19-01-2019 20:25

Как определить середину цикла

Примерно в середине менструального цикла в женском организме созревает способная к оплодотворению яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. Половой акт, совершенный в этот период, благоприятен для зачатия. Поэтому умение определить день овуляции будет полезно женщинам, планирующим беременность. Как определить середину цикла

Инструкция

Дома и в путешествии: собираем идеальную аптечкуВам будет интересно:Дома и в путешествии: собираем идеальную аптечку

Овуляция происходит в середине цикла у 70% женщин. Для них определение благоприятного для зачатия дня не составляет труда. Если вы входите в эту категорию и промежуток между менструациями у вас длится 28-30 дней, созревание яйцеклетки произойдет примерно на 14-15-е сутки от начала цикла. Половая близость в эти дни часто заканчивается беременностью.

Вышеописанный способ не очень надежен, так как под влиянием различных факторов цикл может стать короче или длиннее. Заранее предугадать его продолжительность невозможно, поэтому обращайте внимание на изменения, происходящие в вашем организме. Во время овуляции могут возникнуть неприятные ощущения в нижней части живота. Многие женщины отмечают усиление полового влечения.

Во время овуляции выделения становятся обильнее. Многие женщины отмечают их сходство с яичным белком. Если этот признак совпал с вышеописанными, скорее всего овуляция вот-вот произойдет.

Купите тесты на определение овуляции. С их помощью можно отследить благоприятный для зачатия день. При стандартной длине цикла в 28 дней начните тестирование на 11-12 сутки от последней менструации. За 24-48 часов до овуляции тест покажет положительный результат.

Что помогает от вздутия живота и газов: обзор препаратов и рекомендации по применениюВам будет интересно:Что помогает от вздутия живота и газов: обзор препаратов и рекомендации по применению

Каждое утро после пробуждения измеряйте температуру. Наиболее достоверна ректальная. В первой фазе цикла температура обычно держится на отметке 36,6-36,7°С, в период овуляции отмечается ее понижение до 36,2-36,5°С. На следующий день после нее температура повышается до 36,9-37,2°С.

Начиная с 5-7 дня цикла делайте фолликулометрию. По сути это обычное узи органов малого таза, однако при его проведении врач отслеживает созревание фолликула в динамике. Проходите исследование через день до тех пор, пока врач не определит овуляцию.

Совет 2: Как определить благоприятный день

Заранее знать свою судьбу не дано никому, ведь даже предсказатели и пророки всегда оставляют место возможному изменению жизненного сценария. Однако с помощью нехитрых действий можно вычислить благоприятный день для своего знака зодиака, предвещающий, что именно с ним в вашей жизни может быть связана удача. Как определить благоприятный день

Инструкция

Просмотрите гороскоп на текущую неделю, содержащийся в одном из журналов. Практически в каждом издании, начиная от обычных телепрограмм и заканчивая специализированными печатными СМИ, содержится краткий прогноз ожидающих вас событий и указание благоприятных дней.

Купите ежемесячное издание, если хотите узнать более общий прогноз, описывающий ход событий будущего месяца. Там вы также найдете указание на то, в какие дни месяца стоит надеяться на успех. Обратите внимание, что в некоторых журналах и газетах содержатся даже довольно конкретные описания тех областей, в которых вам можно ожидать удачи: здоровье, семья, работа или любовные отношения.

Можно ли пить молоко при температуре: мнение ученых, рецепты народной медициныВам будет интересно:Можно ли пить молоко при температуре: мнение ученых, рецепты народной медицины

Приобретите специальные календари по астрологической тематике. Помимо вышеописанных сведений, они содержат также множество другой информации, связанной с рекомендациями по линии поведения, а также включают своего рода прогнозирование результатов вашей деятельности в том или ином случае. Например, вы можете прочитать, что ждет вас при условии сотрудничества с тем или иным знаком зодиака или какие результаты будут от покупок в определенный день месяца.

Определите благоприятный день самостоятельно, воспользовавшись инструкцией сведущего специалиста. Ее можно найти на сайте, вызвавшем ваше доверие, или заглянув в книжный магазин и порывшись на полках среди томов, посвященных астрологии. От вас не потребуется сложных вычислений. Усвойте основное правило: совпадение расположения Луны со знаком вашей стихии предвещает удачный день. Узнайте положение Луны для каждых текущих суток на специализированных сайтах.

Воспользуйтесь еще одним общим правилом: благоприятный день также ждет вас в случае, если Луна находится в знаке родственной стихии. Для Земли такой стихией является Вода, для Огня – Воздух.

Видео по теме

Совет 3: Почему сбился цикл

У каждой женщины свой уникальный менструальный цикл, длина которого варьируется от 21 до 35 дней. Но идеально ровных промежутков между двумя циклами обычно не бывает, поскольку на их продолжительность влияет слишком много различных факторов. При этом важно убедиться в том, что сбой в цикле не вызван серьезными заболеваниями, которые до поры до времени «дремлют» в организме, никак себя не проявляя. Почему сбился цикл Длина цикла может значительно колебаться у молодых девушек: регулярным он порой становиться лишь через год с момента появления первых месячных выделений.Нерегулярные месячные часто беспокоят и женщин в возрасте от 45 до 55 лет, когда цикл постепенно угасает. Это не считается патологией, если нет каких-либо других отклонений.Нормальные циклические процессы в организме женщины (т.е. созревание доминантного фолликула, овуляция и отторжение эндометрия) могут прекратиться под влиянием различных стрессовых ситуаций или даже при небольших волнениях, таких, например, как перемена работы или места жительства. После нормализации питания, хорошего отдыха и иногда – применения лекарственных препаратов цикл устанавливается снова.Сбой в цикле может произойти и при изменении климатических условий, в которых оказалась женщина. К примеру, если она совершила перелет из Северного полушария в Южное или отправилась в Арктику. Причинами нарушений менструального цикла могут быть тяжелые инфекционные заболевания и различные интоксикации, например, алкоголь, курение, наркотики, вредные вещества на производстве. Такая неприятность возможна также в результате заболеваний сердца и сосудов, почек, печени, болезней крови.Резко изменить течение цикла способно и изменение рациона питания. Голодание и недостаток в еде витаминов и минеральных веществ организм, по-видимому, тоже воспринимает как стресс. Это же происходит при резком наборе веса или, наоборот, при быстром похудании.Иногда цикл сбивается из-за приема лекарственных средств, хотя, как считают медики, чаще такое случается, если женщина сама, без рекомендаций врача, «назначает» себе и принимает какие-нибудь лекарства. Особенно опасны в этом плане гормональные препараты и сомнительные средства для похудения.Эндокринные заболевания тоже могут проявляться через расстройства менструального цикла. К ним относят сахарный диабет, нарушение работы надпочечников и щитовидной железы.Значительное влияние на цикл месячных выделений могут оказывать некоторые процессы, происходящие в коре головного мозга после психических травм, ушибов и контузии головного мозга.И, разумеется, самыми распространенными причинами нарушения цикла месячных являются такие «женские» заболевания, как эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников, воспалительные процессы в матке и ее придатках и многие другие. Восстановить цикл и, соответственно, здоровье поможет своевременное обращение к врачу.

Совет 4: Как без теста определить, сколько дней длится беременность

Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях: народные методы, эффективные рецептыВам будет интересно:Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях: народные методы, эффективные рецепты

Все важное в жизни случается внезапно. Вот и беременность, как бы ни готовились к возможности ее наступления, почти всегда неожиданность. Некоторые женщины хотят еще до посещения гинеколога знать точно, сколько дней длится столь желанная беременность, другие – прекратить ее как можно на более ранних сроках с наименьшими потерями для своего здоровья.

Как без теста определить, сколько дней длится беременность

Инструкция

Вспомните точную дату, когда началась ваша последняя менструация. От точности дня ее определения зависят дальнейшие исчисления срока беременности в днях без использования специальных тестов. Лучше, если вы имеете привычку отмечать в календаре первый день начала «месячных» – он и есть первый день менструального цикла, который обычно длится от 24 до 31 дней.

Посчитайте по дням вашего менструального цикла, нет ли задержки наступления «этих» дней. При этом ориентируйтесь на длительность предыдущих циклов. Если задержка составляет 1-2 дня, а ранее такие задержки время от времени бывали, то вполне возможно, что беременность не наступила, и стоит подождать спокойно еще пару дней. Если задержек до этого не бывало, то можно предположить беременность.

Ориентируйтесь на то, что при среднестатистическом 28-дневном менструальном цикле овуляция наступает примерно в его середине, то есть на 14 день, но у каждой женщины индивидуально могут быть сдвиги дня овуляции на 1-2 дня как в ту, так и в другую сторону цикла. День овуляции можно установить с помощью специальных тестов или методом измерения базальной температуры в течение всего цикла – первую фазу цикла температура обычно ниже 37 градусов, в день овуляции происходит небольшое ее снижение, а во вторую фазу - резкий ее скачок или постепенное увеличение. Если при задержке менструального цикла наблюдается и уровень ректальной (базальной) температуры выше 37 градусов более 3-х дней подряд, то вероятна наступившая беременность.

Учитывайте при подсчетах, что способность к оплодотворению сперматозоиды сохраняют иногда до 5-7 суток, но срок «жизни» яйцеклетки непродолжителен – около 24 часов. Поэтому, зная дату овуляции, можно определить и день начала беременности – он совпадает с моментом оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. С этого дня и можно считать, сколько дней длится беременность.

Видео по теме Обратите внимание Акушерский срок беременности считается с первого дня начала последней до наступления беременности менструации. Именно поэтому реальный срок беременности и акушерский не совпадают, и первый короче второго примерно на 2 недели.

Совет 5: Когда отмечается всемирный день сельских женщин

Ведущая роль в сельском хозяйстве отведена женщине. Лишь сельские труженицы способны на 24-часовой рабочий день и постоянный уход за живностью и огородом. Именно поэтому в список всемирных праздников вошел Всемирный день сельских женщин. Когда отмечается всемирный день сельских женщин

13 долгих лет до официального признания Всемирного дня сельских женщин



В 1995 года в городе Пекин на IV Всемирной конференции ООН была предложена идея - основать новый праздник в честь сельских тружениц. Главной целью учреждения такого праздника было получение общественного признания и уважения столь тяжелого труда сельской женщины. Эту идею поддержала Международная федерация производителей сельхозпродукции.

Женщины, проживающие в селах, составляют более 1/4 населения планеты.



Но лишь спустя 13 лет, 12 февраля 2008 года, Генеральной Ассамблей ООН была провозглашена резолюция по улучшению положения женщин в сельских районах. В этом документе были признаны важность роли сельской женщины и ее особый вклад в укрепление и развитие хозяйства. Ведь именно сельское хозяйство обеспечивает продовольствием города и государства в целом.

И с 2008 года 15 октября официально считается «Всемирным днем сельских женщин».

Всемирный день сельских женщин в России



В России больше чем 21 миллион женщин живет и работает в селе. А жизнь в российском селе не легкая: бедность, низкий уровень механизации и автоматизации на производстве, нехватка специалистов, отсутствие доступа к качественной медицине и сферам обслуживания и т.д. Именно поэтому одной из основных задач Союза женщин России является повышение уровня жизни в сельских областях и создание максимально благоприятных условий для желания работать в сельской местности во благо государства.

Во многих странах мира 15 октября празднуют под девизом социальной помощи труженицам из села. В России день сельской женщины отмечают разными способами:

- ежегодно различные организации проводят массовые мероприятия, на которых затрагиваются проблемы тружениц села;
- проводятся круглые столы с различными лозунгами (за доступность кредитов, за развитие информационно-коммуникационных технологий и т.д.);
- проводятся общегородские ярмарки, куда жители сел привозят и реализуют свою продукцию;
- устраиваются выставки с сельскохозяйственной продукцией.

Все мероприятия проводятся в неофициальной обстановке и сопровождаются номерами художественных коллективов с характерным сельским колоритом.



Всемирный день сельских женщин напоминает всему обществу о неоценимом вкладе женщин. Если у вас есть знакомая труженица, не забудьте ее поздравить. Видео по теме

Совет 6: Что делать, если цикл короткий

Короткий менструальный цикл может быть показателем серьезных патологий. Женщинам, столкнувшимся с подобной проблемой, нужно обязательно посетить врача, так как сокращение длительности цикла может стать причиной бесплодия. Что делать, если цикл короткий

Какой менструальный цикл считается коротким



В норме продолжительность менструального цикла должна составлять 21-31 день. Бывают случаи, когда следующая менструация у женщины наступает менее, чем через 21 день после начала предыдущей. Сокращение длительности менструального цикла может свидетельствовать о ряде серьезных патологий.

Чаще всего подобного рода сбой происходит по причине различных нарушениq в работе яичников, гипофиза. Также это может стать последствием хирургических вмешательств, абортов, травм, заражений различного рода инфекциями. Цикл может стать коротким, когда женщина длительное время пребывает в состоянии стресса, хронической усталости. Это может наблюдаться и после отмены оральных контрацептивов. У некоторых дам короткий цикл является особенностью их организма.

Как правило, в таких ситуациях длительность самой менструации сокращается. Обычно она не продолжается не более 3 дней. При этом выделения могут быть довольно скудными.

Что делать при коротком менструальном цикле



Если продолжительность менструального цикла женщины меньше 21 дня, это является весомым поводом для обращения к врачу. После осмотра пациентки и направления ее на сдачу анализов, врач принимает решение о том, какое лечение необходимо.

Если цикл, несмотря на его укорочение, отличается нормальной овуляцией, а концентрация гормонов в крови женщины находится в пределах нормы, она полностью сохраняет способность к зачатию. В данном случае проведение гормональной терапии не требуется. В процессе планирования беременности такие пациенткаи должны помнить о том, что овуляция у них происходит уже на 7-8 день после начала менструации. Таким образом, они могут забеременеть уже в первую неделю после месячных. Для стабилизации цикла врач может прописать успокоительные и общеукрепляющие лекарственные препараты, посоветовать побольше отдыхать.

В том случае, если специалисту удается выявить некоторые нарушения, он может назначить женщине гормональную терапию. Как правило, данная патология бывает связана с избыточной или, наоборот, недостаточной секрецией определенных гормонов.

Лечение назначается исходя из определения причины укорочения менструального цикла. Так, например, подобного рода нарушения могут происходить из-за преждевременного рассасывания желтого тела. Первая фаза цикла имеет нормальную продолжительность, овуляция происходит в положенные сроки, но сокращение цикла вызывает укорочение его лютеиновой фазы. Такая патология требует грамотного гормонального лечения.

Гораздо более сложными считаются ситуации, при которых яйцеклетка не созревает вообще, овуляция отсутствует. Если женщина обратится к врачу своевременно, у нее есть шансы вылечить данную патологию.

Совет 7: Упражнения для омоложения женского организма

Диета при артритах и артрозах: список запрещенных продуктов, примерное менюВам будет интересно:Диета при артритах и артрозах: список запрещенных продуктов, примерное меню

Старение происходит по многим причинам. Один из ведущих факторов заключается в накоплении внутри клеток слишком большого количества побочных продуктов обмена веществ. С возрастом способность к их выведению снижается. Можно помочь этому процессу, выполняя специальную омолаживающую гимнастику.  Упражнения для омоложения женского организма Начинайте комплекс с потягивания. После сделайте 12 спокойных прыжков, чтобы размять нижнюю половину тела. Если вы способны, сделайте 12 кувырков на полу для пробуждения верхней половины тела. Если нет, лягте на спину и поднимите руки и ноги. Начинайте потрясывать конечностями, при этом они должны быть полностью расслаблены. Делайте это около 10 сек. Далее встаньте и начинайте выполнять упражнения, которые будут стимулировать основные лимфатические узлы тела.

Принцип действия данного комплекса основан на активации кровяного и лимфатического токов.



Делайте наклоны головой: вперед – назад, влево-вправо, по 10 раз на каждое направление. Следующее движение – медленно поднимайте и опускайте руки, 12 раз. Затем поднимайте руки через стороны, также 12 раз. Для стимуляции паховых лимфатических узлов выполняйте махи ногой по направлению вперед-назад. Нога не должна быть прямая, она может сгибаться. Но вот ту, на которой вы стоите, следует держать прямой. Повторите каждой ногой по 12 раз. Далее сделайте боковые махи ногами, тоже по 12 на каждую. Для этого руки расставьте в сторону, тянитесь коленом к соответствующей руке.

Для следующего упражнения сядьте на пол, обхватите колени руками, скруглите спину. Выполняйте перекаты на спине 12 раз. Встаньте и начинайте похлопывать ладонями тело, проходя по всей его поверхности. По окончанию сделайте глубокий вдох и выдох. Присядьте на корточки, обхватите колени руками. Сделайте 12 глубоких вдохов и выдохов, активно задействуя диафрагму. Следующее упражнение: лягте на спину, руки и ноги поднимите вверх. Делайте велосипед всеми конечностями в течение 20 сек. Встаньте, поставьте руки на пояс и медленно прогнитесь назад. Постойте 10 сек, после чего нагнитесь к ногам и обхватите их руками, немного отдохните. Повторите еще 5-6 раз.

Следующее упражнение: лягте на пол и сделайте «мостик», задержитесь на 10 сек. После опуститесь на пол и притяните колени к груди, «сгруппируйтесь». Полежите так тоже 10 сек. Чередуйте эти позиции 8 раз. Теперь выполните омолаживающее дыхательное упражнение. Встаньте, глубоко вдохните, максимально выпятив мышцы живота. На выдохе резко сожмите живот. Повторите 12 раз.

Выполните омолаживающие упражнения для позвоночника. Сядьте, положив ягодицы на пятки. Руки положите на колени. На вдохе прогните спину, на выдохе – скруглите. Голова не двигается. Это движение можно делать активно. Продолжайте выполнять 1-5 мин. К концу упражнения тело разогревается. Остановитесь, сделайте 3 глубоких входа, на 4 задержите дыхание на 10 сек, стараясь не напрягать мышцы. Лягте на спину, колени притяните к груди. На вдохе вытяните прямые ноги под углом примерно 45 градусов, а руки раскиньте в стороны. На выдохе соберитесь обратно в «группировку». Движения активные, шея не прогибается. Делайте 1 мин.

Омолаживающая гимнастика предназначается для ежедневного выполнения. Ей лучше заниматься после сна, чтобы активизировать все процессы в организме и получить заряд энергии.



Успокойте дыхание. Сядьте, скрестив ноги, а кисти поставьте на плечи. Тянитесь левым локтем к правому колену, а правую руку в это время отводите назад, касаясь пола. Повторите с другой рукой. Время выполнения упражнения – 1 мин. Останьтесь сидеть по-турецки, поднимите руки и тянитесь на протяжении минуты. Омолаживающая гимнастика закончена.

Источник