23-12-2019 01:16

Толстый человек. Избыточный вес и ожирение. Индекс массы тела

В наше время тема ожирения так же остра, как перец чили, ведь на улицах становится все больше тучных людей. Странно, но, несмотря на тенденции к здоровому образу жизни и стремлению похудеть, которые начинают менять мировоззрение современного человека, лишний вес до сих пор является проблемой. Какой человек считается толстым, как похудеть и не набрать сброшенное заново, как выглядит самый толстый в мире человек - читайте далее.

Ожирение сегодня

Вопреки стереотипам, США не являются самой "жирной страной". С каждым днем становятся все толще арабские шейхи, ведь, согласно статистике, приведенной 3 года назад и подтверждаемой новыми данными, среди всех стран Саудовская Аравия занимает второе место по количеству людей, страдающих ожирением. Россию эта волна тоже не обошла. Наша страна 30-я в мире по ожирению после Австралии. Это заставляет задуматься о том, почему так происходит.

Топ 30 стран с толстыми людьми

Рыбий жир в капсулах: польза и вред, инструкция по применению, дозировка, рейтинг производителейВам будет интересно:Рыбий жир в капсулах: польза и вред, инструкция по применению, дозировка, рейтинг производителей

Каждый четвертый россиянин страдает ожирением и чуть меньше половины населения имеет лишний вес. Об этом говорит статистика. Сложно с ней спорить, когда половина твоих друзей питается в "Бургер кинге" и заказывает на дом рисовые шарики, а потом внезапно подсаживается на жесткую диету из-за лишних килограммов. Действительно, наше поколение склонно питаться вредной пищей, ведь у нее много преимуществ: восхитительный вкус, красивое оформление и моментальное попадание в желудок сразу с прилавка.

Чай с имбирем: польза, вред, рецепты приготовленияВам будет интересно:Чай с имбирем: польза, вред, рецепты приготовления

Но фастфуд и вечная молодость вкупе с идеальным весом не совместимы ни в одной Вселенной нашего бесконечного мира. Вы можете садиться на диету время от времени или каждый месяц чиститься препаратами, но организм отомстит вам за такое отношение к собственному здоровью. Именно поэтому перед каждым человеком стоит на первый взгляд противоречивый, но важный выбор: еда или жизнь?

Толстый человек

Классический факт, который давно все знают: если ты потребляешь больше калорий, чем успеваешь сжигать, то они отправляются в энергетический запас организма в виде жира. Почему так происходит? Нашим пращурам в древности приходилось длительные периоды выживать без еды. Поэтому они научились "прятать" лишнюю энергию в подкожной жировой прослойке на трудные времена. Это позволяло им жить от одной охоты до другой.

Эволюция жира

Сейчас все иначе, и людям, чтобы найти еду, достаточно просто выйти из дома и найти любой супермаркет. Но наша биология не имеет таких прогрессивных взглядов и вообще не подчиняется моде. У нас появилось больше возможностей, что само по себе хорошо, но это событие сыграло с нами плохую шутку: оно создало следующую ступень эволюции после человека разумного - человека толстого.

Что такое ожирение

Если у человека есть обвислый живот или по крайней мере целлюлит - еще не факт, что человек имеет избыточный вес. А если у него есть избыточный вес - нельзя утверждать, что он страдает ожирением.

Избыточный вес и ожирение - это состояние организма, при котором процент жира значительно превышает норму, что является причиной косметических, эстетических, психологических неудач и проблем со здоровьем.

Толстяк не знает что сказать

Кого же называют толстым? Правильного ответа здесь нет, так как это клеймо лепят на всех, кто хоть как-то допустил появление пары-тройки лишних килограммов в своем запасе. Но если отвечать на этот вопрос, используя научный подход, то сначала мы должны разобраться с тем, что такое индекс массы тела.

Итак, индекс массы тела (англ. body mass index) - это показатель соотношения человеческого роста и веса, существующий для того, чтобы определять классификацию массы: нормальная, недостаточная или избыточная.

Это значит, что существует некая величина, позволяющая описывать ваш вес как избыточный, недостаточный или нормальный. И, к счастью, ее можно высчитать. Но об этом чуть позже. Сначала следует рассказать (может быть, даже немного напугать) о рисках ожирения.

Чем чревато переедание

Ни для кого не секрет, как выглядит толстый человек. Он большой, мягкий, возможно, с добрыми глазами и приятной улыбкой, которых мы чаще всего не замечаем. Избыточный вес отталкивает большинство людей. Предрассудки и общественное мнение всегда играло немаловажную роль во взглядах масс. Но факт остается фактом - толстым людям тяжело в социуме.

Вдобавок к проблемам с общением часто возникают проблемы со здоровьем. И мало кто пожалеет бедного человека, ставшего жертвой треклятой рекламы фастфуда. Ему могло не повезти с работой или генетикой, что явилось причиной заболевания. А возможно, он сам решил отдать всего себя невообразимому множеству всевозможных вкусовых комбинаций, пробуя все больше разносортной еды. Но, как бы то ни было, есть некоторые риски, которые всегда витают над толстыми людьми:

  1. Риск одиночества. Вы наверняка видели, как в школе все издеваются над "толстячком". Ему тяжелее заводить контакты и находить друзей, потому что его никто не принимает. Но нередко бывают и исключения, когда он сам организует главную банду. Но условием для этого являются любовь к собственному телу и уверенность в себе.
  2. Риски хронических болезней. Вы не раз слышали о том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у очень толстых людей гораздо выше, нежели у людей с нормальным весом. Кроме этого, могут проявиться проблемы на гормональном уровне: нарушение работы щитовидной железы или подавление мужского гормона, что сказывается на либидо и влияет на репродуктивную функцию. Перечень болезней тучных людей очень большой: от заболеваний печени до проблем с менструальным циклом при ожирении у женщин. Страдает весь организм.
  3. Психологические проблемы. Вытекающее из первого пункта подавленное состояние становится постоянным для обладателя лишнего веса. Он всегда в депрессии и не знает, что делать, чтобы чувствовать себя лучше. На нервной почве разрушается личность человека, появляются различного рода расстройства. Булимия и анорексия, компульсивное переедание - примеры таких расстройств.

Халид ибн Мухсен Шаари

Этот ныне живущий арабский парень некогда носил титул самого толстого человека в мире. Вес подростка составлял 610 килограммов на пике в 2013 году. Ребенок был и вправду особенным, ведь сам король Саудовской Аравии оплачивал его лечение.

Халид ибн Мухсен Шаари

Август 2013 года стал поворотным событием в жизни Халида - его вытащили из дома, разобрав часть стены на кирпичи, и увезли на специализированном самолете в больницу. Там его ждала тяжелая операция, в ходе которой из его живота извлекли 80 килограммов жира. Ожирение стало следствием неправильного функционирования организма мальчика. Спустя 3 года Халид снова смог ходить и перестал быть самым тяжелым человеком по версии Книги рекордов Гиннесса. Но на самом деле титулов у него два. Помимо невообразимой массы, у мальчика еще был аномально высокий индекс массы тела, равный 204-м единицам при норме в 18-25.

Индекс массы тела, или показатель "толстоты"

Толстым человек считается, если его ИМТ превышает норму, лежащую в пределах от 18 до 25 единиц. Чтобы ее вычислить, не нужно быть ученым-биологом. Достаточно иметь дома весы и рулетку для измерения роста.

Итак, от вас требуются 2 показателя: рост и вес. От их соотношения зависит степень вашего ожирения. Формула ИМТ имеет следующий вид:

ИМТ = m:h2, где m - это масса тела (кг), а h - это ваш рост (м).

Обратите внимание, что деление происходит не на рост как таковой, а на его значение, взятое в квадрате.

Классификация по ИМТ

Можно выделить несколько степеней ожирения по индексу массы тела. Понятно, что чем выше степень, тем страшнее риски и тем оперативнее нужно начинать лечение. Если у вас третья степень ожирения, то вам потребуются терпение и воля, чтобы идти до конца и сбросить вес. Вот классификация массы тела по значению ИМТ:

Степень ожирения Индекс массы тела
Серьезный недостаток веса

>16

Недостаточный вес

16-18,5

Нормальный вес

18,5-25

Избыточный вес

25-30

Ожирение первой степени

30-35

Ожирение второй степени

35-40

Ожирение третьей степени

40

Источники: tony.ru