14-03-2019 08:10

Как избавиться от запаха из пупка

Содержание статьи:

Неприятный запах из пупка — явление довольно распространенное, правда, не все обращают на это внимание из-за труднодоступности. Но некоторые особо внимательные и чистоплотные люди очень расстраиваются, замечая, что эта маленькая часть тела тоже имеет свой запах. Как избавиться от запаха из пупка

Что делать, если подвернул ногуВам будет интересно:Что делать, если подвернул ногу

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Если вы заметили неприятный запах из пупка, особенно тщательно следите за личной гигиеной. Мойтесь 1-2 раза в день с мягким мылом или принимайте душ. Глубокий пупок промокните салфеткой или туалетной бумагой, чтобы в нем не скапливалась вода.

Глубокий, складчатый пупок 1-2 раза в неделю чистите ватной палочкой с дезинфицирующей жидкостью. Можно использовать мирамистин или хлоргексидин. Перекись водорода и фукорцин хорошо подсушивают ткани и избавляют от неприятного запаха.

Гиперэозинофильный синдром у детейВам будет интересно:Гиперэозинофильный синдром у детей

Осмотрите пупок на наличие грязевой пробки. Особенно часто это встречается у тучных людей с глубоким пупком. Ворсинки от одежды, чешуйки кожи, грязь и другие частички могут образовать плотный валик грязи, в котором успешно размножаются бактерии.

Если вы тщательно соблюдаете гигиену пупка, но неприятный запах все равно присутствует, обратите внимание, нет ли выделений из пупка. Если пупок мокнет, это может быть признаком пупочного свища, омфалита (воспаления пупочного кольца), кисты урахуса (мочевого протока) или другими аномалиями урахуса. Обнаружить аномалию и назначить лечение может дерматолог или хирург.

Снимите пирсинг, если заметили боли и выделения из пупка. Реакция на металл может вызвать раздражение тканей. Присоединенная инфекция может стать причиной омфалита – воспаления пупочного кольца.

У женщин постоянно мокнущий пупок с неприятным запахом и отделяемым может быть из-за формирования очага наружного эндометриоза на передней брюшной стенке. Покажитесь гинекологу или хирургу.

Столбнячная палочка: среда обитания, способ проникновения и особенности бактерииВам будет интересно:Столбнячная палочка: среда обитания, способ проникновения и особенности бактерии

Если у вас появились боли в передней брюшной стенке, чувство напряжения в пупке, покалывание, срочно обратитесь к хирургу для исключения патологии. Если аномалия присутствует, хирург выпишет вам лекарства и даст рекомендации. Обратитесь к врачу вовремя, чтобы не запустить воспалительный процесс. Будьте здоровы!

Видео по теме

Совет 2 : Почему мокнет пупок у взрослого человека

Пупок – это рубец, который образуется на передней брюшной стенке после отпадения пуповины у младенца. В пупочной впадине образуется благоприятная среда для размножения бактерий. Постоянно мокнущая пупочная складка является весомым основанием для обращения к врачу. Самыми частыми причинами мокнущего пупка являются омфалит и пупочный свищ Почему мокнет пупок у взрослого человека Ученые доказали, что в пупке человека скапливается около 1400 всевозможных бактерий. Большинство из них не совершенно не опасны, и только при определенных условиях они могут угрожать здоровью человека. При несоблюдении ежедневной гигиены этой деликатной части человеческого тела повышенная концентрация бактерий и микробов может спровоцировать неприятный запах и жидкие выделения из пупка.

Омфалит


Самой распространенной причиной мокнущего пупка является омфалит – бактериальное воспаление пупочной ранки, пупочных сосудов, пупочного кольца или подкожной жировой клетчатки вокруг пупочного кольца. Симптомами омфалита являются мокнущие выделения из пупка, отек, покраснение, неприятный запах, зуд и боль. При запущенной форме омфалита в пупочной впадине собираются гной и сукровица. Если не лечить гнойное воспаление пупка, оно быстро распространится на соседние ткани. При омфалите пупочную складку обрабатывают нитратом серебра, промывают перекисью водорода, но при запущенной стадии помогает только хирургическое вмешательство. Омфалит может иметь простую, гнойную, флегмонозную или некротическую форму. Возбудителями заболевания являются стрептококки, стафилококки и кишечная палочка.

Пупочный свищ


Пупочный свищ – это врожденная патология, которая развивается в результате незаращения пупочно-мочевого или пупочно-кишечного протока. При незаращении пупочно-мочевого протока из пупка выделяются небольшие порции мочи, этот дефект особенно заметен во время мочеиспускания. Незаращение пупочно-кишечного протока чревато кишечными или слизистыми отделениями из пупка. В некоторых случаях пупочный свищ может появиться в результате длительного воспалительного процесса передней стенки живота, когда через пупок вскрывается гнойный абсцесс. Пупочный свищ лечится иссечением и ушиванием дефектов в стенке мочевого пузыря или кишки.

Другие причины мокнущего пупка


Кроме омфалита и свища мокнущий пупок может быть связан с особенностями строения пупочного канала, осложнениями после пирсинга, недостаточной гигиеной в жаркое время года. В узком и глубоком пупочном канале чаще накапливается пот и отмирающие частицы кожи. Это приводит к инфицированию и воспалению пупочной области. В некоторых случаях появление выделений из пупка может быть связано с осложнениями после пирсинга, который представляет собой открытую рану. Чтобы пупок был здоровым, его нужно ежедневно промывать мыльной пеной или жидким мылом, а затем насухо вытирать мягким полотенцем или салфеткой. И помните, что чистый пупок – это здоровая кожа, которая не боится никаких бактерий!

Совет 3 : Почему мокнет пупок у взрослого

Пупок – рубец, формирующийся на теле человека после отпадения пуповины, который с возрастом становится незаметной частью. Есть люди, которые жалуются на то, что он мокнет. Существует несколько причин такого недуга. Почему мокнет пупок у взрослого

Инструкция

Чаще всего причиной «мокрого пупка» становится заболевание омфалит, при котором человек чувствует себя здоровым, отмечая при этом лишь небольшие выделения в виде серозной либо гнойно-серозной жидкости, засыхающей корочкой на теле вокруг пупка. Причинами этого становятся грибковые или бактериальные инфекции, связанные с особенностями строения пупа. Например, при узком и втянутом канале, отделение продуктов работы сальных желез и мертвых клеток кожи затруднено, что при недостаточной личной гигиене вполне может привести к инфекции. При омфалите проводится амбулаторное лечение, заключающееся в обработке проблемной зоны прижигающими и антисептическими препаратами, использовании противомикробных или противогрибковых мазей.

Реже встречается флегмозный и некротический омфалит. При данной форме болезни кожа вокруг воспаляется, появляется покраснение, уплотнения, болевые ощущения, гнойные выделения, повышается температура тела. Лечение проводится комплексное. Обрабатывается пораженное место антисептиками, делаются повязки с антибактериальными и ранозаживляющими мазями, внутримышечно вкалывают антибиотики, назначаются физиопроцедуры. В некоторых случаях требуется вмешательство хирурга для вскрытия гнойников.

Некротический (гангренозный) омфалит бывает очень редко, он является осложнением флегмонозной формы. При данной болезни инфекция попадает в брюшную полость, происходит некроз и отслоение мертвых тканей. Опасен такой вид развитием пупочного сепсиса, гематогенного остеомиелита, перитонита. При некротическом омфалите делают инъекции гамма-глобулина, переливание крови, витаминотерапию.

Еще одной причиной «мокрого пупка» может быть свищ. Данная патология чаще всего бывает врожденной и характеризуется незарощенным желточно-кишечным или мочевым протоком. При незарощенном мочевом протоке возникает пузырно-пупочный свищ, через который сочится моча, Если же незарощен желточный, возникает кишечно-пупочный свищ с выделениями из кишечника. При наличии воспалений выделения становятся гнойными.

Еще одной причиной «мокрого пупка» может быть свищ. Данная патология чаще всего бывает врожденной и характеризуется незарощенным желточно-кишечным или мочевым протоком. При незарощенном мочевом протоке возникает пузырно-пупочный свищ, через который сочится моча, Если же незарощен желточный, возникает кишечно-пупочный свищ с выделениями из кишечника. При наличии воспалений выделения становятся гнойными.



Источник