19-01-2019 20:25

Как лечить звездочки на ногах

Появление сосудистых звездочек на ногах означает, что состояние ваших капилляров ухудшилось. Это происходит из-за ряда причин: большая нагрузка на ноги, неправильное питание, нарушение кровообращения, функций кишечника и печени, большая прибавка в весе, злоупотребление солнцем, алкоголем и др. Как лечить звездочки на ногах

Вам понадобится

  • - вишня;
  • - черешня;
  • - натуральные соки;
  • - яблочный уксус (домашний);
  • - зеленые помидоры;
  • - капустные листья;
  • - цветки липы;
  • - корень валерианы;
  • - кора дуба;
  • - мелисса;
  • - ромашка;
  • - календула.

Инструкция

Чем вредны сигареты с ментоломВам будет интересно:Чем вредны сигареты с ментолом

Если у вас на ногах появились сосудистые звездочки, добавьте в рацион ягоды вишни и черешни, натуральные соки. В течение дня давайте больше отдыха ногам. Старайтесь хотя бы 2 раза в день ложиться на 20-30 минут, приподнимая их как можно выше. В случае, когда вам приходится много сидеть в течение дня, используйте для ног подставку (15-20 см высотой). Если же вы большую часть времени проводите стоя, то чаще переминайтесь с ноги на ногу, двигайте пальцами, приподнимайтесь на носочки.

Как лечить щитовидную железуВам будет интересно:Как лечить щитовидную железу

Займитесь физическими упражнениями. Они помогут активизировать сосуды и мышцы ног, повысить их тонус и улучшить венозный отток.

Упражнение 1. Встаньте ровно, ноги расставьте на 15-20 см. Медленно приподнимите пятки на 5-6 см от пола и резко опустите их назад. Повторите 12-15 раз.

Упражнение 2. Переместите вес тела на носки, приподняв от пола пятки. Задержитесь в этом положении на 3-4 секунды. Плавно перенесите вес тела на пятки, приподняв от пола носки, и зафиксируйте положение тела на 2-3 секунды. Делайте упражнение в течение минуты.

Упражнение 3. Выполняйте ходьбу на месте: пятки немного приподнимайте, а носки не отрывайте от пола. Длительность упражнения 4-5 минут.

Упражнение 4. Поднимите правую ногу, согнув ее в колене под углом в 90 градусов. Выполняйте вращательные движения стопой сначала внутрь, затем наружу (по 30 секунд в каждом направлении). Повторите упражнение левой ногой. Сделайте 2-3 подхода.

Упражнение 5. Приподнимите сначала правую ногу от пола и слегка потрясите ею (4-6 секунд), затем левую. Выполните 3-4 подхода.

После упражнений рекомендуется сделать контрастный душ для ног, не менее 3-4 минут на каждую ногу.

Одним из самых известных способов борьбы с сосудистыми звездочками на ногах является применение домашнего яблочного уксуса. Протирайте им проблемные места в течение месяца 3 раза в день.

Хорошо подходят для лечения зеленые помидоры. Нарежьте их кружочками и приложите к местам появления сосудистых звездочек, после чего зафиксируйте при помощи бинта. Выполняйте процедуру 1-2 раза в день, продолжительностью не более трех минут.

Очень полезно при лечении этого заболевания использовать капустные листья. Перед применением ошпарьте их кипятком, заверните в полиэтилен и уберите на сутки в холодильник. Достаньте из холодильника необходимое количество листьев и, приложив к проблемным местам, зафиксируйте их при помощи бинта на всю ночь. Чтобы усилить лечебный эффект, смажьте перед этим звездочки яблочным уксусом, дайте коже высохнуть и после этого прикладывайте капусту.

Хорошо помогают травяные ванночки. Если звездочки вызывают зуд и жжение, большую пользу принесет ванночка из цветков липы, мелиссы и корня валерианы. Смешайте в равных частях цветы липы и мелиссу и, тщательно перемешав, отмерьте полстакана полученного сбора. Залейте его 1,5 л кипятка и уберите в сторону. Затем залейте 200 мл кипятка 1 ст.л. измельченного корня валерианы и отставьте на 12-15 минут. После чего соедините вместе оба отвара и делайте ванночку 25-30 минут, разбавив при необходимости прохладной водой.

Сделайте ванночку из отваров коры дуба и ромашки. Залейте кипятком в одной посуде измельченную кору дуба (3 ст.л. на 0,5 л воды), в другой – ромашку (100 г на 1 л воды). Настаивайте в течение 2-х часов. Процедите оба отвара и смешайте их вместе. Принимайте ванночку на протяжении 30-35 минут.

Сильный лечебный эффект дает ванна с хвоей сосны. В течение 10 минут отваривайте на медленном огне в литре воды 2 стакана хвои. Затем процедите, добавьте настой ромашки (100 г на 1 л воды) и, при необходимости, разбавьте холодной водой. Продолжительность процедуры 30-40 минут.

Очень полезен компресс из травяных настоев ромашки и календулы (1 ст.л. на 0,2 л воды). Смешайте по 100мл каждого настоя и добавьте 1 л кипятка, настаивайте не менее часа.

Перед применением выше указанных средств и методов лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением.

Видео по теме

Совет 2: Как убрать звёздочки на ногах

Первыми признаками венозной недостаточности являются отеки голени и стоп в конце рабочего дня, образование следов на коже от резинок носков и гольф, тяжесть в ногах после долгого стояния или сидения, которая проходит после начала движения. Позже появляются ночные судороги, распирает икры, появляются сине-красные сосудистые звездочки и извитые варикозные вены. Как убрать звёздочки на ногах

Вам понадобится

  • Для лечения сосудистых звездочек приготовьте следующие компоненты:
  • - семена дурмана;
  • - цветки белой акации;
  • - листья и цветочные головки полыни;
  • - спирт медицинский;
  • - простокваша.

Инструкция

При тромбофлебите весьма эффективна настойка семян дурмана. Возьмите 90 грамм спелых черных семян дурмана и залейте их 0,5 литра спирта 40%. Поставьте на 2 недели в темное место, ежедневно встряхивайте. Начинайте принимать с 5 капель на полстакана воды за полчаса до завтрака (принимайте 1 раз в сутки) и добавляйте по 5 капель ежедневно: 2 день – 10 капель, 3 день – 15 капель, и так доведите до 25 капель на прием. Курс – месяц. Через полгода лечение можно повторить. Рекомендуется во время лечения пить больше воды.

Спиртовая настойка цветков белой акации прекрасно рассасывает сосудистые звездочки. Возьмите 4 столовые ложки цветков белой акации и залейте 100 мл 70% спирта, настаивайте неделю и процедите. Натирайте пораженные места до полного исчезновения звездочек.

Компресс из полыни с простоквашей также рассасывает сосудистые звездочки. Разотрите в ступке столовую ложку свежих листьев и цветочных головок полыни до кашицеобразного состояния. Затем смешайте с 1 столовой ложкой простокваши и нанесите состав на пораженный участок ноги, сверху наложите компрессионную бумагу и замотайте марлей или бинтом. Повторяйте эту процедуру 2 раза в день в течение 3-4 дней. Через неделю лечение можно повторить.

Видео по теме Обратите внимание Усугубляют варикоз запоры и избыточный вес, с которым необходимо вести настоящую борьбу. Ликвидации застоя крови способствуют простейшие физические упражнения, типа «велосипед», махи ногами, невысокие прыжки на месте – 30-40 раз, вращение стопами ног внутрь и наружу. Полезный совет Если появились первые признаки варикозного расширения вен, необходимо предпринять профилактические меры, чтобы замедлить этот процесс и избежать тромбофлебита. Не следует сидеть закинув ногу на ногу, носить узкую обувь и облегающие джинсы и брюки. Не рекомендуется принимать горячую ванну и посещать парилку в бане, не стоит парить ноги в горячей воде и долго находиться под солнцем. Включайте в рацион питания больше морской капусты, лимонов, репчатого лука, чеснока, темного винограда – они снижают протромбин крови.

Источник