20-02-2019 03:47

Реабилитация после операции на коленном суставе: лечебная физкультура, правила восстановления

Процесс реабилитации после операции на коленном суставе не менее важный момент, чем сама операция. Эффективность любого вмешательства во многом зависит от того, насколько пациент ответственно подойдет к процессу терапии. Важно выполнять все советы не только по подготовке к операции, но и после нее. Как же восстановить полноценное функционирование суставов и конечности? Для начала нужно ознакомиться с особенностями артроскопии коленного сустава. Благодаря такому современному методу исследования и хирургической терапии составных элементов можно восстановить здоровье больного. Данный вид операции является малоинвазивным. В процессе проведения манипуляции не повреждаются ткани, лишь в редких случаях возникают осложнения.

Первые два дня после хирургического вмешательства

Как лечить увеличенную печень: причины, симптомы, препараты и советы врачейВам будет интересно:Как лечить увеличенную печень: причины, симптомы, препараты и советы врачей

После операции на колене

Какие главные особенности реабилитации после операции на коленном суставе? Артроскопия относится к собирательным терминам. Его используют для определения самых разных хирургических манипуляций. Различают следующие формы артроскопии:

  • диагностическая;
  • хирургическая;
  • санационная.

Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

От того, какая операция выполнялась, зависит, как долго будет длиться процесс восстановления. После артроскопии коленного сустава, исследования суставной полости и взятия пункции, пациент может идти домой уже через 12-14 часов. Но если была осуществлена резекция, артропластика или ПКС, в условиях стационара нужно находиться на протяжении нескольких дней.

Что происходит в этот промежуток времени?

Процесс восстановления коленного сустава

Как происходит реабилитация после операции на коленном суставе? После хирургической манипуляции лечащий доктор вводит в область сустава лекарственное средство, которое снимает отек, предупреждает воспалительный процесс и защищает хрящевую ткань. С использованием "Ферматрона" можно быстро восстановить суставные структуры после артроскопии. Длительность терапии медикаментом составляет 6-7 дней. При необходимости специалист назначает пациенту обезболивающие противовоспалительные, антибактериальные препараты - это необходимо для профилактики развития инфекционных заболеваний, купирования болезненных ощущений.

Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

В процессе реабилитации после операции на коленном суставе доктор выписывает пациенту антикоагулянты - они помогут предотвратить образование тромба. Рекомендовано вводить данную группу препаратов на протяжении недели после манипуляции. На прокол накладывается шов, сверху - стерильная повязка. По показаниям, дополнительно сустав может быть обездвижен. Для этого используют гипсовую шину. Затем пациента перевозят в послеоперационную палату. Под ногу нужно подложить специальные подушки - это устранит отеки и уменьшит приток крови.

Первые 14 часов после хирургической манипуляции суставу нужен полный покой. Запрещено одевать компрессионные чулки без рекомендаций лечащего врача - это может навредить. Разрешено использовать лед для того, чтобы уменьшить боль и снять отек. Если была осуществлена пластика крестообразной связки, то суставы нужно зафиксировать. Для этого используют специальный ортез на шарнирах. На второй день увеличивается двигательная активность - нужно вставать и понемногу передвигаться по палате. Следует выполнять специальные упражнения.

Когда можно идти домой?

Доктор поведет осмотр пациента, уберет гипсовую шину и снимет повязки. Прокол нужно обработать антисептическими средствами и заклеить пластырями. В процессе осуществления ЛФК необходимо расслаблять и напрягать мышцы конечности. Нагрузка противопоказана. На следующий день врач назначает массаж конечности. До этого времени обычно рана затягивается и пациент может идти домой. Эластичные бинты или компрессионные чулки рекомендованы для того, чтобы предупредить развитие тромбов.

Если не соблюдать рекомендации по подготовке к хирургической манипуляции или нарушить технику ее выполнения - возникнут осложнения или побочный эффект. Не рекомендовано выписываться из стационара раньше времени, поскольку может ухудшиться самочувствие пациента.

Возможные осложнения

Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

Сильная тошнота

Несмотря на то что артроскопия сустава относится к малоинвазивным методам хирургии, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Побочные явления развиваются вследствие халатного отношения пациента к процессу терапии. При таких условиях возникают следующие осложнения:

  • появляется чувство тошноты и рвота;
  • возможно речевое расстройство;
  • повреждение подколенной артерии или вены - по причине неаккуратности доктора может возникнуть данная проблема;
  • в процессе гемартроза скапливается кровь в области сустава - такое явление наблюдается чаще всего в том случае, если пациент принимал медикаменты, которые влияют на сворачиваемость крови, употреблял алкоголь или курил;
  • вследствие инфицирования в ходе хирургической манипуляции может возникнуть воспалительный процесс в суставах - артрит или синовит;
  • отсутствие чувствительности - распространенная проблема, которая обладает временным характером, спустя неделю чувствительность вернется;
  • тромбоз сосудов нижних конечностей.

Действия пациента

Если появился один из признаков возможных осложнений, важно немедленно обратиться к врачу и сообщить ему обо всех симптомах, которые доставили дискомфорт. Самолечением заниматься не рекомендовано - это только усугубит проблему. В течение патологического процесса врач назначит противовоспалительные и антибактериальные препараты, которые помогут улучшить самочувствие пациента. Нельзя выписывать из больницы до того момента, пока не улучшится общее самочувствие - при повышенной температуре тела, болезненных ощущениях и отеках нужно будет задержаться в клинике.

Что будет дома после выписки?

Не рекомендовано сразу же делать нагрузку на связки коленного сустава после операции. Период восстановления здоровья пациента после хирургической манипуляции будет длиться на протяжении нескольких недель. Если в ходе артроскопической операции возникли осложнения, то суставы будут заживать на протяжении 2 месяцев. Полностью восстановится здоровье больного спустя 5 месяцев. Все это время необходимо выполнять врачебные рекомендации и регулярно посещать доктора для того, чтобы контролировать восстановительное лечение.

Как ускорить процесс выздоровления?

Доктор и пациент

Что делать после операции коленного сустава? Нужно систематически выполнять упражнения, который врач разработал пациенту в зависимости от его общего состояния здоровья. Если во время двигательной активности возникает болевой синдром, то необходимо посетить доктора и сообщить ему обо всех неприятных симптомах, которые доставили дискомфорт. Специалист порекомендует другой комплекс упражнений.

Нужно научиться правильно ходить. После хирургической манипуляции на колене нужно учиться этому процессу заново. После операции на коленном суставе костыли нужно использовать на протяжении нескольких недель. Во время передвижения недопустимо делать нагрузку на ногу - это может навредить и спровоцировать развитие неприятных ощущений.

Советы пациентам

Если возникла боль или другие неприятные ощущения, то это свидетельствует о том, что необходимо снизить нагрузку. Каждый день нужно осуществлять лечебный массаж конечностей. Благодаря гимнастике после артроскопии можно ускорить процесс восстановления функций сустава.

Как быстро восстановится полноценное функционирование сустава? Все зависит от того, насколько ответственно к процессу реабилитации подойдет пациент. Важно правильно выполнять все упражнения и делать их систематически. При возникновении болезненных ощущений необходимо обязательно посетить врача для того, чтобы доктор откорректировал индивидуальную схему терапии.

Запрещенные действия после операции

Консультация лечащего специалиста

  • Нельзя в домашних условиях снимать повязки, пластыри или шов. Это должен делать только лечащий доктор.
  • Не рекомендовано принимать горячие ванны, ходить в сауну или баню, общественный бассейн.
  • Длительное время находиться на холоде.
  • Поднимать тяжелые предметы.
  • Заниматься активным видом спорта.
  • Носить обувь на высокой платформе.
  • Лечебные упражнения

    Процесс выполнения ЛФК

    Необходима ли ЛФК после операции на коленном суставе? Благодаря такому методу лечения можно восстановить функционирование коленного сустава. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента врач подбирает конкретные упражнения. Благодаря изометрическому сокращению мышц ягодиц можно ускорить процесс восстановления здоровья пациента. Нужно осуществлять упражнения на укрепление мышечной ткани.

  • Следует лечь на ровную поверхность.
  • Далее медленно поднимать ногу, потянул носок стопы на себя.
  • Плавно вернуть ногу в исходную позицию.
  • В положении стоя помещаем стопу на середину гимнастической повязки.
  • Медленно поднимаем ногу, тянем носок на себя и фиксируем ногу на 6 секунд в верхней точке.
  • Медленно возвращаемся в исходное положение.
  • Процесс разработки коленного сустава после операции должен контролировать доктор. Плавание и тренировки на специальных тренажерах с малым сопротивлением помогут улучшить общее состояние здоровья пациента. Начиная с 5 недели можно осуществлять нагрузку на ногу. Если отсутствуют болезненные ощущения, нужно убрать костыли. Желательно ходить медленно и осторожно. С помощью лечебных упражнений укрепляются мышцы и связки. Для этого нужно выполнять приседания с легким сопротивлением. Артромот для коленного сустава поможет восстановить функционирование суставов, но без предварительной консультации специалиста его применять нельзя.

    Подводим итоги

    На заметку пациентам

    Чтобы быстро восстановить полноценное функционирование коленного сустава, необходимо ответственно подойти к процессу реабилитации. Важно выполнять все рекомендации лечащего врача. Если во время выполнения упражнений возникла сильная боль, то необходимо прекратить их выполнение и обратиться за помощью к медицинскому работнику. Как делать массаж колена, нужно уточнить у доктора. В зависимости от конкретной клинической картины медицинский работник подберет оптимальный вариант техники массирования. Благодаря поглаживанию данной зоны улучшается кровообращение и функционирование сустава. Лекарственные препараты не рекомендовано пить без предварительной консультации специалиста, поскольку самолечение может только спровоцировать развитие серьезных осложнений. Не менее важно в процессе восстановления сустава правильно и сбалансированно питаться. Благодаря полезной пище получится насытить организм необходимыми и полезными элементами. При таких условиях ускорится процесс выздоровления.



    Источник