19-01-2019 20:00

Здоровый образ жизни: определение. Что такое здоровый образ жизни и его составляющие

Определение, что такое здоровый образ жизни, достаточно широкое. Оно включает в себя массу взаимосвязанных моментов, которые в комплексе помогают человеку чувствовать себя активным, сильным и счастливым.

Определение понятий "здоровье", "здоровый образ жизни"

Здоровье - это состояние организма, все функциональные системы которого в полной степени выполняют свои функции. Данное явление можно также охарактеризовать как отсутствие заболеваний и физических дефектов.

Дорожка Кнейпа - целебное воздействие воды на человекаВам будет интересно:Дорожка Кнейпа - целебное воздействие воды на человека

Стоит также обратить внимание и на определение, что такое здоровый образ жизни. Это поведение человека, направленное на укрепление иммунитета, профилактику заболеваний и формирование удовлетворительного самочувствия.

Если рассматривать данное понятие с точки зрения философии, то это не просто образ жизни конкретного человека. Это проблема общества. Если же посмотреть с ракурса психологии, то ЗОЖ рассматривается в качестве мотивации, а с медицинской точки зрения - это способ укрепления здоровья.

определение что такое здоровый образ жизни

Предпосылки к развитию концепции ЗОЖ

Как выглядеть старше своих летВам будет интересно:Как выглядеть старше своих лет

Кроме прочего, необходимо выяснить, какие именно предпосылки помогли названному явлению дать определение. Здоровый образ жизни начал особенно интересовать общество в 70-х годах прошлого столетия. Это было связано с тем, что развитие НТП кардинально изменило жизнь человека, благодаря чему остро встал вопрос укрепления иммунитета и увеличения продолжительности жизни.

Что касается современности, то медики забили тревогу. Учитывая улучшение условий труда (по сравнению с прошлыми веками), расширение возможностей получения качественного питания и наличие достаточного количества свободного времени, продолжительность жизни тем не менее постоянно сокращается. Это связано с тем, что люди стали более пассивными и подверженными вредным влияниям. Стремительно растет количество заболеваний.

Исходя из сказанного, ЗОЖ важен не только для конкретного человека, но и для общества в целом. Только здоровый человек, который хорошо себя чувствует, может быть активным и качественно выполнять свою работу. Следование принципам ЗОЖ помогает человеку стать ценным членом общества.

определение понятия здоровый образ жизни

Определение здорового образа жизни и его составляющие

Омоложение стволовыми клетками: фото до и послеВам будет интересно:Омоложение стволовыми клетками: фото до и после

ЗОЖ - это системное явление, которое складывается из множества компонентов. К ним можно отнести несколько составляющих:

  • Обучение основам здоровья и правильного образа жизни с раннего детства (в семье и образовательных учреждениях).
  • Создание безопасной окружающей среды, которая способствует всестороннему развитию организма и не вредит здоровью.
  • Отказ от вредных привычек и формирование негативного отношения к ним.
  • Формирование культуры питания, которая подразумевает употребление здоровой пищи в умеренных количествах.
  • Необходимость регулярной физической активности, интенсивность которой соответствует возрасту и общему состоянию организма.
  • Знание и соблюдение правил гигиены (как личной, так и общественной).
  • дать определение здоровый образ жизни

    Основные аспекты

    Стоит отметить, что ЗОЖ имеет достаточно разностороннее определение. Что такое здоровый образ жизни, можно с уверенностью сформулировать, учитывая совокупность нескольких аспектов:

  • Физический подразумевает поддержание хорошего самочувствия и укрепление защитных механизмов организма.
  • Эмоциональный - умение контролировать эмоции, адекватно реагировать на проблемы.
  • Интеллектуальный - способность к поиску нужной информации и рациональному ее использованию.
  • Духовный - умение устанавливать жизненные ориентиры и следовать им.
  • формирование здорового образа жизни определение

    Как формируется ЗОЖ

    Определение понятия "здоровый образ жизни" не ограничивается лишь физическим состоянием и удовлетворительным самочувствием. Это многогранное явление, формирование которого происходит на нескольких уровнях.

    Так, на социальном осуществляется пропаганда, которая проводится образовательными учреждениями, средствами массовой информации и общественными организациями. Инфраструктурный уровень подразумевает изменения условий жизни, материальных и физических возможностей, проведение профилактических мер, а также контроль экологической обстановки. А личностный - собственные мотивы человека, его жизненные ценности и организацию быта.

    Полезные советы

    Стремление человека к самосовершенствованию в физическом плане имеет конкретное определение. Что такое здоровый образ жизни, можно ответить, перечислив весь комплекс целенаправленных действий, которые направлены на улучшение функционального состояния организма. Если вы желаете следовать данной философии, начните выполнять такие рекомендации:

    • Каждое утро начинайте с зарядки. Физическая нагрузка позволяет активизировать работу лимфатической системы, которая отвечает за выведение токсинов из организма.
    • Планируйте свое питание так, чтобы потреблять как можно больше полезных веществ. Зимой и весной, когда нет сезонных фруктов и овощей, пропивайте комплекс витаминов.
    • Практикуйте закаливание, которое убережет вас от простудных заболеваний и укрепит нервную систему. Начинайте с умывания прохладной водой, постепенно переходя к обтиранию и обливанию.
    • Обязательно употребляйте белок, который содержится в мясе, рыбе, молочных и злаковых продуктах. Именно это вещество отвечает за формирование иммунной системы.
    • Диетологи рекомендуют употреблять 5 чашек качественного черного чая ежедневно. Он насыщает организм теанином, который укрепляет защитные барьеры организма.
    • Следите за своим эмоциональным состоянием. Оберегайте себя от негатива и стресса. Слушайте спокойную музыку, смотрите веселые фильмы, любуйтесь природой.
    • Уделяйте время медитации. Даже если вы не знакомы с этой практикой, просто на несколько минут расслабьтесь, погрузитесь в себя и постарайтесь ни о чем не думать.
    • Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь разрушают иммунную систему. Тем не менее умеренное количество качественного спиртного, например на праздник, вам не навредит.
    • Ежедневно 7-8 часов должно отводиться сну, чтобы полностью восстановить силы организма для дальнейшей плодотворной работы. А вот спать слишком долго также не стоит.
    • Не забывайте о гигиене. Мытье рук перед каждым приемом пищи и после посещения общественных мест - это обязательно.

    определение здорового образа жизни и его составляющие

    Соблюдение режима дня

    Как уже можно судить, из множества элементов состоит здоровый образ жизни. Основные понятия и определения его представляют собой многочисленные компоненты, которые составляют сложную структуру ЗОЖ. Пожалуй, важнейшую роль играет правильный режим дня. При наличии четкого графика организм начинает работать автоматически. Таким образом, на выполнение тех или иных задач затрачивается меньше ресурсов. Также значительно уменьшается стрессовое воздействие.

    Человеческий организм - это сложный механизм, в работе которого могут начаться перебои, если относиться к нему небрежно. Первое, на что стоит обратить внимание, - это полноценный сон. Ложиться отдыхать и просыпаться стоит в одно и то же время. Кроме того, сон и бодрствование должны совпадать, соответственно, с темным и светлым временем суток.

    На трудовую деятельность должно отводиться не более 8 часов в сутки. При этом активная работа должна сопровождаться непродолжительными, но регулярными периодами полного расслабления. Это касается не только выполнения профессиональных обязанностей, но также домашних занятий.

    здоровый образ жизни основные понятия и определения

    Организация питания

    Питание играет определяющую роль в такой задаче, как формирование здорового образа жизни. Определение правильного рациона помогает насытить организм всеми необходимыми веществами, которые обеспечат его бесперебойную работу. Здоровое питание подразумевает следующее:

    • уменьшение количества животных жиров;
    • отказ от жирных сортов мяса (предпочтение стоит отдавать птице);
    • отказ от быстрых углеводов (сладости, фастфуд, сдоба);
    • дробное питание (частое, но небольшими порциями);
    • отказ от позднего ужина;
    • интенсивное потребление жидкости;
    • употребление в пищу свежих продуктов, прошедших минимальную термическую обработку (или вовсе без нее);
    • приведение в соответствие количества потребляемой и расходуемой энергии.

    определение понятий здоровье здоровый образ жизни

    Выводы

    Для обеспечения бесперебойного функционирования всех систем организма, а также хорошего самочувствия необходимо следовать принципам здорового образа жизни. Чтобы стать на этот путь, понадобятся серьезные усилия воли. Тем не менее через некоторое время это станет привычкой, и правила ЗОЖ будут выполняться на автоматическом уровне. Вы будете работать продуктивно и выглядеть более молодо.



    Источник