20-02-2019 03:46

Шилоподъязычный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

Шилоподъязычный синдром имеет и другое название - синдром Игла. Эта патология в зоне шиловидного отростка, расположенного в районе височной черепной кости. Также может находиться в зоне шилоподъязычных связок, влиять на их параметры, изменять вид и габариты.

Рассматривая размер правильного положения шиловидного отростка, необходимо запомнить - он должен быть 3 см, не более. Хотя у каждого человека организм уникален. Были зафиксированы варианты, когда рассматривались разнополые пациенты в возрасте от 30 до 50 лет, и размер отростка был всего 40 мм. Но больных это никак не беспокоило, и тем более неприятных симптомов не наблюдалось.

Возможные причины возникновения заболевания

Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

Привести к возникновению шилоподъязычного синдрома (Игла) могут различные показатели:

  • Искривление либо удлинение шиловидного отростка.
  • Затвердевание, приводящее к окостенению связки, отвечающей за работоспособность челюсти.
  • Связка и шиловидный отросток сращиваются между собой, что приводит к нарушению их работоспособности.
  • Сращивание кости, расположенной под языком, с шиловидной связкой.
  • Судороги шилоподъязычных мышц (возможно возникновение в связи с длительным зеванием, но и долговременное открытие рта способно привести к спазмам или судорогам).

Признаки заболевания

Выявить проявление болезни возможно по следующим симптомам шилоподъязычного синдрома:

  • наблюдаются спазмы во время выполнения глотательных действий;
  • имеется тупая боль в шейном отделе, которая отдает в уши (может быть как с одной, так и с двух сторон);
  • появляются частые рези в момент проглатывания;
  • возникает чувство нахождения постороннего предмета в ротовой полости, которое происходит из-за отростка шиловидной связки;
  • появляются неприятные болезненные воздействия в подъязычной зоне, а также за ней;
  • во время прощупывания области под языком станет заметно повышение численности бугорков на кости, расположенной под языком, либо увеличение объема малого рожка;
  • при наличии боли в шее возможно ее перемещение в область висков, нижнюю челюсть, а также щеки (неприятные ощущения будут только усиливаться при вращении головой, во время долгих разговоров либо в период поедания твердой пищи);
  • возможно появление болей в голове;
  • частое головокружение;
  • проявление синдромов тошноты.

Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Мононуклеозоподобный синдром: причины, симптомы, диагностика и лечение

Изучая заболевание по клиническим наблюдениям, стоит обратить внимание на то, что болезнь чаще всего проявляется с правой стороны. Это обусловлено тем, что отросток, расположенный справа, имеет на 3-4 мм более длинный размер в отличие от левого.

синдром шилоподъязычный

Также есть разновидность синдрома Игла, получившая свое название каротидно-шиловидный синдром. Это проявление болезни называется также синдромом сонной артерии, потому что шиловидный отросток имеет увеличенный размер и немного искривлен. Таким образом, происходит воздействие на края, касающиеся сонной артерии, что приводит к дополнительному раздражению сплетения симпатического ствола.

К симптомам этого варианта заболевания относятся:

  • наличие болезненной пульсации в лобной части головы;
  • болевой синдром в области переносицы, постоянные боли в глазницах;
  • щеки, теменная часть, височные доли начинают проявлять болевые ощущения.

Выполнение диагностики синдромов

Для качественной проверки на наличие заболевания требуется выполнить полный комплекс различных процедур. В частности, диагностика при шилоподъязычном синдроме включает ряд действий и манипуляций.

В первую очередь, выполняется профессиональный осмотр пациента, вследствие чего доктор обследует и выявляет уплотнение костного нароста в области передней зоны шейного отдела наблюдаемого. Если выполнять нажатие на эту часть, человек должен испытывать болезненные ощущения, а его самочувствие сильно ухудшаться.

Во-вторых, производится рентген лицевого скелета, костей черепа, а также шеи.

В момент диагностики следует тщательно подойти к процедурам, ведь это заболевание легко можно спутать с другими подобными патологиями, симптомы которых очень схожи. В качестве образца можно привести нагноение миндалин.

Рекомендуемая терапия синдрома Игла

Для лечения шилоподъязычного синдрома применяют различные варианты терапии. Различают как радикальное, так и консервативное лечение.

Рассматривая последний способ, стоит выделить лечение препаратами. Например, доктор может назначить прием лекарственных средств с обезболивающим эффектом. Обычно средства пьют в течение определенного курса, включающего трехкратный прием таблеток "Пенталгина" либо "Анальгина".

Препарат Пенталгин

Выполняются уколы препаратами, содержащими кортикостероидные обезболивающие лекарства. Они делаются в зоны болевых точек. Наиболее часто используемые средства: "Новокаин" в совокупности с "Метилпреднизолоном", смесь "Лидокаина" с взвесью "Триамцинолона".

Препарат Новокаин

Обязательно выполнять прием различных успокаивающих лекарств. Можно выбрать настойку пустырника, таблетки либо капли "Ново-Пассита", экстракт валерианы.

Препарат Ново-Пассит

Физиотерапия

Доказало свою эффективность использование физиотерапевтических процедур для лечения шилоподъязычного синдрома. По отзывам, такой метод помогает хорошо и включает в себя:

  • Комплекс выполнения процедур с добавлением ультразвукового воздействия (фонофореза) в совокупности с медикаментозным лечением (гидрокортизон, анальгин).
  • Выполнение лечения с применением ультразвуковой методики.
  • Хирургическое вмешательство

    Если терапия шилоподъязычного синдрома консервативным методом не принесла желаемого результата, значит, наступает пора провести операционное воздействие. Важно, чтобы операция выполнялась хирургом высокой квалификации.

    шилоподъязычный синдром: лечение

    В данном случае происходит частичное укорачивание шилоподъязычного отростка, искривленного либо удлиненного за период болезни. Также выполняется операционное удаление макушки, относящейся к подъязычной кости.

    Способ радикального лечения подразделяется на два метода:

  • Внешнеротовой. В данном случае врачом-хирургом выполняется разрез с наружной стороны шеи, чтобы была возможность получить доступ к выросшему наросту. Такой способ самый популярный и применяется чаще, чем другие.
  • Внутриротовой. Данный способ проводится значительно реже, поскольку мешают близко расположенные скопления кровеносных сосудов, а также нервные окончания (возможны нарушения работоспособности либо разрывы). Применяется тогда, когда шиловидный отросток достиг больших размеров. В этом случае проведение внешнеротовой операции невозможно.
  • Лечение синдрома Игла методом хирургического вмешательства относится к успешным, результативным и качественным мероприятиям. После выполнения операции у пациентов пропадает дискомфорт, который проявлялся из-за удлиненного отростка шиловидной кости.

    Диагностика шилоподъязычного синдрома в Пирогова

    В Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова установление диагноза происходит путем изучения анамнеза в совокупности с исследованиями, осуществляемыми в клинике.

    диагностика шилоподъязычного синдрома в Пирогова

    Наиболее часто выявляют заболевание следующим методом: происходит пальпация шейного отдела либо ямки тонзиллярной части ротовой полости, вследствие чего появляются болевые ощущения.

    Затем пациент получает направление на рентгеноскопию, с помощью которой происходит подтверждение диагноза. Бывали случаи, когда увеличение размеров шилоподъязычного отростка не оказывало болевого воздействия на пациентов. До обнаружения патологии они ощущали себя достаточно комфортно.

    Заключение

    Рассматривая увеличенный параметр отростка, стоит отметить определенную закономерность – в большинстве случаев данный дефектный размер считается нормой и не мешает жизнедеятельности человека.

    шилоподъязычный синдром: диагностика

    Но все равно важно проводить периодические обследования, чтобы поддерживать свой организм в здоровом состоянии. Игнорировать патологию не нужно. Чем быстрее получится начать лечение, тем больше шансов на полное избавление от неприятных ощущений и последствий.



    Источник