20-02-2019 07:44

Как делать массаж сухой щёткой и есть ли от него толк

Этой процедуре приписываются чудодейственные свойства. Лайфхакер выясняет, так ли это на самом деле.

Почему все вокруг говорят об этом массаже

Массаж тела с помощью сухой щётки, или брашинг, очень популярен у бьюти-блогеров. Они уверяют, что процедура даёт заметный результат уже после нескольких сеансов.

Вот какой эффект обещают:

  • улучшается кровоток и лимфоток, за счёт чего спадают отёки;
  • выводятся токсины;
  • отшелушиваются омертвевшие клетки, и кожа становится гладкой;
  • нормализуются обменные процессы;
  • улучшается пищеварение;
  • пропадают целлюлит и растяжки;
  • укрепляются сосуды;
  • улучшается настроение, и повышается иммунитет;
  • восстанавливается нервная система.

Реабилитация после операции на коленном суставе: лечебная физкультура, правила восстановленияВам будет интересно:Реабилитация после операции на коленном суставе: лечебная физкультура, правила восстановления

Как делать массаж сухой щёткой: типичное описание процедурыТипичное описание массажа в Instagram

Как лечить увеличенную печень: причины, симптомы, препараты и советы врачейВам будет интересно:Как лечить увеличенную печень: причины, симптомы, препараты и советы врачей

Однако все разговоры об эффективности сухого брашинга основываются только на личных ощущениях блогеров — научных исследований на эту тему пока нет. Более того, врачи не просто опровергают большую часть обещаний, но и предупреждают о возможном вреде от процедуры.

Как на самом деле работает массаж сухой щёткой

Суть такого брашинга в механическом воздействии на эпидермис — верхний слой кожи. Щетина отшелушивает мёртвые клетки — косметологи называют этот процесс эксфолиацией. Именно поэтому процедуру проводят насухо: так трение сильнее, чем при влажной чистке, и частички сходят лучше. При этом массажные движения временно усиливают кровоток.

Эксфолиация и временное усиление кровоснабжения — вот настоящий результат массажа.

Почему большинство обещанных эффектов — мифы

Миф 1. Сухой массаж разбивает жировые отложения и тонизирует мышцы

Дерма, то есть средний слой кожи, и подкожная жировая клетчатка не задействованы при брашинге. Добраться до мышц щётке ещё сложнее, поэтому на их тонус она никак не влияет.

Миф 2. Брашинг улучшает лимфоток

Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

Щётка прорабатывает только эпидермис, в котором нет лимфатических сосудов, а значит, не может улучшить лимфоток. На самом деле его обеспечивают мышечные сокращения, так что если вы хотите избежать застоя лимфы, то достаточно просто двигаться. 10 минут, потраченные на прогулку или тренировку, принесут больше пользы лимфатической системе, чем те же 10 минут брашинга.

Миф 3. Исчезают целлюлит и растяжки

«Апельсиновая корка» появляется, когда жировые клетки (адипоциты), сдерживаемые соединительными волокнами, проступают через кожу. Чем крупнее адипоциты, слабее соединительная ткань, тоньше и неэластичнее кожа, тем заметнее бугорки и впадинки. Сухой массаж не может изменить толщину жировых отложений и никак не стимулирует выработку коллагена, а значит, не повышает упругость кожи. Поэтому «апельсиновую корку» он не уберёт.

Иногда можно увидеть заявления, что щётки разбивают токсины в тканях и именно так борются с целлюлитом. Но причиной проблемы могут быть гормоны, возраст, несбалансированное питание, гиподинамия и вредные привычки. Видимость результата после массажа кроется в эффекте отражения света, о котором говоритHere’s What Dry Brushing Your Skin Actually Does — and Doesn’t Do  доктор Джошуа Цайхнер из медицинского центра Маунт-Синай. После эксфолиации кожа становится более гладкой и лучше отражает свет, из-за чего неровности менее заметны. Но избавиться от них полностью с помощью щётки не выйдет.

Миф 4. Брашинг выводит токсины

За выведение токсинов в организме отвечают только печень и почки. Массаж сухой щёткой тут ни при чем. Не влияет процедура и на пищеварение.

Миф 5. Сухой брашинг служит профилактикой варикоза

Варикоз развивается, когда стенки сосудов теряют эластичность и деформируются, а клапаны, пропускающие венозную кровь, перестают выполнять свою функцию. Ни один массаж не влияет на структуру и свойства ткани венозных стенок или работу клапанов. Поэтому сухой брашинг в этом плане бесполезен. Более того, слишком усердное растирание щёткой, наоборот, провоцирует появление сосудистых сеточек.

Кому массаж сухой щёткой не подойдёт

Эксфолиация нужна не всегда. По словамYou Asked: Should I Dry Brush My Skin Тины Альстер, директора Института дерматологии и лазерной хирургии Вашингтона, молодая кожа справляется с очищением сама. Помогать ей стоит после 30 лет.

Иногда сухой массаж не просто не имеет смысла, но и вреден. Ворсинки щётки, особенно жёсткие, могут травмировать эпидермис. Слишком усердное растирание тоже раздражает кожу, лишает её защитного барьера и делает более сухой.

Поэтому процедура противопоказана:

  • людям с любыми дерматологическими заболеваниями, будь то экзема или крапивница, так как массаж только усилит симптомы;
  • при ссадинах: так можно увеличить рану и занести инфекцию;
  • при слишком сухой или чувствительной коже, склонной к раздражению;
  • после солнечных ожогов;
  • при варикозном расширении вен: чрезмерное трение может ещё больше повредить сосуды.

В чём польза сухого брашинга

Хотя большинство чудодейственных свойств оказались мифами, такой массаж всё же оказывает некоторое положительное воздействие:

  • Хорошо отшелушивает старые клетки, после чего кожа выглядит лучше. Эффект проявляется постепенно, так что не стоит расстраиваться, если после первой процедуры ничего не заметно.
  • Поможет при фолликулярном кератозе. Это та самая гусиная кожа на бёдрах и руках, которая появляется из-за закупоривания волосяных фолликул. Механическая чистка, по словамYou Asked: Should I Dry Brush My Skin дерматолога Марка Глашофера, может убрать эти пробки.
  • Стимулирует нервные окончания: использование щётки с утра хорошо помогает взбодриться.

Важно: процедура будет полезна, только если делать её правильно.

Как делать сухой массаж

Выберите подходящую щётку

Постарайтесь потрогать её в магазине, чтобы подобрать оптимальную жёсткость щетины. Для начала лучше взять помягче, чтобы точно не травмировать кожу.

Самая мягкая щётка — с синтетическим ворсом, сделанная из кактуса чуть грубее, наиболее жёсткая — из щетины кабана. Форма может быть любой, всё зависит от вашего удобства. Кому-то нравится длинная ручка, благодаря которой легко массировать спину, другим удобнее с двумя маленькими щётками, которые можно надевать на руки.

Перед первым использованием и после него щётку нужно промыть и высушить.

Что купить

  • Щётка с ворсом из кактуса и средней ручкой от Mixit, 1 495 рублей →
  • Щётка с ворсом из кактуса и длинной ручкой от TheBodyShop, 1 190 рублей →
  • Щётка с ворсом из щетины кабана и съёмной длинной ручкой от Clarette, 503 рубля →
  • Щётка с ворсом из щетины дикого кабана и короткой ручкой от Clarette, 259 рублей →
  • Щётка на руку с ворсом из конского волоса от Foerster’s, 2 264 рубля →
  • Щётка на руку с синтетическим ворсом от EcoTools, 400 рублей → 
  • Щётка с синтетическим ворсом и длинной ручкой с AliExpress, 568 рублей →

Запомните главные правила

  • Делайте массаж на сухую кожу. Щётку смачивать тоже не стоит.
  • После процедуры примите душ, чтобы смыть отшелушенные частички. Контрастные водные процедуры усилят эффект и укрепят сосуды.
  • Увлажните кожу. Используйте увлажняющий крем или средство с добавлением масла, но ни в коем случае не чистое масло. Врач Йаэль Адлер в книге «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» объясняет, что оно соединяется с ценными липидами нашего эпидермиса и просто вымывает их.

Отработайте технику

Можно делать массаж круговыми движениями или прямыми. Принципиальной разницы в эффекте не будет, главное — двигаться по ходу лимфы, от конечностей к сердцу, обходя лимфоузлы. Не стоит массировать области под мышками и коленями, внутреннюю поверхность бёдер и грудь.

Движения должны быть мягкими и приятными, без чрезмерного нажима. Вся процедура займёт 5–10 минут.

Отличная новость для ленивых: достаточно одного пилинга щёткой в неделю. Более частые сеансы могут навредить: нарушить защитный барьер и баланс влаги в коже.

Если у вас нет дерматологических проблем, массаж сухой щёткой — хороший вариант домашнего ухода и альтернатива скрабу. Главное — выполнять процедуру бережно и не ожидать от брашинга многого.

Читайте также 🧐

  • 5 работающих скрабов для тела, которые готовятся за минуту
  • Как делать антицеллюлитный массаж: подробная инструкция от эксперта
  • Зачем нужен вакуумный массаж и как делать его дома

Изображение:

Ольга Селепина

19 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

10 способов уменьшить расходы на открытие бизнеса

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

ПАРТНЁРСКИЙ

11 подарков для здоровья всей семьи

Показать ещё

Лайфхакер на Youtube:



Источник