14-05-2019 08:11

Отек коленей: причины и методы лечения

Вне зависимости от того, в чем кроется причина отека коленей, подобный симптом считается явлением весьма неприятным. Опухоль не украшает ни мужскую, ни женскую ногу и приносит человеку массу проблем, доставляя дискомфорт во время сгибания конечностей.

Возникновение отека на коленях порой является признаком нарушения обменных процессов в организме, сбоев в функционировании внутренних органов, инфекции или аллергии.

Вне зависимости от того, возникает в этом случае боль или нет, подобное явление требует обращения к врачу. Только специалист установит истинную причину отека в коленях и назначит необходимый курс лечения. Отчего развивается подобная патология и как снять ее клинические проявления? Рассмотрим наиболее распространенные причины. Отекли колени? Лечение этого недуга тоже будет описано ниже.

Травмы

Отек коленей: причины и методы леченияВам будет интересно:Отек коленей: причины и методы лечения

Среди наиболее часто встречающихся причин боли и отека в колене является ушиб во время занятия физкультурой или спортом. Особенно часто травмы случаются у футболистов и хоккеистов.

футболист получил травму

Возникают они из-за того, что тело спортсмена порой продолжает вращаться по инерции в тот момент, когда его стопа уже приняла фиксированное положение. Это и вызывает растяжение связок, а порой и их разрыв, сопровождающийся соответствующими симптомами. Среди них:

  • возникновение резкой боли в колене спереди и сзади;
  • нарастающий отек сустава;
  • затруднение сгибания колена или невозможность это сделать из-за сильной боли;
  • изменение цвета кожи, которая приобретает багрово-синюшный оттенок.

Если застудил седалищный нерв: симптомы и методы лечения. Массаж при ишиасеВам будет интересно:Если застудил седалищный нерв: симптомы и методы лечения. Массаж при ишиасе

Но спортивная травма не является единственной причиной отека коленей, вызванного внешними факторами. Провоцирует такую патологию удар, полученный, например, при падении. Такое воздействие может вызвать перелом надколенника и разрыв сухожилий. Подобная травма потребует серьезного обследования и длительного лечения.

Гонартоз

Данная патология также вызывает отек коленей. Причина подобного явления в этом случае кроется в наличии дегенеративно-дистрофического процесса, происходящего в тканях сустава. Его последствиями являются:

  • истончение суставного хряща;
  • снижение прочности костной ткани;
  • образование по краям костей острых выростов.

Гонартроз, как правило, развивается в пожилом возрасте. У женщин причины отеков коленей кроются в изменении гормонального фона.

у пожилой женщины болит колено

Пульс 125 ударов в минуту: что делать, причины, есть ли опасностьВам будет интересно:Пульс 125 ударов в минуту: что делать, причины, есть ли опасность

Именно поэтому они более всего страдают от данной патологии в период менопаузы. Основными симптомами недуга являются:

  • боль и отечность в колене;
  • затруднение сгибания конечности;
  • ощущение хруста и щелчка при движениях;
  • чувство скованности в суставе.

Среди причин боли и отека в колене находится ожирение. Оно является наиболее значимым фактором, провоцирующим развитие гонартоза. При избыточном весе тела нагрузка на коленный сустав увеличивается многократно. А это провоцирует довольно быстрый износ сустава.

Аутоиммунные патологии

Почему болят и отекают колени? Причины данной патологии могут крыться в системных заболеваниях, поражающих соединительные ткани, таких как, например, красная волчанка. Подобные недуги вызывают воспаления в коленном суставе или артрит. Для восстановления здоровья в этом случае пациенту требуется длительно наблюдаться у ревматолога и проходить долгосрочный курс лечения с приемом гормональных препаратов.

Инфекционные заболевания

Порой возникает без причины отек колена. Подобное явление наблюдается при инфекционных заболеваниях. Врачи предупреждают, что к такому осложнению может привести любой заразный недуг, особенно в тех случаях, когда он вызван патогенными вирусами.

мужчина держится рукой за колено

Тем не менее развитие некоторых патологий провоцирует такие изменения в суставах, которые выводят боль на первый план. Припухлость колена в этом случае провоцируют патогенные микроорганизмы, проникшие в ткань и вызвавшие в ней болезненные изменения. В перечне таких патологий находятся:

  • псевдотуберкулез, течение которого сопровождается желудочно-кишечными расстройствами, артритами и сыпью;
  • бруцеллез, являющийся профессиональным заболеванием ветеринаров, а также лиц, находящихся в регулярном контакте с крупным рогатым скотом, проявляющийся поражением суставов, лихорадкой, бесплодием и изменением психики;
  • боррелиоз, возникающий при укусе клеща и поражающий суставы, сердце, кожу и головной мозг;
  • синдром Рейтера, вызванный хламидийной инфекцией, от которой болят суставы, возникает патология глаз и воспаляется мочеиспускательный канал;
  • костно-суставной туберкулез, поражающий коленный сустав и провоцирующий его прогрессирующее разрушение;
  • бурсит, представляющий собой воспалительный процесс околосуставной сумки и вызывающий боли в колене, его отек, сопровождающийся трудностями во время движений.

Патогенные микроорганизмы могут стать одной из причин отека выше колена или ниже его, вплоть до самой стопы. Это же явление порой вызывают и травмы.

Отек Квинке

Подготовка к МРТ позвоночника: как подготовиться, показания к проведению процедурыВам будет интересно:Подготовка к МРТ позвоночника: как подготовиться, показания к проведению процедуры

Без точного выявления причин отека колена лечение данной патологии невозможно проводить максимально эффективно. Например, особой терапии требует случай, когда сустав опухает вследствие острой аллергической реакции, носящей название отек Квинке. Возникает такое состояние в связи с отечностью в подкожно-жировой клетчатке и в слизистых оболочках. Развивается такая аллергия практически молниеносно, поражая лицо, шею, ладони и стопы. В самых тяжелых случаях она проявляется в суставах, мозговых оболочках и внутренних органах.

Возникнуть отек Квинке может при аллергической реакции организма во время введения в него какого-либо лекарственного препарата, на прививку, на библиотечную или домашнюю пыль, пищу, пыльцу растений, на клещей и на глистную инвазию.

При развитии симптомов отека Квинке, которые представляют собой осиплость голоса, лающий кашель, боль в горле и в животе, рези при мочеиспускании и опухоль суставов, следует немедленно вызвать скорую помощь. Молниеносно распространяющаяся отечность способна перекрыть доступ дыханию. Такого пациента обязательно кладут в стационар, где он должен находиться не менее недели до полного устранения состояния, опасного для жизни. При этом больному прописываются гормональные препараты, глюкокортикостероиды и адреналин. Принимает пациент и противоаллергические медикаменты, обладающие сильным воздействием на организм.

Как видите, причины отека колена без боли могут быть самыми серьезными.

Следствие нагрузки

Отекают колени и при физическом напряжении. Это может быть следствием быстрой или долгой ходьбы, общего переутомления или тяжелого труда. В большинстве случаев отек колена при физической нагрузке имеет место у тех людей, у которых ранее этот сустав был травмирован. В зоне риска находятся и пациенты зрелого возраста, которые страдают от патологий сосудистой системы и почек.

Если по этим причинам отекли колени, лечение человеку не требуется. Устранить возникшие симптомы поможет снятие физической активности и отдых, а также применение средств народной медицины.

Тенденит

Данный недуг представляет собой патологический процесс, развивающийся в том месте, где к костной ткани прикрепляются сухожилия и мышцы. В таком случае колено опухает и начинает мучительно болеть во время передвижения. Если именно в этом кроются причины отека коленей, лечение должно быть назначено немедленно. При отсутствии терапии существует вероятность полной атрофии волокон сухожилий.

Подагра

Возникает данное заболевание при скоплении в организме мочевой кислоты. Свою активность подагра проявляет в суставах пальцев ног, а также порой в области колена. При этом в месте локализации воспалительного процесса ощущаются интенсивные боли. При отсутствии лечения пациенту грозит инвалидность.

Септический артрит

Данное заболевание является одной из разновидностей инфекционного артрита. Провоцируется оно патогенными бактериями. Отек колена при этом сопровождают боли, озноб, покраснение кожи и ограничение сгибательной функции сустава.

Полиартрит

При развитии такой патологии опухлость колена и ощущение в нем боли имеет только сезонный характер. Для полиартрита характерно поражение сразу нескольких суставов. Однако воспалительный процесс проходит достаточно быстро, что не позволяет пациенту до конца осознать наличие проблемы. Выявить полиартрит можно только при посещении врача, который и определится с диагнозом.

Заболевания сосудов и сердца

Данные патологии также могут стать причиной отека колена. Вследствие недостаточного поступления крови с правой и с левой стороны сустава происходит образование припухлостей, которые на ощупь являются довольно мягкими. Чаще всего подобное явление имеет место в вечерние часы. В случае несвоевременно принятых лечебных мер эта симптоматика наблюдается постоянно и сопровождается повышением плотности мягких тканей, находящихся по обе стороны сустава.

Варикоз

Нередко в зрелом возрасте отекают колени у женщин. Причины и как лечить данное состояние должны быть определены врачом. Так, опухлость колена может стать следствием венозной недостаточности, которая проявляется тяжестью в ногах и сосудистыми звездочками. Если недуг не лечить, то он может стать причиной такого опасного осложнения, как тромбофлебит. При этом состоянии происходит закупорка вен тромбом. Пациент начинает страдать от сильной боли в пораженных конечностях. При этом у него возникает отек выше колена, уплотняются ткани в месте воспаленного участка и возникает гиперемия. При пальпации ноги чувствуется повышение в ней температуры, а прикосновение к ней, даже малейшее, вызывает у человека боль.

Припухлость сустава при венозной недостаточности несколько снижается во время сна. Объясняется это улучшением оттока крови в конечности, находящейся в горизонтальном положении.

Лимфостаз

Отеки при данной патологии локализуются от бедра и до стопы. Обусловлены они застоем лимфы. На начальной стадии заболевания происходит уплотнение тканей. Кожные покровы, находящиеся в области поражения, темнеют. При развитии болезни отечность нарастает, что приводит к увеличению ноги в размерах.

Что касается злокачественных образований, то они в коленном суставе встречаются крайне редко. При их развитии пациент резко теряет массу тела, страдает от ночной потливости и устойчивой гиперемии.

Как помочь колену?

При возникновении отечности в суставе нижней конечности и при возникновении дискомфортных ощущений необходимо:

  • Давать отдых коленям. Ноги при этом рекомендуется держать в таком положении, чтобы они находились выше головы. В процессе ходьбы не стоит исключать возможность использования костылей.
  • Прикладывать лед на область отека, который позволит снять воспаление. Длительность такой процедуры – 10 минут. Помимо этого рекомендуется накладывать компрессы на болезненный участок до трех раз в течение дня.
  • Не использовать тепло при признаках травмы. При этом стоит также воздержаться от горячей ванны или душа.
  • Наложить давящую повязку. Подобная мера позволит обездвижить ногу и снять отечность с колена. Использовать в этом случае рекомендуется эластичный бинт, который должен быть замотан не слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение.
  • Делать массаж. Процедура, сопровождаемая легкими движениями, позволит усилить кровоток в пораженной области.
  • Использовать болеутоляющие средства, такие как "Ацетаминофен" и "Аспирин", которые отпускаются без рецепта врача.
  • Лечение

    Медикаментозное лечение - это... Формы, способы и средства леченияВам будет интересно:Медикаментозное лечение - это... Формы, способы и средства лечения

    В том случае, когда принятые в домашних условиях меры не принесли облегчения, следует обратиться к врачу.

    уколы в колено

    Только после установления точной причины подобного явления может быть назначена максимально эффективная терапия опухоли.

    мазь Вишневского

    При этом справиться с проблемой помогут:

  • Мази, кремы и гели. Среди них "Апизартрон", мазь Вишневского, "Випросал", "Диклофенак" и другие. В их состав включены различные лекарственные компоненты, такие как пчелиный или змеиный яд, экстракты, полученные из лекарственных растений, акулий жир, а также антисептические и разогревающие добавки.
  • Капсулы и таблетки. Для воздействия на проблему изнутри применяют нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты. Это "Диклофенак", "Преднизолон", "Ибупрофен" и другие. С их помощью уменьшается отечность, снимаются острые и тянущие болевые синдромы.
  • Внутрисуставные инъекции. С помощью этих препаратов, которые вводятся непосредственно в колено, нормализуется кровообращение и восстанавливается суставной хрящ. К медикаментам подобного типа относятся "Артрин", "Артра", "Хондроксид".
  • Физиопроцедуры

    Подобные мероприятия также находят свое применение в комплексном лечении отечности коленного сустава.

    доктор осматривает колено у пациентки

    С их помощью не только устраняются внешние проявления патологии, но и происходит питание, а также восстановление поврежденных тканей. Среди назначаемых при данной проблеме процедур следует указать такие:

    • лазерная терапия;
    • электрофорез;
    • УВЧ-лечение;
    • магнитная терапия;
    • электромагнитное излучение;
    • воздействие ультразвуком;
    • озоновая терапия;
    • сероводородные и грязевые ванны;
    • массаж.

    Альтернативные средства

    Порой лечение фармакологическими препаратами осложняется побочными реакциями, в числе которых находится аллергия. Отек и боль в колене при этом имеют довольно выраженный характер, что требует принятия незамедлительных мер для их устранения.

    белокочанная капуста

    В этом случае рекомендуется воспользоваться народными средствами при отеке колена. Причины при лечении патологии с их применением можно будет устранить без негативного воздействия на организм фармпрепаратов. Ниже указан перечень самых популярных рецептов.

  • Повязка на колено с использование капустного листа. Делают ее на ночь на протяжении 10-15 дней. Капуста позволит снять воспаление и удалить из глубинных слоев кожи токсичные вещества.
  • Компресс из хрена и сырого картофеля. Овощи натираются на крупной терке и выкладываются на марлю. На больное колено их накладывают в виде компресса. Его необходимо держать на протяжении 10-15 минут.
  • Компресс из меда, смешанного с содой и горчичным порошком. Ингредиенты берутся в равном количестве и соединяются между собой. Полученная масса накладывается в виде компресса на ночь на протяжении 5-7 дней. Такое средство позволяет устранить отечность и снять боль.
  • Желатин. Этот продукт применяется как наружно, в виде примочек и компрессов, так и внутрь в составе мармелада, холодца и желе.
  • Целебные травы. Принимать внутрь народные знахари рекомендуют очищающие настои из грецкого ореха, лопуха и листьев брусники. Эти растения позволяют вывести из организма отложения солей и вредные вещества. Благодаря этому оздоравливаются и суставы.
  • Вне зависимости от причины лечение отека колена народными средствами способно произвести прекрасный эффект. К тому же в борьбе с патологией необходимо использовать все доступные методы. А для недопущения недуга следует внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении негативных симптомов сразу же обращаться за консультацией к доктору.



    Источник