27-02-2019 17:44

Пересадка сердца: сколько стоит, где делают, сложности операции и результативность

В статье выясним, сколько стоит пересадка сердца. Трансплантология этого органа представляет собой отдельную сферу медицины. Возникла она на стыке иммунологии и кардиологии. Иммунология – это наука, которая занимается человеческим иммунитетом и имеет большое значение в вопросах отторжения и приживания трансплантата (пересаживаемого биоматериала).

Первые исследования, которые проводились в области пересадки, были начаты в 50-х года прошлого века. Оперативные вмешательства, окончившиеся успешно, провели врачи в США и ЮАР в 80-х годах. В СССР первую подобную операцию осуществил В. И. Шумаков в 1988 году. По причине того, что иммунологические основы, связанные с реакцией «хозяин-трансплантат», ранее были изучены недостаточно, продолжительность и качество жизни после хирургической манипуляции желаемым результатам не соответствовали, а прогноз имел неопределенный характер. О стоимости пересадки сердца читайте ниже.

Длинный глист у человека: название, виды и фотоВам будет интересно:Длинный глист у человека: название, виды и фото

пересадка сердца стоимость

В настоящее время уровень знаний значительно повысился и позволяет осуществлять подобные операции с минимальной вероятностью возникновения осложнений. Кроме того, продолжительности жизни после пересадки сердца является достаточной (немного менее половины пациентов после вмешательства живут больше чем 10 лет).

В отдельных случаях существует возможность осуществления повторных пересадок, к примеру, один из самых богатых людей мира по информации "Форбс", Д. Рокфеллер, перенес шестую пересадку сердца в 99 лет.

Колориметрический метод химического анализа кровиВам будет интересно:Колориметрический метод химического анализа крови

Многим пациентам, страдающим различными патологиями, и их родственникам интересно, сколько стоит пересадка сердца.

Показания к трансплантации

Вмешательство по трансплантации сердца является наименее распространенной операцией в области кардиохирургии. Связано это не только с высокими финансовыми затратами, но и с определенными нюансами:

  • Ограниченное число доноров – лиц, у которых здоровое сердце, но подтверждена смерть мозга.
  • Длительное время, необходимое для подбора донора в соответствии с листами ожидания. Особенно такая проблема актуальна в отношении операций по пересадке сердца ребенку.
  • Проблема этического характера, в том числе и с точки зрения религии (в частности, по христианским представлениям человек считается живым, пока его сердце бьется).
  • Короткий срок хранения донорского органа (до 6 часов).
  • Но, несмотря на описанные проблемы, операция трансплантации хоть и очень редко, но проводятся, причем довольно успешно. Сколько стоит операция по пересадке сердца, важно выяснить заранее.

    Основное показание, при котором пациенту требуется данная операция, – это конечная (терминальная) стадия сердечной недостаточности в хронической форме, либо третьего или четвертого функционального класса, не поддающаяся терапии медикаментозными средствами, с прогнозом выживаемости менее года при таком состоянии.

    Именно симптоматика, характерная для последней стадии (возникновение одышки в состоянии покоя, значительная отечность всего тела и конечностей, значительное ограничение активности) при отсутствии эффективности консервативного лечения может потребовать пересадки сердца. Стоимость для многих не имеет значения.

    Анализ крови при мононуклеозе у детей: показатели, симптомы и лечениеВам будет интересно:Анализ крови при мононуклеозе у детей: показатели, симптомы и лечение

    Настолько тяжелая недостаточность сердечной деятельности может возникать в результате следующих патологий:

  • Кардиомиопатия. Это заболевание представляет собой состояние, при котором происходит структурная перестройка миокардовых волокон, замещение рубцовой тканью, в результате чего нарушается процесс сокращения и расслабления мышцы сердца. Обычно ХСН развивается при ишемической и дилатационной кардиомиопатии.
  • Приобретенные либо врожденные неоперабельные пороки сердечной мышцы.
  • Опухоли сердца.
  • Тяжелые нарушения ритма сердца и неуправляемая стенокардия, которые не поддаются медикаментозному лечению и привели к тяжелым нарушениям сердечной функциональности.
  • Помимо перечисленных выше показаний, во внимание принимаются результаты объективных способов исследования (катетеризация легочной артерии, УЗИ сердца):

  • Отсутствие тяжелой формы легочной гипертензии.
  • Фракция левожелудочкового вброса меньше 20 %.
  • Кроме того, при планировании оперативного вмешательства должны соблюдаться определенные условия:

  • Возраст реципиента (пациента, которому предстоит пересадка органа) должен быть менее 65 лет.
  • Желание пациента следовать дальнейшему строгому плану терапии и наблюдения, его исполнительность.
  • сколько стоит пересадка сердца в минске

    Требования, предъявляемые к донорскому сердцу

    Сколько стоит пересадка сердца – вопрос на сегодняшний день актуальный. Чтобы в этом разобраться, нужно понимать, что донором органа может быть человек, который находится в коме, и у которого подтверждена смерть мозга головы, а сердечная деятельность поддерживается в реанимационном отделении при помощи аппаратуры. Как правило, такие тяжелые пациенты наблюдаются в стационарах после инсультов или ДТП. То есть человек фактически уже мертв, так как его сердце работает при помощи лекарственных препаратов, а дышит он за счет аппарата ИВЛ. Если сердце такого человека пересадить другому человеку, в новом организме оно сможет работать автономно. Для изъятия органа из тела пациента медикам необходимо согласие самого пациента, составленное еще при жизни, либо его родственников. В случае отсутствия родственников, или если пациента не опознали, его сердце могут изъять без официальной документации.

    Комиссия, состоящая из нескольких человек, в том числе главврача медицинского учреждения, в котором находится донор, заполняет необходимые бумаги. После этого приезжает специалист из трансплантационного центра, обязательно с ассистирующей медицинской сестрой, и проводит операцию, в ходе которой донорское сердце изымается, а затем помещается в контейнер, наполненный кардиоплегическим раствором, и транспортируется в центр. От чего зависит то, сколько стоит пересадка сердца в России?

    Донорские сердца отбираются по следующим критериям:

  • Отсутствуют злокачественные опухоли.
  • Отсутствует вирусный гепатит (В, С), ВИЧ-инфекция.
  • Отсутствие сердечных патологий, что подтверждается результатами (коронароангиографии, УЗИ сердца, ЭКГ).
  • Группы крови реципиента и донора совместимы по системе АВО.
  • Размеры сердца реципиента и донора сердца являются приближенными. Оценку проводят при помощи УЗИ.
  • Срок ожидания операции по трансплантации

    Этапы предстерилизационной очистки. Дезинфекция изделий медицинского назначенияВам будет интересно:Этапы предстерилизационной очистки. Дезинфекция изделий медицинского назначения

    Чтобы понять, сколько стоит пересадка сердца в Москве, определим сначала, каковы сроки. Для того чтобы пациенту провели операцию, в центре трансплантологии составляют лист ожидания. Эти центры сотрудничают с медицинскими учреждениями, в которых потенциально могут наблюдаться вероятные доноры – неврологическими, травматологическими и другими больницами. Периодически центр запрашивает у больниц информацию о наличии возможных доноров сердца, а затем сопоставляет список пациентов, нуждающихся в пересадке, и имеющихся доноров в соответствии с критериями отбора, которые были перечислены выше. Получить направление в трансплантационный центр пациент может у лечащего врача – кардиохирурга или кардиолога.

    С момента составления листа ожидания может проходить достаточно большое количество времени. Если подходящего донора так и не найдут, то пациент может умереть вследствие недостаточности сердечной деятельности, так и не дождавшись трансплантации. Если же донора найдут, то операцию по пересадке проведут в ближайшее время.

    Так как прогнозируемая выживаемость пациента при таком показании, как ХСН, составляет менее года, то донора следует найти в течение именно этого критического срока.

    сколько стоит пересадка сердца в германии

    Сколько стоит пересадка сердца?

    Во всем мире принят закон, который запрещает торговлю органами, разрешается исключительно родственная или трупная пересадка. В связи с этим само сердце пациент получает бесплатно. Оплатить потребуется только саму операцию, медикаментозную поддержку перед трансплантацией и после нее, а также реабилитационный период.

    Итак, сколько стоит пересадка сердца в России? В целом цена разнится и составляет 70-500 тыс. долларов. Средняя цена операции по трансплантации – 250 тыс. рублей. В РФ существует возможность бесплатного обеспечения граждан высокотехнологичными видами медицинской помощи, а также оплаты операции по трансплантации по квотам (по системе ОМС), однако в любом случае возможность бесплатной трансплантации и точную ее стоимость следует уточнить у лечащего специалиста.

    Где делают пересадку сердца? На территории России имеется только один центр координации, который осуществляет подбор донорских органов. Действует он на территории Московской области и Москвы. Непосредственно пересадки сердца проводят в следующих медицинских учреждениях:

  • «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. Алмазова В.А.» ФГБУ, расположенный в Санкт-Петербурге.
  • Научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. Мешалкина Е. Н., расположенный в Новосибирске.
  • Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова В. И., расположенный в Москве (ФГБУ «ФНЦТИО»).
  • В последние годы развивать трансплантологию начали в Челябинске, а именно в Челябинской областной клинической больнице. Какова стоимость пересадки сердца в Челябинске? Цену нужно уточнять в клиниках. Но она не сильно отличается от столичной.

    Кроме того, проводят трансплантацию и в столице Белоруссии – Минске. То есть география таких операций стремительно расширяется. Сколько стоит пересадка сердца в Минске? Ее цена около 70 тыс. долларов.

    сколько стоит пересадка сердца в москве

    По причине того, что в России законодательно-правовые нормативы донорства органов отработаны не полностью, операции по трансплантации сердца проводят очень редко. К примеру, в течение 2014 года таких манипуляций было осуществлено всего 200, в то время как в США за этот же период было проведено примерно 28 тысяч трансплантационных операций. Кроме того, из-за законодательного запрета на изъятие донорских органов у людей младше 18 лет детям, которым необходима пересадка сердца, требовалось дорогое лечение за границей (Индия, Германия и Италия). Однако в мае 2015 года был принят законодательный акт о порядке констатации мозговой смерти у пациентов старше 1 года. Это дало возможность последующего развития законодательства в сфере детского донорства.

    Вопрос: «Сколько стоит пересадка сердца в Германии?» возникает практически сразу после принятия решения об операции. Цены в различных клиниках варьируются. В среднем это 400 тыс. евро.

    Противопоказания к трансплантации

    Подобное хирургическое вмешательство противопоказано в следующих ситуациях:

  • Тяжелая форма легочной гипертензии (наличие высокого давления в легочной артерии).
  • Тяжелая форма сахарного диабета, при котором наблюдается поражение сетчатки глаз, почек, сосудов.
  • Активный туберкулезный процесс, ВИЧ-инфекция.
  • Острые формы инфекционных заболеваний.
  • Тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности.
  • Системные заболевания аутоиммунного характера (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, прочие).
  • Тяжелая степень хронической обструктивной болезни.
  • Наркотическая, алкогольная зависимость.
  • Заболевания онкологического характера.
  • Острые стадии психических болезней.
  • О стоимости пересадки сердца в Москве мы рассказали.

    Процесс подготовки к оперативному вмешательству

    Если пациента направляют в трансплантационный центр и принимают решение о постановке его в очередь на пересадку органа, ему назначают специальный план обследования. Необходимыми в данном случае анализами являются:

  • Осмотр уролога, гинеколога.
  • Осмотр стоматолога, оториноларинголога (это необходимо, чтобы исключить наличие хронических инфекционных очагов в полости рта и носоглотки).
  • Осмотр кардиохирурга.
  • ЭКГ, УЗИ сердца, КАГ (при необходимости).
  • Общее лабораторное исследование образцов мочи.
  • Клиническое лабораторное исследование образцов крови, определение группы крови, свертывающей системы.
  • Исследования крови на маркеры сифилиса, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции.
  • Рентгенографическое исследование органов грудной полости или флюорография.
  • Для госпитализации в трансплантационный центр на операцию в случае наличия донора у пациента всегда должны быть в наличии копии и оригиналы следующей документации:

  • Паспорт, полис медицинского страхования, СНИЛС.
  • Выписка, полученная в направляющем учреждении и содержащая в себе результаты всех проведенных обследований.
  • Направление, полученное в лечебно-профилактическом учреждении по месту регистрации реципиента. О стоимости операции по пересадке сердца информация должна быть собрана.
  • Хирургический сепсис: классификация, диагностика и клинические рекомендацииВам будет интересно:Хирургический сепсис: классификация, диагностика и клинические рекомендации

    сколько стоит пересадка сердца в россии

    Методика проведения операции по трансплантации

    Процедуру пересадки сердца в Москве начинают с изъятия донорского органа из тела и помещения его в контейнер с кардиоплегическим раствором не более чем на 4-6 часов. В течение этого времени осуществляют предоперационную подготовку реципиента (премедикацию – вводят седативные и анальгезирующие препараты). Затем в операционной комнате с использованием общего наркоза реципиенту разрезают переднюю грудную стенку, крупные сосуды присоединяют к аппарату, осуществляющему искусственное кровообращение (АИК), который будет выполнять во время операции функцию искусственного сердца.

    Затем производят отсечение левого и правого желудочка сердца. Предсердия при этом сохраняют. Сохранение собственных предсердий позволяет оставить активным синусовый узел, который задает ритм сердечных сокращений и является водителем ритма.

    После этого предсердия донора пришивают к предсердиям реципиента и устанавливают временный кардиостимулятор, чтобы сохранить адекватность сердечных сокращений после трансплантации. Грудную клетку ушивают, накладывают асептическую повязку. Занимает такая операция несколько часов, как правило, не больше 6.

    Следующий этап оперативного вмешательства – проведение кардиотонического (поддерживающего сердечную деятельность) и иммуносупрессивного лечения. Угнетение иммунитета (как правило, путем использования циклоспорина) требуется для устранения реакций отторжения и успешного приживления трансплантата.

    Вероятные осложнения после пересадки

    Среди осложнений, способных возникать в раннем периоде после операции, – кровотечение из раны, инфекционные поражения. Первое довольно успешно лечится путем повторного раскрытия раны и ушивания источника кровотечения. Для профилактики инфекционных (вирусных, грибковых, бактериальных) осложнений пациенту назначают антибиотические лекарства и адекватный режим иммуносупрессии.

    В отдаленном периоде после операции вероятно развитие отторжения пересаженного сердца, а также дисфункции коронарных артерий, сопровождаемой ишемией миокарда донорского органа.

    сколько стоит операция по пересадке сердца

    Прогноз

    Стоимость пересадки сердца в России не всегда влияет на прогноз. Он чаще всего благоприятный: больше чем 90 % реципиентов успешно переживают первый год после операции, примерно 60 % - пять лет, около 45 % - более 10 лет.

    Образ жизни после трансплантации

    Образ жизни пациента в послеоперационном периоде после процедуры трансплантации сердца складывается из таких составляющих:

  • Питание. Пациенту важно перейти на здоровый образ жизни, полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, табакокурения. Необходимо соблюдать диету, исключив из собственного рациона вредные пищевые продукты (копченое, жареное, жирное и так далее).
  • Физическая активность. На протяжении первого месяца после операции пациенту обязательно следует строго придерживаться ограничительного режима. Однако обычная повседневная активность присутствовать все-таки должна. Спустя пару месяцев пациенту разрешают возвращаться к управлению автомобилем, через еще несколько – приступать к легкой физической нагрузке (ходьба, гимнастика и другое).
  • Защита от инфекций. Пациент должен стараться избегать посещения общественных мест на протяжении нескольких месяцев после трансплантации, контакта с людьми, болеющими инфекционными болезнями. Не менее важно тщательно мыть перед едой руки, пить исключительно кипяченую воду, употреблять продукты питания, которые прошли хорошую термически обработку. Связано это с тем, что из-за угнетенного иммунитета повышается вероятность заражения пациента вирусными, грибковыми, бактериальными болезнями после начала иммуносупрессивного лечения.
  • Применение лекарственных препаратов. Данная часть жизни пациента, перенесшего трансплантацию сердца, является наиболее важной. Пациенту предстоит тщательно соблюдать время приема медикаментозных средств, в точности соблюдать дозировку, предписанную врачом. Как правило, речь идет об использовании гормональных препаратов и цитостатиков, действие которых направлено на угнетение собственного иммунитета, атакующего чужеродные ткани сердечной мышцы.
  • В целом следует отметить, что жизнь пациента после операции, несомненно, значительно меняется, однако качество жизни без отеков, сердцебиения и одышки изменяется к лучшему.

    пересадка сердца стоимость в россии

    Трансплантация сердца с точки зрения религии

    Раньше, когда область трансплантологии только начинала свое развитие, представители практически всех религий имели неоднозначное мнение по отношению к пересадке сердца. К примеру, представители христианства считали, что такая операция не богоугодное дело, так как у человека фактически забирают еще живое сердце. Кроме того, считается, что теоретически человек может спустя несколько месяцев выйти из коматозного состояния. Но из-за того, что медики четко дифференцируют состояние комы и смерть мозга, все больше священнослужителей в последние годы стали говорить о том, что спасение чужой жизни после собственной смерти – истинное предназначение верующего человека, так как в основе такого действия лежит жертвенность. А пожертвование своим сердцем является благом для других людей.

    Мы рассмотрели стоимость пересадки сердца в России.



    Источник