20-01-2019 06:01

Как легче перенести ФГДС

Содержание статьи:

ФГДС - достаточно неприятная для человека процедура, используемая для исследования желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки и забора материала на исследование. Чтобы легче перенести ФГДС, следует правильно к этой процедуре подготовиться. Перед обследованием задайте интересующие вас вопросы врачу

Как снять кардиограммуВам будет интересно:Как снять кардиограмму

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Инструкция

ФГДС назначается при подозрениях на заболевания пищеварительного тракта. Позволяет тщательно изучить слизистые желудка и анатомические особенности строения. Процедура длится около 7 минут, но при обнаружении серьезных проблем или для забора материала продляется до 20 минут. Наркоз применяется по усмотрению врача и может быть как общим, так и местным. Через рот или нос пациента вводится специальный зонд, который проходит через пищевод в желудок, а оттуда попадает в двенадцатиперстную кишку. После завершения обследования, зонд быстро достается врачом наружу.

Чем подышать через небулайзер при сухом кашле?Вам будет интересно:Чем подышать через небулайзер при сухом кашле?

Подготавливаясь к ФГДС, помните о том, что последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 12 часов до процедуры. Пища должна быть легкой. Запрещается употребление алкоголя, жареного, орехов, сладкого, острого, соленого. Все эти продукты могут повредить стенки желудка и пищевода или затруднить диагностику. В случаях, когда в желудке имеются очаги заболевания, орехи и шоколад могут задержаться на стенках слизистой, что приведет к затруднению в постановке диагноза. Поэтому следует исключить эти 2 продукта за 2 дня до процедуры. Разрешается пить воду за 3 часа до процедуры.

Прием лекарств желательно временно отменить. Если такой возможности нет, предупредите об этом врача. Чаще всего, разрешается принимать препараты, растворяющиеся в желудке, за 4 часа до ФГДС, а рассасывающиеся во рту таблетки за 2 часа. Строгого запрета на курение перед процедурой нет, но доказано, что оно усиливает неприятные ощущения и волнение, что увеличивает время проведения ФГДС.

Перед процедурой избавтесь от страха и постарайтесь не нервничать. Это поможет провести ФГДС быстрее и без неприятных симптомов. При наличии сильных нервных расстройств обязательно попросите врача о местном обезболивании. Для более комфортного прохождения процедуры, зев пациента орошается анестетиком за несколько минут до введения зонда. Отрыжка и рвотный рефлекс - нормальная реакция организма на нахождение постороннего предмета. Не следует стесняться и совершать лишние движения при их появлении.

Как делают флюорографиюВам будет интересно:Как делают флюорографию

После процедуры некоторое время может наблюдаться тошнота и даже рвота. Эти симптомы быстро пройдут. Не принимайте пищу в течение 1,5-2 часов после ФГДС. Серьезные осложнения наблюдаются крайне редко, в частности это может быть кровотечение, инфекция или повреждения слизистых. Если после проведения ФГДС у вас отмечается температура, рвота с кровью, понос или сильные боли в животе, срочно обратитесь к врачу.

Совет 2: Как подготовиться к ФГДС

Для того, чтобы диагностировать заболевания пищеварительной системы, существует много методов исследования. Один из самых распространенных – ФГДС. Полностью эта процедура называется фиброэзофагогастродуоденоскопией. Как подготовиться к ФГДС

Что такое ФГДС?


ФГДС – исследование, которое проводят, чтобы подтвердить, либо исключить заболевания пищеварительного тракта. Поводов для его проведения довольно много. Если у пациента наблюдаются боли в области желудка, приступы изжоги, вздутие после еды, тошнота, рвота, либо кислая отрыжка, то данная процедура поможет выяснить анатомические изменения в пищеварительных органах и особенности их функционирования.

ФГДС дает возможность подробнее изучить состояние слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода, выявить даже минимальные изменения, которые прекрасно лечатся современными методами. Кроме этого, в процессе данной процедуры можно взять биопсию, чтобы провести исследование в лаборатории.

Эндоскопические методы позволяют устранить варикозное кровотечение из вен пищевода, а также с их помощью можно удалить доброкачественные образования, например, полипы. Если вовремя от них не избавиться, то могут возникнуть осложнения в виде нагноения, кровотечения, либо рака желудка.

Посредством ФГДС можно локально наносить лекарственные препараты, например, средства для остановки кровотечения при наличии язвы желудка. Также данная процедура позволяет наложить клипсы, либо сделать тампонирование.

Подготовка к ФГДС


Подготовиться к данной процедуре довольно просто. Главное, что нужно учесть – последний прием пищи должен произойти минимум за двенадцать часов до обследования.

Обследование проводится натощак, поэтому в день процедуры завтракать нельзя. Если исследование назначено на два часа дня, то придется поголодать, но это вполне терпимо.

Особую диету перед ФГДС соблюдать не нужно. Но ужин должен быть легким, например, гречка с куриной грудкой.

За два дня до обследования нужно исключить острые блюда и алкоголь. Также не рекомендуется употреблять орехи и шоколад, потому что в больном желудке они могут задержаться на сутки, а иногда и дольше.

Пить перед ФГДС можно, но не менее, чем за 2 часа. Например, если процедура назначена после 11:00, то утром можно выпить воды, либо чая, можно с сахаром. Любые другие напитки запрещены.

Что касается курения, то запрета на это нет. Но длительность процедуры увеличится, как, впрочем, и неприятные ощущения.

Лекарства непосредственно перед ФГДС принимать нельзя. Но, если вы принимаете постоянные лекарства, то обязательно уточните этот вопрос у врача.

ФГДС – процедура безболезненная и безопасная, но появление неприятных ощущений все же возможно. Поэтому будьте готовы к ним. Но переживать не стоит, ведь чем меньше вы будете волноваться, тем быстрее пройдет обследование.

Совет 3: Как подготовиться к ФГДС под наркозом

ФГДС – эффективное исследование, применяемое для диагностики заболеваний ЖКТ. Чтобы врач сумел получить результат от проведения этой процедуры, оценить состояние слизистых оболочек желудка и кишечника, больному следует тщательно подготовиться к ней. Как подготовиться к ФГДС под наркозом

Инструкция

Фиброгастродуоденоскопия – очень важная процедура для диагностики язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, патологий пищевода, желудка, выявления злокачественных новообразований и определения причин симптоматики, приносящей больному страдания. Проводится она с помощью специального прибора эндоскопа, оснащенного видеокамерой и специальной лампочкой. Изображение с камеры выводится на экран монитора под увеличением, что позволяет врачу оценивать состояние слизистых оболочек ЖКТ.

В отдельных случаях при помощи ФГДС проводят лечебные манипуляции: удаляют полипы, производят тампонаду кровоточащих сосудов на поврежденных участках желудка и кишечника, накладывают на них швы, извлекают посторонние предметы и т.д.

Чтобы исследование или врачебное вмешательство было продуктивным, важно освободить пищеварительный тракт от остатков пищи, поэтому нужно строго соблюдать все рекомендации врача по подготовке к ФГДС и отнестись к предстоящей процедуре с полной ответственностью.

Обычно ФГДС проводится под местным наркозом – тогда горло больного обрабатывается специальным анестетиком, но иногда назначается общий наркоз. Как правило, это происходит, если необходимо провести более глубокое исследование или некоторые болезненные манипуляции. В этом случае подготовка больного должна вестись, как при предстоящей хирургической операции.

Для этого больному делается ЭКГ, лаборанты производят забор крови на анализы. С ним беседует врач-анестезиолог. Больной обязательно должен сказать врачу о имеющейся у него непереносимости лекарственных препаратов, перенесенных инфекционных заболеваниях и подписать официальное согласие на проведение общего наркоза.

За 3-4 дня перед проведением под наркозом фиброгстродуоденоскопии нужно ограничить употребление мяса, хлеба, овощей и фруктов. Накануне в 15-16 часов выпить слабительное, для этого можно использовать 2-3 ст. л. касторового масла. За 10 часов до исследования больному запрещено принимать любую пищу, поэтому вечером нельзя ужинать, но нужно сделать клизму для очищения кишечника. Важное условие – запрет на курение. Дело в том, что табачный дым стимулирует секрецию желудочного сока, что может помешать постановке верного диагноза.

Общий наркоз, который дается больному во время проведения ФГДС, обычно краткосрочный, поскольку вся процедур не занимает много времени. Исключением могут стать врачебные манипуляции, которые могут продолжаться длительное время.

Непосредственно перед ФГДС больному перебинтовываются ноги эластичными бинтами – в случае, если планируется длительное проведение манипуляции. Это нужно, чтобы избежать образования тромбов.

Обратите внимание Применение общего наркоза во время ФГДС позволяет больному избежать неприятных ощущений и воспоминаний.

Источник