29-09-2019 10:56

Тренировки для беременных: темп занятий, ограничения по весу в тренажерном зале, упражнения на растяжку, показания, противопоказания и консультации врача

При беременности женщины сталкиваются с проблемами лишнего веса, с болями в спине и в ногах, а, кроме того, с растянутыми мышцами. Избежать подобных негативных последствий непременно помогут тренировки для беременных. Кроме этого, легкие физические нагрузки при ожидании малыша помогут женщине быстро вернуться в форму и после рождения ребенка. Но стоит учитывать, что занятия для беременных в корне отличаются от обычного спорта. Для этого имеются определенные противопоказания с ограничениями, что связано с новым положением. Но, тем не менее, тренировки при наличии беременности очень полезны для мамы и для будущего ребенка. Принято считать, что благодаря спортивным занятиям роды у женщин проходят намного легче.

упражнения в тренажерном зале для беременных

Ограничение по весу для беременных в тренажерных залах и врачебная консультация

Виды телосложения у мужчин: определение, названия и характеристики с фотоВам будет интересно:Виды телосложения у мужчин: определение, названия и характеристики с фото

Прежде чем отправиться на тренировки для беременных, женщина должна посетить консультацию лечащего врача. Гинекологи поддерживают стремление женщин к занятиям спортом при беременности, но таковые должны осуществляться по специальным предназначенным для этого программам.

Молоко у взрослых усваивается или нет? Альтернатива коровьему молокуВам будет интересно:Молоко у взрослых усваивается или нет? Альтернатива коровьему молоку

На самом деле рекомендаций и тонкостей касательно упражнений в тренажерном зале для беременных существует довольно много. И одной из них выступают ограничения по весу, который допускается поднимать во время занятий. Стоит отметить, что врачи не рекомендуют беременным женщинам поднимать вес более трех килограмм, так как это является крайне нежелательным.

Какие нагрузки считаются опасными при беременности?

Прежде чем начать тренировки для беременных, следует узнать, какие имеются ограничения. Это очень важно для того, чтобы избежать серьезных последствий от нагрузок. Во-первых, необходимо забыть о различных упражнениях для пресса, о скручивании, а также о наклонах, способных приводить матку в состояние гипертонуса и провоцировать выкидыш. Дело в том, что беременность является не лучшим временем пытаться сделать свой живот плоским.

тренировки в тренажерном зале для беременных

Как держать осанку: виды, рекомендации по улучшению здоровья спиныВам будет интересно:Как держать осанку: виды, рекомендации по улучшению здоровья спины

Начиная приблизительно со второго триместра, нужно отказываться от упражнений, выполняющихся лежа на спине, так как в подобном положении есть риск развития недостаточности кислорода у плода.

Вертикальное положение нужно заменить

Вертикальное положение опасно отеками, поэтому его следует заменить стойкой на коленях, а упор при этом делается на руки. Резкие движения наряду с прыжками, бегом и всеми активными видами спорта тоже автоматически попадают в черный список упражнений для беременных женщин.

Силовые тренировки для женщин

Что касается силовых тренировок для беременных, то таковые тоже категорически запрещаются. Нельзя забывать, что главное во время беременности - это здоровье матери и вынашиваемого ребенка, значит, требуется выполнять исключительно те упражнения, которые являются полезными для обоих.

Противопоказания к занятиям в тренажерном зале во время ожидания ребенка

Абсолютными противопоказаниями к тренировкам для беременных являются следующие факторы:

  • наличие угрозы самопроизвольного прерывания беременности (если имеется два выкидыша в прошлом).
  • присутствие патологических изменений в венах нижних конечностей, то есть на фоне выраженного варикоза;
  • появление болей внизу живота после тренировки, которые похожи на схватки и присутствуют на постоянной основе;
  • на фоне гипертензии, вызванной беременностью;
  • в случае положения шейки матки, которое не является медицинской нормой и приближается к аномалии;
  • в случае лихорадочного состояния, гестоза и кровотечений.
    программа тренировок в тренажерном зале для беременных

Во всех вышеназванных случаях нельзя осуществлять тренировки в тренажерном зале для беременных, вне зависимости от уровня предполагаемых нагрузок. Имеется еще целый ряд относительных противопоказаний, требующих обследования, а также контроля гинеколога. К ним относят заболевания в виде диабета, анемии, нарушений щитовидной железы. Еще одним противопоказанием являются проблемы сердца и сосудов, которые проявляются в форме аритмии, тахикардии и постоянно пониженного давления. Не стоит проводить занятия в тренажерном зале для беременных и при любой стадии ожирения и при наличии токсикозов, которые сопровождаются головокружениями и рвотой.

Показания и полезные спортивные нагрузки для беременных

Если у женщины беременность протекает нормально, то она может смело заниматься фитнесом, но для начала ей все же стоит проконсультироваться с врачом. Только гинеколог может в точности определить, можно ли заниматься спортом и каким упражнениям лучше всего отдавать предпочтение. Основным показанием к занятиям спортом при беременности является необходимость в умеренной поддержке тонуса женского организма, что способствует укреплению мышц, улучшению самочувствия и кровообращения в целом.

упражнения для беременных в зале

Не следует забывать, что главное в физических нагрузках для беременных – это, прежде всего, умеренность. Помимо всего прочего, нужно обязательно следить за пульсом, так как у беременных он несколько выше нормы, а при занятиях ом может подниматься до ста двадцати пяти ударов. Если на протяжении занятий данная цифра держится больше получаса или поднимается еще выше, то следует на какое-то время прекратить их.

Частота физических тренировок для женщин в положении может варьироваться от трех в неделю до каждодневных и длиться от тридцати минут до одного часа. Не стоит забывать о том, что требуется делать регулярные продолжительные перерывы, пить воду до и после тренировок.

Правильно выполняемые упражнения для беременных женщин способствуют эффективному укреплению нервной системы, улучшению дыхания и благоприятствуют работе сердца, развивая параллельно мышцы живота.

На какие виды спорта стоит обратить внимание беременным женщинам?

Для беременных весьма полезной является умеренная ходьба. Она абсолютно безопасная и показана на любом месяце вынашивания. На первый взгляд кажется, что в ходьбе нет ничего особенного, но это простое упражнение, укрепляющее сердечную и сосудистую, а вместе с тем и дыхательную системы, помогает развивать гибкость с выносливостью.

Беременным к тому же следует обратить внимание на занятия плаванием. Это наиболее рекомендуемый и весьма полезный вид спорта для будущих мам, так как им можно заниматься без каких-либо ограничений в течение всех девяти месяцев. Упражнения в воде в особенности хороши тем, что не производят нагрузку на позвоночник, зато прекрасно укрепляют мышцы груди и спины.

занятия в тренажерном зале для беременных

Кроме того, беременным рекомендуют заниматься йогой. Но сразу стоит оговориться, что новичкам в таком деле не стоит пытаться изучить ее самостоятельно, а лучше всего пользоваться услугами профессиональных мастеров, которые работают с беременными. Особую осторожность во время занятий йогой следует соблюдать в начале беременности и на последних ее неделях.

В последнем триместре также требуется выполнять дыхательную гимнастику: при этом следует чередовать глубокие задержки вдоха с последующим расслаблением. Умение правильно управлять своим дыханием непременно пригодится женщине при родах.

Что включает программа тренировок в тренажерном зале для беременных?

силовые тренировки для беременных

Основные упражнения на растяжку для беременных женщин

Выполнять те или иные упражнения для растяжки при беременности можно абсолютно в любом порядке, но обязательно непосредственно после некоторой разминки. Такие упражнения требуется выполнять с умеренным напряжением и задерживать конечную позу на восемь-десять секунд.

Достаточно будет всего трех повторений одного упражнения на растяжение. А каждое последующее действие должно выполняться с несколько большим растяжением. Ни в коем случае нельзя, чтобы возникали болезненные ощущения во время тренировки, не считая типичной для состояния беременности поясничной боли, которая, напротив, является показанием к частому выполнению упражнений на растяжку.

Программа тренировок для беременных должна включать только статические упражнения. То есть требуется удерживать позу, исключающую различные колебания наряду с рывками и ощущениями боли. Упражнения, которые делаются в лежачем положении на спине, категорически противопоказаны в последних двух триместрах беременности. Спортивную растяжку необходимо выполнять ежедневно, но только при условии хорошего самочувствия. Любые упражнения для беременных в зале должны выполняться в ритме плавного темпа без резких движений.

программа тренировок для беременных

Когда женщине следует заниматься спортом при беременности?

Считается, что наиболее рискованным периодом беременности выступают первые двенадцать недель. Рискованным он считается потому, что малыш недостаточно крепок в этот период. В это время женщине надо быть очень осторожной, чтобы не допустить потери ребенка. По завершении двенадцати недель организм окажется больше готов к спортивным нагрузкам, так как пропадет сонливость с симптомами токсикоза. В последнем триместре беременности тоже нужно поберечься. Начиная с седьмого месяца, любые стрессовые ситуации могут угрожать организму женщины преждевременными родами. Физическая активность приветствуется в интересном положении, однако всегда нужно контролировать свое самочувствие.

Источники: tony.ru