29-03-2019 08:13

Как определить правильный прикус

Неправильный прикус не только портит внешний вид, но и вредит здоровью. Из-за такого недуга могут нарушиться функции дыхания, жевания и глотания, возникнуть проблемы с речью и мимикой. Чтобы избежать таких проблем, нужно выяснить, какой у вас прикус и в случае необходимости обратиться к врачу. Как определить правильный прикус

Инструкция

Диета при целиакии: разрешенные продукты, примерное меню и рецептыВам будет интересно:Диета при целиакии: разрешенные продукты, примерное меню и рецепты

Для того чтобы определить, какой у вас прикус, сомкните челюсти, оголите зубы и посмотрите в зеркало. При правильном прикусе верхние зубы должны соприкасаться с аналогичными нижними зубами. Зубы верхней челюсти должны быть немного впереди нижних, при этом коренные зубы должны соприкасаться плотно.

Доброкачественные опухоли кожи: названия, причины возникновения, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Доброкачественные опухоли кожи: названия, причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Обратите внимание на расстояние между зубами. При нормальном прикусе не должно быть никаких промежутков.

Челюсти не должны быть слишком развиты и сильно выпирать вперед. Слабое развитие челюстей также считается аномалией.

Ряд зубов должен быть ровный как внизу, так и наверху. Не должно быть зубов, сильно выступающих вперед или назад, растущих вторым рядом.

Мысленно проведите продольную линию по центру лица. Если проблем с прикусом нет, линия должна проходить строго между верхними и нижними центральными резцами.

Различают несколько видов правильного прикуса:- если при смыкании челюстей верхний резец не перекрывает нижний, а всего лишь соприкасается с ним острыми углами, значит у вас прямой прикус;
- ортогнатический прикус. При таком прикусе верхние резцы на одну треть накрывают нижние. Может быть заметен небольшой наклон зубов, но угол наклона должен быть одинаков для всех зубов;
- бипрогнатический прикус характеризуется наклоном верхних и нижних резцов вперед, при этом резцы все равно должны соприкасаться друг с другом;
- при прогеническом прикусе нижняя челюсть совсем немного выдвинута вперед.

Черви в печени человека: симптомы и лечение, какие паразиты могут жить в печениВам будет интересно:Черви в печени человека: симптомы и лечение, какие паразиты могут жить в печени

Полезный совет Если вы обнаружили у себя признаки неправильного прикуса, обратитесь к ортодонту. Грамотные консультации специалиста помогу как предотвратить развитие подобных аномалий, так и исправить уже имеющиеся. Особенно важно показывать врачу маленьких детей, так как именно детские зубы больше всего подвержены изменениям.

Совет 2 : Как исправить неправильный прикус в 2019 году

Неправильный прикус влечет за собой немало проблем – это и предрасположенность к кариесу, и стирание эмали, и различные комплексы у ребенка. А ведь красивая улыбка – это залог уверенности в себе и успеха в жизни. Для начала необходимо разобраться в причинах формирования этого дефекта. Как исправить неправильный прикус

Инструкция

Неправильный прикус формируется из-за многих причин. Это может быть генетический фактор, неправильная техника кормления ребенка, отсутствие грудного вскармливания. Но в большинстве своем это следствие вредных привычек, таких как сосание пальцев рук, ручек. Неполноценное питание также может влиять на формирование неправильного прикуса.

Для исправления дефекта необходимо обратиться к врачу-ортодонту, который и определит, есть ли необходимость в лечении ребенка. В настоящее время для исправления прикуса применяются специальные ортодонтические аппараты – они бывают съемные и несъемные.

Так для исправления легких патологий прикуса и устранения вредных привычек применяют трейнеры. Их используют только по ночам и они не требуют снятия слепков.

Съемные аппараты - пластинки, используются в период смены молочных зубов в возрасте от 5 до 12 лет. Также их назначают в случаях, где необходимо скорректировать один-два зуба. Пластинки незаменимы перед установкой брекет-систем и для закрепления результата после их снятия.

Самый популярный метод исправления прикуса – брекет-системы. Они приклеиваются к зубам и соединяются металлической проволокой, которая во время лечения задает правильное направление перемещения зубов. Помимо классических металлических брекетов, современные технологии предлагают сапфировые, керамические или цветные брекет-системы. Сапфировые брекеты бывают прозрачными и практически незаметны на зубах, но цены на них довольно высоки. Почти незаметны и керамические аппараты. Цветные брекеты очень понравятся детям. А чтобы окружающие вообще ничего не заметили, можно использовать лингвальные системы, которые приклеиваются к внутренней поверхности зубов.

Что такое потница: фото, симптомы и лечениеВам будет интересно:Что такое потница: фото, симптомы и лечение

Современные технологии позволяют исправить прикус и взрослому человеку. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу-ортодонту, тем красивее будет ваша улыбка.

Совет 3 : Как исправить прикус у ребенка

Для нормальных родителей их малыш – самый лучший и красивый на свете. Но у детей иногда встречаются такие дефекты внешности, на которые не могут закрыть глаза даже самые любящие и снисходительные папа и мама. Один из таких дефектов – неправильный прикус. Дело не только в том, что кривые, неправильно расположенные зубы выглядят крайне непривлекательно. Проблема куда глубже и серьезнее. Ведь неправильный прикус может стать причиной и заболевания десен, и целого ряда проблем с желудочно-кишечным трактом. Что же делать родителям? Как исправить прикус у ребенка

Инструкция

Прежде всего не забывайте о профилактике! Привычка малыша сосать пальчик или держать во рту края игрушек может поспособствовать развитию неправильного прикуса. Постарайтесь отучить ребенка от этого.

Не стоит повторять весьма распространенную ошибку родителей, считающих, что незачем бить тревогу, пока молочные зубки не сменятся постоянными. Запомните: чем раньше началось исправление неправильного прикуса, тем быстрее и легче это можно сделать. Тем более молочные зубы также важны в формировании прикуса.

В идеале и для самоуспокоения, и для профилактики стоит показать ребенка стоматологу-ортодонту еще до того, как начнут прорезываться зубки. Квалифицированный врач даже на этой стадии сможет с весьма высокой точностью определить, будет ли нарушен у вашего малыша прикус. Это поможет вам избежать проблем в дальнейшем и начать профилактику неправильного формирования прикуса.

Нормализовать форму и смыкание зубных рядов можно с помощью разнообразных методик и приспособлений. В некоторых наиболее легких случаях вполне достаточно применения массажа и специальной гимнастики.

Но чаще приходится прибегать к установке ортодонтических аппаратов – пластинок и капп. Пластинки используются, как правило, в возрасте от 6 до 10 лет. Каппы являются наиболее эффективными до 15-и летнего возраста. Существенный плюс капп в том, что их следует носить ежедневно, но весьма краткое время – не больше 2-х часов.

В наиболее сложных случаях приходится прибегать к использованию брекет-систем. Переживать и комплексовать по этому поводу не стоит: во-первых, это делается ради того, чтобы зубы стали правильными и красивыми, во-вторых, многие современные брекет-системы можно закреплять с внутренней поверхности зубов, избавляя тем самым ребенка от морального дискомфорта.

Видео по теме

Совет 4 : Как исправить прикус взрослым

Проблемы с неправильным прикусом обычно начинают решать еще с детства – в это время челюстные костные ткани до конца не сформированы, и правильно переместить зубной ряд гораздо проще. У взрослого же человека исправить прикус сложно - необходимо довольно длительное, поэтапное лечение. Если по той или иной причине у вас произошло смещение зубов и деформация костей челюсти, обратитесь к грамотному ортодонту. Как исправить прикус взрослым

Вам понадобится

  • - консультация с ортодонтом;
  • - снимок и слепок челюсти;
  • - пломбы, коронки и прочие методы санации полости рта;
  • - специальные ортодонтические накладки;
  • - хирургическая операция (в сложных случаях).

Инструкция

Обратитесь за консультацией к врачу-ортодонту. Скорее всего, вам понадобятся рентгеновские снимки и гипсовый слепок челюсти. При необходимости вам предложат санировать полость рта и привести десны в порядок, если они больны. Работе над прикусом может предшествовать протезирование сильно разрушенных зубов, установка имплантов и прочее. Запаситесь терпением – только когда вы залечите все зубы, ортодонт даст схему исправления прикуса.

Исправить аномалии прикуса можно с помощью съемных аппаратов. Это могут быть специальные ортодонтические пластинки из пластика, которые вам придется носить определенное время. Они могут помочь отдельным зубам встать правильно, изменить ширину неба и справиться с некоторыми другими частными проблемами челюстно-лицевого комплекса.

Врач может прописать вам трейнеры — аппараты, которые справляются с различными формирующимися проблемами прикуса. Они мягкие, и к ним можно быстро привыкнуть (тем более что их обычно надевают только перед сном).

Другой вариант ортодонтических накладок – это силиконовые капы. Вы можете носить их, не стесняясь – ведь они почти невидимы, и могут сниматься (конечно, только по совету врача) во время чистки зубов и трапезы.

Помните, что использовать съемные аппараты бессмысленно, если у вас сложная деформация прикуса. Ортодонты подчеркивают, что их действие ограниченно. При развитых аномалиях вам не обойтись без традиционных брекетов и проволочных дуг.

Изучите информацию о брекет-системах, чтобы вам было на что ориентироваться при разговоре с врачом. Существуют вестибулярные брекеты – их вы будете носить с внешней стороны зубов. Они дешевле, но будут заметны окружающим. Если вы не желаете демонстрировать свои ортодонтические проблемы, готовьтесь раскошелиться на лингвальные брекеты. Они лягут по внутренней стороне зубов, и вы сможете сохранить лечение в секрете.

Выполняйте все требования опытного ортодонта. Только он сможет индивидуально подобрать вам накладку, которая зафиксирует ваши зубы и задаст нужное направление их перемещения. Брекеты необходимо носить, не снимая! Доктор может лишь откорректировать систему по ходу лечения, либо незамедлительно заменить ее в случае отклеивания или поломки.

Наконец, вам может понадобиться хирургическая операция по исправлению прикуса. Она связана с очень серьезными деформациями челюсти. Тут уже могут быть проведены различные врачебные манипуляции по медицинским показаниям – от перемещения зубов до пластики подбородка.

Видео по теме Полезный совет Регулярно посещайте стоматолога, чтобы вовремя заметить начало аномалий прикуса. Согласно врачебной практике, чем моложе пациент и чем он раньше обратился к врачам, тем больше у него шансов справиться с проблемой в более короткие сроки.

Источник