26-02-2019 23:45

Протоковые изменения в печени: что это значит, признаки и лечение

Протоковые изменения в печени являются серьезной патологией, затрагивающей весь желудочно-кишечный тракт и, собственно, организм человека. Не удивительно, ведь речь идет о самом объемном паренхиматозном и железистом органе. Если в его протоках, через которые секрет выводится из организма во внешнюю среду, возникают изменения, то состояние человека меняется.

Почему они происходят? Каковы причины? Можно ли данное состояние исправить? Об этом и многом другом подробно в статье.

Функции органа

Прежде чем рассказать о протоковых изменениях в печени, нужно рассмотреть его предназначение. Функции органа можно выделить в такой перечень:

  • Обезвреживание чужеродных веществ (они также известны как ксенобиотики). Токсины, яды и аллергены печень превращает в безвредные, легче удаляемые из организма соединения.
  • Выведение избытков витаминов, медиаторов и гормонов, а также конечных продуктов обмена веществ. К таковым относится ацетон, этанол, фенол, аммиак и прочие.
  • Обеспечение энергетических потребностей глюкозой и превращение в нее жирных и молочных кислот, глицерина. Данный процесс называется глюконеогенезом.
  • Участие в процессе кроветворение (но это лишь у эмбриона).
  • Пополнение, а в дальнейшем хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов, витаминов, макроэлементов и регуляция углеводного и липидного обмена.
  • Участие в процессе метаболизма витаминов РР, К, Е, D, С, В, А и фолиевой кислоты.
  • Синтез холестерина, фосфолипидов, липопротеидов, билирубина, желчных кислот, гормонов, а также продукция и последующая секреция желчи.
  • Как закрыть больничный лист? Какая печать на больничном листе? Больничный лист по беременности и родамВам будет интересно:Как закрыть больничный лист? Какая печать на больничном листе? Больничный лист по беременности и родам

    УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованиюВам будет интересно:УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованию

    Кроме перечисленного, орган играет роль депо для крови. Разумеется, протоковые изменения в печени ни к чему хорошему не приведут.

    что означает протоковые изменения в печени

    Анатомические особенности

    УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованиюВам будет интересно:УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованию

    Итак, структурные клетки железы – это дольки. Их насчитывается порядка 500 000. Пространство между ними заполнено соединительной тканью. А в ней как раз и находятся пресловутые протоки, а также венозные и артериальные сосуды.

    Дольки печени соединяются между собой двойными балкоподобными трубочками. Между ними находится капиллярная сеть, которая дольковую вену наполняет кровью от периферии к центру.

    И желчные канальцы (иначе говоря – микропротоки) берут начало именно в гепатоцитах. Они сливаются с междольковыми канальцами, вследствие чего образуются желчные печеночные протоки. По ним данное вещество и движется.

    ЖКБ

    При желчекаменной болезни всегда происходят патологические изменения в печени. Причины могут быть разные:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Алкоголизм, ожирение, сахарный диабет.
  • Любые нарушения обмена веществ.
  • Что угодно может привести к началу застойных процессов желчи с образованием кальциево-холестериновых камней. Обострение сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, а также коликами в области изучаемого органа, отдающими в спину и руку.

    Чтобы диагностировать протоковые изменения в печени, сначала собирают анамнез, а затем дифференцируют клиническую картину. Также назначают сбор анализов (кала, мочи и крови), рентген с контрастным веществом, томографию и УЗИ.

    В данном случае воспаление протоков может привести к деформации и дальнейшему некрозу тканей ЖП, а также к абсцессу, циррозу, перихолециститу и даже раку.

    Лечение специфично, назначается в индивидуальном порядке, но обычно врач назначает спазмолитики и терапию, направленную на растворение камней. В крайнем случае показано хирургическое вмешательство.

    протоковые изменения в печени ребенка

    Дискинезия

    Основное проявление данной патологии – гипотонус печеночных протоков. Обычно причиной дискинезии становится аллергия, психоневралгия, стресс либо сопутствующий хронический процесс. Сопровождается патология бессонницей, утратой аппетита и болью в правом подреберье.

    Диагностика дискинезии требует проведения анализов мочи, крови и УЗИ. Все в совокупности способно ясно дать понять картину снижения движения желчи.

    Мазок крови: алгоритм исследованияВам будет интересно:Мазок крови: алгоритм исследования

    Если дискинезию не лечить, то она перейдет в хроническую форму. Лечение также назначается в индивидуальном порядке, но обычно оно складывается из следующих процедур, методов и средств:

  • Массаж в области живота.
  • Применение желчегонных препаратов. Наиболее популярные: «Аллохол», «Галстена», «Холосас».
  • Диета (изобилие овощей, фруктов, натуральных соков и каш).
  • Прием настоев и отваров из лекарственных трав (наиболее действенными является крапива, одуванчик и кукурузные рыльца).
  • Добавление в свой рацион минеральной воды «Ессентуки».
  • Грамотное лечение способно обратить происходящие в печени изменения, а также восстановить здоровье организма.

    Холецистит

    К этой патологии, сопровождающейся протоковыми изменениями в печени, приводит инфекция, вызванная болезнетворными бактериями, паразитами и вирусами.

    Сначала возникает воспаление, потом – дискомфорт. По мере развития заболевания, человек начинает страдать от схваткообразных болей, рвоты и гипертермии. В дальнейшем у него начинают желтеть кожные покровы и проявляться иные симптомы.

    Для выявления этого недуга проводят УЗИ и холецистографию.

    Если не начать вовремя лечение протоковых изменений в печени, то могут деформироваться ткани ЖП, а это чревато некрозом. Последствия на самом деле схожи с теми, что влечет за собой ЖКБ.

    Для устранения патологии назначают медикаментозную терапию антибиотиками, спазмолитиками, антипаразитарными и противомикробными средствами, а еще диету. Важно исключить из рациона все жирное, кислое, копченое и острое, начав принимать настои трав тысячелистника, календула и лопуха.

    изменения в печени

    Опухоли

    Они обычно возникают как осложнения затяжных хронических патологий. И также сопровождаются протоковыми изменениями в печени. Что это значит? То, что вне зависимости от этиологии опухоли, дисфункция путей с последующим развитием болезненной симптоматики организм одолеет.

    Определить ее наличие можно посредством ультразвукового исследования или томографии. Если окажется, что она никак не влияет на общее состояние человека, то единственное, что потребуется – профилактика и регулярные обследования у онколога и гастроэнтеролога.

    В противном случае показана радикальная терапия – удаление опухоли хирургическим методом.

    У детей

    О причинах протоковых изменений в печени ребенка следует пояснить в отдельности. На самом деле они элементарны – обычно все происходит из-за врожденных патологий. Либо из-за присутствия у матери аналогичных протоковых изменений в печени.

    Признаки, предупреждающие о том, что у женщины на свет может появиться больной ребенок, можно предугадать. Если в ходе беременности у врачей удалось выявить гепатит, то лучше сделать аборт. Потому что шансы на рождение жизнеспособного, здорового ребенка крайне малы.

    Если же малыш появился на свет, и у него только потом были выявлены реактивные изменения в паренхиме печени, то это указывает на патологические процессы, происходящие во внутренних органах.

    протоковые изменения в печени признаки

    Диффузные изменения

    И о них необходимо также знать. На самом деле диффузные изменения не являются отдельным заболеванием. Их наличие указывает только на разрастающуюся паренхиму органа, а это свойственно многим патологическим состояниям.

    Изменения носят различный характер, а потому, чтобы подтвердить диагноз, нужно провести детальное обследование. По степени интенсивности они бывают:

  • Умеренными. Являются последствием интоксикации организма лекарствами, жирной пищей и алкоголем.
  • Выраженными. Они сопровождаются увеличением органа и отечностью. Обычно возникают из-за сахарного диабета, цирроза, гепатита и ожирения.
  • Незначительными. Характерны для ранних стадий воспалительных процессов и патологий, причиной которых являются неблагоприятные факторы.
  • Разбирая протоковые и диффузные изменения в печени, нужно отметить, что последние могут развиваться по определенному типу. Их всего три. Диффузные изменения обычно развиваются по типу гепатоза, стеатоза и жировой инфильтрации.

    Изменения в поджелудочной железе

    Их также следует разобрать. Обычно протоковые изменения в печени и поджелудочной железе происходят одновременно. Потому что данные явления – последствия недугов, затронувших ЖКТ.

    Хотя, если оказывается, что они имеют вторичный характер происхождения, то есть другая вероятность: вполне возможно, что данные изменения указывают на заболевания других систем организма и органов.

    Протоковые изменения в поджелудочной железе всегда сопровождаются болями. Почему? Потому что происходит закупорка панкреатических протоков. Это чревато повышением давления. В результате протоки расширяются. Болевые рецепторы поджелудочной раздражаются пищеварительными ферментами, и это причиняет человеку невыносимую боль.

    Мазок крови: алгоритм исследованияВам будет интересно:Мазок крови: алгоритм исследования

    Важно отметить вниманием один нюанс. Вторичные и умеренные изменения можно скорректировать лечением либо и вовсе предупредить их возникновение. А вот возрастные не получится никак. Они не зависят ни от каких факторов. Просто происходит естественное старение органа, которое чревато снижением количества инсулина в организме и. соответственно, углеводной толерантности.

    протоковые изменения в печени что это значит

    Общие симптомы

    Итак, что означают протоковые изменения в печени, ясно. Теперь стоит перечислить общие симптомы, указывающие на их присутствие. Можно составить такой перечень:

  • После приема пищи, особенно жирной или острой, во рту остается ощущение тяжести.
  • Появляется горький привкус. Как правило, после еды или утром.
  • Ощущается слабость. Человек страдает от повышенной утомляемости, которая дает о себе знать даже после незначительных нагрузок.
  • Появляется частая мигрень.
  • Человек раздражается без повода, у него возникают перепады настроения.
  • Возникает тошнота, причем не в результате интоксикации.
  • По мере прогрессирования недуга, пациенты начинают чувствовать боль справа под ребрами. Может пожелтеть язык и склеры.

    В зависимости от того, какое именно заболевание спровоцировало появление умеренных протоковых изменений в печени, могут возникать и другие признаки. Иногда ухудшается зрение (нарушается восприятие цвета), появляется постоянная жажда и зуд на участках с чувствительной кожей, снижаются когнитивные способности, повышается температура.

    Прогноз

    Сложно сказать, чем завершится лечение того или иного заболевания, сопровождающегося протоковыми изменениями в печени. Все очень индивидуально, и эффективность любого терапевтического метода напрямую зависит от патологии, спровоцировавшей данное последствие.

    Если, например, речь идет о хроническом гепатите либо об изменении паренхимы в легкой форме, что возникает из-за неправильного питания и образа жизни, то тканевые структуры удастся восстановить, если вовремя обратиться к врачу. Правильно подобранное лечение поспособствует восстановлению функционирования органов в нормальном состоянии.

    Но вот при липоматозе роль играет жировое перерождение тканей печени. Если повреждена бо́льшая его часть, то восстановить орган не удастся. В таких ситуациях возможно лишь возрождение функционирования той части печени, которая не поражена.

    При неконтролируемом жировом гепатозе, стеатозе поджелудочной железы, циррозах и молниеносных гепатитах прогноз также неблагоприятный. Ведь эти недуги чреваты быстрым изменением паренхимы. Печень просто перестает функционировать. Поэтому очень часто летальный исход наступает из-за прогрессирования инфекции.

    протоковые изменения в печени и поджелудочной железе

    Профилактика

    Завершить тему следует обсуждением простых и эффективных способов, помогающих поддерживать печень в здоровом состоянии. Вот, что надо делать:

  • Свести к минимуму количество употребляемых жиров, особенно рафинированных. Вообще, соотношение б/ж/у должно быть следующим: 1/1/4.
  • Отказаться от алкоголя. Или хотя бы редко его употреблять. Лучше перейти на сухое вино (натуральное только), ведь оно содержит ресвератрол, который обладает кардиопротекторным, противовоспалительным и противоопухолевым действиями.
  • Вести активный образ жизни. Из-за отсутствия подвижности жиры откладываются в клетках печени.
  • Употреблять полиненасыщенные жирные кислоты. Их содержат масла холодного отжима – ореховое, льняное, кунжутное, а еще в семечках, морепродуктах и рыбе.
  • Принимать гепатопротекторы, изготовленные на основе эссенциальных фосфолипидов. Но только после консультации с врачом.
  • умеренные протоковые изменения в печени

    Заключение

    Профилактика очень важна. Многие люди даже не подозревают, что имеют проблемы с печенью, так как многие заболевания на начальных этапах бессимптомны.

    А потому лучше на постоянной основе поддерживать здоровое состояние своего органа, чем потом быть огорошенным новостью, что какая-либо патология развилась до острой стадии.



    Источник