывает довольно-таки сложно определить глубину локализации папиллом и основательно удалить их.

Лазерная терапия иногда приводит к появлению осложнений: микрочастицы нароста, в которых содержится вирус, в момент распыления попадают на другие поврежденные зоны слизистых оболочек и кожи, что приводит к росту папиллом вдалеке от первоначальных новообразований. Именно поэтому нужно обязательно защитить близнаходящиеся участки дермы. К слову, самому врачу излишние меры предосторожности тоже не помешают.

Использование подофиллина дает возможность избавиться от аномальных наростов без всяческой травматизации. Препарат, представляющий собой смолу особого дерева - подофиллиум, вводится прямиком в зону скопления папиллом. Чаще всего после процедуры происходит активный регресс наростов и их постепенное исчезновение.

Но у такого мероприятия тоже имеется одна опасность: в некоторых случаях медикамент может спровоцировать травмирование здоровых участков эпидермиса, зуд, эритему и воспаление. Во избежание подобных осложнений следует вводить препарат точечно, максимально внимательно и аккуратно. Пациенту рекомендуется смыть средство спустя 7-8 часов после процедуры.

Существует еще одна опасность: попадая на наросты, подофиллин стимулирует их изменение, которые в некоторых случаях можно перепутать с симптомами карциномы. Именно поэтому медики, несмотря на кажущуюся безопасность препарата, стараются прибегать к его использованию крайне редко.

Особенности терапии

Более эффективной считается вакцинация. На протяжении 6 недель по одному разу в течение дня пациент получает определенную дозировку препарата. Инъекции осуществляются непосредственно в сами папилломы. В результате наросты пропадают самостоятельно.

Вакцинация против анальных папиллом

Дальнейшая терапия подразумевает стимуляцию иммунной системы. Средства, благотворно воздействующие на иммунитет, вводятся в поврежденную зону или принимаются в таблетированной форме. После курса терапии ВПЧ может довольно-таки долго вовсе никак не напоминать о себе и не беспокоить человека. Может быть, он даже никогда больше не даст о себе знать. Здесь все зависит от особенностей организма, состояния иммунной системы и других факторов.

Альтернативная медицина

В некоторых случаях избавиться от папиллом в анальной области можно самостоятельно. Но при этом нужно понимать, что, отказываясь от квалифицированной помощи, человек подвергает себя большому риску. Ведь то, что он принимает за папиллому, на самом деле вполне может оказаться злокачественным новообразованием. Последствия такого отношения к проблеме могут быть непредсказуемыми и очень печальными.

Народная медицина в качестве терапии предлагает применение:

  • оксолиновой мази;
  • чистотела;
  • йода.

Народные средства против анальных папиллом

Эти средства необходимо наносить на обнаруженные папилломы каждый день до тех пор, пока наросты не высохнут и не исчезнут полностью. При этом необходимо учитывать: при отсутствии грамотной противовирусной терапии риск повторного появления новообразований крайне высок. Обычно рецидив происходит из-за ослабления защитных свойств иммунитета.

Заключение

Анальные папилломы не зря считаются чрезвычайно неприятной проблемой, способной доставить массу неудобств, притом не только физических, но и моральных. Кроме того, такие безобидные, на первый взгляд, новообразования способны привести к весьма серьезным последствиям. Так, медики предостерегают: в случае отсутствия соответствующего лечения анальные папилломы могут стать причиной присоединения вторичной инфекции. К тому же не стоит забывать о вероятности их перерождения в злокачественную опухоль.

Независимо от первоначальных причин, анальные папилломы в первую очередь следует удалить. Для этого используется несколько эффективных методик: криодеструкция, лазерная терапия, электрокоагуляция и введение подофиллина. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, так что окончательный выбор процедуры лучше всего доверить специалисту.

В качестве поддерживающего лечения используется иммунотерапия, которая направлена на поддержание защитных свойств организма и его возможности бороться с ВПЧ. Именно благодаря этой методике можно предотвратить повторное появление папиллом в дальнейшем.

Для предотвращения развития всяческих осложнений устранять такие наросты следует сразу же после обнаружения. Только при грамотном подходе и соблюдении всех указаний врача можно надолго забыть о столь неприятной проблеме. Народные средства желательно использовать только в качестве вспомогательной терапии.



Источник