30-06-2019 05:16

Как выглядит грибок на коже: фото, симптомы и лечение

Почему многих читателей интересует, как выглядит грибок на коже? Да все потому, что различные формы микозов – одни из самых распространенных заболеваний современного человека. К категории патологий, условно обозначаемых словом «грибок», можно отнести десятки различных недугов кожных покровов. Чтобы вовремя распознать проблему и начать лечение, нужно знать наверняка, как выглядит грибок на коже, и уметь отличать его от других дерматологических болезней.

Причиной грибковых заболеваний являются патогенные микроорганизмы, дрожжевые споры. Все возбудители микозов объединены общими признаками, при этом инфекция может проявляться по-разному. Это основная причина, по которой не существует единой схемы лечения.

Где может возникать грибок

Как организм борется с вирусами? Иммунная защита организма. Противовирусные препаратыВам будет интересно:Как организм борется с вирусами? Иммунная защита организма. Противовирусные препараты

Чаще всего микозы поражают нижние конечности, судя по многочисленным фото. Как выглядит грибок на коже ног? Инфицированные участки эпидермиса во многом схожи с аллергическими и экзематозными проявлениями. Встречаться микоз может на коже рук, волосистой части головы, животе, спине. Некоторые типы грибка поражают ногтевые пластины и слизистые оболочки.

Важно помнить, что такие заболевания заразны. Инфекция быстро распространяется на другие здоровые участки, а также может переходить от больного человека к здоровому. Грибок в значительной мере снижает комфортность жизни зараженного лица в физическом и психологическом плане, поскольку влечет за собой ухудшение самочувствия и внешнего вида. В редких запущенных случаях микотическая инфекция способна поразить весь организм и привести к серьезным осложнениям.

Рентген голеностопа: показания к обследованию, что показывает, норма и отклоненияВам будет интересно:Рентген голеностопа: показания к обследованию, что показывает, норма и отклонения

Распространено ошибочное мнение о том, что грибок – это исключительно наружная проблема, своего рода внешний дефект. На самом же деле заболевание затрагивает не только кожу, ногти, волосы. Сами по себе грибковые споры входят в состав человеческой микрофлоры, присутствующей внутри организма и на коже, но проявляется заболевание только тогда, когда численность этих микроорганизмов превышает норму. Инфекция поражает при максимально благоприятных для нее условиях, поэтому начинать лечение нужно сразу же, как только становятся заметными малейшие изменения на ногтях, коже, волосах.

как выглядит грибок на коже ног

Стадии болезни

Все грибковые заболевания, с которыми пациенты обращаются к дерматологу, развиваются по одному и тому же принципу. Как только грибковая спора попадает на здоровый эпидермис, она сразу начинает активно действовать. И если для отдельных видов инфекции характерен длительный инкубационный период, то большинство видов грибка разрастаются и размножаются очень быстро.

Вредоносные микроорганизмы могут пребывать в «спящем режиме» на протяжении нескольких недель, месяцев, а иногда и лет, но как только иммунная система человека даст сбой, болезнь активизируется. Пациент сразу поймет, как выглядит грибок на коже. На спине, например, очаг инфекции может и вовсе оставаться незамеченным, но на руках, ногах, лице, животе спутать грибок с другими дерматологическими заболеваниями невозможно.

❶ Что такое гистероскопияВам будет интересно:❶ Что такое гистероскопия

И хотя абсолютно все микозы заразны, это не означает, что инфицирование неизбежно произойдет при контакте с больным человеком или животным. Восприимчивость к заболеванию зависит от индивидуальной работы иммунной системы.

Характерные симптомы

Теперь попробуем определить, как выглядит грибок на коже ног или других участках тела. Чаще проявляется он шелушением кожи, наслоением чешуек, изменением структуры или утолщением верхнего слоя эпидермиса. Микоз может сопровождаться выраженным воспалением, отечностью. Также частым симптомом при грибке является зуд – причина расчесывания пораженных участков кожи.

Клиническая картина не зависит от возраста пациента: и у детей, и у взрослых совершенно одинаково выглядит грибок на коже. На фото, как правило, не заметны существенные отличия. Симптоматика зависит от локализации грибкового поражения. Например, при микозах волосистой части головы у больных неизбежно изменяется интенсивность выделения кожного сала. У одних пациентов кожа головы становится жирной, а у других – слишком сухой.

как выглядит грибок кожи на ногах фото

Грибок ногтей приводит к утолщению пластин, появлению желтушности. Они покрываются пятнами и бороздками. Если запустить болезнь, пораженный ноготь может запросто отойти от ложа.

Еще один общий признак для всех типов грибковой инфекции – покраснение кожи в виде четко очерченного кольца с осветленным участком посередине. Во внутренней части пораженного очага могут формироваться пустулы и везикулы с чешуйками.

На ногах

Как выглядит грибок кожи? По фото ни один врач не поставит окончательный диагноз и не назначит лечение. Чтобы убедиться в наличии инфекции на коже ног, больному придется пройти лабораторное обследование. Обычно предположение о грибке подтверждается положительными результатами анализов, если имеется выраженное воспаление, шелушение кожи на подошве или между пальцами, ощущается сильный зуд. При микозах от ног пациентов исходит резкий неприятный запах, причина которого кроется в распаде продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры.

Образование мелких пузырей в очаге поражения может свидетельствовать о прогрессировании грибка на коже. Как выглядит инфекция при отсутствии лечения? Через некоторое время пораженных участков станет все больше, затем они будут переходить в эрозии, отторгающие эпидермальный слой. Постоянное ощущение жжения кожи, формирование волдырей в межпальцевых промежутках вызывают серьезный дискомфорт и ухудшают нормальное самочувствие.

как выглядит грибок на коже

Формы грибковых заболеваний

Микозы протекают по-разному. Недуг может проявляться фолликулярно-узловатыми и эритематозно-сквамозными образованиями на коже. Как выглядит грибок на теле в первом случае? Фолликулярно-узловая форма считается более тяжелой. Такой тип микоза развивается стремительно. Для него характерны глубокие поражения эпидермиса любой локализации – на конечностях, спине, коже головы. Как выглядит грибок? Инфицированные места внешне напоминают узловатую эритему.

Второй вид заболеваний отличается внешне сквамозными поражениями кожи, которые всегда сопровождаются сильным зудом. Очаги инфекции размещаются на теле больного в определенном порядке, иногда формируя своеобразные «гирлянды». Данная форма грибкового заболевания не излечивается до конца. Обостряется недуг в теплое время года.

Молочница – это тоже грибок

❶ Как определить день зачатияВам будет интересно:❶ Как определить день зачатия

Человеческий организм не отличается повышенной устойчивостью к дрожжевым штаммам, поэтому одним из самых распространенных грибковых заболеваний является кандидоз. Возбудителями недуга являются микроорганизмы, которые в норме присутствуют на коже каждого из нас. При нарушении состава микрофлоры условно-патогенные микроорганизмы чаще поражают слизистые оболочки, а иногда и эпидермис. Например, молочница на коже встречается в кожных складках у младенцев, взрослых людей с лишним весом и повышенной потливостью. Ткани, пораженные кандидами, воспаляются, темнеют, становятся красными или коричневатыми.

Что такое лишай?

Этот недуг относится к грибковым болезням кожи. Лишай бывает нескольких типов (стригущий, микроспория, розовый, отрубевидный и т. д.). Проявляется заболевание коричневыми и розовыми пятнами на открытых участках тела. Зачастую лишайные очаги сильно шелушатся. Этот вид грибка не вызывает зуда и воспаления, но постепенно лишайные пятна распространяются по всему телу и увеличиваются в размерах, сливаясь друг с другом. Чаще всего инфекция диагностируется на спине, груди, руках и ногах.

как выглядит грибок на коже фото

Признаки трихофитии

Не видев ни разу внешних симптомов болезни, можно без труда представить себе, как выглядит грибок на коже рук. В отличие от обычного микоза, стригущий лишай наиболее заразен. Заболевание поражает не только эпидермис, но и волосяной покров, ногти. На коже образуются небольшие пятна округлой формы с белесоватыми или сероватыми чешуйками, похожими на перхоть. Очаги инфекции могут быть единичными или многочисленными. Стригущий лишай приводит к поредению прядей волос. На месте локализации грибка волосы обламываются у самых корней. Создается впечатление, что больного коротко остригли, поэтому заболевание называется «стригущий лишай».

На месте поредения волос кожа имеет красный оттенок, а вокруг очага появляются мелкие волдыри, покрытые желтоватыми корками. При этом размер лишайных пятен может быть разным (в среднем от 3 до 7 см). Трихофития не сопровождается воспалением, поэтому больной испытывает не столько физический, сколько психологический дискомфорт.Стригущий лишай — это следствие активности паразитических грибков Microsporumcanis и Trichophyton tonsurans. Переносчиками инфекции являются домашние животные и скот. Наиболее податливы к заражению и развитию болезни дети, лица с ослабленным иммунитетом. Риск подхватить грибок намного выше при наличии открытых ран, царапин, ссадин на контактных участках тела.

Как отличить рубромикоз

Данный вид грибковой инфекции считается самым распространенным среди пациентов, которые не соблюдают правила гигиены. Рубромикоз протекает в хронической форме. Отличительной особенностью этого вида грибка является длительный инкубационный период. Инфекция проникает вглубь эпидермиса, имеющего гладкую поверхность или покрытого пушковыми волосами. Обычно болезнь заявляет о себе сильным зудом в районе межпальцевых складок. При отсутствии лечения грибок переходит на стопы и подошву. Как выглядит грибок на коже пальцев? Типичный признак – мягкие розоватые чешуйки.

Методы диагностики

Даже если знать, как выглядит грибок на коже человека, нельзя самостоятельно ставить диагноз самому себе и заниматься самолечением. Эффективной терапия будет только в том случае, если удастся правильно установить возбудителя болезни и подобрать соответствующие препараты. В ряде случаев попытки справиться с грибком своими силами оказываются тщетными или еще больше усугубляют проблему.

как выглядит грибок на коже пальцев

Для постановки корректного диагноза врач-дерматолог направит пациента на обследование. Важно помнить, что грибковая инфекция способна поражать многие части тела человека. Споры могут размещаться на поверхности слизистых оболочек и внутренних органов, поэтому, помимо лабораторных соскобов, которые позволяют определить тип возбудителя, пациентам могут назначить дополнительные анализы.

Опытный специалист способен выявить тип микоза по локализации пораженных тканей и внешнему виду очага инфекции. Предварительно определить заболевание дерматолог сможет и по фото. Как выглядит грибок на коже рук, знает любой доктор, но ни один врач не назначит лечение, не дождавшись результатов обследования.

Можно ли избавиться от инфекции

Несмотря на то что выглядит грибок на коже лица, как правило, неэстетично, у пациента есть все шансы излечиться от него. И хотя заболевание трудно поддается лечению, что связано с угнетенным состоянием иммунной системы, сегодня существует немало лекарственных препаратов, которые помогают побороть инфекцию.

В лечении грибка сегодня применяются медикаменты нового поколения и противомикробные средства, которые уже успели себя зарекомендовать. Одни из них полностью устраняют споры. Действие других направлено на приостановление распространения инфекции. Комплексное использование таких препаратов увеличивает шансы на скорейшее выздоровление.

Помимо применения антимикотических препаратов, терапия грибка на коже должна включать в себя обработку одежды больного для предотвращения повторного заражения инфицирования членов семьи. Также важную роль в лечении и профилактики микоза играет неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.

Препараты для местного применения

Помните, как выглядит грибок на коже лица? Фото не способно передать все косметические дефекты, и все же становится ясно: любой человек, страдающий грибком на открытых участках тела, желает вернуть себе здоровый внешний вид. С этой целью используются препараты наружного действия. Они выпускаются в жидкой, сухой форме. Широкий ассортимент мазей, лосьонов, спреев, присыпок позволяет выбрать средство, подходящее по принципу действия и цене каждому индивидуально.

Среди лечебных местных препаратов особого внимания заслуживают такие фармацевтические продукты, как «Тридерм», «Нитрофунгин», «Лотридерм», «Микозолон», «Экзодерил». Это комбинированные мази, которые можно наносить на кожу любого участка тела. В их составе гормональные противовоспалительные и антимикробные компоненты.

как выглядит грибок на коже пальцев ног

Как выглядит грибок на коже пальцев ног в период обострения? Без сочувствия смотреть на пораженные покровы больного человека невозможно. Чтобы запустить процесс уничтожения инфекции как можно быстрее, понадобятся лекарства, которые действуют целенаправленно против грибковых спор. К ним относится «Флуконазол», «Клотримазол», «Ламизил», «Интраконазол». Это препараты из группы азолов и аллиламинаминов. Их аналогами являются «Нафтифин», «Тербинафин».В осложненных случаях применяются системные лечебные препараты, которые выпускаются в инъекционной и таблетированной форме.

Как хранить "Аквадетрим"Вам будет интересно:Как хранить "Аквадетрим"

На запущенных стадиях борьба с микозами одними лишь местными средствами оказывается малоэффективной. Однако какие бы лекарства ни были назначены, важно, чтобы пациент находился под постоянным наблюдением специалистов.

Почему лечение не всегда помогает

Если спустя несколько месяцев терапии пациенту так и не удается забыть, как выглядит грибок кожи ног или другой части тела, следует скорректировать тактику лечения и пересмотреть образ жизни. Зачастую сами инфицированные люди к своему заболеванию относятся несерьезно, не спешат обращаться за помощью к врачам или пытаются избавиться от грибка непроверенными народными средствами, следуя советам знакомых. Экспериментировать с лечением нельзя! Достичь положительных результатов можно только при помощи специалистов. Причем ни в коем случае не стоит бросать курс терапии, дождавшись первых улучшений. Чтобы избавиться от грибка кожи, потребуется немало времени и терпения.

Альтернативные методы

Народные лекарства не настолько сильны, чтобы справиться с инфекцией без применения медикаментов, но если вы заподозрили у себя микоз (как выглядит грибок на коже рук, ног, головы, детально описано выше), не нужно сломя голову бежать в аптеку и скупать первые попавшиеся мази, спреи, таблетки. Вместе с аптечными препаратами при грибковой инфекции можно применять народные средства. Их преимущество заключается в натуральности компонентов и отсутствии побочных эффектов. Кроме того, домашние средства помогают ускорить процесс выздоровления и устраняют симптомы болезни.

Одновременно с антимикотическими препаратами врачи-дерматологи рекомендуют использовать надежные и безопасные средства. Их готовят в домашних условиях. Основу таких лекарств составляют целебные растения и обычные пищевые продукты, обладающие противомикробными свойствами. Например, популярностью пользуются следующие рецепты:

  • Чесночная мазь. Чтобы ее приготовить, потребуется смешать в равных количествах измельченный чеснок и сливочное масло. Готовую массу отправить в холодильник и подождать пока остынет. Применять средство необходимо 3-4 раза в день, нанося на пораженные участки кожи.
  • Ванночки с содой. В теплой воде растворить соду (на 500 мл воды 1 ч. л. соды). Опустить в раствор ноги или руки на 10-15 минут. Процедуру проводить каждый день перед сном.
  • Луковый компресс. Марлевую повязку, смоченную в свежевыжатом соке репчатого лука, прикладывать к инфицированным местам и держать 20-30 минут.
  • Мятный компресс. Листы растения измельчить и растереть с поваренной солью. Полученную кашицу разложить на больных участках тела, накрыть повязкой и оставить для воздействия на час. После завершения процедуры принять душ и насухо обтереться полотенцем.
  • Настой из полевого хвоща. В стакане кипятка заварить 2 ст. л. растения и дать ему настояться в течение 12 часов. Готовой заваркой нужно протирать пораженные участки кожи несколько раз в день.
  • Спиртовая настойка из сирени. Готовить лекарство необходимо по вышеописанному принципу, только вместо воды следует использовать водку. Цветки заливают спиртом и оставляют на пару недель, затем процеживают и обрабатывают больные места.
  • Настойка прополиса. Применять средство, которое продается в каждой аптеке, можно только при отсутствии аллергии на мед. Спиртовым раствором протирают очаги инфекции утром и вечером.
как выглядит грибок кожи на теле

Кто в группе риска

Грибковая инфекция может поразить любого человека, вне зависимости от образа жизни и социального статуса. Микоз легко переходит на здоровые ткани у пациентов с ослабленным иммунитетом. Наиболее распространенным путем передачи грибка является контактный и бытовой. Чаще всего инфекция передается тем, кто пользуется гигиеническими приборами других людей, чужой обувью. Патогенные микроорганизмы обитают в тапочках, на постельном белье, полотенцах и прочих предметах личной гигиены (маникюрные инструменты, расчески, заколки).

Все грибки приживаются в местах повышенной влажности. Таким образом, микозом легче всего заразиться в местах общественного пользования: туалетах, бассейнах, раздевалках спортзалах, гостиницах, пляжах, салонах красоты и пр. Инфекция может поселиться даже в домашних стенах, если не следить за порядком и чистотой. Более склонны к развитию грибковых заболеваний лица, которые страдают:

  • аллергией;
  • ВИЧ-инфекцией;
  • расстройствами эндокринной системы;
  • ожирением;
  • нарушениями нервной системы;
  • психическими отклонениями;
  • глистной инвазией.

К тому же предрасположенность к грибковым инфекциям может передаваться по наследству от родителей. Часто диагностируются микозы различной формы у пациентов, перенесших в недавнем прошлом химиотерапию и лечение антибиотиками. Повышенная потливость, отсутствие нормальных санитарно-гигиенических условий – основные предрасполагающие факторы для появления грибка на коже. Способствовать распространению инфекции может и неблагополучная экологическая обстановка.

Превентивные меры

Для снижения риска инфицирования заражения кожи микотической инфекцией важно пересмотреть свой образ жизни и всегда соблюдать элементарные правила гигиены. После принятия душа кожные покровы необходимо тщательно выбирать полотенцем насухо. Особое внимание следует уделять кожным складкам, местам между пальцами и др.

Тем, кто регулярно посещает бассейн, сауну, общественные бани, нужно надевать резиновые сланцы, специальную шапочку. Если грибком заразился один из членов семьи, остальным домочадцам также следует позаботиться о своей безопасности. Важно регулярно менять постельное белье, каждый день стирать носки, проводить влажную уборку. При наличии очага стригущего лишая первым шагом в лечении грибка кожи на теле больного должно стать проведение дезинфекции головных уборов. Кстати, обработку проводят и с профилактической целью.

Источники: fb.ru