19-04-2019 08:12

У ребенка температура неделю: причины и лечение. Жаропонижающие средства для детей

Высокая температура тела у детей чаще всего застигает родителей внезапно. Если у ребенка слабость и горячий лоб, малыш просится к матери на колени и прижимается к груди, все приемы оказания первой медицинской помощи моментально выветриваются с головы. Чаще всего мама начинает суетиться, звонить «понимающим и опытным людям» или лихорадочно копаться в медицинских справочниках в поисках информации о состоянии здоровья ребенка. Из-за чего бывает повышенная температура у ребенка неделю, поговорим в нашей статье.

Причины возникновения повышенной температуры у ребенка

От чего у ребенка синяки под глазами: возможные заболевания, диагностика и лечениеВам будет интересно:От чего у ребенка синяки под глазами: возможные заболевания, диагностика и лечение

У малыша высокая температура

Увеличение температуры вплоть до 39 градусов и больше возникает на фоне болезней инфекционной природы, при воспалительных процессах или при разрастании злокачественных новообразованиях. Рассмотрим подробно эти причины температуры у ребенка (неделю и более).

Острые воспалительные болезни

На самом деле, воспалительный процесс - это защитная реакция организма. Механизм воспаления практически одинаков у всех организмов, независимо от места расположения, вида раздражителя и индивидуальных особенностей организма. Если наблюдается высокая температура неделю у ребенка, то, скорее всего, развиваются следующие заболевания воспалительного характера:

  • пневмония;
  • стоматит;
  • перикардит.

Инфекционные заболевания

Болезнь гиалиновых мембран у новорожденных: причины, симптомы, лечение, последствияВам будет интересно:Болезнь гиалиновых мембран у новорожденных: причины, симптомы, лечение, последствия

Температура у ребенка неделю

Повышение температуры вплоть до 39 градусов и больше допустимо в период гриппа, если катаральные явления еще никак не дали о себе знать. И только лишь на 3-й день проявляются специфические признаки, такие как насморк, осиплость голоса, покашливание, болевые ощущения в горле. И также держится температура у ребенка неделю по причине воспаления мочевыводящих путей. Если наблюдается жар у малыша, существует вероятность развития детских болезней: краснухи, кори, ветрянки, дифтерии, коклюша и др. Для этих заболеваний также свойственен инкубационный период (1–2 дня), во время которого проявляются и основные признаки: покраснения и высыпания на коже, кашель, зуд и др.

Онкологические заболевания

Колит у детей: симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Колит у детей: симптомы, диагностика и лечение

Резкое увеличение температуры у ребенка в некоторых случаях бывает единственным показателем онкологического заболевания (развитие доброкачественной и злокачественной опухоли). Увеличение температуры до 39 градусов в отсутствии какой-либо симптоматики зачастую бывает признаком лейкоза, лимфолейкоза и иных онкологических болезней крови.

Присмотр за ребенком с высокой температурой

У ребенка после прививки неделю температура

Кормить заболевшего малыша врачи советуют простой пищей, которая легко усваивается. На время исключите из меню мясо, а особенно жареное, жирные и сладкие блюда, а также консервацию.

Если повышенная температура у ребенка держится неделю, то обильно поите малыша теплыми напитками. Это позволяет с организма «вымывать» вредные токсины, которые образовались в процессе жизнедеятельности микробов. Лучше всего давать ребенку теплый чай с лимоном, малиной, молоко с медом (в случае если нет аллергии). Чрезвычайно полезными окажутся морсы, компоты, соки, которые включают в себя витамин С. Разрешается давать ребенку минеральную воду, отвары лекарственных трав, фруктовые чаи.

Регулярно проветривайте комнаты, а особенно помещение, где чаще всего бывает ребенок. Старайтесь увлажнять воздух. Для этого в комнате можно поставить 3-литровую банку с водой и подвесить мокрое чистое полотенце над ней. Температура воздуха в помещении не должна превышать 21 градус.

Что делать при судорогах

У ребенка не спадает температура неделю

Если у детей начались судороги либо температура повысилась до 40 градусов, немедленно вызывайте карету скорой помощи и вплоть до ее приезда дайте ребенку жаропонижающее средство.

Попробуйте уложить детей спать или просто отдохнуть. Почитайте увлекательную книжку, посмотрите красочные мультфильмы, сыграйте в спокойные игры. Впрочем, лучше всего, чтобы ребенок с высокой температурой поспал и набрался сил.

Как одеть ребенка при таком состоянии

Причины высокой температуры

Не следует одевать ребенка «как капусту» и слишком укутывать его теплыми одеялами. Такие действия со стороны родителей могут стать причиной теплового удара, если температура тела увеличится до опасного значения. Оденьте больного просто и легко, укройте пеленкой либо воздушным одеялом, для того чтобы лишний жар мог свободно уходить.

Не нужно обтирать детей уксусом, спиртом либо обкладывать ледяными грелками. Спирт быстро впитывается через нежную кожу и способен спровоцировать отравление. Если температура держится у ребенка неделю или более 3–4 суток уже после начала лечения, следует снова вызвать педиатра, для того чтобы скорректировать лечение.

Опасность повышенной температуры тела

Ингаляции при простуде в домашних условиях для взрослых и детейВам будет интересно:Ингаляции при простуде в домашних условиях для взрослых и детей

В чем первопричина такого состояния? Повышение температуры у ребенка в течение недели – это ответ иммунитета на попадание инфекции в организм и на воспаление. Кровь напитывается повышающими жар элементами, которые активно вырабатываются болезнетворными микроорганизмами. Это стимулирует организм ребенка самостоятельно вырабатывать свои пирогены. Обмен веществ значительно ускоряется при этом. Это позволяет облегчить иммунитету борьбу с болезнью.

В большинстве случаев у ребенка температура неделю может держаться в качестве вторичного признака какой-либо болезни. К примеру, при простудных заболеваниях у детей могут возникать характерные признаки – лихорадка, болевые ощущения в горле, покашливания, ринит. При простых простудах жар тела способен достигать отметки +37,8 градуса. Поэтому, если повышенная температура держится 1–2 дня, важно обратиться за помощью к педиатру.

Как сбить жар у ребенка

Как сбить жар у ребенка

Считается, что если у ребенка температура 37 неделю — это более опасно, нежели жар у взрослого. При температуре 39 градусов у детей увеличивается вероятность развития судорожного синдрома и других серьезных осложнений. При быстром росте температуры вплоть до 39 градусов следует немедленно вызвать педиатра, который определит причину лихорадки. В случае если температура доходит до 39,1–39,2 градуса и не прекращает расти, то нужно вызвать карету скорой помощи.

Во избежание развития разных патологий на фоне длительного жара нужно не допустить последующего увеличения и температуры тела. До прихода врача нужно дать ребенку жаропонижающее лекарство. В качестве такого средства лучше использовать детский «Парацетамол» или «Панадол», приобрести которые можно в форме таблеток, свечей и сиропа.

Врачу нужно детально описать то, что предшествовало повышению температуры у малыша, рассказать, какие препараты вы дали до приезда врача. Доктор спросит о ранее перенесенных заболеваниях, хирургических вмешательствах, аллергических реакциях и травмах. Помимо этого, важно рассказать о том, имел ли контакт ребенок с животными, купался ли в бассейне, чем питался, где именно гулял.

Что делать в случае, если высокую температуру никак не получается сбить?

Если высокую температуру не сбить

Если температуру 39 градусов никак не получается сбить, и она держится на протяжении нескольких суток, в таком случае это может указывать на развитие патологий (к примеру, обостряется пневмония, начинается воспитательный процесс и др.). Способствовать этому может неправильно поставленный диагноз либо неэффективная лекарственная терапия. Например, в случае бактериальной инфекции может быть неправильно назначен антибиотик. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к семейному врачу либо педиатру. Если высокая температура без симптомов у ребенка неделю держится, тогда нужно обязательно вызывать скорую помощь.

Как долго может держаться высокая температура?

При ОРВИ либо гриппе температура 39 градусов может оставаться 2–3 дня. Но присутствие бактериальной инфекции и развитие подобных осложнений в виде пневмонии, отита, гайморита и тонзиллита, высокая температура могут оставаться в течение продолжительного периода, например, в течение 7 дней.

Продолжительность лихорадки напрямую зависит от иммунитета больного. При крепком здоровье даже в случае вирусной инфекции температура быстрее придет в норму. Поэтому более продолжительный период высокая температура может держаться у маленького ребенка как иммунная защита.

«Панадол»

Жаропонижающее

Лекарство рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения с целью облегчения болей и уменьшения высокой температуры при таких состояниях:

  • простудных заболеваниях;
  • гриппе и детских инфекционных болезнях;
  • болях при обычном отите;
  • першении в горле;
  • болях, которые возникают у ребенка в период прорезывания зубов.

Педиатры рекомендуют «Панадол», если держится высокая температура у ребенка после прививки неделю. Препарат разрешается давать малышам с трех месяцев. Согласно инструкции по применению детский «Панадол» быстро справляется с жаром и лихорадкой.

Важно отметить, что детский «Панадол» в своем составе не содержит такие компоненты, как:

  • сахар;
  • спирт;
  • ибупрофен;
  • ацетилсалициловую кислоту.

Согласно инструкции по применению детский «Панадол» не используется, если у ребенка есть аллергия на компоненты препарата.

«Парацетамол»

Это лекарственное средство — одно из наиболее известных и самых популярных буквально во всем мире. Основное подтверждение этому — его возможно приобрести без рецепта врача. Препарат обладает двумя основными качествами: способностью понижать высокую температуру тела и быстро снимать болевые ощущения даже у самых маленьких больных.

«Ибупрофен»

Жаропонижающее

Один из наиболее безопасных лекарственных препаратов, который используется с целью понижения температуры у детей. Действовать средство начинает через 40 минут уже после его приема. Назначают лекарство по схеме: не больше 2–3 раз в день (не более 20 мг в сутки). Врачи не советуют принимать «Ибупрофен» при аспириновой астме и если имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит увеличение температуры

Встречаются дети, которые продолжают тихо играть даже при повышении температуры до 39 градусов. Но есть малыши, которые уже при ее поднятии до 37,5 градуса даже иногда теряют сознание. По этой причине никак нельзя дать какой-либо универсальный совет, как вести себя с ребенком в такой ситуации. Самое основное – если у ребенка не спадает температура неделю, следует сделать все без исключения для того, чтобы детский организм мог «сбрасывать» излишнее тепло. Это делается двумя путями:

  • дать обильное питье, чтобы было чем пропотеть;
  • обеспечить в помещении приток свежего воздуха (оптимально 16–18 градусов).

Имеет смысл снижать температуру при помощи лекарств при следующих состояниях:

  • Плохая переносимость температуры.
  • Есть сопутствующие заболевания нервной системы.
  • Температура тела выше 39 градусов.
  • Вплоть до окончания XIX столетия мнения о том, что высокая температура (жар) лечит, придерживались практически все без исключения врачи мира. Однако когда в 1897 году был изобретен аспирин, его жаропонижающие качества афишировали слишком враждебно и за 100 лет истории сформировалась боязнь высокой температуры. А между тем врачи обнаружили, что температура уменьшает сроки течения заболевания и снижает вероятность развития всевозможных патологий. Жар снижает негативное действие инфекции, которая может быть заразной для окружающих людей. Помимо этого, высокая температура освобождает тело от токсинов. Таким образом, бороться с жаром нужно разумно – никак не рискуя здоровьем ребенка.



    Источник