20-01-2019 03:51

Ингалятор UN-231: устройство, инструкция по применению, отзывы

Любой небулайзер позволяет проводить терапию лекарственными средствами на водной основе при острых респираторных и хронических заболеваниях, таких как вирусные инфекции, астма и простуда. Назначение должен делать только врач по конкретным для каждого больного показаниям.

ингалятор ультразвуковой un 231 небулайзер

Описание

Ультразвуковой ингалятор UN-231 - это современный компактный прибор, который позволяет выполнять лечебные процедуры в домашних условиях. Аппарат можно использовать детям и взрослым.

Повязка "Силкофикс" - достойная замена бинтамВам будет интересно:Повязка "Силкофикс" - достойная замена бинтам

Он выделяется своими маленькими размерами – 6×14×5 см. Именно это и бесшумная работа сделали устройство популярным среди пользователей. Весит прибор 185 г. Объем емкости для лекарственных составов составляет 1-4,5 мл, поэтому он еще и экономичен в плане применения дорогостоящих лекарств. Препараты распыляются со скоростью 0,2-0,5 мл в минуту, для этого есть специальный регулятор. Благодаря малой мощности этот небулайзер является весьма экономичным. Если в течение 10 минут прибором не пользуются, он отключается самостоятельно.

Однако необходимо иметь в виду, что есть ситуации, когда пользоваться им нельзя. К противопоказаниям относится:

  • повышенная температура тела;
  • легочная и сердечная недостаточность;
  • носовые кровотечения.

"Невотон ИС-112" - ионизатор серебра для водыВам будет интересно:"Невотон ИС-112" - ионизатор серебра для воды

ингалятор un 231 ультразвуковой отзывы

Польза

Врачи часто назначают больным местную терапию в форме ингаляций в стадии обострения хронических недугов дыхательной системы и при первых симптомах острого респираторного заболевания. Данный метод борьбы с помощью ингалятора UN-231 приносит большую пользу. Отмечается, что так препараты воздействуют непосредственно на область активного распространения бактерий, а именно нос и горло. Распыленное лекарственное средство в виде мельчайших частиц лучше контактирует с инфицированной поверхностью. После процедуры состояние больного улучшается, потому что дыхательные пути легче освобождаются от скопившейся мокроты и слизи.

Комплектация

В комплект ингалятора - небулайзера UN-231 входят помимо самого прибора также:

  • взрослая и детская маски;
  • соединительная трубка;
  • блок питания;
  • отдельный шнур для зарядки устройства от аккумулятора автомобиля;
  • емкости для лекарственных средств – 5 штук;
  • руководство по эксплуатации прибора;
  • сумка для перевозки и хранения;
  • гарантийный талон.

Благодаря наличию этих всех комплектующих прибором становится удобно и просто пользоваться. При покупке необходимо удостовериться, что в наборе присутствуют все вышеперечисленные составляющие.

ингалятор un 231

Недостатки

Хотя ультразвуковой ингалятор небулайзер UN-231 является эффективным устройством, он не лишен и недостатков. Минусы выявлены пользователями во время использования прибора. Один из основных – это то, что этот вид ингалятора нельзя заправлять эфирными маслами, следует выбрать другую модель. Еще одним недостатком является наличие короткой трубки. Устройство довольно легкое, отсюда и его неустойчивость. При проведении ингаляции в необычных условиях, в автомобиле прибор постоянно опрокидывается, что приводит к выливанию лекарственного средства.

ингалятор ультразвуковой un 231

Инструкция к ингалятору AND UN-231

Если внимательно изучить инструкцию по применению, то трудности с его использованием не возникнут. Прибором очень просто управлять, для этого имеется единственная кнопка – включения.

При соблюдении определенных мер предосторожности можно избежать поломки небулайзера и не навредить здоровью. Прежде всего, запрещается использовать для ингаляции растворы на масляной основе. Такого рода ингаляторы не могут расщеплять некоторые лекарственные препараты со сложной молекулярной структурой. Необходимо соблюдать дозировку, которая назначается врачом. Когда прибор заполняют водой, обязательно отключать его от сети. Нельзя превышать допустимое количество лекарства и воды.

Нужно снять с прибора крышку, в имеющуюся там полость налить до определенной отметки обычную воду. Лекарство заливают в специальную чашку, которую устанавливают внутрь резервуара с водой. Потом надевается прозрачная крышка, устанавливается маска для дыхания. Прибор включают. Если все выполнено правильно, загорится лампочка и начнет выделяться пар. Лекарство и вода должны быть комнатной температуры. Так как образующийся аэрозоль не подогревается, то никаких неприятных ощущений во время процедуры не возникает. Трубка у этого прибора очень гибкая, изгибается под любым углом. Главное во время ингаляции - небулайзер держать вертикально.

ингалятор and un 231 инструкция

После окончания процедуры ингалятор UN-231 обязательно отключают от сети. К чистке аппарата приступают после того, как корпус полностью остынет. После этого из емкостей нужно вылить оставшуюся воду и лекарство. Чистой влажной тряпочкой следует хорошо протереть:

  • емкости;
  • верхнюю крышку;
  • корпус.

Нужно не забыть очистить маску и соединительную трубку.

Принцип работы устройства

Работает ингалятор UN-231 по довольно простому принципу. После того как будет загружено лекарственное средство, оно под воздействием ультразвука начнет разрушаться на мельчайшие частицы размером в 5 микрон, которые перейдут в газообразное состояние. В этом виде они будут двигаться по соединительной трубке прямо к маске, которая надета на лицо. Эти крошечные частицы достигают верхних, средних и нижних дыхательных путей, и все благодаря маленьким размерам. Поток аэрозоля можно регулировать автоматически, делая его более или менее интенсивным.

ингалятор небулайзер un 231

Отзывы

Ингалятор должен быть в доме каждого человека, который страдает болезнями органов дыхания. Согласно инструкции, небулайзер UN-231 можно использовать только с физраствором, минеральной водой или хлоридом натрия. Его запрещено заправлять дистиллированной или простой водой. Лекарственные средства противопоказано разводить газированной минеральной водой, необходимо заранее выпустить газы. Пользователи отмечают мобильность и портативность данного типа ингалятора, его эффективность и надежность. Производителями дается 5-летний срок гарантии. Людям нравится наличие функции автоматического отключения, а также то, что управлять прибором можно при помощи одной кнопки.

Однако нередко встречаются и отрицательные отзывы об ультразвуковом ингаляторе UN-231. Некоторые отмечают, что для изготовления прибора использовались не особо качественные материалы. Конусная воронка для лекарств очень маленькая, материал тонкий, одно неосторожное обращение - и можно помять либо вообще сломать. При этом стоимость прибора существенная. В остальном пользователи отмечают, что положительный результат терапии видно после 2-3 сеансов, дышать становится легче.

При выборе небулайзера необходимо обратить внимание как на его преимущества, так и на недостатки. Нужно иметь в виду, что в отличие от паровой и компрессорной ингаляции ультразвуковая имеет определенные преимущества. Ингалятор UN-231 является одним из лучших видов медицинского оборудования, принцип работы которых основан на ультразвуке.



Источник