01-08-2019 14:21

"Трибестан": инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты, противопоказания, отзывы

В последние годы среди бодибилдеров стал популярен фитопрепарат "Трибестан". В инструкции по применению указано, что это средство действительно помогает нарастить мышечную массу. Такой эффект связан с влиянием препарата на синтез мужских гормонов. Насколько безопасно это средство? И как его принимать? На эти вопросы мы ответим в статье.

Компоненты препарата

В состав препарата "Трибестан" входит вытяжка из травы якорцы стелющиеся. Каждая таблетка содержит 250 мг сухого экстракта этого растения. Это основной активный компонент лекарства. В организме он подвергается метаболизму и превращается в протодиосцин.

Якорцы стелющиеся

Как исправить неправильную осанку: способы и упражненияВам будет интересно:Как исправить неправильную осанку: способы и упражнения

Кроме этого, таблетки содержат следующие вспомогательные ингредиенты:

  • целлюлозу;
  • тальк;
  • повидон;
  • соединения железа, магния и кремния;
  • поливиниловый спирт;
  • соевый лецитин;
  • камедь.

Эти вещества необходимы для лучшего усвоения активного компонента.

Действие на организм

Травма колена: лечение и реабилитацияВам будет интересно:Травма колена: лечение и реабилитация

В растении якорцы стелющиеся содержатся алкалоиды, которые относятся к стероидным сапонинам. Это природные органические соединения, которые стимулируют выработку собственных стероидов.

В организме алкалоиды экстракта якорцев превращаются в протодиосцин. Это вещество способствует выработке стероидных гормонов. Препарат подходит как для женщин, так и для мужчин. "Трибестан" стимулирует синтез тестостерона и эстрогенов.

Препарат используется не только как стимулятор выработки гормонов. Это лекарство также обладает следующим терапевтическим действием на организм:

  1. Антибактериальным и противовирусным. Активный компонент губительно действует на ряд болезнетворных бактерий, а также на вирусы герпеса и гриппа.
  2. Фунгицидным. Действующее вещество лекарства способно уничтожать патогенную грибковую микрофлору.
  3. Гиполипидемическим. Препарат приводит в норму показатели холестерина и снижает концентрацию вредных жиров в крови.
  4. Противовоспалительным. Этот препарат не уступает по силе терапевтического эффекта синтетическим кортикостероидам.
  5. Гонадотропным. Протодиосцин стимулирует овуляцию у женщин, а также сперматогенез и потенцию у мужчин.
  6. Антиоксидантным. Активный компонент лекарства защищает оболочки клеток от повреждений и негативных воздействий.
  7. Иммуномодулирующим. Протодиосцин укрепляет защитные силы организма и повышает сопротивляемость инфекциям.

Признаки метаболического синдрома, лечение и клинические рекомендацииВам будет интересно:Признаки метаболического синдрома, лечение и клинические рекомендации

Кроме этого, лекарство "Трибестан" снижает свертываемость крови. Его применяют для профилактики тромбозов, а также для разжижения уже имеющихся сгустков в сосудах.

Использование в спорте и бодибилдинге

Экстракт якорцев стелющихся издавна использовался в народной медицине балканских стран. В 1960-е годы болгарские тяжелоатлеты применяли вытяжку из этой травы для набора мышечной массы. Это помогло спортсменам добиться хороших результатов. Экстракт якорцев не только способствует росту мускулатуры, но и повышает выносливость во время тренировок.

С 1980-х годов фармацевтическая компания "Софарма" (Болгария) выпускает таблетки "Трибестан". С тех пор фитопрепарат заслужил признание спортсменов многих стран мира. По эффективности это лекарство не уступает анаболикам и стимуляторам. При этом оно не относится к запрещенным допингам. Этот натуральный препарат на растительной основе имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем синтетические стероиды.

наращение мышц

Опытные бодибилдеры используют этот препарат не только для роста мышц, но и для восстановления уровня тестостерона после употребления анаболиков. Ведь синтетические стероиды уменьшают синтез основного мужского гормона. Исследования доказали, что концентрация тестостерона приходит в норму после 7-дневного курса приема фитопрепарата.

Показания

Это средство рекомендуется принимать бодибилдерам, желающим улучшить свои результаты и нарастить массу мышц. Оно также показано спортсменам в период интенсивных тренировок. Препарат повышает работоспособность и выносливость.

Лекарственное средство на основе экстракта якорцев используют не только в бодибилдинге, но и для лечения многих заболеваний. Врачи отмечают мощный терапевтический эффект фитопрепарата "Трибестан". Показания к применению этого лекарства следующие:

  • эректильная дисфункция;
  • простатит;
  • снижение либидо у мужчин и женщин;
  • нарушения сперматогенеза;
  • женское бесплодие яичникового происхождения;
  • климактерический синдром;
  • посткастрационный синдром.

Витамин В2: свойство, описание, суточная норма. В каких продуктах содержится витамин Б2?Вам будет интересно:Витамин В2: свойство, описание, суточная норма. В каких продуктах содержится витамин Б2?

Этот препарат также назначают для профилактики атеросклероза. Он снижает уровень вредных липидов и препятствует появлению жировых бляшек на стенках сосудов.

Экстракт якорцев является довольно эффективным иммуномодулятором. Поэтому "Трибестан" назначают пациентам, перенесшим тяжелые инфекционные патологии. Препарат помогает организму быстро восстановиться после болезни.

Противопоказания

Этот фитопрепарат достаточно безопасен, однако его можно принимать далеко не во всех случаях. Перед применением лекарства нужно посетить врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. "Трибестан" нельзя употреблять при следующих заболеваниях и состояниях организма:

  • аденоме простаты;
  • тяжелых болезнях сердца и сосудов;
  • повышенной кровоточивости;
  • аллергии на экстракт якорцев стелющихся;
  • беременности и лактации.

Препарат не используется в педиатрической практике. Его можно принимать только взрослым пациентам старше 18 лет.

В состав оболочки таблеток входит соевый лецитин. Поэтому пациентам с аллергией на сою и арахисовые протеины препарат противопоказан. Его прием может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Нежелательные эффекты

При отсутствии противопоказаний пациенты обычно хорошо переносят фитопрепарат "Трибестан". Побочные эффекты отмечаются довольно редко. Однако у людей с повышенной чувствительностью нельзя исключать появление следующих негативных реакций:

  • аллергических проявлений (пятен на коже, зуда);
  • тошноты.

Если у пациента появились признаки аллергии, то препарат необходимо отменить. При возникновении тошноты делают перерыв в приеме таблеток на 2-3 дня. Если за это время побочные эффекты исчезают, то можно возобновить употребление лекарства, но в меньшей дозировке.

Насколько безопасен фитопрепарат "Трибестан"? Инструкция по применению предупреждает о негативных последствиях приема чрезмерного количества таблеток. При передозировке может возникнуть сильное нервное возбуждение, тревожность, рвота, повышенная кровоточивость. Поэтому необходимо тщательно придерживаться рекомендованной дозы.

Правила приема

Как принимать "Трибестан" в спортивных целях? Для наращивания мышечной массы и повышения выносливости во время тренировок рекомендуется употреблять по 1-2 таблетки трижды в сутки. Лекарство лучше принимать вместе с едой, так как оно может действовать раздражающе на слизистую органов ЖКТ.

Препарат употребляют курсами 30 дней. Затем рекомендуется сделать перерыв 2 недели. После этого прием лекарства можно возобновить.

Как уже упоминалось, этот препарат назначают не только для повышения эффективности тренировок, но и в лечебных целях. Лекарство на основе экстракта якорцев помогает при расстройствах половой функции. В таких случаях схема лечения подбирается индивидуально. Перед курсом терапии обязательно проводится гормональное обследование. Точную дозировку фитопрепарата может определить только врач.

Как повысить эффективность таблеток

Чтобы добиться значительного эффекта от приема фитопрепарата, бодибилдеру необходимо хорошо питаться, а также употреблять добавки с белками и витаминами. Только в этом случае прибавка мышечной массы будет ощутимой.

Препарат стимулирует выработку стероидных гормонов, что может привести к увеличению веса. Поэтому во время приема лекарства необходимо усиленно тренироваться. Физическая активность будет способствовать набору мышечной массы, а не жировых отложений.

Интенсивная тренировка

Сочетаемость с другими препаратами

Далеко не все лекарства можно комбинировать с растительным средством "Трибестан". Инструкция по применению не рекомендует совместный прием фитопрепарата со следующими группами лекарств:

  • мочегонными;
  • препаратами для снижения АД.

Эти таблетки усиливают гипотензивный и диуретический эффект вышеуказанных медикаментов. Такая комбинация лекарственных средств допустима только по назначению врача.

"Трибестан" повышает эффективность стимуляторов овуляции ("Клостилбегита", гонадотропных гормонов). Поэтому данное лекарство используют в комплексной терапии бесплодия. Однако такое лечение должно проходить под контролем врача-гинеколога, иначе могут возникнуть проявления гиперстимуляции яичников.

Совместимость со спиртными напитками

Витамин К: формула, описание, показания к применению, суточная нормаВам будет интересно:Витамин К: формула, описание, показания к применению, суточная норма

Врачи категорически не рекомендуют употреблять спиртное на фоне приема фитопрепарата "Трибестан". В инструкции по применению указано, что это средство несовместимо с алкоголем.

Активный компонент препарата и алкоголь действуют на организм противоположно. Экстракт якорцев стимулирует образование тестостерона, а этанол подавляет синтез мужских гормонов. Употребление спиртного сводит к нулю терапевтический эффект лекарства. Поэтому во время приема препарата нужно полностью воздерживаться от алкоголя.

Хранение и цена

Инструкция по применению "Трибестана" рекомендует хранить упаковку с таблетками при температуре не более +25 градусов. Препарат необходимо беречь от воздействия влаги. В таких условиях он сохраняет годность в течение 3 лет.

Цена лекарства в аптечных сетях составляет в среднем от 1600 до 4600 рублей (в зависимости от количества таблеток). Препарат отпускают без рецепта, но перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

"Трибестан" и "Трибулус"

К наиболее распространенным аналогам лекарства относится препарат "Трибулус" (Tribulus). Это средство также создано на основе экстракта якорцев стелющихся. Однако содержание активного компонента в данном лекарстве гораздо выше, чем в "Трибестане".

Какой препарат лучше? "Трибулус" относится к пищевым добавкам. Это препарат для спортсменов, который не используется в терапии заболеваний. Его применяют только для наращивания мышц и повышения выносливости. "Трибестан" обладает более выраженным терапевтическим эффектом и может использоваться не только в спортивных целях, но и для лечения различных патологий.

аналог Трибулус

"Трибестан" и "Спеман"

Нередко спортсмены используют в качестве аналога препарат "Спеман". Это комбинированное средство, в состав которого входит экстракт якорцев. Однако это лекарство не может полностью заменить "Трибестан".

Фитопрепарат "Спеман" содержит не только вытяжку из якорцев, но и множество других активных компонентов растительного происхождения. Это лекарство используется преимущественно для терапии болезней предстательной железы и расстройств половой функции у мужчин.

Концентрация экстракта якорцев в одной таблетке довольно низкая - 32 мг. Поэтому "Спеман" не используется для наращивания мышц. В спортивной практике это лекарство применяется для восстановления уровня тестостерона после приема анаболических стероидов.

Мнение бодибилдеров

Спортсмены придерживаются разных мнений по поводу фитопрепарата "Трибестан". В отзывах упоминается о приливе сил и повышении физической выносливости на фоне приема таблеток. Этот препарат помогает спортсменам долго тренироваться и при этом не уставать. Стимулирующий эффект отмечался примерно у 85 % мужчин.

Что касается увеличения мышечной массы, то здесь не все так однозначно. Рост мускулатуры происходит довольно медленно, ведь эффект препарата развивается не сразу. Многие бодибилдеры считают, что существуют более дешевые средства, которые помогают гораздо быстрее нарастить мышцы.

Часть спортсменов сообщает о побочных эффектах растительного средства "Трибестан". В отзывах можно встретить информацию о появлении проблем с кожей и волосами на фоне приема фитопрепарата. У мужчин возникали угри на лице и теле, а также участки облысения на голове. Фармакологи считают, что такие эффекты не могут развиваться при соблюдении терапевтической дозы. Акне и алопеция - это признаки чрезмерно высокого уровня тестостерона. Возможно, что такие проявления возникали вследствие передозировки таблеток.

Проблемы с кожей при передозировке

Большинство спортсменов считает, что "Трибестан" способствует небольшому набору мышечной массы. Однако быстрых результатов ожидать не следует. Рост мускулатуры на фоне приема препарата обычно отмечается у мужчин старше 30-35 лет. Ведь в этом возрасте уровень тестостерона начинает падать и для наращивания мышц необходимо стимулировать выработку гормона. В таких случаях употребление экстракта якорцев может быть эффективным.

Молодые бодибилдеры не отмечают значительного увеличения мышц на фоне приема фитопрепарата. Ведь в возрасте до 30 лет уровень естественного тестостерона достаточно высок. В данном случае прием растительных стимуляторов выработки гормона не приводит к заметным результатам.

Источники: tony.ru