14-05-2019 08:12

Пиелонефрит: классификация хронической и острой формы болезни

Если обратиться к статистическим данным ВОЗ, то можно заметить, что среди всех почечных заболеваний пиелонефрит занимает доминирующее положение. Практически у каждого второго человека диагностирован скрытый хронический пиелонефрит. Прямая опасность данного заболевания в том, что оно может привести к почечной недостаточности. Последняя значительно снижает качество жизни и порой приводит к летальному исходу.

В статье мы представим основную классификацию пиелонефрита, принятую ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). Рассмотрим характеристику заболевания, статистические данные. Опишем формы болезни, выделяемые в классификации.

Что это?

Отек коленей: причины и методы леченияВам будет интересно:Отек коленей: причины и методы лечения

Перед тем как рассмотреть классификацию пиелонефрита, представим описание этого заболевания. Так называется воспалительный процесс инфекционной природы, развивающийся в интерстициальных тканях и канальцах почек. Одновременно или в дальнейшем он может также поразить паренхиму и лоханку почки. На своей конечной стадии болезнь распространяется на клубочки и кровеносные сосуды органа.

Также пиелонефрит нередко называют бактериальной разновидностью интерстициального нефрита.

Данные статистики

Отек коленей: причины и методы леченияВам будет интересно:Отек коленей: причины и методы лечения

Далее мы представим классификацию пиелонефрита по ВОЗ. Но сначала озвучим статистические данные Всемирной организации здравоохранения по этой болезни:

  • Самое частое почечное заболевание, причем во всех возрастных группах. Что касается детей, пиелонефриты занимают 2-3-е место по частоте распространения, уступая лишь респираторным заболеваниям.
  • Среди взрослого населения пиелонефрит диагностируется у 100 человек из 100 тысяч. Среди детей - у 480-560 человек из 100 тысяч.
  • 60-75 % заболевших - это люди молодого, среднего возраста (30-40 лет). Заболевание нередко развивается у них после дефлорации, беременности, в послеродовой период.
  • У детей пик заболеваемости пиелонефритом приходится на возраст 2-3 лет.
  • Что касается "пола" болезни, то он в основном женский. Пиелонефрит диагностируется чаще у девочек, чем у мальчиков. Эта тенденция сохраняется и с возрастом. Женщины молодого возраста страдают от болезни в 4-5 раз чаще, чем мужчины. Объясняется это анатомическими особенностями мочеполовой системы.
  • Провоцирует пиелонефрит в основном мочекаменная болезнь, стриктура мочеиспускательного канала, хронический простатит, аномальное развитие почек и мочевых путей. Что касается пожилых мужчин, у них болезнь может спровоцировать увеличение предстательной железы, которая затрудняет отток мочи как от почек, так и от мочевого пузыря.

Если застудил седалищный нерв: симптомы и методы лечения. Массаж при ишиасеВам будет интересно:Если застудил седалищный нерв: симптомы и методы лечения. Массаж при ишиасе

хронический пиелонефрит классификация по воз

Международный классификатор болезней

Если обратиться к классификации пиелонефрита в МКБ-10, то мы заметим, что эта болезнь не выделяется в справочнике как отдельное заболевание. Она относится к подклассу патологий тубулоинтерстициального почечного аппарата. Пиелонефрит в МКБ-10 можно найти под кодами N10-N13.

Представим частные случаи:

  • N10. Тубулоинтерстициальные острые нефриты. Выделяются инфекционные интерстициальные нефриты, пиелонефриты и пиелиты.
  • N11. Тубулоинтерстициальные хронические нефриты. В категории представлены те же интерстициальные нефриты, пиелонефриты и пиелиты. Имеются и дополнительные подкатегории перечисленных болезней: N11.0 - необструктивного происхождения, связанные с рефлюксами, N11.1 - обструктивные формы (кроме пиелонефритов, что связаны с мочекаменной болезнью), N11.2 - другие формы заболеваний, N11.3 - нешуточные формы данных хронических патологий.
  • N12. Тубулоинтерстициальное заболевание, в случае которого невозможно уточнить его форму - острую или хроническую.
  • N13. Ряд обструктивных нарушений, среди которые выделяются как обструктивные пиелонефриты, так и мочекаменная болезнь.

пиелонефрит классификация мкб 10

Клиническая классификация пиелонефрита

Для данной болезни характерно несколько путей заражения, форм, характеров течения и прочих важных для специалистов особенностей. Поэтому нефрологами было принято решение ввести единую градацию. Она была озвучена в 1974 году на Первом Всесоюзном съезде нефрологов.

Это классификация пиелонефрита по Лопаткину Н. А., Родману В. Е. Выделяются следующие разновидности болезни:

  • Односторонняя и двусторонняя.
  • Острая и хроническая.
  • Первичная и вторичная.
  • Серозная и гнойная.
  • Гематогенная и уриногенная.
  • Обструктивная и без обструкции.

Пульс 125 ударов в минуту: что делать, причины, есть ли опасностьВам будет интересно:Пульс 125 ударов в минуту: что делать, причины, есть ли опасность

Есть отдельная классификация острого пиелонефрита:

  • Первичный острый.
  • Вторичный острый.
  • Острый пиелонефрит у беременных.
  • Апостематозный пиелонефрит.
  • Карбункул почки.
  • Абсцесс почки.

Классификация хронического пиелонефрита выглядит следующим образом:

  • Собственно хроническая форма.
  • Пионефроз.
  • Паранефрит.
  • Некроз почечных сосочков.

Познакомимся с представленными категориями болезни подробно.

классификация хронического пиелонефрита у взрослых

Количество пораженных почек

По числу пораженных почек классификация пиелонефрита следующая:

  • Односторонний.
  • Двусторонний.

В первом случае поражена одна почка, во втором - две. Такая градация характерна и для острой, и для хронической формы пиелонефрита.

Конечно, при одностороннем течении болезни ее прогноз более благоприятный, так как одна здоровая почка способна обеспечить сравнительно качественную очистку организма от токсинов на время болезни. В противном случае пиелонефрит нередко оборачивается осложнениями.

Условия возникновения

Классификация пиелонефрита по условиям возникновения:

  • Первичный.
  • Вторичный.

При первичной форме патогенный фактор оказывает негативное воздействие на почечную систему сразу после своего попадания в организм. В случае со вторичным пиелонефритом в какой-либо локации организма уже развивался инфекционный воспалительный процесс. Следовательно, возбудители из него путем миграции попали в бывшие здоровыми почки, спровоцировали их воспаление.

острый пиелонефрит классификация

Путь проникновения инфекции

По данной классификации пути проникновения инфекции, вызывающей пиелонефрит, могут быть следующие:

  • Уриногенные.
  • Гомогенные.

Важно отметить, что гомогенный (через кровь) путь заражения более характерен для острого пиелонефрита. В данном случае воспалительный процесс будет локализоваться в корковом веществе, в соседстве с внутридольковыми сосудами.

Уриногенное (через мочу) заражение характерно, соответственно, для пиелонефрита в хронической форме. Патогенная микрофлора здесь мигрирует из нижних мочевых путей, двигаясь по стенке или просвету мочеточника.

В таком случае локации воспаления будут расположены уже веерообразно. Они имеют вид клиньев, расположенных острием в сторону лоханки, а основанием - к внешней поверхности почки. Обычно при уриногенном пиелонефрите ему предшествует цистит либо уретрит.

Проходимость мочевых путей

Здесь заболевание также представлено в классификации двумя формами:

  • Обструктивная.
  • Без обструкции.

В большинстве случаев обструкция (непроходимость) диагностируется, когда возбудители инфекции мигрировали в почку по стенкам мочеточника. Это ведет к воспалению последних, что выливается в сужение данных стенок, уменьшение просвета мочеточника.

Соответственно, при обструктивной форме пиелонефрит развивается быстрее и тяжелее. Болезнь может сопровождаться более выраженной интоксикацией организма, так как нормальный отток мочи затруднен. Надо сказать, что мочестаз (застой мочи) создает благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры. А отравление организма продуктами обмена угнетает иммунитет.

классификация пиелонефрита по лопаткину

Разновидность воспаления

В данной подкатегории выделяется два вида пиелонефрита:

  • Серозный.
  • Гнойный. К этому типу относится апостематозная форма, почечные абсцессы и карбункулы.

Что касается статистики, то первая категория болезни считается более распространенной. Серозных пиелонефритов - 70 % от всех случаев заболевания, гнойных - оставшиеся 30 %. При серозном воспалении отмечается утолщение, отечность почки. Орган заметно напряжен. В паренхиме развиваются очаги инфильтрации вокруг сосудов. Важно отметить, что серозная форма может переходить со временем в гнойную.

Для гнойного пиелонефрита характерно апостематозное течение, при котором развиваются множественные нагноения. В инфильтратах отмечены лейкоциты, нейтрофилы, погибшие клетки. Данная патологическая масса сдавливает собой почечные канальцы.

Карбункул здесь - одна из разновидностей апостематозного пиелонефрита. Точнее, это его естественная конечная стадия. Представляет собой увеличивающийся в размерах гнойный очаг. Даже при полном выздоровлении пациента такая степень пиелонефрита чревата негативными последствиями, ведь погибшие почечные клетки замещаются соединительной тканью. А это провоцирует в дальнейшем почечную недостаточность.

Классификация острой формы

Подготовка к МРТ позвоночника: как подготовиться, показания к проведению процедурыВам будет интересно:Подготовка к МРТ позвоночника: как подготовиться, показания к проведению процедуры

Классификацию хронического пиелонефрита у взрослых мы представим далее. Сейчас рассмотрим градацию острой формы болезни:

  • Первичный острый. Так в медицинской среде называют пиелонефрит, который развился без предшествующего заболевания почечной или мочеполовой системы. При данной форме болезни патогенная микрофлора проникает в почку гематогенным путем (иными словами, через кровь) от каких-либо инфекционно-воспалительных очагов, локализующихся в организме.
  • Вторичный острый. Этой форме пиелонефрита может предшествовать следующее: аномалии мочевых путей, камни в мочевом пузыре, беременность, стриктуры как мочевыводящего канала, так и мочеточника, увеличение предстательной железы. У детей дополнительно выделяется нарушение гемодинамики.
  • Острый пиелонефрит у беременных. Развивается примерно во второй половине периода вынашивания плода. Болезнь провоцирует давление увеличивающейся матки на мочеточники, асимптоматическая бактериурия, снижение тонуса верхних мочевых путей, как следствие нейрогуморальных изменений в организме.
  • Апостематозная форма. Это воспаление гнойной природы. Образуются многочисленные гнойнички в почечной коре. Это стадия или осложнение острого вторичного пиелонефрита. Следствие метастатического (распространяющегося) заражения гноеродной инфекцией.
  • Карбункул почки. Гнойно-некротическое поражение органа. В коре почки образуется ограниченный инфильтрат. Может быть и первичным заболеванием, следствием массивной бактериальной миграции из очага воспаления.
  • Абсцесс почки. Довольно редкая форма.

Классификация хронической формы

Представим классификацию хронического пиелонефрита:

  • Собственно хроническая форма. Следствие острого пиелонефрита. Этому способствуют вовремя не устраненные причины помех оттоку мочи, неправильное, недостаточное лечение острой формы болезни, иммунодефицит, серьезные общие заболевания, заражение бактериями, которые устойчивы к лечению, находясь в неактивной форме.
  • Пионефроз. Термальная стадия гнойно-деструктивной формы болезни, как специфической, так и неспецифической.
  • Паранефрит. Распространение воспаления на околопочечную жировую клетчатку.
  • Некроз почечных сосочков. Следствие обострения хронического пиелонефрита. Следствие или эмболии кровеносных сосудов патогенной микрофлорой, или результат сдавливания этих сосудов инфильтратом.

хронический пиелонефрит классификация

Стадии болезни

Вы знакомы с классификацией по ВОЗ хронического пиелонефрита. По своему течению это заболевание проходит в три стадии:

  • Острая.
  • Период латентного воспаления.
  • Ремиссия (может быть полной и неполной).

Фазу заболевания признают острой на основе анализа крови и мочи пациента, диагностировании ярко выраженных симптомов. Что касается латентной фазы, то в ее продолжение болезнь никак не заявляет о себе. Клинические симптомы неярко выражены, что позволяет судить о вялотекущих воспалительных процессах.

Варианты завершения болезни следующие:

  • Выздоровление пациента.
  • Переход острой формы в хроническую.
  • Развитие вторичной нефропатии.
  • Диагностирование вторичного сморщивания почки.

Возможные последствия заболевания следующие:

  • Уросепсис.
  • Острое возникновение почечной недостаточности.
  • Хроническое возникновение почечной недостаточности.

пиелонефрит классификация по воз

Классификация в отношении детей

Здесь никаких отличий нет. Классификация пиелонефрита у детей схожа со взрослой. Болезнь разделяется на те же категории:

  • Первичная и вторичная.
  • Острая и хроническая.
  • Обструктивная и необструктивная.

С характеристиками перечисленных разновидностей пиелонефрита вы уже знакомы.

Пиелонефрит - серьезное распространенное почечное заболевание. Вы знаете основные его разновидности, имеющие свои характерные особенности.



Источник