19-01-2019 20:25

Чем вредны сигареты с ментолом

Если в надежде быстрее бросить курить вы перешли с обычных сигарет на ментоловые, то допустили серьезную ошибку. Мягкий и приятный холодок, который образуется в полости рта во время курения – только эффектная маскировка. Чем вредны сигареты с ментолом

Как лечить щитовидную железуВам будет интересно:Как лечить щитовидную железу




Сама по себе привычка курить ароматные сигареты выполняет скорее эстетическую функцию. Легкий мятный запах не так навязчив, как «чистый» табачный дым, а сами ментоловые сигареты, как правило, имеют более изящный вид, чем обычная сигарета с желтым фильтром. Длинная тонкая сигарета и легкая ментоловая дымка вокруг вместе с красивым образом в кино еще с начала прошлого века стали ассоциироваться с атмосферой таинственности и романтичности.


Ментоловые сигареты курят как женщины, так и мужчины, но представительницы прекрасной половины человечества в силу навязанных экранных стереотипов и эстетики курения чаще отдают предпочтение ароматному дыму. И, надо сказать, сильно рискуют. За ментоловым холодком скрывается тот же самый табак, что и в обычной сигарете. Перед тем как попасть в пачку, его высушивают и обрабатывают аммиаком, углекислым газом, аммонием, алкалоидами, азотом.


Интересно, что в «начинке» ментоловой сигареты нет места натуральной мяте. Откуда тогда возникает приятный привкус свежести во время курения? Дело в том, что в процессе производства ментолом пропитывается только бумага. Но вдыхая ароматный дым, курильщик не замечает, что делает более глубокие затяжки и выкуривает гораздо больше сигарет в день. Это происходит потому, что ментол служит своеобразной анестезией для слизистых тканей, поэтому процесс вдыхания «прохладного» дыма заметно облегчается.


Таким образом, пагубное влияние токсинов и смол, оседающих на дыхательных путях во время курения ментоловых сигарет, увеличивается в несколько раз. Научно доказано, что риск смертельных заболеваний сердечно-сосудистой системы у «ментоловых» курильщиков увеличивается как минимум в два раза по сравнению с теми, кто выбирает обычные сигареты. Кроме того, бросить курить ароматные сигареты гораздо сложнее, а среди тех, кому это удалось, половина людей возвращаются к губительному ментолу вновь.



Источник