17-07-2019 07:08

Признаки метаболического синдрома, лечение и клинические рекомендации

Метаболическим синдромом называют комплект гормональных, обменных и клинических нарушений. Данный недуг начинает развиваться непосредственно на фоне ожирения. О признаках и лечении данного заболевания, о том, что делать, чтобы его избежать, как провести эффективную профилактику, расскажем в этой статье.

Особенности

Метаболический синдром

Известно, что для развития метаболического синдрома большое значение имеет инсулинорезистентность. Это состояние, при котором ткани нашего организма оказываются не в состоянии усваивать инсулин. В результате его становится слишком много, он накапливается в нашем организме, непосредственно в крови.

Витамин В2: свойство, описание, суточная норма. В каких продуктах содержится витамин Б2?Вам будет интересно:Витамин В2: свойство, описание, суточная норма. В каких продуктах содержится витамин Б2?

Подобная невосприимчивость к инсулину у человека может быть наследственной или приобретенной. Из-за нее развиваются многие патологические состояния. Например, нарушается жировой и углеводный обмен, создаются условия, при которых может начать формироваться атеросклероз на ранних стадиях.

Метаболический синдром всегда характеризуется патологическими изменениями, которые происходят во всех системах и тканях организма. В частности, для него характерным считается висцеральное ожирение. При этом типе происходят нарушения обменных процессов, которые накапливаются по принципу домино.

Витамин К: формула, описание, показания к применению, суточная нормаВам будет интересно:Витамин К: формула, описание, показания к применению, суточная норма

Стоит помнить, что жировая ткань является большим и значимым эндокринным органом, источником биологически активных веществ. Если начинают происходить подобные проблемы, у человека может начать развиваться атеросклероз, сахарный диабет, всевозможные воспалительные процессы.

Следует отметить, что данный синдром, по сути, приближает болезни, представляя серьезную угрозу вашему здоровью и общему физическому состоянию.

Статистика утверждает, что человек в подобном состоянии имеет в два раза больше шансов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, в пять раз повышается вероятность заболеть диабетом.

Пристально необходимо следить за уровнем сахара в крови. При его высоком содержании можно обоснованно опасаться развития инсулинрезистентности. Обратите внимание, что при уровне глюкозы в крови от 110 мг/дл уже всерьез подозревают развитие метаболического синдрома. Сегодня существует достаточно много вариантов установить, каков уровень вашего сахара в крови в настоящее время. Специалисты регулярно организуют работу выездных лабораторий, также не следует пренебрегать возможностью пройти диспансеризацию, которая сегодня есть у всех граждан России в определенном возрасте. При консультации с опытными и квалифицированными специалистами вы сможете определить, имеются ли у вас какие-либо подобные заболевания, получите профессиональные консультации и рекомендации от опытных врачей.

Спортивная травма колена: симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз, врачебное наблюдение и лечениеВам будет интересно:Спортивная травма колена: симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз, врачебное наблюдение и лечение

Начав своевременно проводить лечение или профилактику метаболического синдрома, вы сможете минимизировать последствия этого состояния для своего организма. Если вы будете заботиться о своем здоровье, то сможете в будущем значительно сэкономить на лекарственных препаратах, так как здоровому и бодрому человеку они попросту не требуются.

Только при внимательном и бережном подходе к своему здоровью вы сможете избежать негативных последствий.

Эпидемия XXI века

Метаболический синдром у женщин

Именно так многие ученые сегодня называют метаболический синдром, призывая уделять ему повышенное внимание. Сегодня в развитых странах уже у каждого четвертого гражданина фиксируют подобное состояние. Эксперты считают, что в течение ближайших 25 лет количество пациентов, подверженных метаболическому синдрому, увеличится на 50 %.

Это тревожные сведения, которые привлекают внимание специалистов по всему миру. Считается, что сегодня эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний процветает как раз из-за развития метаболического ожирения.

Опасность данного синдрома заключается в том, что он в состоянии поразить практически любого человека, находящегося в трудоспособном возрасте, ведущего привычный для многих малоподвижный образ жизни. Особенно если он сопровождается нерегулярными перекусами на ходу, перегрузками на работе, стрессами, питанием в сетях фаст-фуд. Ученые сейчас активно обсуждают существующие факторы риска, а также меры, которые могут быть направлены на лечение метаболического синдрома и его профилактику.

По сути, это даже не заболевание. Объясняя, что это такое - метаболический синдром, простым языком, нужно отметить, что это состояние, которое объединяет в себе сразу несколько факторов риска, способных привести к диабету, болезням сердца и инсульту. Целый комплекс различных гормональных, метаболических и клинических нарушений. В его основе лежит невосприимчивость тканей к инсулину.

Дополнительная опасность дисметаболического синдрома заключается еще и в том, что развивается он для многих совершенно незаметно. Многие его признаки воспринимаются как естественные состояния, которым сразу находится множество объяснений. Например, повышенный аппетит и утомляемость, головная боль и апатия считаются последствием высокого переутомления.

Когда наблюдается жировая прослойка в районе талии, называющаяся висцеральным ожирением, то это ассоциируется только с неправильным питанием и нехваткой физических упражнений.

Но именно эти и другие симптомы, о которых мы еще расскажем более подробно, приводят к развитию метаболической болезни.

Специалисты подчеркивают, что в последнее время все большую угрозу начинают представлять неинфекционные заболевания. Они вызывают уже до 80 % смертей. Причем часто предотвратить их развитие просто не представляется возможным. Корпорации и государства направляют значительные средства на борьбу с данными недугами, но пока сделать ничего не представляется возможным.

Таблетки от ожирения: названия лучших лекарственных препаратов для снижения весаВам будет интересно:Таблетки от ожирения: названия лучших лекарственных препаратов для снижения веса

Для победы над метаболическим синдромом у женщин и мужчин можно только объединять усилия государства, общества и фармацевтических компаний, проводить тщательную и многоуровневую профилактику.

Причины

Метаболическое ожирение

Данное состояние может возникать по самым разным причинам. Факторов риска так много, что часто тяжело бывает их ликвидировать.

В той или иной форме симптомы метаболического синдрома сегодня выявляют у 20-40 % населения. Особенно примечательно, часто данное состояние определяют уже у детей, а не только у взрослых. По данным статистики, в Европе признаки метаболического синдрома выявлены у 50 миллионов человек.

Стоит отметить, что, как правило, самые первые появляются в подростковом возрасте, а затем начинают разрастаться на фоне жировых отложений, которых с каждым годом становится все больше.

Причины данного состояния связаны, как это ни странно, с признаками современной цивилизации. Все большее количество людей, особенно в развитых странах, ведет малоподвижный образ жизни, употребляет алкоголь, курит и к тому же неправильно питается. Стоит отметить, что первые случаи данного синдрома были обнаружены учеными всего около 30 лет назад.

Самый первый симптом, на который обязательно следует обратить внимание, это избыточный вес. Как только вы начинаете весить больше положенного, появляется повод для тревоги.

Ожирение становится вершиной айсберга, за которым следует огромное количество опасных заболеваний. Вплоть до инсульта и инфаркта. Статистики утверждает, что у людей, которые страдают от этого синдрома, значительно выше уровень смертности.

Симптомы

Дисметаболический синдром

Самый первый симптом, с помощью которого можно определить метаболический синдром у женщин и мужчин, - это дислипидемия. В таком случае происходит фатальное нарушение нормального соотношения жиров в нашей крови. Также на начальных этапах этого состояния развивается артериальная гипертензия. Пациент постоянно сталкивается с повышенным артериальным давлением.

Стоит подчеркнуть, что в основе всего лежит инсулинорезистентность. Это ключевой симптом метаболического синдрома. Снижение чувствительности к инсулину проявляется сразу в нескольких факторах. В крови постепенно повышается количество глюкозы и инсулина, но клеткам при этом глюкозы не хватает. Все это протекает на фоне ожирения. Тесно связаны с данным состоянием ишемическая болезнь сердца и атеросклероз.

Необходимо подчеркнуть, что не все симптомы этого состояния проявляются в равной степени и одновременно. Иногда его диагностируют уже при совсем незначительном увеличении массы тела. Особенно стоит беспокоиться, если при этом у пациента появляется одышка, повышается утомляемость, учащается мочеиспускание, головные боли, появляется повышенный аппетит, жажда и апатия.

Среди основных симптомов данного синдрома также выделяют сахарный диабет второго типа. Также провериться следует при стенокардии. Женщинам следует уделить повышенное внимание своему здоровью при повышенном содержании мочевой кислоты и подагре, а мужчинам - при синдроме поликистозных яичек и нарушениях эрекции.

Диагностика

Симптомы метаболического синдрома

В настоящее время специалистами используется сразу несколько методов, которые могут быть направлены на диагностику данного заболевания. Наборы критериев для определения проблемы были разработаны и предложены Всемирной организацией здравоохранения. На уровне Российской Федерации методики разрабатывались научным обществом кардиологов.

Согласно этим методам, данное заболевание определяется в том случае, если у пациента выявляется повышенный уровень триглицеридов, глюкозы в плазме крови натощак, липопротеинов высокой и низкой плотности.

Также при диагностике обращается внимание на повышенное артериальное давление и толерантность к глюкозе.

Наконец, основной симптом, который помогает установить, есть ли у пациента подобное состояние, это ожирение. Врачам советуют замерить окружность талии. Мужчинам стоит беспокоиться, когда она превышает 94 сантиметра, а женщинам, когда становится более 80 сантиметров. В таких ситуациях ставится предварительный диагноз абдоминальное ожирение, то есть рост висцерального жира, повышенные отложения на животе и в верхней части тела.

Данное состояние диагностируется при выявлении основного критерия (окружности талии) и любых двух дополнительных. В таких случаях метаболический синдром считается подтвержденным.

Лечение

Признаки метаболического синдрома

Современная медицина использует различные способы, чтобы справиться с этим состоянием. Лечение метаболического синдрома, в первую очередь, направлено на снижение или преодоление инсулинорезистентности тканей.

Для этого важно решить основную задачу. Ею является нормализация веса пациента. Его следует в срочном порядке снижать, чтобы достичь среднестатистических показателей для его конституции.

Применяются два основных средства, с помощью которых человек может добиться похудения. Во-первых, это диета. Пациенту необходимо изменить режим своего питания. До минимума сократить количество жиров и калорий. Жиры должны составлять не более 10 % от общей калорийности съеденного. Также нужно ограничить то, сколько легко усваиваемых углеводов попадает в организм (не более 30 % от общей калорийности). Нивелировать все это рекомендуется увеличением количества морепродуктов, рыбы и клетчатки в рационе.

Помимо этого при лечении метаболического синдрома рекомендованы динамические физические упражнения, которые должны проводиться на регулярной основе. Как минимум, полчаса каждый день или один час раз в два дня. К ним могут относиться бег, плавание, занятия на спортивных тренажерах, езда на велосипеде.

Есть варианты, как лечить метаболический синдром с помощью медикаментозных препаратов. Отмечено, что положительный эффект на восприятие тканей к инсулину оказывают моксонидины, метформины и сартаны.

Важный момент в лечении метаболического синдрома - коррекция нарушений липидного обмена, артериальной гипертонии, систем гемостаза. Это осуществляется с помощью фибратов, гипотензивных средств, а также препаратов, которые предотвращают образование тромбов.

Профилактика

Профилактика метаболического синдрома

Сколько нужно выпивать воды? 2 литра воды сколько это стаканов?Вам будет интересно:Сколько нужно выпивать воды? 2 литра воды сколько это стаканов?

Нужно подчеркнуть, что большую роль в борьбе с этим недугом играет профилактика. Она как раз будет заключаться в увеличении физической активности и внесении соответствующих изменений в свой рацион питания. Следуя определенным рекомендациям, метаболический синдром можно эффективно предотвратить.

Следует как можно чаще передвигаться пешком. Если вы живете в многоэтажном доме, откажитесь от лифта, поднимаясь по ступенькам, регулярно ходите в бассейн. От этого улучшится общее состояние вашего организма.

Например, в последнее время большую популярность набрала скандинавская ходьба. По энергозатратам она максимально приближена к бегу, но при этом организмом переносится значительно легче.

Конечно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания или опасения по поводу своего состояния, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к какой-либо физической активности. Возможно, вам придется ограничиться исключительно лечебной физкультурой.

Как в профилактике, так и при лечении данного синдрома большую пользу приносит массаж, возможно использование самомассажа. В некоторых случаях высокую эффективность могут продемонстрировать миостимуляция, механовакуумная терапия, грязевые и водорослевые обертывания, криотерапия.

Особенно рекомендовано в таких состояниях гирудотерапия, так как слюна, выделяемая пиявками, попадая в ранку, оказывает полезное противосклеротическое действие.

Следует минимизировать употребление алкогольных напитков, а от курения лучше вовсе отказаться. Внимательно контролируйте уровень сахара в крови и ваше артериальное давление.

Питание

Следует более подробно остановиться на особенностях питания при данном патологическом состоянии. Не стоит садиться на жесткую диету, она не принесет пользы ни в рамках профилактики, ни при проведении полноценного лечения.

Вес следует снижать, но делать это необходимо постепенно. Терять не более четырех килограммов в месяц. Не стремитесь сразу достичь максимальных показателей. Если вам удастся сбросить 10-15 процентов от своего веса, это уже будет значительным результатом.

Начните с жесткого контроля всего, что потребляете. Половину вашего рациона должны составлять углеводы. При этом важно, чтобы простые углеводы, то есть мучное, сладкое и белый рис, были заменены сложными. К ним относится овсяная и гречневая каши, ржаной хлеб с отрубями, бурый рис.

Солите пищу как можно меньше. При этом периодически вы можете себе позволить малосоленые огурцы, квашеную капусту, немного слабосоленой сельди.

Каждый день следует съедать не менее 400 г фруктов и овощей. Предпочтение следует отдавать тем из них, в которых достаточно большое количество калия. Это химические элемент, способствующий снижению давления, чтоб важно в таком состоянии. Поэтому ешьте больше моркови, листовых овощей, бананов, сухофруктов. Подойдут дыни, горох, фасоль, печеный картофель.

Из жиров, которые попадают в организм, треть должны иметь животное происхождение, а остальные быть растительными. В диету при профилактике этого синдрома не помешает включить 10-15 г растительных масел. Это может быть оливковое, подсолнечное, кедровое или льняное масло. Добавляйте его в винегреты, салаты и другие любимые вами блюда. Предпочтение в такой ситуации следовать отдавать маслам холодного отжима, так как в них в большом количестве содержатся полиненасыщенные жирные кислоты.

Пятая часть калорий в вашем рационе должна приходиться на белковую пищу. При этом не менее половины белков следует получать из творога, нежирного мяса, морепродуктов и яиц. Два-три раза в неделю следует есть не очень жирную морскую рыбу.

Один из основных принципов диеты при профилактике и лечении данного заболевания - дробное питание. Чтобы придерживаться его было проще, можете начать вести пищевой дневник. Ешьте часто, но небольшими порциями. Также помните о том, что не стоит переедать на ночь. Последний прием пищи в течение дня должен состояться за несколько часов до того, как вы пойдете спать.

Опасность для здоровья человека

В конце еще раз подчеркнем, что нужно уделять повышенное внимание этому синдрому, нельзя относиться к нему спустя рукава. Сегодня Всемирная организация здравоохранения оценивает его как новую пандемию, принимая во внимания, какие серьезные последствия для здоровья человека наносит это состояние.

При этом всегда нужно помнить, что данное состояние является обратимым. Чтобы уменьшить или нейтрализовать негативные симптомы, следует обратиться за консультацией к квалифицированному врачу, контролировать уровень сахара в крови и свое артериальное давление, коренным образом изменить образ жизни и тип питания.

Говоря о высокой опасности заболеваний, связанных с метаболическим синдромом, врачи отмечают, что сегодня последствия становятся действительно катастрофическим. В возрасте до 60 лет уже сейчас уходит из жизни до 40 % населения. При этом основными причинами, приводящими к высокой смертности, являются онкологические заболевания, проблемы с сосудами и сердцем, диабет, хроническая болезнь легких.

Детская заболеваемость. Нюансы

Особое беспокойство вызывает метаболический синдром у детей. Все чаще данную проблему обнаруживаю у несовершеннолетних пациентов.

Современный образ жизни подростков часто приводят к тому, что они уже в раннем возрасте приобретают ожирение, что негативно влияет на состояние всего их организма.

В такой ситуации родители должны уделять повышенное внимание состоянию своих сыновей и дочерей. Следить, как они питаются, заботиться о том, чтобы они планомерно развиваться физически. Только в этом случае вам удастся уберечь свое чадо от подобных серьезных проблем, а в будущем, возможно, значительно увеличить продолжительность жизни, и избежать проблем с ожирением со всеми вытекающими последствиями.

Источники: tony.ru