20-01-2019 04:52

Как снизить пролактин народными средствами

Пролактин – это лактогенный гормон, вырабатываемый гипофизом у всех позвоночных животных и человека. Повышенный уровень гормона может свидетельствовать об очень серьезных заболеваниях трудно поддающихся даже медикаментозному лечению, не то, что народным средствам. Поэтому если в результате обследования установлено, что уровень пролактина повышен, необходимо постоянно посещать эндокринолога, выполнять все рекомендации врача, не отказываться от операции и в дополнении к основному лечению воспользоваться народными рецептами. Как снизить пролактин народными средствами

Как лечить застуженную головуВам будет интересно:Как лечить застуженную голову

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - обследование;
  • - лечение, выписанное эндокринологом;
  • - пустырник;
  • - валериана;
  • - мелисса лекарственная;
  • - зверобой;
  • - страстоцвет;
  • - хмель;
  • - боярышник;
  • - бузина;
  • - "Ново-Пассит".

Инструкция

Нормальные показатели гормона у мужчин от 19,8 до 441,83 МЕ/мл, у женщин от 50,43 до 615,06 МЕ/мл. Повышенный пролактин бывает при беременности и лактации, при аменорее-галакторее, поликистозе яичников, опухоли гипофиза, нарушениях работы гипоталамуса, недостаточном уровне выработки гормонов щитовидной железы, при почечных заболеваниях, циррозе печени, аутоиммунных болезнях, при хроническом стрессе, при приеме некоторых лекарственных препаратов, например, нейролептиков. В связи с этим, чтобы снизить уровень гормона, необходимо лечить основное заболевание, которое вызвало его повышение.

Как убрать холестериновые бляшкиВам будет интересно:Как убрать холестериновые бляшки

Так как пролактин является гормоном стресса, то все народные методы основаны на устранении нервного напряжения, бессонницы. Но, к сожалению это не способствует лечению основного заболевания, так как все первоначальные причины повышения гормона очень серьезные и народные средства перед этими заболеваниями бессильны. К тому же необходимо устранить пролактиному и часто без хирургического вмешательства сделать это невозможно.

Специфических народных методов для снижения уровня пролактина не существует. Есть только общие рекомендации. Устраните причину стресса. Чтобы справиться с нервным напряжением и бессонницей принимайте успокоительные сборы на основе пустырника, валерианы. Хорошо помогает сбалансировать эмоциональное состояние зверобой, страстоцвет, хмель обыкновенный, мелисса лекарственная, боярышник колючий, бузина черная. Можете принимать натуральный лекарственный препарат «Ново-Пассит», способствующий нормализации сна, снятию головных болей, вызванных нервным напряжением, а также избавлению от синдрома «менеджера».

Кроме приема лекарственных трав нормализуйте режим дня, чередуйте работу с отдыхом. Сбалансировано питайтесь, занимайтесь общеукрепляющими процедурами, зарядкой, закаливанием, больше двигайтесь, откажитесь от алкоголя и курения, не употребляйте крепкий кофе и чай.

Как использовать аппликатор КузнецоваВам будет интересно:Как использовать аппликатор Кузнецова

Комплексный подход к лечению поможет быстрее выздороветь и привести в норму гормональный баланс.

Совет 2: Как снизить уровень пролактина

Пролактин - гормон, который вырабатывается гипофизом. Отвечает этот гормон за выработку грудного молока. В некоторых случаях при прекращении грудного вскармливания лактация может сохраняться еще на протяжении нескольких лет, что не очень хорошо. Молоко может появляться и у нерожавших женщин и свидетельствовать о повышенном содержании пролактина в крови. Помочь решить эту проблему способен лишь специалист.
Как снизить уровень пролактина

Вам понадобится

  • - пустырник;
  • - мелисса;
  • - страстоцвет;
  • - красный корень;
  • - боярышник;
  • - боровая матка;
  • - зверобой.

Инструкция

Обратитесь к эндокринологу, гинекологу, маммологу или даже к терапевту. Врач даст вам направление на сдачу анализов на пролактин. После получения результатов будет ясно, необходим вам курс терапии или нет. Лечение, назначенное врачом, зависит не только от результатов анализов, но и от заболевания, которое вызвало повышение гормона. Провоцировать излишнюю выработку пролактина могут опухоли гипофиза, поликистоз яичников, аменорея, заболевания почек и многие другие болезни. Чаще лечение сводится к устранению болезни, что способствует нормализации уровня пролактина.

Активно вырабатывается пролактин и в период стрессов. Если у вас нервное перенапряжение, бессонница, депрессия или прочие нервные расстройства, обязательно сообщите об этом лечащему врачу. Вам необходим курс лечения седативными препаратами. Принимайте отвары лечебных трав: пустырник, мелиссу, боярышник, страстоцвет. Подробные рекомендации прочитайте на упаковке с травой. Если вы не переносите фитокомпоненты, врач назначит вам синтетические успокоительные препараты.

Для нормализации гормонального фона подойдет зверобой, красный корень, боровая матка. Но лечение травами должно быть длительным, ведь положительный эффект наблюдается не ранее чем через 14 дней. В некоторых случаях врач назначает гормональные препараты. Терапия подбирается индивидуально и может зависеть от многих факторов. Самолечение здесь совершенно неуместно.

Ведите здоровый образ жизни. Обратите особое внимание на качество питания. В период лечения оно должно быть максимально разнообразным. Не забывайте заниматься физическими нагрузками. Если вы будете следовать советам врача и способствовать лечению, совсем скоро уровень пролактина снизится до нормальной отметки.

Видео по теме

Совет 3: Как уменьшить пролактин

Пролактин – это специальный гормон, который вырабатывается в головном мозге. Его увеличение в крови сказывается отрицательно на работе женского организма: происходят сбои менструального цикла, часто возникает бесплодие. Как же уменьшить количество пролактина? Как уменьшить пролактин

Инструкция

Обычно повышенное содержание пролактина связано с появлением новообразований в гипофизе. Если вы длительное время не можете забеременеть, у вас изменился менструальный цикл, то, прежде всего, необходимо установить уровень пролактина в организме. Для этого необходимо сдать кровь на анализ. Перед сдачей крови нельзя завтракать, за сутки до сдачи не заниматься сексом и не идти на прием к маммологу и гинекологу.

Если уровень пролактина оказался повышенным, то, прежде чем его снижать, необходимо установить причину повышения. Это могут быть определенные медицинские препараты. Так, если вы принимаете резерпин или лечитесь препаратами, содержащими эстрогены, то повышенный пролактин является как бы ответом организма на эти медикаменты.

При опухоли гипофиза пролактин тоже повышается. Чтобы установить эту причину, необходимо пройти определенные обследования, в том числе и томографию головного мозга. Иногда даже рентген может обнаружить опухоль. В этом случае доктора назначат вам лечение. Строго выполняйте все предписания медиков. Может быть вам даже придется пройти оперативное вмешательство или облучение. Если новообразования доброкачественные, тогда используйте бромокриптин, серокриптин или парлодел. Но все эти препараты назначает врач.

При повышенном уровне пролактина применяйте наиболее современные средства – норпролак или достинекс. Если вам пропишут эти препараты – не беспокойтесь, они эффективны и оказывают длительное воздействие после их приема.

При назначении себергина – нового препарата для снижения уровня пролактина, будьте уверены в его пользе. Он уже прошел ряд медицинских исследований и хорошо зарекомендовал себя. Он безопасен и эффективен.

Иногда вместе с этими препаратами врач назначает еще и биологически активные добавки, что способствует ускорению курса лечения.

Для понижения пролактина настройтесь на длительное лечение. Самое минимальное время для излечения – это полгода. Но бывают случаи, когда пациенты используют препараты и больше года. Весь этот период вы должны регулярно посещать лечащего врача и периодически сдавать анализы на уровень пролактина.

Совет 4: Как лечить повышенный пролактин

Пролактин вырабатывается в гипофизе и играет важную роль в работе репродуктивной системы. Повышение гормона может быть вызвано разными причинами. Поставить диагноз гиперпролактинемия может только врач на основании анализов крови на уровень гормонов.
Как лечить повышенный пролактин

Вам понадобится

  • - фармацевтические препараты.

Инструкция

Если вам поставили диагноз гипорпролактинемия, в первую очередь необходимо выяснить причину повышенного уровня пролактина. Высокий уровень гормона может быть связан с опухолями гипофиза, заболеваниями щитовидной железы, с почечной недостаточностью, с заболеваниями печени, с поликистозом яичников. Также уровень пролактина повышает прием нейролептиков, гипотензивных препаратов, антидепрессантов, эстрогенов, простагландинов, аборт, последний триместр беременности и кормление грудью.

Лечение будет направлено на устранение основной причины повышения уровня пролактина. Все препараты, способствующие гиперпролактинемии, придется отменить или заменить другими, не повышающие пролактин. Все заболевания необходимо лечить.

Наряду с устранением основной причины вам назначат производные алкалоидов спорыньи: «Бромокриптин», «Перголид», «Лизурид», «Лисенил». Наиболее доступным и чаще всего назначаемым является «Бромокриптин». Врач может порекомендовать принимать его в дозах 1,5-2,5 мг 2-3 раза в день. Курс приема зависит от ваших объективных жалоб и результатов обследования. Курс лечения длительный и может занять от 6 месяцев и больше.

Препараты специально для снижения уровня пролактина не относятся к производным спорыньи и переносятся гораздо лучше, чем указанные средства. Поэтому вам могут назначить «Сандоз», «Норпролак», «Квинаголид». Прием начинают с дозы 25 мг и постепенно увеличивают до оптимально переносимой, обычно до 100 мг в сутки. Затем дозы постепенно снижают.

После лечения вы должны пройти повторное обследование через один и три месяца. Если результаты анализов показали, что пролактин в норме, терапию можно прекратить. Если пролактин вновь начал повышаться, необходимо пролечиться повторно.



Источник