19-01-2019 22:51

Как восстановить медицинский страховой полис

Медицинское страхование сегодня – это форма гарантированной помощи при обращении в медучреждение. Заключив договор со страховой компанией, обеспечивающей данный вид страхования, можно быть уверенным в получении основной и необходимой медицинской помощи бесплатно. Как восстановить медицинский страховой полис

Как получить справку из психоневрологического диспансераВам будет интересно:Как получить справку из психоневрологического диспансера

Вопрос «Законно ли нам отказали» - 1 ответ

Инструкция

Медицинский полис является, в данном случае, документом, подтверждающим заключение вами договора медицинского страхования. В случае утери полиса вам необходимо пройти процедуру восстановления этого документа для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий отсутствия этого документа, таких как оплата услуг поликлиники по месту жительства, в том числе дорогостоящих и специализированных.

Если на данный момент вы не работаете, и у вас произошла неприятность, связанная с утерей медицинского полиса, обратитесь в вашу территориальную поликлинику. Там вы получите исчерпывающую информацию по данным медицинской страховой компании, с которой у вашей поликлиники заключен договор обязательного медстрахования, и которая предоставляет гарантию оплаты при возникновении страхового случая, а именно вашего обращения к врачу, то есть получения стационарной или амбулаторно-поликлинической помощи. Также вы можете узнать адрес медицинской страховой компании в Территориальном фонде медстрахования вашего города или района.

Как поступить в железнодорожный институтВам будет интересно:Как поступить в железнодорожный институт

Получив необходимые сведения, направляйтесь по указанному адресу. Из документов возьмите с собой паспорт гражданина РФ и медицинскую карту из поликлиники, в которой вас обслуживают, где указан номер договора ОМС. Отсутствие медицинской карты никоим образом не должно повлиять на выдачу вам нового полиса, так как вы зарегистрированы в базе медицинской страховой компании.

Чтобы заявить об утрате полиса, заполните заявление, в котором укажите обстоятельства утраты, либо сделайте это устно. После подачи заявления утраченный медицинский страховой полис аннулируется, его исключают из единой базы, и вам выдается новый страховой полис.

Если вы трудоустроены, то обратитесь к своему работодателю, либо лично в страховую компанию, с которой ваш работодатель заключил договор медстрахования, и на этом основании выдал вам полис. Это может быть как договор обязательного медстрахования, так и добровольного медицинского страхования.

В случае утери или кражи полиса ДМС, то есть добровольного медицинского страхования, оформленного вами самостоятельно, обратитесь лично в ту медицинскую страховую компанию, с которой вы заключали договор.

Совет 2: Как восстановить страховое свидетельство

Пенсионное страховое свидетельство выдается в территориальном фонде обязательного пенсионного страхования с самого рождения (Федеральный закон №167-Ф3). При порче или утрате восстановить документ можно на основании статьи №7, п.5 Федерального закона «О персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования». Как восстановить страховое свидетельство

Вам понадобится

  • - заявление;
  • - паспорт;
  • - свидетельство о рождении.

Инструкция

Как попасть в Институт питанияВам будет интересно:Как попасть в Институт питания

Если вы утратили или испортили пенсионное страховое свидетельство, обратитесь к страхователю с заявлением или подайте заявление лично в территориальное отделение государственного пенсионного фонда.

Ваш страхователь обязан в течение одного месяца переоформить пенсионное страховое свидетельство, получить дубликат и вручить вам лично под расписку.

При самостоятельном обращении в территориальное отделение фонда пенсионного страхования вам сообщат дату, когда вы сможете прийти и забрать дубликат утерянного или испорченного документа. Сроки переоформления не могут превышать 30 календарных дней с момента вашего обращения.

Неработающие граждане, которые не являются плательщиками страховых взносов, могут лично обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации по месту жительства. Предъявить заявление об утере или утрате пенсионного страхового свидетельства. На основании обращения в течение 30 календарных дней будет оформлен дубликат документа.

Утраченное или испорченное свидетельство пенсионного страхования на ребенка до 14 лет обязаны получать родители, опекуны или законные представители. Таким же правом наделены опекуны или законные представители недееспособных и ограниченно способных лиц. Выдают дубликат на основании заявления, документов, удостоверяющих личность указанных граждан и свидетельства о рождении ребенка или иного документа, удостоверяющего личность недееспособных, ограниченно способных граждан.

При утере или утрате свидетельства государственного пенсионного страхования территориальное отделение пенсионного фонда вправе запросить дополнительные документы от застрахованного лица или его страхователя.

Видео по теме Обратите внимание При повторном оформлении документа законом разрешено требовать дополнительные документы, удостоверяющие личность и сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного гражданина.

Совет 3: Как восстановить полис

Полис обязательного медицинского страхования - вещь необходимая, ведь именно так гарантируется человеку получение бесплатной медицинской помощи в любой точке России. Что делать, если полис был утерян? Как восстановить полис

Вам понадобится

  • - заявление об утере полиса;
  • - паспорт;
  • - сумма, равная 0,1 МРОТ, чтобы заплатить за новый документ.

Инструкция

Как лечить ангину у взрослыхВам будет интересно:Как лечить ангину у взрослых

Если вы потеряли полис или у вас его украли, первым делом необходимо известить об этом страховую компанию. Если вы работаете, то задача упрощается. Нужно просто уведомить вашего работодателя. А он через своего представителя сообщит об этом с страховую компанию. Полис аннулируют и через определенное время выдадут вам новый.

Как восстановить полис

Если же вы безработный, то сообщить в страховую компанию об утере полиса придется самостоятельно. Сделать это можно в устной форме, придя в страховую компанию. Либо в письменной, написав заявление. В этом случае полис тоже сразу аннулируют. Вам выдадут временный, пока не изготовят постоянный. Обычно это занимает около 3 календарных месяцев.

Когда полис признают недействительным, его сразу же исключают из базы обязательного медицинского страхования. Поэтому со дня уведомления страховой компании об утере полиса, по нему воспользоваться медицинскими услугами никто больше не сможет. Санкций за утерю полиса к вам тоже никто не применит. Единственное - страховая компания может потребовать с вас компенсацию за выдачу нового полиса в размере 0,1 МРОТа.

Как восстановить полис Полезный совет Но вообще, следует помнить, что штраф за утерю полиса не предусмотрен

Совет 4: Как восстановить паспорт гражданина РФ

При хищении, порче или утрате, связанной с другими обстоятельствами, паспорт гражданина Российской Федерации можно восстановить. Для этого следует обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с необходимым пакетом документов. Как восстановить паспорт гражданина РФ

Вам понадобится

  • - заявление;
  • - пакет документов для получения паспорта гражданина РФ.

Инструкция

Если вы потеряли паспорт или подозреваете, что у вас его похитили, обратитесь в органы правопорядка с заявлением. Укажите, когда, где и при каких обстоятельствах пропал документ. Это вам понадобится в случае, если вашим паспортом воспользуются мошенники. У вас будет официальная справка, подтверждающая факт утраты (инструкция, утвержденная приказом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации № 985 от 1.12.05.).

Для получения нового паспорта вам придется обратиться в территориальную миграционную службу, в которую нужно представить:- заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации в установленной форме №1П (заполняется на месте);- справку из органов правопорядка об утрате;- 4 фотографии установленного образца на паспорт гражданина Российской Федерации размером 35х45 см в черно-белом или цветном исполнении (если вы носите очки, обязательно фотографируйтесь в них, но очки должны быть без тонированных стекол);- квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

При обращении за сменой паспорта по месту жительства сроки оформления не превысят 10 календарных дней с момента подачи документов. При обращении за паспортом в другом городе или регионе сроки замены могут составить два месяца. На этот период вам могут выдать временный документ, удостоверяющий личность. Данный срок необходим для полной проверки представленных вами данных.

Для проставления дополнительных отметок в паспорте предъявите:- свидетельства о рождении всех своих детей до 14 лет;- военный билет (если вы относитесь к военнообязанным, в призывном возрасте или в запасе);- справку о регистрации по месту жительства;- свидетельство о браке или разводе.

При утрате данных в картотеке Федерального Управления миграционной службы Российской Федерации у вас могут запросить дополнительные документы:- свидетельство о рождении;- справку из ЗАГСа;- справку, подтверждающую гражданство Российской Федерации.

Совет 5: Как восстановить полис ОМС

Полис обязательного медицинского образования выдается гражданам РФ для бесплатного обслуживания в медицинских учреждениях. С новым полисом человек может сам выбирать, где бы он хотел обслуживаться. Как восстановить полис ОМС

Вам понадобится

  • - паспорт
  • - СНИЛС, если есть
  • - заявление

Инструкция

Для того, чтобы иметь возможность получать бесплатную медицинскую помощь, необходимо иметь на руках полис обязательного медицинского страхования. Согласно закону РФ полис нового образца необходимо оформлять с рождения в любой страховой компании, которая находится в системе общего страхования. Также согласно этому закону полис дает право обслуживаться в любом медицинском учреждении на территории РФ. Это могут быть как обычные поликлиники, так и ведомственные больницы, и даже частные медицинские центры, которые участвуют в общей системе государственного страхования.

Если раньше человек прикреплялся к больнице только по месту прописки, то теперь, имея на руках полис нового образца, он выбирает сам понравившееся ему учреждение.

Если вы потеряли свой полис, то необходимо обратиться в ту страховую компанию, где вам его выдавали. С собой надо иметь паспорт, СНИЛС - если есть, а также нужно написать заявление, в котором указываются все ваши данные и причина получения дубликата.

После принятия заявления старый ваш полис сразу же блокируют, чтобы им не могли воспользоваться другие люди. А на руки выдается временный полис, который действителен, пока не сделают постоянный. Сроки его получения у всех страховых компаниях разные, но в среднем - около месяца.

Если восстанавливается полис ОМС для ребенка, то вместо паспорта надо предоставить свидетельство о его рождении.

После получения временного полиса копию его надо отдать в поликлинику, в которую вы прикреплены, в случае, если туда собираетесь обращаться в ближайшее время. Если посещать ее не намерены, то можно подождать, пока сделают постоянный и предоставить уже его.

Полис ОМС нового образца является бессрочным. Поменять его можно только в случае переезда или при желании сменить страховую компанию.

Как лечить потницу у взрослыхВам будет интересно:Как лечить потницу у взрослых

Обратите внимание Полиса ОМС старого образца получали в основном через работодателя или в поликлинике по месту прописки, а новые приходится делать самим. Но большое преимущество их заключается в том, что вы сами выбираете себе страховую компанию и всегда можете поменять ее, если она вас чем-то не устраивает. Полезный совет Наличие полиса нового образца гарантирует вам то, что вас обязаны принять в любой поликлинике на территории РФ. Если вам отказывают в приеме, мотивируя это тем, что вы прописаны в другом месте, то можете обращаться к главному врачу, а далее, в департамент здравохранения с жалобой.

Совет 6: Как выбрать медицинский центр для ДМС

Добровольное медицинское страхование становится все более популярным среди различных слоев населения. Существует два типа ДМС: корпоративное и индивидуальное. У каждого из них свои плюсы и минусы. Важно лишь правильно определить, что нужно именно вам. Застрахован, а значит, не о чем беспокоиться! Добровольное медицинское страхование – это достаточно популярное направление страховой деятельности в развитых странах. При этом в России такая деятельность только набирает обороты. Стоит отметить, что предпочтение при выборе страховой компании необходимо отдавать именно специализированной и известной организации, успешно работающей на протяжении нескольких лет. Существует два вида ДМС, которые следует рассмотреть подробнее.

Корпоративное страхование



Такого рода медицинское страхование проводится компаниями и юридическими лицами. Этот вид страхования самый распространенный в нашей стране, ведь компаниям выгодно страховать своих сотрудников: больничные листы оплачивать им будет уже страховая компания, а не непосредственный работодатель. Популярность корпоративного медицинского страхования обусловлена своей низкой стоимостью.

Индивидуальное страхование



Индивидуальное страхование не так популярно, как корпоративное. Это явление с лихвой аргументируется высокой стоимостью данной услуги. В свою очередь, позиция компаний так же предельно ясна, ведь получить медицинское страхование в большинстве своем хотят люди, имеющие существенные проблемы со здоровьем.

Критерии выбора компании и программы для ДМС



Основной критерий выбора компании – ее опыт работы именно в этом направлении. К тому же, лучше выбирать крупную компанию с громким именем. Такие организации гораздо охотнее выплачивают страхование, кроме того, зачастую у них имеются собственные клиники и медицинские центры, что позволяет несколько снизить стоимость самого страхования для физических и юридических лиц.

Компания, в которой вы планируете застраховать свое здоровье, должна обладать безупречной репутацией, только так вы сможете обезопасить себя от мошенничества и потери собственных денег. Не стоит страховаться в компаниях, которые при расчете стоимости полиса учитывают физиологические особенности клиента: его возраст, количество хронических заболеваний и особенности их протекания, а так же занятия спортом. В таких компаниях стоимость страхования может возрасти в два раза. После того как вы определитесь с выбором компании, можно подумать и о программе страхования. Их существует великое множество, некоторые из них включают в себя не весь спектр медицинского обслуживания – они стоят значительно дешевле. Видео по теме

Источник