27-02-2019 18:03

Кушетка физиотерапевтическая. Виды кушеток

Для медицинских осмотров больных и проведения лечебных процедур используют физиотерапевтические кушетки. Они предназначаются для временного размещения на ней одного человека. Для изготовления этих приспособлений используют разные материалы. О том какие бывают кушетки, для чего они используются, подробно в статье.

Медицинские смотровые кушетки для кабинетов

На рынке медицинского оборудования в большом ассортименте присутствуют высококачественные, с большим количеством выполняемых функций, медицинские кушетки. Они являются одним из самых важных видов мебели лечебных учреждений, с помощью которых осмотры пациентов проводятся с максимальной комфортностью. Кушетки физиотерапевтические изготовляются по новейшим технологиям. Для наполнителей нередко используются пенополиуретан, способный «запоминать» форму тела человека, равномерно распределяя нагрузку на конструкцию.

Пересадка сердца: сколько стоит, где делают, сложности операции и результативностьВам будет интересно:Пересадка сердца: сколько стоит, где делают, сложности операции и результативность

Многосекционная кушетка

Обивка не содержит шва, изготовлена из износоустойчивого и прочного кожзаменителя, что позволяет без проблем чистить и дезинфицировать изделие. А различные расцветки дают возможность со вкусом оформить кабинет.

Что нужно знать при выборе конструкции?

Физиотерапевтическая кушетка (КМФ) предназначается для осмотра больного, проведения различных физиотерапевтических и косметических процедур, УЗИ, снятия электрокардиограммы работы сердечной мышцы и других лечебных и диагностических мероприятий. Каждая конструкция состоит из:

  • Каркаса – он может быть изготовлен из самых разных материалов: тонкостенных стальных труб, дерева, стеклопластика. Трехсекционная кушетка
  • Подголовника – часто имеет ступенчатое строение или снабжен плавным механизмом регулировки. Наибольший угол подъема составляет 45 градусов.
  • Ложи – состоит из одного-, двух-, трех- и четырехсекционных конструкций. Нередко используют медицинскую физиотерапевтическую кушетку со сплошным ложем. Особая конструкция необходима для полосных орошений с отверстием для слива.
  • Наполнителя – используется пенополиуретан или поролон.
  • Обивки – из искусственной кожи. Поэтому она легко моется, не притягивает пыль, выдерживает физические и химические воздействия. Для дополнительной защиты используют чехол.
  • Виды конструкций

    Кушетка физиотерапевтическая применяется для различных лечебных и профилактических целей. Поэтому производители выпускают следующего вида конструкции:

  • Типовые смотровые – с деревянным или металлическим каркасом, цельным лежаком и подголовником.
  • Секционные – для медицинского осмотра. Позволяют осмотреть больного в положении сидя и лежа. Есть возможность установки спинной секции под определенным наклоном. Ложе содержит от двух до пяти блоков.
  • Регулируемые смотровые – оснащены гидравлическим или ручным приводом, есть педальное, ручное или дистанционное управление.
  • Для осмотра детей – в отличие от взрослого варианта имеют уменьшенные габариты.
  • Мобильные – оборудованы шасси с колесами, что дает возможность транспортировать кушетку физиотерапевтическую по кабинету, этажу или зданию. Кроме того, конструкция снабжена надежным тормозом. Многофункциональная кушетка
  • Усиленные – снабжены прочным каркасом, прекрасно подходят для больных с большим весом.
  • Гинекологические – спроектированы упоры для ног, благодаря которым женщина принимает положение, удобное для осмотра врачом.
  • Массажные с отверстием под лицо – подходят для массажа и косметологических процедур. Оснащены подголовниками и подлокотниками, а также есть настройка по высоте.
  • Особенности материала для изготовления кушеток

    Самая традиционная модель состоит из трубчатого металлического корпуса и ложа, выполненного из фанеры или ДВП, обтянутого виниловой кожей с поролоновым наполнителем. Однако в ходу и деревянные физиотерапевтические кушетки. Их используют при проведении процедур, связанных с электромагнитным излучением и применением электрического тока для обеспечения диэлектрической поверхности. Широкое распространение получили кушетки из стеклопластика с цельнолитым ложе. Они обладают легкой конструкцией, хорошей гигиеничностью, устойчивостью к моющим средствам.

    Медицинская кушетка

    Их используют при бальнеологических процедурах, где неизбежны контакты с минеральной водой и лечебными грязями. Такие кушетки подходят и для проведения процедур, связанных с воздействием электрического тока. Из податливого пластика ложе можно придать любую форму. Поэтому для некоторых видов процедур делают его вогнутым и со стоком. Единственный недостаток пластиковых кушеток – высота ножек не регулируется.

    Дополнительные функции

    В некоторых случаях требуется для физиотерапевтических процедур кушетка, снабженная водным или электрическим подогревом. Такое оборудование выпускается и используется при грязелечении или при обертывании. Есть модели кушеток, которые оснащены ручным душем. Пациента после манипуляции омывают водой, а потом душ используют и для гигиены кушетки.

    Кушетка с деревянной основой

    Для процедур с жидкими и полужидкими составами лекарственных средств, производят модели, оборудованные сливом. Все эти устройства подключаются к электросети и системе водоснабжения.

    Заключение

    Рынок медицинского оборудования предлагает высокого качества и с множеством функций физиотерапевтические кушетки, изготовленные по новейшим технологиям. Они выдерживают интенсивное использование, имеют износоустойчивый материал обивки, который не теряет вида даже при регулярной санитарной обработке, и большой выбор цветовых решений. Каждое медицинское учреждение может подобрать конструкцию, которая подойдет для необходимых целей и назначений.



    Источник