20-02-2019 07:44

5 простых способов укрепить своё здоровье

Сделать это можно без ежедневной зарядки и специальных диет.

1. Тренируйте самоосознанность

Самоосознанность — это способность распознавать и понимать собственное настроение, эмоции и стремления. Развивая её, вы повышаете шансы на психическое и физическое благополучие.

Глубоко понимая свои чувства, мотивацию и поведение, мы действуем более осознанно и в итоге принимаем лучшие решения.

Доктор Надин Сэмми, преподаватель спорта и физической культуры в Эксетерском университете

Как делать массаж сухой щёткой и есть ли от него толкВам будет интересно:Как делать массаж сухой щёткой и есть ли от него толк

Например, попробуйте понять свою мотивацию заниматься спортом. Когда вы придерживаетесь расписания своих тренировок, а когда нет? Почему?

Есть много способов развития самоосознанности: ведение дневника, медитация, практика осознанности и просто самоанализ после каких-то определённых занятий или вечером в конце дня.

Разобравшись в себе, мы можем по максимуму использовать сильные стороны и начать работать над слабыми. И это вдохновляет становиться лучшей версией себя.

Надин Сэмми

2. Заведите собаку

Занятия в тренажёрном зале, пилатес или утренняя пробежка — вот что чаще всего приходит в голову, когда решаешь стать физически активнее.

Однако вместо спортивных тренировок есть много других способов сделать регулярные физические нагрузки частью своей повседневной жизни. К примеру, можно парковаться подальше от входа в супермаркет, куда вы приехали за покупками, или перестать пользоваться лифтом в офисе.

Но самое лучшее — завести собаку. Если гулять с ней минимум по 30 минут два раза в день, можно повысить свою активность, получая при этом ещё и эмоциональное удовлетворение от общения с питомцем.

У вас получится проводить время на свежем воздухе, тренироваться, обзавестись верным компаньоном и к тому же улучшить жизнь другого живого существа. Всё это благоприятно влияет и на физическое, и на психическое здоровье.

Рис Тэтчер, преподаватель спортивной физиологии в Университете Аберистуита

3. Ешьте больше разных видов растительной пищи

Считается, что в норме мы должны потреблять пять порций фруктов и овощей в день. Это около 400 граммов. Но стремиться нужно не только к количеству, но и к разнообразию.

Меган Росси, научный сотрудник кафедры нутрициологии Королевского колледжа Лондона утверждает, что за неделю мы должны съедать 30 различных фруктов, овощей и других видов растительной пищи. Именно её разнообразие отвечает за здоровье кишечника.

Бактерии кишечника, или микробиом, крайне важны для здоровья организма. Аллергия, ожирение, воспалительные заболевания, болезнь Паркинсона и даже депрессия связаны именно с ними.

Большего разнообразия растительной пищи в рационе можно добиться одним простым способом: немного хитрить при покупках.

Вместо того чтобы просто купить нут, возьмите смесь из четырёх бобов. И вместо одного вида зерновых также купите смесь из четырёх.

Меган Росси

Если цифра 30 вас пугает, поставьте себе цель каждую неделю вводить в рацион по одному новому продукту.

4. Чаще улыбайтесь

Каждый однажды задавался целью сбросить пару килограммов после праздников. Или пытался решить, сколько раз в неделю теперь будет ходить в спортзал.

Но подобные цели мы часто ставим спонтанно, и из-за этого их бывает трудно достичь. И неспособность это сделать может вообще отбить всё желание стараться. Поэтому попробуйте сначала сосредоточиться на том, чтобы стать счастливее.

Есть множество конкретных вещей, которые можно начать делать, чтобы стать здоровее. Но если вы недовольны своей жизнью, то, скорее всего, не сможете долго поддерживать какие-то серьёзные или сложные изменения.

Доктор Джеймс Гилл, исследователь медицинского факультета Уорикского университета

Чтобы стать счастливее, решитесь на одну перемену, которая заставит вас чаще улыбаться. Вместе с этим определите, что сейчас делает вас несчастным, — и избавьтесь от этого. И тогда вы будете готовы серьёзно заняться своим здоровьем.

5. Спите достаточно

Банально, но мы действительно должны хорошо высыпаться. Как правило, здоровому взрослому человеку необходимо для этого 7–9 часов. И даже небольшой недостаток сна (например, сокращение его длительности до 5 часов) может повлиятьSleep deprivation: Impact on cognitive performance на целый ряд когнитивных функций, включая способность к принятию решений.

Делайте всё, чтобы лучше высыпаться. Например, не пейте кофе перед сном и ложитесь в кровать каждый день в одно и то же время.

Но главное — отложите электронные устройства, смартфон и ноутбук, за несколько часов до сна. Или хотя бы используйте специальный фильтр или очки, блокирующие синий свет.

Читайте также 🧐

  • 16 приложений, которые помогают заботиться о здоровье
  • Что станет с организмом, если есть только овощи и фрукты
  • 7 простых техник быстрой медитации

Источник статьи:

The simple tips to improve your health

18 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

10 способов уменьшить расходы на открытие бизнеса

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

ПАРТНЁРСКИЙ

11 подарков для здоровья всей семьи

Показать ещё

Лайфхакер на Youtube:



Источник