19-01-2019 20:03

Что помогает от вздутия живота и газов: обзор препаратов и рекомендации по применению

Что помогает от вздутия живота и газов, которые при метеоризме скапливаются в области кишечника? Для устранения рези и газообразования врачи назначают специальное лекарство от вздутия живота. С помощью энтеросорбентов, различных пребиотиков и других медикаментов осуществляется лечение такого патологического состояния. Перед тем как начать терапию, рекомендовано проконсультироваться с врачом и пройти тщательный медицинский осмотр для того, чтобы выявить тот фактор, который спровоцировал возникновение газов в желудке. Самолечением заниматься не рекомендовано, поскольку это часто только усугубляет проблему.

Как выявить причину вздутия живота?

Можно ли пить молоко при температуре: мнение ученых, рецепты народной медициныВам будет интересно:Можно ли пить молоко при температуре: мнение ученых, рецепты народной медицины

В домашних условиях невозможно осуществить тщательную диагностику организма. По этой причине следует посетить специалиста. На основе полученных результатов исследования больного доктор поставит диагноз. Существует несколько основных причин, из-за которых образуются газы в кишечнике. К ним относят:

  • Неправильное потребление пищи. В процессе быстрого жевания и глотания может возникнуть дискомфорт в животе, поскольку с продуктом питания в ЖКТ попадает воздух.
  • Чрезмерное употребление продуктов, которые вызывают брожение. К такой еде относят: мучные изделия, черный хлеб и капусту.
  • Лечение антибиотиками. Некоторые виды антибиотиков могут нарушить баланс микрофлоры. При таких условиях в кишечнике скапливаются бактерии, которые вызывают метеоризм.
  • Отравление продуктами питания.
  • В период вынашивания малыша, критических дней или лактации может возникнуть вздутие живота. По причине увеличения размеров плода или резкого перепада гормонов нарушается обмен веществ. При таких условиях могут возникнуть проблемы с выведением из организма токсических веществ.
  • Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях: народные методы, эффективные рецептыВам будет интересно:Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях: народные методы, эффективные рецепты

    Что помогает от вздутия живота и газов? В зависимости от причины, которая спровоцировала вздутие живота, доктор назначит медикаментозное лечение. Лекарственные препараты помогут устранить метеоризм. Чтобы нормализовать микрофлору доктор назначает пребиотики. С помощью энтеросорбентов также можно восстановить здоровье больного.

    Прием энтеросорбентов

    Диета при артритах и артрозах: список запрещенных продуктов, примерное менюВам будет интересно:Диета при артритах и артрозах: список запрещенных продуктов, примерное меню

    Медикамент

    Для того чтобы вывести из кишечника вредные вещества и токсины, врачи назначают своим пациентам специальные лекарственные препараты - энтеросорбенты. Выпускают их в таблетках, порошках и растворах. Их область действия - обычная или избирательная, происхождение - природное или синтетическое. В процессе потребления таких медикаментов активные вещества, как губка, начинают впитывать в себя токсины и яды. Препараты обладают мягким действием и эффективностью. Они не раздражают слизистую, поэтому их разрешено давать детям. Что помогает от вздутия живота и газов? Среди самых популярных сорбентов выделяют:

  • Активированный уголь - самый дешевый и известный препарат, который помогает устранить газообразование. Такие таблетки относят к природным сорбентам, которые используют с целью очистить организм и устранить диарею, метеоризм. Достаточно часто врачи рекомендуют пить активированный уголь при отравлении. Выпускают в виде порошков и таблеток.
  • "Полисорб" - является аналогом активированного угля. Медикамент редко вызывает побочные эффекты. Даже при длительном применении сорбент не провоцирует развитие запора. Если очистить кишечник с помощью таких таблеток, то баланс микрофлоры не изменится. Это недорогой препарат от вздутия живота.
  • "Фильтрум" назначают всем пациентам, у которых возникла интоксикация. Таблетки быстро и эффективно выводят вредные вещества, в том числе и газы. Производят лекарство из переработанного древесного угля. "Фильтрум" характеризуется высокими впитывающими свойствами.
  • "Лактофильтрум" относится к селективным сорбентам. В составе присутствует лактулоза и лигнин. Благодаря такому препарату можно нормализовать микрофлору, уменьшить вздутие и вылечить метеоризм. Эффективен при расстройстве желудка и отравлении. Разрешено принимать и при запорах.
  • Природные сорбенты

    Что помогает от вздутия живота и газов? Существует несколько самых эффективных и распространенных природных сорбентов. К ним относят:

  • Клетчатку. Благодаря такому продукту расслабляется мускулатура кишечника. Клетчатка как губка впитывает с поверхности застарелые каловые массы и другие образования, которые провоцируют вздутие живота. Считается безопасной для применения во время вынашивания малыша. Дневная дозировка - 1,5 ч. л. до еды или во время принятия пищи.
  • Хитин поможет нормализовать микрофлору и работу желудочно-кишечного тракта. Продукт пагубно влияет на патогенную микрофлору.
  • Целлюлоза - активный механический сорбент, который применяют только в экстренном случае, поскольку длительное использование часто провоцирует развитие воспалительного процесса в кишечнике.
  • Популярные прокинетики

    Почему постоянно болит живот сверху?Вам будет интересно:Почему постоянно болит живот сверху?

    Консультация врача

    Чтобы активизироватиь моторику ЖКТ, врачи назначают прокинетики. Они нормализуют работу желудка и кишечника при отравлении или нарушении обмена веществ. Доктора часто назначают такую группу препаратов после хирургического вмешательства. Медикаменты используют для того, чтобы устранить рвоту и спазмы. К самым эффективным прокинетикам относят:

  • "Мотилиум" - один из самых известных и эффективных препаратов, который помогает устранить рвоту, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и верхних отделов кишечника. Средство улучшает ритмичность сокращения ЖКТ. При каких условиях эффективно выводятся из организма вредные вещества.
  • "Дюспаталин" - один из самых сильных спазмолитиков прокинетического действия. Быстро устраняет болезненные ощущения и дискомфорт в животе, упрощает процесс опорожнения кишечника. Врачи назначают препарат в редких случаях, поскольку может нарушиться микрофлора кишечника.
  • "Эглонил" - с помощью такого нейролептика можно ускорить моторику кишечника. Благодаря препарату улучшается работа желудочно-кишечного тракта, устраняется вздутие и уменьшается образование газов.
  • Ферментные медикаменты от метеоризма

    Врач и пациенты

    Что можно выпить от вздутия живота? Ферменты - это препараты в виде порошка, которые назначают пациентам для того, чтобы нормализовать пищеварение. Они отличаются от сорбентов тем, что редко вызывают побочный эффект. Врачи рекомендуют применять такую группу препаратов, чтобы освободить желудок от скопившейся пищи и очистить кишечник от каловых масс. В частых случаях в ферментах содержится вещество панкреатин, которое получают из свиной поджелудочной. К самым эффективным ферментам относят:

  • "Абомин". В составе препарата присутствует пепсин - это главный действующий элемент, который нормализует процесс переваривания пищи. Является аналогом препарата "Панкреатин". В составе медикаментов присутствует липаза. Назначают препараты для того, чтобы вывести из организма вредные вещества и гнилостные частицы. Благодаря такому лекарству можно избавиться от газов, нормализовать кислотность.
  • "Ораза" - препарат растительного происхождения, который назначают при пищевом отравлении и нарушениях в работе ЖКТ. Если снизился аппетит, возникло бурление в животе, появилась отрыжка с неприятным запахом, то необходимо провести терапию с помощью такого средства.
  • "Сомилаза" - в препарате присутствует целлюлоза, которая помогает устранить метеоризм. Врачи рекомендуют принимать лекарство в том случае, когда нарушилась работа ЖКТ или возникло вздутие. Панкреатит и гепатит являются прямым противопоказанием к применению лекарства.
  • "Фестал" - относится к панкреатическим ферментам, которые помогают расщепить остаточные продукты переработки белков, жиров и углеводов.
  • Перед тем как осуществить лечение лекарственным препаратом, необходимо проконсультироваться с врачом. Порой даже самые безопасные медикаменты часто провоцируют развитие проблем со здоровьем. Самолечение опасно для жизни. Только на основе полученных результатов диагностики, с учетом индивидуальных и физиологических особенностей организма больного доктор подберет подходящий препарат.

    Пробиотики и пребиотики

    Препарат

    В процессе лечения антибиотиками нарушается микрофлора всего организма. Особенно остро реагирует желудочно-кишечный тракт. Чтобы нормализовать фон и создать нормальные условия для развития полезных микроорганизмов врач назначает пробиотики и пребиотики.

    Пребиотики - это группа препаратов, которые создают оптимальные условия для жизни полезных бактерий. В них не содержатся активные компоненты. При этом они нейтрализуют действие вредных веществ, уравновешивают кислотность. Такие препараты быстро устраняют негативное воздействие антибиотика. Врачи назначают такую группу медикаментов после длительной терапии агрессивным препаратом. Многих людей интересует список препаратов от вздутия живота. Среди самых эффективных пребиотиков выделяют:

  • "Хилак форте" - лучший аптечный препарат, который поможет устранить вздутие у взрослого человека. В составе медикамента отсутствуют живые бактерии, но средство богато жидким веществом, в котором они могут размножаться.
  • "Порталак" относится к мощным слабительным средствам, в составе которого присутствует лактулоза. Медикамент назначают в процессе лечения запоров и для того, чтобы нормализовать функционирование ЖКТ. С помощью лекарства осуществляется лечение дисбактериоза.
  • "Эубико". В составе присутствует клетчатка. Препарат помогает вывести из ЖКТ токсические вещества. При таких условиях кишечник начинает нормально функционировать.
  • Распространенные пробиотики

    Велнесс - это... Велнес и фитнес – в чем отличие?Вам будет интересно:Велнесс - это... Велнес и фитнес – в чем отличие?

    Какие эффективные препараты от вздутия живота у взрослых? Существует несколько пробиотиков, благодаря которым можно восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта после лечения антибиотиками. К ним относят:

  • "Линекс" - назначают при коликах у малышей и от метеоризма у взрослых людей. Длительность курса терапии определяет строго врач в зависимости от тяжести состояния больного.
  • "Бифидумбактерин" относится к монокомпонентным порошкам, в составе которого присутствуют бифидобактерии. Лекарство спасет от метеоризма и вздутия живота. Перед применением следует посетить врача.
  • "Лактобактерин" - улучшает работу желудочно-кишечного тракта и не раздражает слизистые. В составе присутствуют спорообразующие антагонисты, которые помогают возобновить полезные бактерии. Длительность терапии определит доктор.
  • Как принимать "Фосфалюгель"?

    Лекарство

    Какое поможет лекарство от вздутия живота взрослым? Перед тем как осуществить лечение, важно проконсультироваться с врачом. В зависимости от конкретной клинической картины врач выбирает оптимальную дозировку и длительность терапии. Среди самых эффективных препаратов, которые помогают устранить вздутие, выделяют "Фосфалюгель".

    Многих интересует информация, которая указана в инструкции по применению "Фосфалюгеля". От чего помогает это средство? Такой медикамент назначают при язвенной болезни желудка, гастрите, диафрагмальной грыже, рефлюксе, синдроме неязвенной диспепсии, желудочно-кишечных расстройствах. Запрещено принимать препарат, если присутствует серьезное заболевание почек и выявлена аллергия на один из компонентов лекарства. Разрешено осуществлять терапию средством в период вынашивания малыша и лактации только по рекомендациям лечащего доктора. В редких случаях возникает побочное действие, которое проявляется в виде запора.

    Дозировка

    Дневная дозировка составляет 1-2 пакета несколько раз в сутки - такая информация имеется в инструкции по применению "Фосфалюгеля". От чего помогает препарат? Лекарство нормализует работу ЖКТ, устраняет вздутие, брожение и чувство дискомфорта. Поскольку препарат безвредный, его можно давать и детям до года после кормления. Длительность терапии определяет врач. Если неправильно подобрать дозировку лекарства, то может нарушиться моторика желудочно-кишечного тракта.

    "Мезим форте" - особенности лекарства

    Лекарство

    Помогает ли "Мезим" от вздутия живота? Такой препарат нормализует работу желудочно-кишечного тракта. В составе присутствует липаза, амилаза, протеаза, панкреатин. Назначают медикамент в следующих случаях:

    • при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы;
    • при хронических заболеваниях желудка, кишечника, печени;
    • как средство для подготовки к рентгену или УЗИ органов брюшной полости.

    Основные противопоказания

    Запрещено принимать лекарство при остром панкреатите и обострении хронического панкреатита. Допустимо лечение препаратом в период вынашивания малыша по рекомендациям лечащего врача. Побочное действие часто проявляется в виде:

    • аллергической реакции;
    • запора;
    • тошноты.

    Рекомендовано принимать по 1-2 таблетки в день.

    Препарат "Фестал"

    Препарат

    Назначают ли "Фестал" от вздутия живота? В составе присутствует панкреатин, гемицеллюлоза, компоненты желчи, натрий хлорид. Случаи применения препарата:

    • диффузное заболевание печени;
    • нарушение циркуляции желчных кислот;
    • хронический гастрит и холецистит;
    • с целью улучшить процесс переваривания пищи.

    Побочные эффекты

    Запрещено применять лекарство при диарее и механической желтухе, желчнокаменной болезни, гепатите, печеночной недостаточности, остром панкреатите. Следует прекратить лечение медикаментом, если выявлено наличие аллергической реакции на один из компонентов. Побочные действия проявляются в виде:

    • аллергической реакции;
    • тошноты;
    • диареи и боли в желудке.

    Перед тем как осуществить лечение, следует проконсультироваться с врачом.



    Источник