27-09-2019 08:41

Молоко у взрослых усваивается или нет? Альтернатива коровьему молоку

Молоко - это лучший продукт для малышей. Это касается всех млекопитающих, в том числе и человека. Но сегодня в обществе сформировался устойчивый миф, что молоко взрослыми не усваивается. На основании этого многие отказываются от безусловно ценного продукта, считая, что действуют на благо своего здоровья. Но прежде чем отказываться от источника кальция и других полезных веществ, нужно разобраться, действительно ли наш организм утрачивает способность перерабатывать молоко с возрастом.

усваивается ли молоко у взрослого человека

Спорный вопрос

Как держать осанку: виды, рекомендации по улучшению здоровья спиныВам будет интересно:Как держать осанку: виды, рекомендации по улучшению здоровья спины

Еще 20 лет назад ни у одного врача не возникало даже сомнений, что молоко полезно. Диета с высоким содержанием молочных продуктов назначалась детям и взрослым. Но сейчас все больше западных врачей выступают против включения его в рацион, приводя десятки доводов. Действительно, у растительного молока есть ряд преимуществ, но это вовсе не значит, что коровье молоко является ядом для человека.

Основной довод

Те специалисты в области здорового питания, которые считают, что молоко взрослыми не усваивается, приводят практически непоколебимое доказательство. В организме взрослого человека нет фермента, который помогал бы расщеплять казеин. Кстати, в женском молоке тоже содержится казеин, только его в нем намного меньше. Кроме того, у детей вырабатывается специальный гормон - ринин. Он и вызывает створаживание молока в желудке.

Возрастные изменения

Почему не могу набрать вес: причины, что делатьВам будет интересно:Почему не могу набрать вес: причины, что делать

Молоко - это в первую очередь источник кальция. Поэтому, объясняя, почему молоко взрослыми не усваивается, врачи приводят довод, что большое количество кальция перестает быть необходимым, когда заканчивается рост костей и смена зубов. То есть к 9-12 годам у ребенка вырастают постоянные зубы и перестает вырабатываться фермент под названием ринин.

Теперь молоко просто загнивает в толстом кишечнике, поскольку не может быть усвоено. Это приводит к несварению, диарее, вздутию и прочим "прелестям", которых хочется избежать. На основании этого и делается утверждение, что молоко взрослыми не усваивается.

не усваивается молоко

Проблемы с пищеварением

Как правильно дышать: техника правильного дыхания при занятиях спортомВам будет интересно:Как правильно дышать: техника правильного дыхания при занятиях спортом

Почему молоко не усваивается взрослыми? Если организм не вырабатывает специальные ферменты, это будет ясно уже к 5-10 годам. Обычно человек в этом случае не ест молочные продукты просто потому, что они ему не нравятся. Организм хорошо понимает, что этот продукт ему не принесет ничего, кроме вреда. Но совсем другое дело, если после 50 лет ваш организм начинает плохо реагировать на молочные каши или чай со сливками.

Это говорит о том, что возрастные проблемы с ЖКТ призывают вас изменить привычный образ жизни. С возрастом слабеют ферментативные способности. Более того, желудок хуже переваривает пищу. И, наконец, ближе к 50 годам у большинства людей развивается гастрит, холецистит, панкреатит и другие заболевания, которые являются следствием длительного нарушения диеты и неправильного образа жизни.

Избирательная непереносимость

Действительно, чем тогда объяснить, что кто-то вполне нормально переносит молоко, а порой и просто жить без него не может? Скорее всего, индивидуальными особенностями организма. Рассматривая статистику, мы приходим к выводу, что таких людей большинство. То есть чаще всего этот продукт воспринимается нашим организмом вполне благосклонно. И лишь третья часть всего взрослого населения сталкивается с проблемами на фоне приема молока.

Давайте попробуем рассмотреть на примере, усваивается ли молоко у взрослого человека. У 70% взрослых людей функцию ринина выполняет пепсин. Он вполне справляется с необходимостью сквашивания молока, после чего организм легко разбирает его на полезные составляющие. А вот остальным 30% взрослых людей не повезло. У них этот фермент также отсутствует. Обычно человек чувствует, какая пища приносит ему неприятные ощущения, и интуитивно от нее отказывается. Поэтому не стоит ругать подрастающих детей, если они вдруг перестали есть молочный супчик.

почему молоко взрослыми человеком не усваивается

Непереносимость лактозы

Это еще один важный момент, который нужно обсудить, чтобы было понятно, усваивается ли молоко у взрослого человека. Непереносимость лактозы - это неспособность усваивать лактозу, которая является основным сахаром, содержащимся в молоке и молочных продуктах. Непереносимость лактозы вызвана полным отсутствием или нехваткой лактазы - фермента, необходимого для расщепления лактозы в тонком кишечнике.

Это явление очень часто встречается среди азиатов. А вот среди славянского населения им страдает около 18%. Как уже было сказано, причины лежат в нехватке ферментов. Таким образом, если пепсин взял на себя роль ринина, а уровень лактазы в норме, то никаких проблем не будет. В этом случае молоко усваивается взрослым человеком и приносит ему только пользу. Но нужно учитывать, что в данном продукте есть холестерин, что тоже является фактором, на который нужно обратить внимание.

Каковы симптомы

Упражнения для осанки: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность и построение правильной осанкиВам будет интересно:Упражнения для осанки: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность и построение правильной осанки

Молоко не усваивается взрослыми по разным причинам, но все равно в результате все сводится к одному. При недостаточности фермента лактазы примерно через 30 минут после употребления молочных продуктов (творог, мороженое, сыр) наблюдается понос или схваткообразные боли в животе. Это могут быть спазмы или повышенное образование газов, которое тоже переносится довольно тяжело. Степень тяжести будет зависеть от уровня нехватки ферментов. Если у человека небольшой дефицит, то он может не испытывать дискомфорта и вовсе.

Напомним, что мы сейчас говорим именно о человеке с непереносимостью лактозы. На среднестатистического человека это не распространяется. Если ваш организм в состоянии перерабатывать молоко, значит, вы можете употреблять его в пищу совершенно без страха.

Есть мнение, что непереносимость лактазы - это аллергия на молоко. На самом деле разница между этими двумя понятиями очень велика. Люди с непереносимостью не обязаны исключать данные продукты из своего рациона. Достаточно просто скорректировать количество. А вот если у пациента аллергия на молоко, то любой врач запретит употребление даже минимального количества. К симптомам аллергии можно отнести затрудненное дыхание и стеснение в горле, выделения из носа и сыпь. Самым грозным последствием может быть асфиксия, которая, впрочем, развивается крайне редко.

усваивается ли козье молоко у взрослых

С ног на голову

Если верить информации, которая сегодня публикуется в прессе, то не усваивается молоко у подавляющего большинства взрослых людей. Но если оценивать факты, то мы видим обратную ситуацию. У коренных жителей Южной Европы есть проблемы с перевариванием лактозы. И, опираясь на это, исследователи объявляют, что молоко - это источник всех без человека. А то, что 70% населения Земли нормально переносят употребление молока в пищу, называется генной мутацией. При этом исследователи опираются на тот факт, что природа не предполагала употребление молока человеком.

Да, природа не предусмотрела факт одомашнивания животных. Но тогда мы не должны переносить и мясо домашних животных, а также большинство овощей и фруктов. По мере развития сельского хозяйства организм постепенно привыкал к введению в рацион новых продуктов и начинал вырабатывать необходимые для их расщепления ферменты. Почему молоко взрослым человеком не усваивается в 30% случаев? Ну вот как раз их и можно отнести к «сбоям» в программе. Причин этого очень много. Причем непереносимость может быть полная или частичная.

Пить молоко неестественно для взрослого человека

Давайте чуть подробней остановимся на рассмотрении этого распространенного мифа. Этому находят десятки причин, каждая из которых далека от истины. Но для полноты картины давайте приведем большинство из них:

  • У сыроедов и веганов своя правда. Они ратуют за сохранение равновесия в мире и искренне считают, что, выпив стакан молока, ты отнимаешь его у теленка. То есть молоко не для человека, а потому пить его не стоит. Другое дело - овощи и фрукты.
  • Защитники животных пытаются склонить других отказаться от молока в знак протеста. Здесь вопрос уже стоит не о том, усваивается ли молоко у взрослых. Протест касается промышленной эксплуатации коров. Но даже если принять во внимание тот факт, что в некоторых хозяйствах скотина может жить в не самых хороших условиях, и это еще довольно мягко сказано, то от того, что вы откажетесь от молока, ничего не изменится. Хозяйства будут так же существовать, а коровы - доиться.
  • Взрослому пить молоко противоестественно, тогда как кормление ребенка предусмотрено природой. Самое распространенное убеждение, которое не находит научного подтверждения. Мы снова сталкиваемся с тем, что большинство людей вполне нормально переносит этот продукт.
молоко не усваивается взрослыми каковы симптомы

Ученые против казеина

Это белок, который содержится в молоке. Американские ученые во главе с Корри Маклаханом считают, что он пагубно влияет на сердце и сосуды. Научные трактаты этих ученых строят доказательство теории на том, что в Японии молоко почти не пьют, а сердечные болезни встречаются очень редко. А вот в Финляндии этот продукт очень популярен. Именно этот факт, по мнению данной группы ученых, и приводит к увеличению процента заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами среди населения. На самом деле ни одного доказательства этого не было предъявлено. Поэтому смело можно считать, что факт притянут за уши.

Капуста вместо молока

Сегодня многие врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам отказаться от употребления молочных продуктов если не полностью, то сильно ограничить их количество в рационе. Они убеждены, что молоко взрослым организмом не усваивается. При этом они ссылаются на современные исследования, которые показывают, что в молоке не больше кальция, чем в капусте. Поэтому если ребенок отказывается пить молоко, пусть ест брокколи. Этот факт заставляет людей повально отказываться от молока. Но он вовсе не является решающим. Если вы нормально переносите молоко, не испытываете после него чувства тяжести и вздутия, то можете смело продолжать употреблять его в пищу. В противном случае стоит поискать для себя достойную альтернативу.

молоко взрослыми организмом не усваивается

Методы диагностики

Если вы регулярно испытываете дискомфорт при употреблении молока, то нужно выяснить степень вашей непереносимости лактозы. Для этого попробуйте употреблять продукты с меньшим количеством лактозы или вовсе ее не содержащие. Не следует сразу лишать себя молочных продуктов полностью. Если вы нашли безопасную дозу в количестве 100 мл молока за завтраком, значит, так тому и быть.

Имейте в виду, что обезжиренное молоко не является более безопасным. Проблема связана не с жиром, а с лактозой. Пахта, ацидофильное молоко - все эти продукты содержат ее в больших или меньших количествах. А вот шоколадное молоко усваивается гораздо легче, так как какао стимулирует расщепление лактозы.

Некоторые сыры, особенно пармезан и моцарелла, являются отличным источником кальция. Они неопасны с точки зрения лактозы. А вот творог и домашний сыр, напротив, лучше всего исключить из рациона или пробовать употреблять их небольшими порциями.

усваивается ли молоко у взрослых

Альтернативный вариант

Нередко возникает вопрос, усваивается ли козье молоко у взрослых, ведь этот продукт является отличной альтернативой. Он содержит огромное количество питательных веществ и кальция. В его составе практически не содержится такого вещества, как казеин. Это основная причина возможного дискомфорта. Поэтому если есть возможность, то лучше перейти на козье молоко. В нем содержится мало лактозы, оно содержит вещества, которые способны снижать кислотность желудка. Это очень важно для тех, у кого в анамнезе есть изжога, язвенная болезнь и гастрит. Козье молоко довольно жирное, но жиры представлены полиненасыщенными жирными кислотами, которые чрезвычайно полезны для вашего организма. Поэтому, если вы плохо переносите коровье молоко, смело меняйте его на козье.

Источники: tony.ru