31-07-2019 14:12

Как исправить неправильную осанку: способы и упражнения

Идеальная осанка – это то, к чему стремятся все, а особенно барышни. Только вот при современном образе жизни, который предполагает постоянное сидение за компьютером, иметь здоровую спину и ровную осанку не так-то просто. Мы погружаемся в работу, начинаем горбиться и фиксируем свою спину в одном положении на весь день. Наше тело запоминает это положение, и в итоге мы получаем совсем непривлекательную особенность: сутулость. Итак, как исправить эту проблему?

Чем опасна неправильная осанка?

Травма колена: лечение и реабилитацияВам будет интересно:Травма колена: лечение и реабилитация

Сутулость провоцирует множество неприятных ощущений. Боли в спине и шее - еще малая часть тех проблем, которые могут быть вызваны неправильной осанкой. А что делать с хронической головной болью и болями в сердце? Если вовремя не исправить это положение, то серьезные проблемы со здоровьем не заставят себя ждать. Для начала мы определим, что же такое осанка. Врачи объясняют это как непроизвольную привычную для человека позу в состоянии покоя и в процессе движения. Правильная осанка – это естественная поза, при которая спина держится прямо, голова высоко поднята, плечи разведены, живот подтянут, колени выпрямлены.

Как определить правильность осанки?

Признаки метаболического синдрома, лечение и клинические рекомендацииВам будет интересно:Признаки метаболического синдрома, лечение и клинические рекомендации

Ответить на вопрос о том, правильный ли у вас тип осанки, можно, если выполнить несколько простых действий. Начнем:

  • Для начала встаньте к ровной поверхности вплотную (подойдет обычная стена).
  • Прижмитесь головой, стопы поставьте вместе и обязательно ровно, руки по швам.

По результатам можно сделать следующие выводы: если с осанкой все в порядке, то между поверхностью и поясницей можно просунуть ладошку. Голова и плечи при этом будут без проблем прикасаться к опорной поверхности. Если результат оставляет желать лучшего, впадать в панику не стоит. Выровнять положение спины можно, если на регулярной основе выполнять специальные упражнения.

Внимание и только внимание!

Теперь вам придется ходить, стоять, сидеть правильно и не забывать следить за этим! Если вы стоите, всегда опирайтесь на обе ноги, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась одинаково, тогда риск искривления сведется к минимуму. Не забывайте втягивать живот, напрягать пресс, держать плечи расправленными.

В процессе движения шею не наклоняйте, а держите прямо, голова всегда должна быть приподнята. Следовать этим правилам нужно даже в нестандартных ситуациях. Например, вам необходимо нести много вещей, даже в этом случае спину держите прямо, а вес распределяйте поровну на руки.

Любителям носить сумку на плече рекомендуется постоянно перешивать ее с одной стороны на другую. Старайтесь никогда не зажимать трубку между ухом и плечом, когда разговариваете по телефону, это чревато появлением болей в шее. Дамам рекомендуется носить обувь на высоком каблуке только по необходимости, иначе ваша поясница будет постоянно напряжена, а это в будущем приведет к дискомфорту в этой области.

Рабочее место

Большую часть своего времени мы проводим на работе и в большинстве случаев делаем это в сидячем положении. Так каким же должно быть рабочее место, чтобы избежать в будущем проблем со спиной? Проверьте, чтобы сиденье рабочего кресла располагалось параллельно полу, а ноги стояли на нем. Желательно, чтобы стул был не только устойчивым, но и имел правильные подлокотники. И эти правила следует использовать с домашними компьютерными креслами также. Заботьтесь о своей спине всегда, независимо от того, где находитесь.

Что делать офисным работникам и фрилансерам?

Сегодня практически каждый работает за компьютером, а в таком положении сохранить правильную осанку еще сложнее. Что же делать офисным работникам? Для начала следите за собой и не работайте в одном и том же положении длительное время. Каждую свободную секунду старайтесь двигаться и почаще менять свое положение. Постарайтесь найти минутку свободного времени, которую посвятите следующим упражнением. Они отлично снимают напряжение с позвоночника и помогают исправить неправильную осанку:

  1. Сведите лопатки вместе и сцепите руки сзади в замок. Ваша задача заключается в том, чтобы поднять их как можно выше. В таком положении нужно задержаться на пару секунду и расцепить замок.
  2. Опять же сведите лопатки, а руки опустите вдоль тела. Ваша задача максимально напрячь мышцы пресса и спины. При этом голова должна быть запрокинута назад. Зафиксируйте в такой позе на 30 секунд.
  3. Теперь вам понадобится на минутку встать из-за стола. Втяните живот, пятки вместе, носочки врозь. Мышцы должны быть напряжены, на носочках медленно приподнимитесь и вытяните руки вверх. Задержите дыхание и повторите еще 5 раз.
  4. Сядьте снова в кресло и еще 10-15 раз поднимите плечи вверх-вниз, вперед-назад.

И нельзя забывать про известное упражнение для королевской осанки. Положите книгу на голову и дефилируйте по комнате, плавно размахивая руками в разные стороны. Еще один совет, как исправить осанку – сидеть на самом краю стула. Это полезно потому, что вам придется держать спину прямо, чтобы не упасть.

Домашние советы

Следить за спиной нужно, даже когда вы выполняете самые обычные домашние дела. Следуйте советам по профилактике нарушений осанки:

  • Если для глажки вы используете доску, то всегда следите, чтобы расстояние между доской и локтем было не менее 10 сантиметров.
  • Когда загружаете одежду в барабан "стиралки", не наклоняйтесь, а садитесь на корточки.
  • Мойте пол при помощи швабры с длинной ручкой.
  • Когда готовите, не нагибайтесь над столом, а присаживайтесь на стул, так легче держать осанку при нарезке продуктов.
  • Не таскайте тяжести и соблюдайте меры безопасности перед тем, как поднимать что-то тяжелое. Не забывайте, что для дам максимальная нагрузка – 20 килограмм.
  • Молодым мамам ребенка нужно носить прямо перед собой и держать его обеими руками. Укачивать малыша лучше всего в кроватке.

Даже в таких привычных для нас делах нужно следить за собой и соблюдать правила.

Как улучшить осанку?

Чтобы научиться держать спину ровно, нужно всего лишь пять минут в день. Даже самый занятой человек сможет найти на это дело время, ведь самые важные правила успеха – это осознанность и регулярность. Приступим к упражнениям для формирования осанки:

  • Прижмитесь к стене, важно чтобы сбоку было зеркало. Спину держите ровно, лопатки соедините вместе, прижмите пятки и ягодицы к стене. Закройте глаза, шагните вперед и проверьте в зеркале, как выглядит ваша спина.
  • Затем лягте на живот, ладонями упритесь в пол, а руки согните в локтях. Верхнюю часть туловища поднимите вверх так, чтобы позвоночник не сгибался. Зафиксируйтесь в таком положении и повторяйте такие действия около 10 раз.
  • Подвигайте плечами вверх-вниз, а затем вперед и назад.
  • Снова встаньте и выпрямите спину, сводите лопатки, зафиксируйте их на несколько секунд в таком положении и расслабьтесь.

Такой незамысловатый комплекс поможет сохранить ровность спины. Врачи также советуют после консультации приобрести корсет для осанки для взрослых.

Как сон влияет на спину?

Немаловажно для ровной спины то, как и на чем мы спим. Конечно, контролировать себя во сне сложно, но правильное положение тела очень влияет на здоровье. Подушки должны быть средней жесткости, наполнение - обязательно натуральным. Тоже самое касается матраса, он должен быть средней жесткости, чтобы сохранить все физиологические изгибы и дать возможность отдохнуть вашей спине. Если вы заметили за собой какие-либо признаки сутулости, начинайте бороться с ними как можно быстрее!

Источники: tony.ru