17-07-2019 06:30

Витамин В6: описание, показания к применению, отзывы

Витамин В6 (пиридоксин) необходим для взаимного превращения и метаболизма аминокислот, участвует в производстве эритроцитов и гемоглобина, обеспечивает правильное функционирование иммунной системы. Женщины, курящие и пожилые люди особенно уязвимы к его дефициту.

Роль в организме

химическая формула

Витамин В6, или пиридоксин, используется прежде всего как стимулятор в обмене веществ. Он является коферментом белков, которые участвуют в переработке аминокислот и регулируют усвоение белка. Без пиридоксина невозможен не только нормальный обмен протеинов, но также обмен жиров и углеводов. Витамин В6 участвует в синтезе многих белков, гормонов, ферментов и нейротрансмиттеров. Одним из них является гемоглобин, вещество, которое транспортирует кислород в эритроцитах. Роль пиридоксина в организме заключается также в выработке простагландинов, гормоноподобных веществ.

Витамин Д в бодибилдинге и его влияние на уровень тестостеронаВам будет интересно:Витамин Д в бодибилдинге и его влияние на уровень тестостерона

Витамин В6 препятствует резким нарушениям белкового, углеводного и жирового обмена, которые обычно возникают при фосфорной интоксикации. Во время повышенных умственных и физических усилий тело использует дополнительные источники энергии. Соответствующее количество витамина В6 заставляет организм функционировать должным образом. Дополнительные дозы пиридоксина очень полезны в первую очередь для работы сердца и других мышц, а также иммунной системы. Слишком высокие его дозы могут быть токсичными для организма и вызывать нежелательный дискомфорт, поэтому будьте осторожны.

Растяжки на попе: причины появления, способы избавленияВам будет интересно:Растяжки на попе: причины появления, способы избавления

Полезное действие и биодоступность этого соединения больше при соответствующей концентрации магния, селена и витамина B2 в организме.

Дефицит

симптомы дефицита

Дефицит витамина B6 может быть вызван в первую очередь неправильным питанием, болезнями и возрастом, а также приемом некоторых лекарств. Дефицит пиридоксина может возникнуть у людей, которые не употребляют продукты с высоким содержанием белка, в том числе мясо, рыбу и яйца. Здоровая диета, богатая нужным содержанием белка, эффективно противодействует его нехватке. Низкая концентрация В6 чаще всего указывает на дефицит витаминов B9 и B12, наиболее тесно взаимодействующими с пиридоксином.

Кому нужны дополнительные дозы пиридоксина?

  • Беременные и кормящие женщины. Особая группа, которая нуждается в дополнительной дозе пиридоксина. Соответственно, более высокая доза этого соединения обеспечивает правильное развитие ребенка.
  • Пациенты с диабетом. При этом хроническом заболевании в организме может быть снижен уровень витамина В6.
  • Вегетарианцы и люди, использующие низкобелковые диеты. Ограничение продуктов животного происхождения в рационе увеличивает риск дефицита витаминов группы В, в том числе пиридоксина. Рекомендуются витаминные добавки.
  • Применение препаратов, увеличивающих экскрецию пиридоксина, например, "Гидралазина" - гипотензивного и вазодилатирующего медикамента.
  • Пациенты с астмой или другими респираторными заболеваниями, использующие "Теофиллин".
  • Принимающие оральные контрацептивы. Уровень пиридоксина может быть снижен до 20 % у женщин, применяющих гормональную контрацепцию.
  • Алкоголики и люди, которые курят табак. Оба вещества разрушают пиридоксин и приводит к его дефициту.

Побочные эффекты

побочные эффекты

Бег при протрузии: описание заболевания, противопоказания, возможные последствияВам будет интересно:Бег при протрузии: описание заболевания, противопоказания, возможные последствия

Использование высоких доз витамина B6 может вызвать серьезные побочные эффекты. Высокая концентрация пиридоксина может способствовать уменьшению плазменной концентрации и эффективности "Фенитоина", лекарственного средства, используемого для лечения эпилепсии. Всегда будьте осторожны при использовании более высоких доз витамина B6. Слишком большие его дозы вызывают такие неврологические расстройства, как покалывание конечностей и нарушения координации движений, особенно при ходьбе. Другие симптомы передозировки - дерматит, крапивница, головные боли, снижение внимания, ночные судороги, увеличение кислотности желудочного сока. После уменьшения дозы или прекращения приема добавки побочные эффекты обычно исчезают, но были случаи, когда они оставались на постоянной основе.

Дозировка

БАДы с пиридоксином

Безопасные дозы витамина В6 составляют от 5 до 10 мг в сутки. Витаминные добавки, содержащие целый комплекс витаминов, являются наиболее распространенным источником пиридоксина в такой концентрации. Более высокие дозы отдельных витаминов группы В продаются в виде специальных препаратов. Согласно рекомендациям врачей, количество пиридоксина может быть скорректировано для пациента, нуждающегося в лечении более высокими дозами. Только доза выше 2 г в день токсична и может отрицательно повлиять на нервную систему. Это происходит нечасто, но следует помнить, что избыток этого соединения в крайних случаях может привести к повреждению периферических нервов.

Пиридоксин при заболеваниях сердца

При сердечно-сосудистых заболеваниях витамин В6 ценен участием в снижении уровня в крови гомоцистеина – мощного фактора повреждения сосудов и развития атеросклероза. Пиридоксин противодействует агглютинации эритроцитов. Это процесс агрегации, слипания и выпадения в осадок красных клеток крови, следствием которого могут быть инфаркт и инсульт. Дело в том, что пациенты с сердечными приступами имеют очень низкие концентрации пиридоксина. Витамин В6 играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, и их всегда лучше предотвратить, чем вылечить.

Люди с высоким риском развития атеросклероза или пациенты, уже страдающие этим недугом, должны заботиться о соответствующей концентрации пиридоксина в организме. Витамин В 6 укрепит сердце и может значительно замедлить процесс отложения холестерина в просвете сосудов. Если у вас проблемы с сердцем, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приема добавок с этим соединением.

Пиридоксин для повышения иммунитета

Для правильной работы иммунной системы нужны все витамины группы В. Пиридоксин имеет первостепенное значение. Он способствует образованию антител, защищающих организм, и клеток, стимулирующих работу иммунной системы. Люди старше 60 лет с нарушением всасывания пиридоксина особенно уязвимы к снижению иммунитета.

Пиридоксин в лечении диабета

У больных диабетом иногда возникает диабетическая нейропатия. Это очень болезненное заболевание периферических нервов. Симптомы диабета очень похожи на симптомы тяжелого дефицита пиридоксина. Исследователи и врачи убеждены, что диабетическая нейропатия может быть предотвращена при использовании дозы 150 мг этого витамина у диабетиков.

Пиридоксин в лечении астмы

лечение астмы

Некоторые пациенты с астмой имеют полезные эффекты от приема пиридоксина. Прием добавок с ним при лечении астмы может привести к тому, что его концентрация приблизится к нормальным значениям, а это снизит частоту приступов заболевания. "Теофиллин" - это препарат, используемый людьми, страдающими астмой, эмфиземой и бронхитом. Препарат считается эффективным при лечении респираторных заболеваний, но сопровождается многими побочными эффектами. Побочные эффекты "Теофиллина" включают головную боль, тошноту, раздражительность, тремор тела, трудности со сном. Было показано, что прием пиридоксина при лечении астмы уменьшает побочные реакции "Теофиллина".

Пиридоксин при раке

Витамин В6 используется для лечения меланомы, одной из самых опасных форм рака кожи. Роль пиридоксина заключается в том, чтобы остановить рост меланомы, которая очень быстро дает метастазы.

Терапия пиридоксином при раке всегда сочетается с другими методами лечения и зависит от рекомендаций врача. Соответствующие дозы этого соединения также используются для уменьшения нежелательных эффектов после химиотерапии в онкологических отделениях.

Суточная потребность

суточная потребность

Потребность в этом соединении зависит от возраста и пола. Она увеличивается у беременных женщин, пожилых людей. Некоторые исследования показывают, что каждая третья женщина испытывает дефицит этого соединения.

В последние годы эталонные стандарты потребления витамина B6 были снижены, что вызвало обеспокоенность у исследователей, ученых и врачей. Рекомендуемые суточные дозы пиридоксина следующие:

  • Младенцы (0-6 месяцев): 0,1 мг.
  • Младенцы (7-12 лет): 0,3 мг.
  • Дети (1-3 года): 0,5 мг.
  • Дети (4-8): 0,6 мг.
  • Дети (9-13 лет): 1,0 мг.
  • Молодежь (14-18 лет): девочки - 1,2 мг, мальчики - 1,3 мг.
  • Женщины (19-50 лет): 1,3 мг.
  • Женщины (старше 50 лет): 1,5 мг.
  • Беременные женщины: 1,9 мг.
  • Кормящие женщины: 2,1 мг.
  • Мужчины (18-50): 1,3 мг.
  • Мужчины (старше 50 лет): 1,7 мг.

Отзывы

важен для здоровья волос

Многие пользователи отмечают положительный эффект при применении витамина Б6 в таблетках или ампулах (уколы). После двух недель его приема заметно улучшается состояние кожи и волос, исчезают прыщи и перхоть. Он помогает уменьшить проявления псориаза. Женщины наблюдают уменьшение менструальных болей.

Источники: tony.ru