18-02-2019 19:44

Воспаление носовых пазух: симптомы и лечение в домашних условиях

Достаточно часто может воспаляться слизистая носа в случае воздействия различных вирусов, бактерий, грибков, аллергии. Доктора выделяют несколько видов воспаления. Среди общих признаков нужно выделить боль, повышение температуры, проблемы с дыханием, а также появление выделений из носа.

При появлении первых признаков важно провести диагностику и лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Виды патологического состояния

Симптомы и лечение воспаления носовых пазух могут быть различными, все зависит от особенности протекания патологического процесса. Важно правильно определить вид заболевания и провести лечение.

Артериальное давление у человека по возрасту: норма, возможные патологии, их причины и коррекция лечениемВам будет интересно:Артериальное давление у человека по возрасту: норма, возможные патологии, их причины и коррекция лечением

Основные симптомы

Носовые пазухи здорового человека в норме заполнены воздухом, который свободно перемещается через соустье. У больного человека в них накапливаются различные жидкости, в частности такие, как слизь и гной, что приводит к возникновению воспаления. Этому могут способствовать новообразования, появляющиеся в носовом проходе. Современная медицина различает такие виды патологии, как:

  • синусит;
  • этмоидит;
  • сфеноидит;
  • гайморит;
  • фронтит.

Извитость сонной артерии: расположение, строение, функции, показатели нормы и патологияВам будет интересно:Извитость сонной артерии: расположение, строение, функции, показатели нормы и патология

Если воспаляются одновременно все придаточные пазухи носа, то это пансинусит. При этом симптомы каждой из болезней различные, что затрудняет диагностику. Различают острое и хроническое протекание болезни. Последняя в основном проявляется тогда, когда лечение простуды было проведено некачественно, в результате чего в носу больного начинается воспалительный процесс.

Поэтому очень важно знать симптомы воспаления носовых пазух носа, чтобы при появлении самых первых признаков сразу же обратиться к доктору. При этом нельзя заниматься самолечением.

Заболевание у детей

Воспаление носовых пазух у ребенка (фото ребенка, страдающего недугом, можно увидеть ниже) встречается достаточно часто. Некоторые сложности диагностики заключаются в том, что проявления патологии достаточно обширные. Очень сложно поставить диагноз новорожденным и младенцам.

Более старшие дети при воспалении носовых пазух жалуются на слизисто-гнойные выделения из носа, заложенность, затрудненное дыхание, а также ощущение распирания в области глаз. При остром протекании болезни также отмечается повышение температуры. У малышей воспаление характеризуется более длительным протеканием. Проявляется затрудненным дыханием, зловонным запахом изо рта, кашлем, заложенностью носовых проходов.

Не пьянею от алкоголя: почему, рекомендации по употреблениюВам будет интересно:Не пьянею от алкоголя: почему, рекомендации по употреблению

Воспаление носовых пазух у детей

У грудничков болезнь сопровождается общей симптоматикой, такой как капризность, отсутствие аппетита, потеря веса, плаксивость, ухудшение сна. Нередко также наблюдается отечность век. Это обусловлено тем, что у малышей решетчатая пазуха расположена около глазных впадин, а стенка между ними еще недостаточно сформирована.

Лечение подбирается отдельно для каждого малыша, в зависимости от его возраста, формы болезни и степени тяжести. Зачастую оно включает прием антибиотиков в течение 2-3 недель, а также лекарственных средств, действие которых направлено на сужение слизистой пазухи. Также требуются антигистаминные, жаропонижающие, обезболивающие, увлажняющие препараты.

Если консервативное лечение не дает никакого улучшения и начинается костная деструкция, то может потребоваться операция. Опасность острых воспалений заключается в том, что при отсутствии терапии могут возникнуть осложнения. Поэтому при таком диагнозе ребенка зачастую госпитализируют.

Грибковая форма болезни

Встречается она достаточно часто. При этом может поражаться только одна носовая пазуха или сразу обе. Наиболее часто встречается грибковое воспаление у людей, которые часто принимают антибиотики, проходят местную терапию стероидами.

Болезнь, спровоцированная грибками, может встречаться у носителей ВИЧ, а также у людей, страдающих от диабета. Причиной ее возникновения зачастую становятся грибки, принадлежащие к роду мукор, кандида. Симптоматика схожа с бактериальной инфекцией.

Протекание болезни может несколько различаться. Оно может быть мягким и постепенным или стремительным и тяжелым. Лечение проводится хирургическим путем, который подразумевает под собой удаление грибковых масс и полипов из носовых проходов. Дополнительно требуется прием противогрибковых препаратов.

Хроническая форма болезни

Хроническое воспаление носовых пазух характеризуется продолжительным протеканием. Симптоматика может сохраняться 2-3 месяца даже при проведении всех требуемых лечебных мероприятий. Возникает такая форма болезни у детей и взрослых. Зачастую поражаются гайморовы пазухи, несколько реже наблюдается воспаление лобных носовых пазух.

Среди признаков хронического воспаления нужно отметить наличие выделений из носа, имеющих водянистый, слизистый или смешанный характер. Также симптомами является затруднение дыхания из-за заложенности носа, боль, кашель, першение в горле, спровоцированные стеканием слизи по задней части глотки.

Подзатылочные мышцы: определение, типы, свойстваВам будет интересно:Подзатылочные мышцы: определение, типы, свойства

Возможно появление головной боли, локализующейся в основном в области глаз, лба и носа. Нередко у больного нарушается или пропадает обоняние. Хроническое воспаление может привести к разрастанию полипов слизистой и заполнению ими всей носовой полости. В основном оно наблюдается у людей, имеющих проблемы с иммунитетом, или у тех, кто страдает от болезней ротовой полости и зубов.

В хроническую стадию может перейти острое воспаление, если своевременно не начать лечение или провести его неправильно или не полностью. Большую роль играют также болезнетворные микроорганизмы, а также анатомические особенности расположения устья носовых проходов. Для диагностики проводится осмотр пациента и его осмотр при помощи специализированных методик.

Зачастую возникает надобность в проколе пораженной носовой пазухи. Лечение хронического воспаления подразумевает под собой удаление патологически измененной слизистой и расширение устья. Из медикаментозных препаратов назначают антибиотики, глюкокортикостероиды, уменьшающие слизистую и выводящие слизь из носа.

Причины возникновения

Спровоцировать воспаление может деформация внутриносовой структуры, а именно:

  • гипертрофический ринит;
  • аномалии строения;
  • искривление носовой перегородки.

Наиболее частым фактором, провоцирующим воспалительный процесс, являются вирусы. В результате этого слизистыми вырабатывается чрезмерное количество слизи. Опасно, если к вирусной болезни присоединяется бактериальная инфекция.

Кроме того, воспаление околоплодных носовых пазух может быть спровоцировано грибком. Оно может быть вызвано постоянным применением антибиотиков, которые пагубно действуют на иммунитет, нарушают микрофлору и приводят к возникновению инфекционного микоза.

Не всегда воспаление околоносовых пазух может быть спровоцировано микробами. Достаточно часто причинами могут стать холодный воздух и определенные химические вещества. Причиной развития воспалительного процесса может быть аллергическая реакция. Она приводит к вазомоторному риниту и сильному отеку слизистой.

Основные симптомы

Симптомы воспаления носовых пазух и лечение болезни взаимосвязаны, все зависит от особенности протекания патологического процесса. При синусите у больного появляются обильные и густые выделения из носа, имеющие желтый или зеленый цвет. Также наблюдается постоянная головная боль. В воспаленной области отмечается болезненность, появляется чувство давления изнутри, особенно при пальпации и наклоне головы.

Может также появляться кашель за счет постоянного стекания слизи по задней стенке горла и ее раздражения. Постепенно симптоматика усиливается, повышается температура и ухудшается общее самочувствие.

Особенности протекания болезни

При гайморите происходит воспаление верхнечелюстных пазух. Присутствует как основная симптоматика, так и дополнительные признаки, а именно:

  • заложенность носа с обеих сторон;
  • гнусавый голос;
  • потеря обоняния;
  • боль в области верхней челюсти;
  • снижение слуха;
  • ощущение распирания.

При фронтите происходит воспаление лобных пазух. Встречается эта болезнь намного реже, чем гайморит, но протекает сложнее. Характерными для этой болезни симптомами считаются:

  • отечность и дискомфорт в области глаз и носа;
  • боль над бровями и в районе лба;
  • тяжелое дыхание;
  • светобоязнь.

Этмоидит представляет собой воспаление слизистой решетчатой пазухи. За счет расположения полости характерными признаками считается боль в переносице, отечность и покраснение внутреннего угла глазницы. Выделения имеют зловонный запах. Эта болезнь встречается редко, но грозит опасными осложнениями.

Сфеноидит – воспаление основной пазухи, то есть клиновидной полости. Эта болезнь очень часто приобретает хроническую форму и сложно поддается лечению. В основном пациенты страдают от таких симптомов, как:

  • боль в затылке;
  • дискомфорт в носоглотке;
  • обильные выделения;
  • ухудшение зрения;
  • двоение в глазах.

При возникновении характерной симптоматики нужно сразу же посетить доктора для обследования.

Проведение диагностики

Чтобы определить, чем лечить воспаление носовых пазух у взрослых, нужно предварительно провести комплексную диагностику. Изначально доктор проводит опрос и осмотр пациента. При этом заболевании лабораторное исследование крови может указывать на выраженный лейкоцитоз. Обычно это указывает на протекание острого воспаления.

Проведение диагностики

Максимально полные сведения о состоянии носовых пазух можно получить при проведении компьютерной томографии. Подобная методика помогает выявить полипы слизистых, скопление жидкости и другие патологические изменения.

Рентгенографические методики исследования носа стали применяться намного реже, так как они менее информативны, чем томография. Они в основном используются при острых формах воспаления. Иногда показан прокол пазух носа для забора содержимого и введения лекарства.

Особенности лечения

При появлении первых симптомов воспаления носовых пазух лечение нужно начать незамедлительно, чтобы предотвратить стремительное распространение патологического процесса и возникновения осложнений. Системная терапия включает в себя прием таких препаратов, как:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • антигистаминные;
  • муколитики.

Кроме того, требуются капли в нос, промывание солевыми растворами и физиолечение. В особо тяжелых случаях может потребоваться операция.

Медикаментозное лечение

Как вылечить воспаление носовых пазух? Это сможет определить только врач после обследования. На первоначальной стадии протекания болезни проводится промывание носа солевыми растворами. Для этого хорошо подходит физраствор или спреи с морской солью. Хорошо зарекомендовали себя такие средства, как «Аквамарис» или «Хьюмер».

Что такое гонады: описание, строение, виды, возможные заболеванияВам будет интересно:Что такое гонады: описание, строение, виды, возможные заболевания

Они разжижают секрет носовых пазух, устраняют отечность, уменьшают воспаление. Эти препараты способствуют сужению сосудов в слизистой. Вместе с жидкостью выводится слизь, вирусы и инородные частички. Однако использовать только солевые растворы в качестве монотерапии невозможно.

Проведение лечения

Поможет быстро устранить симптомы воспаления носовых пазух лечение сосудосуживающими средствами. Эти препараты имеют определенные плюсы и минусы. Это лекарство помогает устранить отек на 12 часов, что способствует выздоровлению и уменьшению дискомфорта. Однако стоит помнить, что при длительном применении эти капли вызывают привыкание. Использовать их можно не более 5-7 дней. Хорошими считаются такие средства, как «Нафтизин», «Отривин». Для детей рекомендуется применять лекарство в разведенной дозировке.

При лечении гнойного воспаления носовых пазух может потребоваться применение муколитиков, которые помогут вывести густую слизь. Кроме того, эти средства помогают улучшить функции эпителия. Хорошими свойствами обладает препарат «Синупрет». Он имеет натуральный состав, поэтому редко провоцирует побочные проявления. Муколитики отличаются антиоксидантным и противовоспалительным действием. Они благоприятно влияют на протекание болезни.

Для устранения отечности и более быстрого отхождения слизи назначают гормональные средства. Это результативное лекарство от воспаления носовых пазух, которое не оказывает вредного воздействия на организм. Именно поэтому гормональные средства можно использовать даже для лечения детей. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как «Назонекс», «Авамис», «Фликсоназе».

В случае присоединения бактериальной инфекции требуются антибиотики при воспалении носовых пазух. В основном назначаются средства пенициллинового ряда, в частности такие, как «Амоксициллин». Они очень быстро действуют на бактерии. В некоторых случаях этого препарата недостаточно. Бактерии очень легко адаптируются и вырабатывают устойчивые к лекарствам штаммы. Это значительно затрудняет проведение терапии.

При гайморите, а также аллергии на пенициллин могут назначаться макролиды, в частности такие, как «Эритромицин» или «Азитромицин». Эти средства результативно воздействуют на бактерии и редко вызывают устойчивость болезнетворных микроорганизмов.

Стоит помнить, что лекарство от воспаления носовых пазух должен подбирать только лечащий доктор с учетом имеющихся показаний и противопоказаний.

Народные средства

Многие интересуются, как быстро снять воспаление носовых пазух при помощи народных средств, так как они результативны и безопасны. Стоит помнить, что применять их можно только на первоначальных стадиях протекания болезни и после консультации с лечащим доктором, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Проведение ингаляции

Хорошим средством являются паровые ингаляции над сваренным в мундире картофелем. Продолжительность процедуры составляет 15-20 минут. После ее окончания нужно почистить нос и лечь в постель, накрыв при этом лицо полотенцем.

Справиться с воспалением носовых пазух помогают горячие компрессы, которые нужно накладывать на лицо в области расположения гайморовых пазух. Для этого применяют сваренные вкрутую яйца, нагретый песок, морскую соль, помещенные в мешочек. Можно также прикладывать на пазухи носа лепешки из ржаной муки и меда.

Также можно использовать различные капли, приготовленные из сока лекарственных растений. Например, можно использовать разведенный с водой сок чеснока, алоэ, красной свеклы, каланхоэ.

Хирургическое лечение

Если у больного наблюдается пристеночное воспаление носовых пазух, может потребоваться операция. Когда нарушен нормальный отток жидкости и нормализовать его другими средствами не получается, то может потребоваться пункция синуса. Это инвазивное вмешательство, которое должен выполнять только специалист.

Проведение операции

Кроме того, доктор может вскрывать пазуху носа специальными инструментами и очищать ее от патологического содержимого.

Проведение профилактики

Важно не только знать, как вылечить воспаление носовых пазух, но и как предотвратить возникновение болезни. В качестве профилактических мер можно рекомендовать такие, как:

  • проведение комплексного лечения органов дыхания;
  • избавление от всех очагов инфекции;
  • повышение иммунитета;
  • установление требуемого микроклимата в доме;
  • проведение санитарно-гигиенических процедур.

Очень внимательно нужно относиться к разным простудным болезням, так как зачастую именно они приводят к различного рода воспалениям в носовых пазухах.



Источник