17-05-2020 08:47

Как закачать спину при грыже в пояснице: комплекс упражнений и правила выполнения

Грыжа межпозвоночных дисков – достаточно серьезное заболевание, которое может вызывать сильную боль в пояснице. Однако существует мнение, что от болезни можно избавиться при помощи физических упражнений. Разработана даже специальная лечебная гимнастика, которая помогает устранить последствия грыжевых деформаций межпозвоночных дисков.

Из данного обзора вы узнаете, как закачать спину при грыже в пояснице, кому можно выполнять такие упражнения, и есть ли какие-либо противопоказания для осуществления лечебной гимнастики. Прежде чем начать тренировки, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Польза

на приеме у доктора

Мочегонные препараты: обзор, классификация, правила примененияВам будет интересно:Мочегонные препараты: обзор, классификация, правила применения

Как может помочь лечебная физкультура при позвоночной грыже в пояснице? Конечно, полностью закачать позвоночную грыжу не удастся. Консервативными способами грыжеобразование излечить нельзя. Однако регулярное выполнение комплекса специальных упражнений поможет добиться положительного эффекта.

В чем же польза от ЛФК при грыже позвонка:

  1. Упражнения способствуют укреплению мышц спины. Благодаря восстановлению мышечного корсета, патологического смещения позвонков при резких движениях или высоких физических нагрузках можно избежать. Уменьшение частоты защемлений нерва является дополнительным преимуществом.
  2. Гимнастика помогает увеличить пространство между позвоночными дисками. Упражнения на растяжку приведут к увеличению расстояния между позвонками и снижению давления на деформированный диск. Увеличение пространства между хрящами хребта в некоторых случаях даже помогает уменьшить размер грыжи.
  3. Нормализация питания околопозвоночных тканей и позвонка. Если грамотно подобрать упражнения от боли в пояснице при грыже, можно добиться улучшения кровоснабжения межпозвоночных хрящей, ближайших мышц и связок. Усиление кровотока помогает также частично восстановить поврежденный хрящ.
  4. Нормализация функционирования подвижности позвоночного столба. Это особенно важно в том случае, когда повреждения касаются шейно-воротниковой зоны и области поясницы. Именно эти отделы позвоночника являются наиболее подвижными, из-за чего и возникают подвывихи позвонков со смещением и пережатием кровеносных сосудов.

Анатомия человека. Мышцы: виды, расположение и строениеВам будет интересно:Анатомия человека. Мышцы: виды, расположение и строение

Зарядка при грыже в пояснице не требует специальной физической подготовки. Нужно только выделить на выполнение упражнений немного свободного времени.

Выбор упражнений

девушка лежит на полу

До скольки лет растут мышцы у мужчин? Условия для роста мышцВам будет интересно:До скольки лет растут мышцы у мужчин? Условия для роста мышц

Итак, на что необходимо обратить внимание в первую очередь? Гимнастика при грыжах в пояснице должна подбираться в строгом соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

Следующие факторы влияют на выполняемые упражнения:

  1. Место локализации грыжи. Упражнения при патологии в области поясницы отличаются от тех, которые рекомендуется выполнять при образовании в шейном и позвоночном отделах.
  2. Размер выбухания хряща. Многих пациентов интересует, можно ли при помощи гимнастики закачать грыжи размером до 9 мм. Правильный подбор физических упражнений поможет решить данную проблему. Однако стоит отметить, что чем больше размер выбухания хряща, тем аккуратнее следует подходить к выбору упражнений.
  3. При наличии большого грыжевого нароста первые тренировки обязательно должны проводиться под контролем специалиста по лечебной физкультуре. Физиотерапевт должен наблюдать за пациентом в течение выполнения всего комплекса.

Только после того как пациент освоит все правила выполнения упражнений, ему будет разрешено заниматься самостоятельно в домашних условиях. Как правило, 1-2 ознакомительных занятий бывает достаточно.

Какие мышцы нужно качать?

боль в спине

Что необходимо об этом знать? Главная особенность лечебной физкультуры состоит в том, что упражнения затрагивают не только поврежденный участок, но и весь остальной позвоночный столб, а также близлежащие мышцы. Например, если речь идет о грыже в поясничном отделе, то комплекс будут входить также упражнения для шейного и грудного отдела, а еще прямых и косых мышц живота. Мышечный корсет удастся получить только благодаря такой комбинированной работе. В этом случае курс ЛФК может предотвратить смещение позвонков и последующее защемление сосудов и нервов.

Какими видами спорта разрешено заниматься?

Давайте на этом остановимся более детально. При легких степенях патологии помимо ЛФК можно также заниматься и некоторыми видами спорта.

К ним относятся:

  1. Йога. Общеукрепляющие и растягивающие асаны способствуют растяжке мышц. При выполнении таких упражнений тело становится более гибким и сильным.
  2. Плавание. Данный вид спорта представляет собой идеальную комбинацию мышечной активности и сниженной нагрузки на позвоночный столб. Плавание оказывает максимальный восстанавливающий эффект при болезнях позвоночника. Главное заниматься им в свое удовольствие, никуда не торопясь. Единственное ограничение касается заболеваний шейного отдела: в этом случае плавать кролем нельзя.
  3. Пилатес. Это особый вид гимнастики, которая выполняется при помощи специальных упражнений. Пилатес помогает укрепить практически все мышцы тела.
  4. Аквааэробика. Существует специальный комплекс упражнений для заболеваний позвоночника. Выполнение движений в воде помогает уменьшить нагрузку на пораженные отдела позвонка.
  5. Фитнес. Преимущество данного вида спорта заключается в уменьшение массы тела. Это благоприятно скажется на состоянии позвоночника.
  6. Бодибилдинг. Вопреки всеобщему мнению, при грыже не запрещено делать силовые упражнения. Однако нагрузка в этом случае должна распределяться равномерно по всему позвоночному столбу. Перед выполнением силовых тренировок обязательно следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Для чего необходима гимнастика?

девушка делает упражнение

Как укрепить иммунитет: проверенные способы и средстваВам будет интересно:Как укрепить иммунитет: проверенные способы и средства

Зачем назначают ЛФК при грыже в пояснице? Физические упражнения способствуют поддержанию нормального состояния позвоночника. Укрепление мышц спины позволяет сформировать дополнительную поддержку позвоночному столбу и тем самым значительно снизить нагрузку на позвоночные диски. Важным преимуществом ЛФК также является нормализация питания тканей. Позвоночные суставы благодаря выполнению специальных упражнений становятся подвижными и гибкими.

Цели упражнений

Используя лечебную физкультуру, можно справиться даже с таким сложным заболеванием, как грыжа в пояснице. Упражнения направлены на рост мышечного корсета, нормализацию кровообращения, вытяжение позвоночника и улучшение двигательной активности. Комплекс довольно простой, так что его легко можно будет выполнить в домашних условиях. Однако выбор упражнений лучше все-таки доверить квалифицированному специалисту. Основываясь на индивидуальных особенностях пациента, локализации грыжи и степени ее развития, физиотерапевт сможет подобрать правильные движения. Первые занятия лучше проводить под наблюдением инструктора. Хороший эффект дают упражнения, для выполнения которых требуется использовать специальные тренажеры, такие как фитбол.

Как правильно выполнять комплекс?

мужчина делает упражнения

Многие хотят знать, как закачать спину при грыже в пояснице. Здесь существуют определенные ограничения. А именно:

  1. При наличии межпозвоночной грыжи осевые нагрузки на позвоночник следует исключить. Они могут привести к травмам.
  2. Если при выполнении движения появилась резкая боль в пояснице, то занятие следует прекратить. Небольшой дискомфорт считается допустимым, поскольку организм на первых тренировках еще не только приспосабливается к нагрузкам.

Рекомендации

Физиотерапевты и инструкторы советуют при грыже в поясничном отделе воздержаться от выполнения упражнений, связанных с резкими толчками и прыжками. На начальном этапе лучше также исключить различные скрутки. Главное – это регулярность. Комплекс следует выполнять каждый день, если есть возможность – даже несколько раз в сутки. Все движения должны быть плавными, без рывков. Начинайте с минимальной нагрузки, постепенно доводя ее до максимума.

Упражнения на растяжение

Что они собой представляют? Растяжка позвоночника поможет снизить компрессию нервных окончаний. Такие упражнения создают благоприятные условия для улучшения состояния позвоночного столба.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Исходное положение: лежа на спине. Постарайтесь одновременно тянуться подбородком к грудине и потянуть на себя носки ног.
  2. Исходное положение: стоя на четвереньках. Попробуйте обойти комнату по периметру, удерживая ее в прямом положении, старайтесь не сгибать руки во время движения.
  3. Вис на турнике. Постарайтесь вытянуться и расслабиться. Выполняется в течение 1-2 минут.

Укрепление мышц спины

Чтобы позвоночник был здоровым, необходимо обеспечить ему поддержку. За это отвечают сразу несколько групп мышц. Как закачать спину при грыже в пояснице?

Достаточно лишь регулярно выполнять следующие упражнения:

  1. Лягте на спину, ноги согните, руки положите свободно вдоль туловища. Удерживая верхнюю часть тела на полу, попробуйте поднять таз. В таком положении следует задержаться ненадолго. Упражнение повторяется 3-5 раз.
  2. Стоя на четвереньках, поднимите левую ногу и правую руку одновременно. В таком положении следует задержаться на 5 секунд. Это же упражнение необходимо повторить для противоположной руки и ноги. Движение повторяют 3-4 раза.
  3. Лежа на животе, руки кладем под подбородок. Приподнимаем верхнюю часть туловища, оставляя при этом нижнюю часть до поясницы, прижатой к полу.
  4. Ложимся на живот, вытягиваем руки вперед. Поднимаем одновременно руки и ноги и пытаемся качаться.

Тренажерный зал

девушка занимается с мужчиной

Многие сегодня предпочитают вместо того, чтобы заниматься гимнастикой дома, посещать специализированные спортивные центры. Преимущество таких заведений заключается в том, что вы можете при необходимости записаться на специальную секцию или даже взять курс занятий с индивидуальным инструктором. Главное, предупредить тренера об имеющемся у вас диагнозе. Для многих тренировки в группе являются также и дополнительным стимулом. К тому же инструктор сможет проследить, правильно ли вы выполняете упражнения, и даст необходимые рекомендации.

Фитбол

Как правильно делать упражнения при грыже в пояснице? Самые эффективные движения требуют использования специального оборудования и тренажеров, одним из которых и является фитбол. Упражнения на гимнастическом мяче помогают укрепить мышцы спины и улучшить подвижность позвоночного столба. Уже после пары занятий пациенты обычно ощущают улучшение общего самочувствия. Упражнения, как правило, выполняются сидя на мяче. Спину при этом необходимо держать ровно. Руки можно положить на бедра. В таком положении мышцы, необходимые для выполнения упражнения, не будут чрезмерно напрягаться. Это положительно сказывается на состоянии позвоночника.

Вот некоторые движения, которые рекомендуется делать при поясничной грыже:

  1. Сидя на мяче, напрягите спинные мышцы и постарайтесь вытянуться вверх.
  2. Выполняйте наклоны и подъемы головы. Во время наклона попытайтесь дотронуться до груди подбородком. Следите за тем, чтобы спина оставалась прямой.
  3. Поворачивайте голову попеременно вправо и влево. На несколько секунд задерживайтесь в каждом положении.

Лечебная физкультура, йога и упражнения на тренажерах не принесут желаемого результата, если выполнять их от случая к случаю. Чтобы добиться укрепления позвоночника, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений.

Заключение

Эффективны ли упражнения при сильных болях в пояснице? Грыжа представляет собой выпирание фиброзного кольца, которое со временем расширяется. В результате сдавливаются кровеносные сосуды и нервные окончания, что может вызвать достаточно болезненные ощущения. В некоторых случаях грыжа даже приводит к нарушениям в работе внутренних органов.

у девушки боль в спине

Как закачать спину при грыже в пояснице? Для этой цели существуют специальные комплексы упражнений. Они помогают быстро справиться с болезнью и облегчить состояние больного. Правильно подобранная гимнастика способствует восстановлению мышечного корсета и вытяжению позвоночника. Занятия лечебной физкультурой также помогают восстановить кровообращение и снять напряжение. Не жалейте времени на собственное здоровье, ведь кроме вас самих о нем никто не позаботится!

Источники: tony.ru