20-01-2019 01:52

Как заварить иван чай

Целебные свойства иван-чая издавна известны народной медицине. С его помощью можно лечить воспалительные и гематологические заболевания, болезни внутренних органов и нервной системы. Как заварить иван чай

Инструкция

Как лечить кашель у котаВам будет интересно:Как лечить кашель у кота

Иван-чай — это высокая трава с крупными лилово-пурпурными цветками, растущая вдоль канав и дорог, на склонах и лесных вырубках. В ее составе имеется множество ценных макро- и микроэлементов: никель, медь, марганец, железо, бор и титан. Все это позволяет использовать растение в качестве стимулятора кроветворения и иммуномодулирующего средства. Помимо этого, напиток из иван-чая быстро справляется с головной болью, борется с бессонницей и благотворно влияет на кишечник и другие внутренние органы.

Для приготовления напитка лучше использовать предварительно очищенную или природную воду. Иван-чай — это единственное растение, из 10 грамм которого можно приготовить до 30 чашек целебного напитка.Вскипятите 600 мл воды.

Две чайные ложки предварительно измельченной травы залейте только что вскипевшей водой. Накройте емкость крышкой и дайте жидкости настояться. Через 10-15 минут перемешайте готовый напиток.

В растении содержится множество эфирных масел, а потому заваренный чай не портится в течение недели. Однако лучше употреблять его свежеприготовленным, так как его полезное действие в этом случае будет более выраженным.

Можно заварить иван-чай и другим способом. Свежие листья молодого растения положите в эмалированную посуду так, чтобы они прикрывали дно на 3-5 см. Залейте их теплой водой до уровня 10 см. Включите минимальный газ и медленно нагрейте жидкость. Уберите напиток с плиты и дайте ему настояться еще хотя бы 10 минут. По истечении этого времени чай готов к употреблению.

Видео по теме Обратите внимание Желательно не смешивать иван-чай с другими травами или ягодами. Если вам не нравится специфический вкус напитка, употребляйте его с медом или вареньем. Полезный совет До настоящего момента противопоказаний у иван-чая не выявлено, поэтому напиток из этого растения может использоваться не только в качестве целебного средства, но и для утоления жажды. Как вылечить простуду бабушкиными средствами Связанная статья Как вылечить простуду бабушкиными средствами

Источник