21-02-2019 13:45

Слизь с кровью: возможные причины, лечение и последствия

Опорожнение кишечника является темой, которую весьма неприятно обсуждать. Также следует отметить, что люди не всматриваются в содержимое своего выделяемого, не обращают внимания на какие-либо вкрапления, а также структуру кала. Это неправильно, так как по некоторым причинам слизь с кровью в кале будет являться симптомом весьма серьезных проблем со здоровьем. Появление таких примесей является поводом посетить доктора, после чего осуществить медицинское полное обследование. Поторопитесь, если вы у себя обнаружили слизь с кровью. Цвет и консистенция при этом могут быть абсолютно различными. Это будет зависеть от характера той или иной патологии. Также родители должны насторожиться, если они увидели в кале у своего ребенка слизь с кровью. Поговорим более подробно об этом.

Перелом позвонка поясничного отдела: лечение, последствия и реабилитацияВам будет интересно:Перелом позвонка поясничного отдела: лечение, последствия и реабилитация

Строение анального отверстия

Причины появления слизи с кровью

Комочки слизи, а также сгустки крови в кале появляются по разным причинам. Некоторые недуги являются опасными для здоровья, а также могут стать причиной летального исхода. Именно поэтому не стоит игнорировать слизь с кровью в кале. Рассмотрим более подробно причины появления подобного симптома.

Анальные трещины

Что такое альтерация? Первичная и вторичная альтерацияВам будет интересно:Что такое альтерация? Первичная и вторичная альтерация

Данное состояние является весьма болезненным, так как человек испытывает болезненные ощущения по причине надрыва оболочки ануса. При анальных трещинах появляется слизь с кровью в кале. Параллельно с этим появляется зуд, кровотечение из зоны заднего прохода. В некоторых случаях оно может быть весьма сильным. Лечат анальные трещины при помощи местных средств, например, свечей, мазей с ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Лечить такие трещины довольно сложно, так как данная проблема частенько сопровождается хроническим запором. В данной ситуации заживление будет осуществляться медленно. Дело в том, что твердый кал во время выхода организма из человека повреждает оболочки кишки, что влечет обострение и воспаление. Начинает появляться слизь с прожилками крови. Болезненность бывает столь сильной, что у человека пропадает желание опорожнить кишечник.

Болезни толстой кишки

Глисты в печени человека: симптомы, признаки, лечение, как узнать и вывестиВам будет интересно:Глисты в печени человека: симптомы, признаки, лечение, как узнать и вывести

воспаление толстой кишки

По каким еще причинам может появиться слизь с прожилками крови в кале? Наиболее распространенным заболеванием, которое характеризуется появлением такого симптома, является язвенный колит. Этот недуг имеет аутоиммунный характер, а терапия его осуществляется довольно сложно. Результативность лечения может быть довольно низкой. Весь воспалительный процесс за собой влечет появление язвочек, эрозий, которые становятся главной причиной появления слизи с кровью у ребенка и взрослого. Иногда наблюдается в кале также примесь гноя, по причине чего испражнения издают неприятный запах. Помимо того, что выходит слизь с кровью при колите, могут также присутствовать следующие симптомы заболевания:

  • Болезненные ощущения, интенсивность которых может быть весьма сильной.
  • Диарея. При этом следует отметить, что позыв к опорожнению кишки возникает около 20 раз в день.
  • Повышенная температура тела. Данный показатель может достигнуть субфебрильных значений.
  • Плохой аппетит или полное его отсутствие. Иногда данный симптом провоцирует истощение пациента.
  • Метеоризм.
  • В настоящее время до сих пор не выявлено главной причины развития язвенного колита. Но специалистам известно, что основополагающая роль в появлении данного заболевания принадлежит аутоиммунному воспалению и генетической предрасположенности.

    Заболевания тонкой кишки

    Тонкокишечное кровотечение обладает одной особенностью: изменение кала является заметными только через сутки после развития заболевания. Кровь с слизью в кале у взрослого при заболеваниях тонкого кишечника заметна плохо, так как за сутки такие вкрапления подвергаются воздействию пищеварительных ферментов. Это является причиной окрашивания кала не в характерной для крови алый цвет, а в черный.

    Если у вас появился черный стул, жидкий, то это является сигналом того, что кровотечение происходило сутки назад, поэтому в лечебных действиях отпала необходимость. Другая ситуация будет складываться в том случае, если патология продолжает себя проявлять, особенно у детей. Это означает, что выделение крови до сих пор продолжается.

    Слизь и кровь в каловых массах

    Почему после секса трясутся ноги: причины, норма и отклонения, мнения специалистовВам будет интересно:Почему после секса трясутся ноги: причины, норма и отклонения, мнения специалистов

    Кроме того, что может возникнуть понос с кровью и слизью, у пациента также ухудшается аппетит, общее самочувствие, появляется тошнота и рвота. Артериальное давление снижается, кожный покров становится бледным, а испражнения похожи на кофейную гущу. Еще снижается работоспособность больного в силу слабости всего организма.

    Дивертикулез

    По каким еще причинам может появиться слизь с кровью у взрослого? Взрослые пациенты могут отмечать у себя прожилки крови, если развивается дивертикулез. Так принято называть заболевание, которое провоцирует застревание в стенках пищевода остатков пищи или каловых масс. Данные выпячивания принято называть дивертикулами. Если масса застаивается на долгое время, то начинается брожение, а также нагноение, а в заключение - прободение стенок.

    Осложнением дивертикулеза являются запоры хронического характера, повышение температуры тела, а также сильные болезненные ощущения, которые локализуются в области живота.

    Полипоз

    Продолжаем рассматривать причины слизи с кровью у взрослых. Полипы представляют собой образования, которые носят доброкачественный характер. На протяжении длительного времени они не проявляют себя какими-либо симптомами. Опасность заключается в том, что они протекают бессимптомно. Выделение крови при этом не обнаруживается на протяжении длительного времени. Но когда процесс заходит далеко, то появляется слизь и кровь в каловых массах. Если человек не прибегнет к операции, то такие полипы могут перерасти в онкологическую патологию.

    болезни толстой кишки

    Болезнь Крона

    Кровь со слизью у ребенка и взрослого может возникать при развитии болезни крона. Представляет она с собой хроническое, тяжелое состояние, которое поражает абсолютно весь кишечник, а не какой-то его отдел. Патология встречается довольно редко, может стать последствием аллергической реакции на пищевой продукт, курение или стресс. При появлении первой симптоматики, включая появление крови в каловых массах, следует в обязательном порядке посетить кабинет проктолога. Этот специалист должен осмотреть ткани прямой кишки, после чего определит перечень дополнительных необходимых диагностических процедур. Как правило, для проведения диагностики пациенту назначается общий анализ крови, бактериологический анализ кала, копрограмма, а также колоноскопия.

    Если в процессе такой диагностики возникло подозрение на развитие сопутствующих болезней внутренних органов, то пациенту назначаются такие процедуры, как гастроскопия, а также ультразвуковое исследование.

    Слизь выходит с кровью

    Кровь, которая попадает в кал, в желудочно-кишечном тракте начинает окрашивать фекалии в темный оттенок. Это можно объяснить распадом гемоглобина, преобразовывающегося в железо.

    Кровяные тельца

    Примеси крови становятся черными, как и стул. Кроме того, данные процессы будут симптомами следующих заболеваний:

  • Варикозное расширение вен на пищеводе. Это является составляющей синдрома портальной гипертензии. Он имеет место при проведении диагностики цирроза печени. Рвота, черный стул, болезненность за грудиной после принятия пищи, учащение сердечного ритма являются основными признаками этой патологии. Если вена на пищеводе разорвется, то надо будет вводить зонд, который сдавливает вены и останавливает кровотечение.
  • Язва желудка, а также двенадцатиперстной кишки. При данном заболевании появляются выделения с кровью и слизью. Однако кровь при этом имеет дегтярный оттенок. Параллельно с этим у пациента образуется тошнота, рвота. Рвотные массы в своем составе содержит тоже кровяные сгустки, которые похожи на кофейную гущу. Чтобы решить проблему, назначается хирургическое вмешательство.
  • Прободение язвы. Во время данного заболевания пациент начинает жаловаться на острую болезненность, которая локализуется в животе, а также озноб. Тело покрывается холодным потом, а иногда человек даже теряет сознание. Главный метод экстренной помощи заключается в резекции желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Рак желудка. Во время рака желудка пациент начинает испытывать отвращение к продуктам, в большей степени именно к мясу. Анализы крови являются характерными для анемии. Пациент резко худеет, становится слабым. Кроме того, распад тканей станет причиной кровотечения, которое определяется по примеси крови в кале.
  • Рак кишечника. Главный симптом данной патологии заключается в чередовании запоров и диареи. При этом дефекация не приносит никакого удовлетворения. Позыв опорожниться часто имеет ложный характер. Каловые массы тонкие, лентовидные, на поздней стадии заболевания можно увидеть примесь крови.
  • Также следует обратить внимание на то, что кровь, которая присутствует в каловых массах, может выступать в качестве следствия интоксикации. Например, отравление ядом для грызунов или некоторыми ядовитыми травами может быть столь сильным, что у человека возникает внутреннее кровотечение. В некоторых случаях дефекация с примесями крови и слизи становится побочным явлением лекарственной терапии с применением "Диклофенака", "Аспирина", "Гепарина". Применение этих лекарственных средств необходимо прекратить, если вы обнаружили эти проблемы.

    Что делать?

    Искусственный сон: особенности процедуры, показания, осложненияВам будет интересно:Искусственный сон: особенности процедуры, показания, осложнения

    Человеческий пищеварительный тракт в длину составляет 10 м. Это означает, что кровь проникает в кал весьма редко в своем первоначальном виде. Практически всегда кровяные выделения к моменту дефекации подвергаются биохимическим изменениям. Если вы обнаружили у себя свежую кровь в каловых массах, то, скорее всего, источник кровотечения находится рядом от ануса. Как правило, кровотечение локализуется в прямой кишке или в нижнем отделе толстой кишки. В таких случаях кровь будет обладать темным оттенком. Обнаружение кровавых выделений в каловых массах в виде вкраплений возможно только посредством проведения некоторых диагностических процедур. Во время посещения специалиста необходимо незамедлительно сказать о тревожной симптоматике. Врач должен дать направление на сдачу анализов крови и кала.

    Проведение диагностики

    Обращение к врачу является обязательной процедурой для пациента, который у себя в каловых массах обнаружил кровавые выделения и слизь. Как правило, проктолог назначает диагностику, инструментальную или лабораторную, которая включает в себя следующие мероприятия:

  • Анализ кала.
  • Ректальная диагностика.
  • Осмотр анального отверстия.
  • Ректороманоскопия.
  • Если после проведения этих диагностических процедур проблема является до сих пор неясна, то пациент должен пройти ультразвуковое исследование кишечника, а также рентген желудочно-кишечного тракта. Также специалист по необходимости может назначить больному колоноскопию. Нелишним будет проконсультироваться с гастроэнтерологом, который требует проведения гастроскопии, чтобы уточнить причину появления примеси крови в каловых массах.

    Доктор и пациент

    Методы терапии

    Обнаружение кровавых выделений, а также прозрачной слизи в каловых массах является поводом для скорейшего лечения. Тактика такого лечения в идеале будет определяться группой медиков, куда входит проктолог, инфекционист, гематолог, хирург, а также онколог.

    Если во время лечения будет обнаружено резкое увеличение крови в каловых массах, то необходимо вызвать скорую помощь. Массивное кровотечение может нести угрозу для жизни пациента, но экстренная госпитализация способна спасти ему жизнь.

    Метод терапии крови в кале будет определяться характером того или иного заболевания. Лечение назначается врачом, по профилю которого произошло кровотечение. Например, если слизь и кровь в каловых массах являются следствием онкологического недуга, то человек должен пойти к онкологу. Если же красные сгустки имеют яркий оттенок, то это является признаком трещины в анусе, таким образом, лечение будет осуществляться у проктолога.

    Во время консультации с доктором необходимо перечислить жалобы, а также указать на внешние признаки примеси слизи и крови в кале. Таким образом, можно будет создать клиническую картину, которая является залогом правильно составленного плана исследования, а также назначенной терапии. Основная часть патологий, которые сопровождаются кровавыми вкраплениями в кале, имеет хроническую форму, поэтому без грамотного лечения состояние пациента со временем лишь ухудшится.

    Рекомендации

    набор продуктов

    Прежде всего необходимо убедиться в том, что у вас отсутствуют серьезные симптомы. Самолечением необходимо заниматься после одобрения специалиста. Устранить слизь в кале можно при помощи следующих методов:

  • Соблюдение диеты. Для этого необходимо исключить жареное, острое, кислое, а также очень грубую пищу из своего рациона. Также следует избегать употребление слишком горячей еды, холодных блюд. Питаться необходимо дробно.
  • Следует проводить легкую гимнастику, чтобы устранить запоры.
  • В качестве напитков употреблять кипяченую воду, а также молочные пастеризованные продукты.
  • Следует следить за правильной тепловой обработкой продуктов.
  • Также необходимо контролировать сроки годности, качество употребляемой пищи.
  • Придется отказаться от цветной и ароматизированной туалетной бумаги, соблюдать гигиену ануса и промежности.
  • Последствия

    Кровь в кале со слизью является тревожным сигналом. Отсутствие лечения может спровоцировать весьма серьезны осложнения, например, онкологию или летальный исход. Поэтому не стоит игнорировать симптом.



    Источник