21-02-2019 13:44

Глисты в печени человека: симптомы, признаки, лечение, как узнать и вывести

Печень - это орган, который первый берет на себя "удар" при интоксикациях различного происхождения. Функционирование данного органа тесно связано с работой желчного пузыря - это так называемая билиарная система. К сожалению, клетки печени и содержимое желчных протоков являются питательной средой для паразитов. Поэтому часто при миграции по кровотоку они закрепляются именно в печени. У данной патологии есть много симптомов. Глисты в печени человека представляют серьезную опасность: при отсутствии лечения развиваются хронические заболевания, в перспективе несущие угрозу жизнедеятельности. Поэтому важно как можно быстрее провести необходимую диагностику и приступить к лечению.

Функции печени и желчного пузыря в организме человека

Почему после секса трясутся ноги: причины, норма и отклонения, мнения специалистовВам будет интересно:Почему после секса трясутся ноги: причины, норма и отклонения, мнения специалистов

Основные функции печени и желчного пузыря в человеческом организме:

  • очищение состава крови от токсинов, продуктов распада алкоголя и наркотиков, лекарственных средств, обработка избытка поступающих с пищей жиров;
  • участие в процессе пищеварения - выработка желчи;
  • участие во всех видах обмена веществ в организме - в частности, если поджелудочная железа вырабатывает инсулин, то печень осуществляет "обработку" продуктов расщепления нутриентов в человеческом теле;
  • в клетках печени осуществляется синтез альбуминов и частично - глобулинов;
  • печень ответственна за выработку особых белков, которые играют роль при кроветворении - таким образом, без нормального функционирования печени не может идти и речи о нормальных показателях свертываемости крови;
  • печень принимает участие в усвоении из пищи и лекарственных средств витаминов, минералов, аминокислот; также печень является своего рода "перевалочным пунктом", в котором организм хранить запасы гликогена и целого ряда витаминов.

Искусственный сон: особенности процедуры, показания, осложненияВам будет интересно:Искусственный сон: особенности процедуры, показания, осложнения

Печень - самая крупная по размеру железа в человеческом организме. По весу среди прочих органов она также лидирует. В печени нет нервных корешков, поэтому этот орган не болит. Часто пациенты жалуются на ощущение тяжести и боли в области правого подреберья, будучи уверенными в том, что так болит печень. На самом деле этот орган может только увеличиваться в размере, а болеть не может. Если печень увеличена, она давит на расположенные рядом органы, вследствие чего пациент испытывает дискомфорт в правом подреберье. Боли в этой области тела также могут свидетельствовать о нарушении оттока желчи или о желчекаменной болезни.

Неинвазивный пренатальный тест: отзывы врачей, диагностика и показанияВам будет интересно:Неинвазивный пренатальный тест: отзывы врачей, диагностика и показания

печень и паразиты

Печень делится на четыре доли - правую, левую, хвостатую и квадратную. Печень часто называют "биохимической лабораторией организма", так как очень многие обменные процессы осуществляются в клетках этого органа. Ее функционирование находится в тесной взаимосвязи с работой желчного пузыря. Она регулярно вырабатывает желчь, а уже отсюда по желчным протокам та поступает в своеобразное надежное "хранилище" – желчный пузырь.

Часто надо убедиться в отсутствии прочих хронических заболеваний при появлении свидетельствующих о наличии глистов в печени человека симптомов. Лечение (фото зараженной глистной инвазией печени - зрелище нелицеприятное, а потому воздержимся от публикации подобных материалов) будет зависеть от того, какие сопутствующие заболевания имеют место. Например, лечение при наличии панкреатита будет отличаться - пациент не сможет принимать те лекарства, которые может себе позволить человек без панкреатита.

Какие паразиты могут обитать в печени человека

Большинству взрослых прекрасно известны простые действия по профилактике заражения глистными инвазиями. Это мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, после поездки в общественном транспорте. Это также тщательное мытье пищевых продуктов, которые человек собирается употребить в пищу. Однако по неким причинам очень редко даже взрослые люди (не говоря уже о детях) скрупулезно придерживаются этих простых правил. Стоит ли впоследствии удивляться появлению сигнализирующих о наличии глистов в печени человека симптомов? Лечение, как правило, не из дешевых: помимо приема специальных препаратов, пациент будет вынужден несколько раз сдавать анализы, чтобы убедиться наверняка в том, что паразиты покинули орган.

Бытует мнение, что в печени могут "поселиться" только глисты. Это заблуждение, на самом деле в органе могут закрепиться следующие паразиты:

  • аскариды;
  • шистосомы;
  • описторхии;
  • однокамерный эхинококк;
  • альвеолярный эхинококк.

Углубляясь в медицинскую терминологию, следует уточнить, что аскариды - это разновидность глистов, так как по размеру и строению они подходят под ряд критериев. Но вот иные паразиты уже не относятся к классу глистов, так как принцип их жизнедеятельности иной. Потому и симптомы глистов в печени человека несколько отличаются в зависимости от того, какой именно паразит подселился. С точностью определить тип паразита можно только после получения результатов анализов. Итак, теперь мы знаем, какие глисты бывают в печени человека. Ниже описаны симптомы, характерные для жизнедеятельности того или иного вида паразитов.

Какие есть глисты в печени человека: как узнать?

Перемещение по Проетцу: описание процедуры, плюсы и минусыВам будет интересно:Перемещение по Проетцу: описание процедуры, плюсы и минусы

Как вывести паразитов - вопрос немаловажный. Но ко всему следует подходить с умом, обстоятельно. Важно убрать не симптом, а причину. В нашем случае для достижения положительного результат нужно располагать информацией об этиологии недуга.

Что свидетельствует о наличии глистов в печени человека? Признаки инвазии отличны: все зависит от того, какой именно "подселенец" закрепился в тканях органа и оставил там яйца. Самостоятельно определить тип паразита не получится, но благодаря информации, изложенной ниже, можно сделать некоторые выводы.

зуд как симптом паразитов

Итак, как определить, есть ли глисты в печени? Симптомы у человека старше 15 лет могут быть такими:

  • Если орган атаковали аскариды, то человек страдает от слабости, апатии. После приема пищи он может часто испытывать тошноту, при этом внутренние органы на УЗИ в норме. У пожилых лиц может понижаться давление без видимых на то причин. Развивается зуд в области анального отверстия.
  • Если подселились шистосомы, пациент страдает от кашля, может развиться кровохарканье. Человека мучают головные боли непонятного происхождения, он часто испытывает сонливость и слабость, с которыми не помогают бороться обычные способы (прием энергетиков, витаминов и прочее).
  • При поражении печени описторхиями пациент страдает от отсутствия аппетита, тянущего ощущения в правом подреберье. В некоторых случаях пациент может страдать от постоянной субфебрильной температуры.
  • Однокамерный эхинококк дает знать о себе тупыми и тянущими болями в области правого подреберья, болями в области желудка, проблемами с пищеварением. Пациент переходит на щадящее питание, но и в этом случае страдает от диареи, вздутия живота, болей в эпигастральной области.
  • симптомы глистной инвазии печени

    Симптомы заражения у детей:

  • При заражении аскаридами у ребенка увеличивается печень, ее можно прощупать при пальпации. Увеличиваются лимфоузлы. Появляется атопический дерматит на поверхности кожи рук, ног, спины.
  • При заражении шистосомами развивается железодефицитная анемия. Кожный покров бледнеет, обнаруживает кровь в моче и кале. Следует как можно быстрее обратиться к врачу при таких симптомах.
  • При заражении описторхиями ребенок страдает от кожного зуда. Кожный покров становится желтоватым, бледным.
  • Однокамерный эхинококк дает знать о себе болезненными ощущениями в грудной клетке, кашлем. У ребенка пропадает аппетит. Пищеварение нарушается, после приема пищи может наблюдаться тошнота, рвотные позывы.
  • Таковы свидетельствующие о наличии глистов в печени человека симптомы. О лечении расскажем далее.

    О недопустимости самолечения

    Первое правило успешной терапии - ни в коем случае не заниматься самолечением. Действительно, симптоматика может явно указывать на тот факт, что печень заражена паразитарной инвазией. Но только опытный врач сможет грамотно классифицировать симптомы глистов в печени человека. Лечение (на фото ниже можно видеть схематическое изображение кист, образовавшихся вследствие заражения эхинококком) не может быть одинаковым для всех. Ряд препаратов от глистных инвазий имеет множество побочных эффектов, и если пациент сам предпримет попытку лечения, то ситуация может закончиться плачевно.

    заражение глистами

    Более того, многие пациенты пытаются сами подобрать себе гепатопротекторы при ощущении тяжести в правом подреберье. Причина дискомфорта при этом вовсе не непосредственно в патологиях печени, а в факте паразитарной инвазии.

    Причины развития паразитарных инвазий печени

    Почему появляются свидетельствующие о наличии глистов в печени человека симптомы? Очевидно, что паразит или его яйцо по кровотоку достигли данного органа и закрепились в его ткани. Глисты, живущие в печени человека, часто делают жизнь пациента в прямом смысле слова невыносимой. Самый простой путь не допустить инвазии - соблюдать правила безопасности, а для этого надо знать пути заражения паразитами.

    Итак, самые распространенные причины развития паразитарных инвазий печени:

    • паразиты попадают в организм с приемом пищи, поэтому следует тщательно мыть продукты перед обработкой и столовые приборы непосредственно перед трапезой;
    • при попадании в организм воды из грязных водоемов (причем необязательно ее пить - она может попасть, например, через нос в гортань);
    • заражение также возможно посредством контакта с бездомными животными - надо как можно тщательнее мыть руки после того, как имел место такой контакт;
    • работа в почве незащищенными руками способствует попаданию яиц гельминтов на кожу, а затем и в организм; оптимально проводить работы в почве в специальных перчатках.

    глисты в тканях печени профилактика

    Необходимые диагностические мероприятия

    Для того чтобы узнать, какие глисты в печени человека "поселились", следует пройти следующие анализы:

    • Общий анализ крови. Нужно проверить конкретно показатель эозинофилов. Увеличение данного вида лейкоцитов указывает на возможное заражение паразитами.
    • Кал на яйца гельминтов.
    • Соскоб с заднего прохода - данное исследование поможет определить, проникли ли паразиты в полость кишечника, или же место их дислокации - исключительно печень.
    • Дуоденальное зондирование - используется для получения проб желчи из двенадцатиперстной кишки. Дальнейшее микроскопическое изучение взятого на пробе биологического материала позволяет обнаружить личинки какого-либо конкретного паразита.
    • Иммуноферментный анализ позволяет обнаружить специфические IgG-антитела к определенному виду гельминта.
    • УЗИ, МРТ органов желудочно-кишечного тракта позволят оценить степень повреждения внутренних органов и составить наиболее точную клиническую картину состояния пациента.

    Как прекратить икоту у взрослого: причины, эффективные методы, отзывыВам будет интересно:Как прекратить икоту у взрослого: причины, эффективные методы, отзывы

    диагностика глистов в печени

    Лечение паразитов в печени: препараты и очередность их приема

    Как избавиться от глистов в печени человека? Процесс может оказаться не быстрым. Если первый "удар" терапии уничтожит взрослых особей, то яйца могут все еще оставаться в тканях органа. Как вывести глисты из печени человека навсегда? Придется пройти несколько курсов терапии. Иногда процесс ограничивается и одним курсом, однако после него надо удостоверить с помощью анализов в том, что орган очистился в полной мере.

    Лечение от глистов в печени человека осуществляется следующими препаратами (важно помнить, что продолжительность терапии и оптимальные дозировки назначает только лечащий врач-гепатолог или гастроэнтеролог):

    • аскариды выводят "Альбендазолом", "Левамизолом";
    • шистосомы - "Метрифонатом", "Ниридазолом";
    • описторхии лечат "Метронидазолом", "Празиквантелом", "Хлоксилом";
    • эхинококки чувствительны к действию "Альбендазола".

    таблетки от глистов

    Если в печени есть кисты, гемангиомы, то часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

    Народные методы избавления от паразитов в печени

    Часто пациенты интересуются: "Можно ли вывести самостоятельно поселившиеся в печени человека глисты? Как узнать, была ли успешна терапия?" В домашних условиях невозможно ни поставить точный диагноз (даже если совокупность симптомов максимально красноречиво указывает на наличие паразитов в печени), ни избавиться от инвазии.

    Бытует мнение, что популярный народный метод - два сырых зубчика чеснока натощак - поможет вывести всех паразитов и даже их яйца из организма. Увы, эффективность данного метода не подтверждена. Особенно опасны попытки лечить паразитарные инвазии народными методами у ребенка. В перспективе такая самодеятельность может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до развития хронических патологий внутренних органов на всю оставшуюся жизнь. Нельзя пить масло натощак, есть чеснок и испытывать на себе прочие подобные советы - это не просто не полезно, но еще и вредно. Легко может развиться гастрит, ведь с утра, натощак, слизистая желудка особенно уязвима. Заподозрили неладное? Бегом к врачу!

    Важность правильного питания во время и после лечения

    Препараты, которые используются для лечения гельминтов в печени, довольно токсичны. С одной стороны, их прием способствует избавлению от паразитов, но с другой - это своего рода небольшой токсический удар по организму. Да, он необходим, так как паразиты в перспективе гораздо более губительно воздействуют на все системы, нарушая нормальное функционирование печени.

    Очень важно в период лечения поддержать печень правильным питанием. В противном случае ослабленный орган, да еще и в период избавления от паразитарной инвазии, может увеличиться, желчные протоки могут воспалиться. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться следующих правил питания:

  • Отказ от употребления жирных блюд. Фастфуд, свинина, баранина, кондитерские изделия с маргарином, жареные блюда - такая пища создает нагрузку на печень. А поскольку орган и так изможден паразитарной инвазией, следует на время отказаться от употребления подобной еды.
  • Следует полностью исключить алкогольные напитки хотя бы на время приема лекарства. Если совмещать злоупотребление алкоголем и прием лекарственных средств, велик риск развития токсического гепатита.
  • Обогатить свой рацион овощами и фруктами, хлеб употреблять в минимальном количестве и только подсушенный.
  • Отказаться на время лечения от употребления чая, кофе, сладких газированных напитков.
  • Подытожим

    Единственный достоверный способ, позволяющий узнать, что в органе есть "подселенцы" - пройти все необходимые исследования. Допустим, медикаментозные исследования подтвердили факт наличия в печени паразитов. Что делать дальше? Первое правило - не паниковать. Данная патология довольно легко лечится и не приносит в будущем никаких негативных последствий. Главное - соблюдать рекомендации врача и не пытаться заниматься самолечением.

    Следует как можно быстрее приступить к терапевтическим мероприятиям. Как правило, курс лечения недолгий - всего несколько дней. Затем надо повторно сдать анализы и при необходимости пройти курс повторно. Если дома у пациента есть домашние животные, то и их следует пролечить противогельминтными средствами, причем в несколько этапов. Параллельно с лечением пациент должен придерживаться здорового образа жизни: отказаться от употребления спиртного, меньше курить, постараться побольше спать и отдыхать. Если пациент не будет соблюдать эти правила, велик риск воспаления желчных протоков, а в некоторых случаях такая нагрузка на печень может поспособствовать развитию токсического гепатита.



    Источник