17-07-2019 06:01

Растяжки на попе: причины появления, способы избавления

Когда женщина обнаруживает у себя растяжки на попе, она, конечно, сильно расстраивается. Появление таких растяжек, которые называются стриями, портит красивый и идеальный внешний вид вашего тела. Если вы все-таки заметили у себя растяжки на попе, то становится актуальным вопрос о методах их избавления. К сожалению, весь процесс борьбы с этими растяжками займет много времени, при этом ни один специалист не может дать стопроцентной гарантии полного удаления образовавшихся полосок. Конечно, избавиться от растяжек на попе вы можете методом пластической хирургии. В домашних условиях вы сделаете эти дефекты незаметными, сравняв их с тоном кожного покрова. Прежде чем рассмотреть, как избавиться от растяжек на попе, необходимо разобраться в причинах их появления.

Причины растяжек

Бег при протрузии: описание заболевания, противопоказания, возможные последствияВам будет интересно:Бег при протрузии: описание заболевания, противопоказания, возможные последствия

В области ягодиц растяжки появляются по многим причинам. К таковым следует отнести:

  1. Несбалансированное питание. Причиной возникновения растяжек на ягодицах часто является изобилие в рационе мучных и жирных изделий. Кроме того, причина может заключаться в частом употреблении алкогольных и газированных напитков.
  2. Профессиональный спорт. Многие не понимают, почему растяжки на ягодицах образуются по причине спорта. Дело в том, что многие спортсмены, в частности бодибилдеры, подвергаются риску формирования растяжек из-за того, что они быстро набирают мышечную массу.
  3. Резкое изменение массы. Если вы за короткое время потолстели или похудели, то ваш кожный покров не успевает подстраиваться под новый вес. Именно по этой причине кожа начинает обвисать, теряет свою эластичность. Вот почему на попе появляются растяжки. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют поправляться или худеть медленно.
  4. Гормональный сбой. Если в организме наблюдаются нарушения гормонального фона, то некоторые гормоны прямое воздействие оказывают на эластичность кожного покрова. В большинстве случаев верхний слой становится намного тоньше, в результате чего даже незначительная физическая нагрузка влечет за собой появление полос на попе. Сначала они становятся бордового оттенка, но со временем полоски бледнеют.
  5. Беременность. А почему на попе появляются растяжки во время беременности? Дело в том, что в данный период женщины довольно резко набирают массу, а параллельно с этим у них наблюдается также в организме гормональная перестройка. Все это в комплексе провоцирует появление растяжек. Кожный покров физически не может так быстро подстраиваться под столь стремительный набор массы.

Витамин А: название, описание и польза, источникиВам будет интересно:Витамин А: название, описание и польза, источники

Травма колена: причины, симптомы, диагностика, лечение, восстановление после болезни и профилактические мерыВам будет интересно:Травма колена: причины, симптомы, диагностика, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Итак, когда вы знаете, почему на попе появились растяжки, можно приступать к методам борьбы с данным дефектом. Но как это сделать?

стрии на коже

Правильное питание

Состояние кожи напрямую будет зависеть от поступления различных питательных веществ и элементов в организм. Многие, сами того не подозревая, не получают достаточного количества витаминов и микроэлементов, по причине чего в коже происходят различного рода структурные изменения. По этой причине для борьбы с растяжками прежде всего следует наладить свое питание, особое внимание уделяя витаминам.

Витамин А

Данный элемент особую роль играет в процессе роста кожного покрова. Он несет ответственность за сохранение здоровья ногтей, костей, а также волос. Достаточное применение данного витамина совместно с продуктами питания обеспечит восстановление поврежденной кожи, всасываясь в нее. Витамин А стимулирует метаболический процесс, делая кожный покров эластичным, упругим, плотным. Кроме того, витамин А помогает обновляться клеткам кожи, благодаря чему она становится более толстой. Параллельно с этим в крови накапливается коллаген, улучшается эластичность эпидермиса.

Итак, мы с вами разобрались, от чего могут быть растяжки на попе. Но как от них избавиться, используя для этого витамин А? Для получения данного элемента следует употреблять необходимое количество следующих продуктов питания: субпродукты, капуста брокколи, морковь, черемша, салат, рыбий жир. Из этих продуктов вы можете приготовить вкусный и простой салат. Для этого в желаемых пропорциях следует смешать редис, салатные листья, огурцы, тушеную или жареную печень, а также зелень. Заправляется салат маслом подсолнечным или оливковым, добавляется соль и другие специи по вкусу.

стрии на бедрах

Витамин С

Как ускорить обмен веществ в организме: правильное питание и препаратыВам будет интересно:Как ускорить обмен веществ в организме: правильное питание и препараты

Этот витамин оказывает заживляющее действие на кожный покров, затягивает раны и рубцы. Без него не осуществляется синтез коллагена. Витамин С является неким соединительным веществом для клеток кожного покрова. Чтобы получить данный витамин из пищи, в свой рацион следует включить плоды шиповника, киви, цитрусовые фрукты, а также ягоды.

Для этого можете побаловать себя вкусным фруктовым салатом. Чтобы его приготовить, нарежьте на ваш вкус фрукты, отлично при этом будут сочетаться банан, киви, апельсин. В качестве заправки можете использовать натуральный йогурт, а сверху посыпать готовый салат сахарной пудрой.

Витамин Е

Человеческий организм также нуждается в достаточном поступлении витамина Е. Именно этот элемент имеет ранозаживляющие свойства, которые необходимы кожному покрову. Этот витамин широко используется для изготовления разных косметических продуктов, кремов. Кроме того, он считается сильным антиоксидантом. Чтобы восполнить запасы этого витамина в организме, обязательно свой рацион следует обогатить орехами, сухофруктами, а также растительными маслами.

Из сухофруктов и орехов можно сделать полезные и вкусные конфеты. Для этого в блендере надо измельчить сухофрукты и любые орехи. Затем добавьте туда 2 столовые ложки меда, несколько капель сока лимона. Из готовой смеси следует слепить конфетки, которые по вкусу можно обвалять в муке, какао, кокосовой стружке. Затем они убираются в холодильник на некоторое время, после чего их можно употреблять.

как выглядят растяжки на попе

Цинк

Этот элемент несет ответственность за производство важного структурного белка, который называется коллагеном. Если в человеческом организме будет содержаться достаточное количество коллагена, то риск получения растяжек является минимальным. Этот микроэлемент вы можете получить из желатина, нежирных сортов мяса, субпродуктов, горького шоколада и какао.

Из этих ингредиентов можно сделать довольно вкусное заливное. Отварите какое-нибудь нежирное мясо, добавьте морковь, репчатый лук, соль и специи по вкусу. Полученный бульон процедите, добавьте туда небольшое количество желатина для набухания. В это время можно нарезать мясо, морковь на тонкие ломтики, выложить на блюдо. Можете добавить по желанию яйцо и зеленый горошек. Когда желатин набухнет, его необходимо нагреть до полного растворения, но не кипятить. Нарезанное мясо и овощи залить бульоном, убрать в прохладное помещение, чтобы смесь застыла.

Физические упражнения

Многие задаются вопросом о том, из-за чего растяжки на попе. В большинстве случаев это связано с резким набором массы тела. Но как избавиться от них? В комплексе с питанием, которое было описано выше, необходимо также делать физические упражнения. Они помогают перегонять кровь, а также кислород в необходимые зоны, которые поражены растяжками. При этом кожный покров натягивается, становится более плотным. В результате растяжки становятся узкими, практически незаметными невооруженным глазом. Упражнения:

  1. Присядьте на стул. Корпус при этом должен быть ровным. Возьмитесь руками за краешки стула, начните поднимать ноги вверх, опускать вниз. Такое упражнение укрепляет мышцы в зоне бедер. Поднимание ног следует выполнять три подхода по 25 раз.
  2. Лягте на пол, ногу поднимите вверх, чтобы образовался прямой угол. Во время выполнения данного упражнения вы должны ощущать натяжение мышцы в зоне ягодиц. Данное упражнение следует проделать и с другой ногой. Следует выполнять три подхода по 15 повторений для каждой ноги.
  3. Лягте на пол на живот, руки разведите в стороны. Поднимите сначала вверх правую ногу, после этого опустите ее вниз, то же самое проделайте с левой ногой. Вытягивайте ногу как можно выше. Упражнение необходимо делать медленно, а во время его выполнения вы должны ощущать натяжение мышц. Сделайте два подхода для каждой ноги по 10 раз.
  4. Лягте на твердый пол, под прямым углом согните ноги. Приподнимите левую ногу вверх, стараясь выводить свое бедро к потолку. В такой позе необходимо держаться несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение. Сначала необходимо сделать два подхода по 10 повторов для левой ноги, после чего такое же количество подниманий делается и для другой ноги.
растяжки на бедрах

Косметические средства

Из-за чего появляются растяжки на попе, мы разобрали. Чтобы от них избавиться, потребуется нанести комплексный удар. Кроме физических упражнений, а также определенного рациона, также следует вести уход за кожным покровом при помощи масок и скрабов. Рассмотрим несколько рецептов от растяжек на попе, причины появления которых были описаны выше.

Голливудский скраб

Существует мнение, что рецепт этого скраба широко применяется среди голливудских звезд. Для приготовления смеси потребуются следующие ингредиенты:

  1. Массажное масло. Для этого можно использовать даже детское.
  2. Зерна кофе, которые следует заранее измельчить.
  3. Морская крупная соль или коричневый сахар.

Как приподнять верхнюю губу в домашних условиях? Описание способовВам будет интересно:Как приподнять верхнюю губу в домашних условиях? Описание способов

Смешайте все ингредиенты в глубокой чаше. По консистенции должна получиться вязкая, но при этом не слишком жидкая или густая смесь. После этого переложите готовую смесь в капроновый носок, аккуратно втирайте в зону появления растяжек. Данные действия следует проделывать на протяжении 10 минут, после чего тщательно смыть остатки смеси теплой водой. Данный метод можно использовать трижды в неделю. Через 2 недели вы сможете увидеть первые положительные результаты.

Медовый скраб

Как выглядят растяжки на попе, вы можете увидеть в нашей статье. Чтобы избавиться от этого неприятного дефекта на коже, можно приготовить довольно эффективный медовый скраб. Для его приготовления потребуется:

  1. Любой натуральный мед.
  2. Морская крупная соль.
  3. Глицерин.

В емкость необходимо добавить по одной чайной ложке глицерина и меда, а также половину чайной ложки морской крупной соли. Все ингредиенты тщательно размешивается между собой, после чего полученная смесь наносится сразу на зону тела, которая поражена растяжками. Скраб необходимо втирать массажными движениями в кожный покров на протяжении 5 минут. После этого он смывается при помощи мочалки или любого геля для душа. Чтобы достигнуть быстрого эффекта, можете осуществлять данную процедуру вечером и утром. Если же у вас остается лишний скраб, то можно хранить его до следующего применения в холодильнике.

почему на попе появляются растяжки

Масляный скраб

В основе данного рецепта находится один необычный ингредиент. Чтобы избавиться от растяжек на попе, фото которых представлены в нашей статье, необходимо позаботиться дома о наличии следующих продуктов, из которых делается средство:

  1. Мандариновые корки.
  2. Морковь.
  3. Масло оливы.

Чтобы приготовить этот скраб, следует воспользоваться кухонным блендером. В нем взбивается половина моркови, цедра одного мандарина среднего размера, а также 4 столовые ложки оливкового масла. Должна получиться консистенция густого пюре. Данное средство наносится на влажный кожный покров массажными движениями. После этого состав необходимо смыть теплой водой. В завершении процедуры проблемные места можно смазать увлажняющим кремом. Готовое средство разрешается хранить в холодильнике в хорошо закрытой емкости на протяжении 5 дней после изготовления.

Крем с мумие

Данный рецепт является наиболее действенным в борьбе с растяжками. Весьма хорошо это средство зарекомендовало себя против новых растяжек. Для приготовления потребуется:

  1. Жидкое мумие, но если его нет, можно использовать таблетки.
  2. Любой увлажняющий крем, можно также использовать простой детский.

Одну таблетку мумие размягчить в воде, смешать ее с небольшим количеством увлажняющего крема, которого будет хватать для нанесения на пораженную область. Крем необходимо втирать в ягодицы при помощи массажных движений до полного впитывания. Процедура повторяется два раза в день на протяжении месяца. К окончанию курса вы заметите существенные изменения на кожном покрове: растяжки сужаются, становятся менее заметными.

от чего могут быть растяжки на попе

Профилактика

Каждый знает о том, что проблему легче предотвратить, чем потом с ней бороться. Именно поэтому следует проводить профилактические мероприятия, которые направлены на защиту кожного покрова от появления неприятного дефекта. Некоторые представительницы прекрасного пола игнорируют такие профилактические процедуры, ссылаясь на нехватку времени. Однако для этого вы должны уделять всего лишь 15 минут в день.

Прежде всего, соблюдайте рациональное питание, что будет сказываться не только на вашей фигуре, но и на здоровье в целом. Употребляйте полезные продукты, которые богаты витаминами и микроэлементами. Сократите употребление газированных сладких напитков, мучных изделий, жирной и сладкой пищи. Выбор необходимо делать в пользу свежих овощей и фруктов.

Несколько раз в неделю осуществляйте косметические процедуры в тех зонах на теле, которые являются наиболее подверженными появлению растяжек. При этом совсем необязательно использовать дорогие кремы. Для этого вы можете самостоятельно изготовить эффективные скрабы, а также кремы, которые были описаны выше.

борьба с растяжками

Каждый вечер выполняйте тренировку, которая состоит из нескольких действенных и простых упражнений. Даже короткие занятия спортом способны поддержать ваш кожный покров в тонусе.

Источники: tony.ru