26-02-2019 05:47

Как закрыть больничный лист? Какая печать на больничном листе? Больничный лист по беременности и родам

В случае заболевания работника либо членов его семьи он обладает законным правом на временное освобождение от своей работы. Для того чтобы подтвердить отсутствие по уважительной причине и за соответствующий период получить оплату, подчиненный обязан предоставить специальную бумагу, являющуюся листком нетрудоспособности. Важным требованием выступает его грамотное оформление, в том числе и верное проведение процесса закрытия документа. Более подробно обо всех тонкостях того, как закрыть больничный лист - расскажем далее.

сколько дней

О больничном листе

УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованиюВам будет интересно:УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованию

Такие документы представляют собой строгую отчетность, которая имеет порядковые индивидуальные номера и при их расходовании осуществляется соответствующая регистрация. Листки временной нетрудоспособности выдают в ряде следующих случаев:

  • На фоне беременности.
  • В случае болезни сотрудников.
  • При наличии необходимости в уходе за детьми или какими-либо нетрудоспособными иждивенцами.

Больничный считается финансовым документом, который необходим для получения пособия физическим лицом, выплачиваемого Фондом соцстрахования.

Основные понятия

УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованиюВам будет интересно:УЗИ брюшной полости - натощак или нет: как подготовиться к обследованию

Для того чтобы это сделать, пациенту надо обратиться к своему врачу, вне зависимости от того, в каком медучреждении осуществлялось открытие этого документа. Для его заполнения специалисту может требоваться следующее:

  • Паспорт наряду с идентификационным налоговым номером.
  • Адресные данные со сведениями о работодателе (полное и название коммерческого или государственного предприятия). Стоит отметить, что любые ошибки в названии могут приводить к отказу в выплате пособия.

После заполнения листка лечащим врачом выполняется его регистрация в специальном журнале, который предназначен для контроля над бланками строгой отчетности. Закрытый больничный подписывается доктором и заверяется печатями. О том, какая печать на больничном листе должна ставиться при его закрытии, подробно описано ниже.

больничный лист по беременности и родам

Какая печать стоит на больничном листке?

Правилами требуется, чтобы на бумаге одновременно могли стоять такие печати: личная лечащего врача, треугольная и гербовая. Последние две ставить можно в регистратуре либо в специальном кабинете, заверяющем листки. Подробно узнать, куда надо обращаться работнику можно непосредственно в конкретной медицинской организации. На этом этапе процедура того, как закрыть больничный лист, считается полностью завершенной, а должным образом оформленный листок пациент может предоставлять в бухгалтерию своей компании. Если же в рамках проверки документа обнаружат какие-то ошибки с неточностями, работнику может потребоваться повторное обращение в медицинское учреждение.

Мазок крови: алгоритм исследованияВам будет интересно:Мазок крови: алгоритм исследования

как закрыть больничный лист

Больничный лист по родам и беременности

В общем случае выдачу такого документа производят по месту постановки беременной дамы на учет при наличии акушерского срока, равного тридцати неделям (двадцать восемь при многоплодной беременности). На фоне этого принимают во внимание такие значимые обстоятельства:

  • Лист по нетрудоспособности врач может выдавать единолично на весь период декрета. В отличие от процесса оформления бумаги при заболеваниях или травмах, для этого типа страхового случая решение докторской комиссии с соответствующей подписью ее председателя вовсе не обязательны.
  • В случае отсутствия гинеколога больничный на время декрета выдаваться может на весь срок освобождения от деятельности за подписью семейного врача (общей практики), а в рамках его отсутствии подойдет фельдшер.

Стоит подчеркнуть, что во всех остальных ситуациях период нетрудоспособности продолжительностью более сорока дней, то, на сколько дней больничный лист по родам и беременности продлевают в таком случае. Это должна устанавливать докторская комиссия (на фоне первоначальной постановки до десяти суток и при последующем продлении до тридцати) с соответствующей подписью от председателя.

На сколько дней можно продлить?

Продление такого периода, который установлен по больничному первичному листу, допускается в соответствии с медицинским заключением, сделанным в перинатальном центре, роддоме или родильном отделении больницы, которое проводило родовспоможение. Как правило, срок освобождения от деятельности в листе может быть продлен:

  • На шестнадцать дней на фоне осложненного протекания обычных родов.
  • На пятьдесят четыре дня на фоне установления факта многоплодной беременности.

В этих ситуациях по месту родов выдают дополнительный лист, который устанавливает расширенный срок декрета. Теперь выясним, кто должен подписывать больничный лист.

Данный документ должен подписываться личной росписью лечащего доктора, который его предоставляет.

кто должен подписывать

Как выглядит закрытый больничный листок?

Правильно оформленная бумага должна содержать определенную информацию. Пример больничного листа содержит следующую информацию:

  • Указывается полное имя врача наряду с его должностью (в соответствии с имеющимся квалификационным справочником).
  • Имя с инициалами пациента.
  • Помимо этого должна фиксироваться дата рождения работника.
  • Указание наименования медицинской организации (сокращенное либо полное) наряду с ее адресом.
  • Дата выдачи листка и код болезни (указывают в соответствии с утвержденным специальным классификационным списком для разных видов временной нетрудоспособности).
  • Название организации, являющейся работодателем.
  • Временной период нетрудоспособности (начиная от даты оформления, вплоть до закрытия).
  • Число, с которого больной сможет приступить к своей работе.

Помимо всего прочего на документе в обязательном порядке должны быть абсолютно все печати с подписью врача. Информацию заполняют печатными буквами (паста должна быть черного цвета), допускается применение гелиевой или перьевой ручки. Также сведения могут быть напечатанными на компьютере.

Стоит учитывать то, как выглядит закрытый больничный лист. Он должен оформляться на специальном бланке и утверждаться законодательно. Он имеет формат «А4», а, кроме того, содержит необходимые средства защиты. К ним относят специальную бумагу, из которой его изготавливают наряду с наличием водяных знаков, цветом самого бланка и ячеек, предназначенных для заполнения (голубая и желтая соответственно). Это только основные внешние характеристики, по которым удастся определить подлинность больничного листа. Более точно это можно узнать с помощью запроса в ФСС, для которого требуется знать номер бумаги.

как выглядит закрытый больничный лист

Код в больничном листке

В этом документе некоторая информация может отображаться в зашифрованном виде. Например, специальные коды в больничном листе, указывающие на причины нетрудоспособности, заменяют словесное описание фактора, послужившего поводом для выдачи данной бумаги нетрудоспособности.

Бухгалтеру надо знать значения таких кодов болезней, чтобы правильно суметь оплатить период нетрудоспособности больному. Пример больничного листа может содержать следующие коды: код «01» означает в больничном «Заболевание». То есть пособие сотруднику надо выплатить за все время недуга. А если в листке стоит код «09», который означает «уход за больным родственником», то такой документ финансово компенсируется с учетом определенного временного ограничения.

Возможно ли закрытие данного документа раньше срока либо по собственному желанию?

Специалисты медицинского учреждения, в котором лечение проходит работник, могут закрыть больничный лист, как в срок, так и раньше времени на основании настоятельной просьбы пациента. Имеются некоторые типы заболеваний, на фоне которых закрытие листка возможно лишь после проведения комплексного обследования. Если для осуществления дополнительных исследований отсутствуют основания, то листок временной нетрудоспособности завершен будет непосредственно в день обращения пациента.

кто должен подписывать больничный лист

Заполнение листа

В том случае, если никаких препятствий для осуществления выписки нет, тогда медицинский работник надлежащим образом должен оформить соответствующий документ и заполнить его определенными сведениями. Для этого ему, скорее всего, могут понадобиться следующие документы от работника:

  • Паспорт сотрудника наряду с идентификационным кодом в больничном листе.
  • Адресная информация (в особенности в том случае, если место прописки с фактическим проживанием не совпадает).
  • Сведения о работодателе пациента (важно сообщать полную и правильную информацию).

От достоверности этих данных напрямую будет зависеть правильность оформления документации, поэтому сотруднику стоит позаботиться о ее предоставлении. Помимо всего прочего доктор должен указывать в листке дату, с которой сотрудник должен приступать к своим прямым обязанностям.

какая печать на больничном листе

Регистрация листа в журнале

Этот документ предназначается для учета бумаг строгой отчетности. В него заносят дату выдачи с номером больничного, который присваивает каждому бланку Фонд страхования.

В выходной

Закрытие данного документа возможно в том случае, если поликлиника, в которую работник обращается, прием больных проводит не только в будние, но и в выходные дни (то есть в субботу и воскресенье). При условии, что доктор в это время также работает, процедуру будут осуществлять в обычном порядке. В процессе того, как закрыть больничный лист, отсутствуют какие-либо сложности, в особенности, если ее осуществляют в плановом порядке уже непосредственно после выздоровления сотрудника.

Однако в некоторых ситуациях это может раньше происходить или позже срока, на фоне наличия на это оснований. Стоит подчеркнуть, что своевременно закрытый и правильно оформленный документ выступает гарантией оплаты того временного отрезка нетрудоспособности, на который его выдали. Поэтому обращать внимание на ряд особенностей его заполнения надо не только работодателю, но и сотруднику, непосредственно во время посещения лечащего доктора.



Источник