19-01-2019 22:50

Как лечить потницу у взрослых

Основной причиной потницы, возникающей у взрослых, является гипергидроз. При нормальном физиологическом состоянии усиленное потоотделение – защитная реакция человека на перегревание, физическое или психологическое напряжение. При нарушении равновесия внутри организма проявляется потница со стойким неприятным запахом и психологическим и физическим дискомфортом. Как лечить потницу у взрослых

Как убрать слизь в горлеВам будет интересно:Как убрать слизь в горле

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Для кратковременного уменьшения потливости воспользуйтесь раствором формалина, который можете купить в аптеке. Этим раствором протирайте зоны повышенной потливости в течение всего дня через 2-3 часа. При его отсутствии купите спиртовой раствор 2%-ой салициловой кислоты, оказывающий сильное антисептическое действие.

Ежедневно принимайте освежающие ванны, к воде добавляйте раствор перманганата калия (до светло-розового окрашивания), цветки ромашки в виде настоя, отвар травы череды трехлистной или немного кукурузного крахмала. После водных процедур обязательно припудрите участки кожи, склонные к потливости, порошком, состоящим их талька и оксида цинка.

Чтобы удобнее было наносить порошок на кожу, приготовьте из него водную взбалтываемую смесь. Для повышения устойчивости взвеси добавьте к раствору немного крахмала.

Чтобы уменьшить зуд, нанесите на кожу мазь, содержащую ментол, камфару и бетаметазон. Если после расчесывания кожи в ранки попала инфекция, то воспользуйтесь мазью, которая будет иметь в своем составе дополнительно и антибактериальное вещество, например, гентамицина сульфат.

Принимайте внутрь препараты кальция (глюконат кальция или лактат кальция) по 1 таблетке 3 раза в день, а также антигистаминные лекарственные средства, уменьшающие зуб и раздражение кожи (например, димедрол, супрастин, тавегил).

Избегайте ношения тесной и синтетической одежды, замените ее на свободную хлопчатобумажную или льняную. Не используйте чрезмерно мыло, поскольку оно сушит кожу. А в ответ на это потовые железы усиленно начинают вырабатывать пот.

Если выше перечисленные методы не оказали эффекта, обратитесь в косметический салон, где используется препарат ботокс (многократно разведенный ботулотоксин). Он блокирует нервные и мышечные волокна в месте введения препарата, что вызывает временное (до нескольких месяцев) онемение потовых желез.

Видео по теме Какие симптомы опоясывающего лишая у взрослых Связанная статья Какие симптомы опоясывающего лишая у взрослых

Источник