16-02-2019 07:44

Что такое гонады: описание, строение, виды, возможные заболевания

Гонадами называются первичные органы репродуктивной системы. В мужском организме это яички, а в женском - яичники. Гонады дают возможность человеку воссоздавать потомство и оказывают на организм обширное влияние. Многие задаются вопросом, что такое гонады, впервые услышав такой термин. Другими словами, это половые железы, которые ответствуют за сексуальное созревание организма, становление внешности, а также психических и физиологических качеств.

Особенности

Половые железы в биологии – это гонады. Они оказывают на человеческий организм важное влияние. В большей степени они регулируют процесс созревания, нужны для полового размножения. Они также производят гормоны для становления и роста первичных и вторичных репродуктивных органов. Гонады являются составляющими эндокринной системы и причисляются к стероидным гормонам. Они способны проникать через клеточную мембрану, для того чтобы оказывать воздействие на экспрессию генов в клетках. Выработка гормонов регулируется гормонами, секретируемыми передним гипофизом в головном мозге.

Образование гонад

36 видов пельменей, о существовании которых вы не подозревалиВам будет интересно:36 видов пельменей, о существовании которых вы не подозревали

Образование и развитие гонад происходит вместе с органами выделения. Они организуются из двух типов тканей. Сначала соматическая мезенхима формирует матрикс, а затем половая ткань дает начинание половым клеткам. Как у мужчин, так и у женщин, гонады причисляются к числу желез смешанной секреции. Закладываются они в период внутриутробного развития, а их образование проистекает на протяжении всего детского периода.

Биологическое действие гонад

Как изменится ваша жизнь, если экономить по 200 рублей в деньВам будет интересно:Как изменится ваша жизнь, если экономить по 200 рублей в день

Влияние половых желез схоже с гормонами роста. После многочисленных лабораторных исследований ученые пришли к выводу, что в организме человека невозможно выделить какой-то отдельный гормон. К основным функциям гонады относится секреция молока и прогестерона. Всем гонадотропным гормонам требуется систематическое взаимодействие, поскольку только в таком случае организм может быть обеспечен полноценной деятельностью систем. Гонадотропный гормон обеспечивает стимулирование передней гипофизарной доли и влияет на функционирование половых желез. Помимо прочего, гормон активизирует созревание сперматозоидов и яйцеклеток.

Женские гонады

Из анатомического строения женского организма видно, что у представительниц прекрасного пола имеется две половые железы.

гонады человека

Это бартолиновые железы и яичники. В половозрелом возрасте яичники производят половые гормоны и инициируют процесс развития яйцеклеток. При наступлении репродуктивного возраста, деятельность яичников подчиняется менструальному циклу. В первый день цикла вызревает фолликул. Затем в середине происходит овуляция.

гонады развитие

Яичники производят специальные гормоны, от которых напрямую зависит репродуктивная функция женщины. Кроме всего прочего, гормоны в женском организме дают возможность обеспечивать нормальную работу, здоровье и состояние.

Мужские гонады

Мужчины реже женщин задумываются о своем здоровье и анатомических особенностях, поэтому не многие знают, что такое гонады. Половые мужские железы представляют собой систему сперматогенных канальцев, в которых проистекает создание сперматозоидов.

половые гонады

Вся жизнедеятельность мужских гонад предначертана продуктами. Яички производят сперму, выдается секрет предстательной железой, а за производство секреторной жидкости отвечают куперовы железы. Какие задачи выполняют гонады? Мужские половые органы выполняют следующие функции:

  • поддерживают физиологическое влечение;
  • отвечают за процесс воспроизведения детей;
  • способствуют формированию вторичных мужских особенностей;
  • формируют и переносят сперматозоиды;
  • способствуют росту тканей.

В случае недостатка гормонов, в мужском организме могут начать формироваться необратимые процессы, такие как бесплодие, импотенция, а также начнет развиваться подавленное состояние.

Функционирование мужских детородных органов неразрывно связано с частью головного мозга, которая называется гипоталамус. Все гормоны, которые вырабатываются яичками, именуются андрогенами. Каждый гормон находится в ответе за определенную функцию. К примеру, тестостерон активирует рост мышц и отвечает за возбуждение. Андростерон способствует формированию мужских качеств и выполняет роль феромона, а дигидротестерон инициирует процесс клеточного роста предстательной железы и оволосение. Правильная работа гормонов в организме очень важна, так как в противном случае это может спровоцировать развитие тяжелых осложнений.

Патологии мужских гонад

Что такое гонады, мы выяснили. Теперь нужно определиться, к каким заболеваниям они могут привести. Одной из самых распространенных патологий считается перекрут. Что это такое? Перекрут – это дефективный поворот семенного канатика. Спровоцировать данный недуг могут пережитые травмы или повреждения мошонки, а также чрезвычайное перенапряжение пресса или аномалии в процессе формирования яичек.

дисгенезия гонад

Как это проявляется? О перекруте яичка у мужчины свидетельствуют подобающие признаки:

  • боли в яичке, отдающие в паховую область;
  • тошнота и рвота;
  • появление отечности или уплотнения в районе мошонки;
  • учащенное мочеиспускание и тревожное состояние. гонада в биологии

Заболевания женских гонад

В женском организме в половых железах могут развиваться такие недуги, как перекрут яичника и его ножки, киста яичника и перекрут ножки опухолевого образования.

гонады человека

Перекрут яичника и его придатков относится к серьезному расстройству. Оно требует незамедлительного излечения. Возбудить патологию могут родовые факторы, а также болезни половой системы.

При перекруте яичника у женщины появляются подобающие показатели:

  • возникает сильная боль внизу живота, которая может отдавать как в область спины, ребер, так и в бок;
  • появляется чувство тошноты и может возникать рвота;
  • происходят нарушения стула;
  • при контакте с нижней частью живота, пациент ощущает сильные боли;
  • сильно увеличивается температура тела.

Кисту женщинам диагностируют сравнительно часто. Такой диагноз требует хирургического вмешательства. Игнорировать кистозное образование категорически запрещено, так как это может привести к развитию серьезных последствий. Гонады человека оказывают огромное воздействие на состояние здоровья и общее самочувствие. Поэтому крайне важно при появлении признаков, свидетельствующих об отклонении, сразу же обращаться за квалифицированной врачебной помощью.

Дисгенезия гонад

Что это такое? Дисгенезия гонад – это неполное развитие половых желез. Нарушение относится к внутриутробным патологиям развития. Спровоцировать развитие врожденной формы дисгенезии гонад могут следующие факторы:

  • курение во время вынашивания ребенка;
  • употребление спиртных напитков в период гестации;
  • потребление органических и неорганических нитратов;
  • проживание в местности с высочайшим уровнем ионизирующего излучения;
  • длительные стрессовые ситуации;
  • длительный токсикоз;
  • вирусные, инфекционные или грибковые заболевания во время беременности. что такое гонад

Как справиться с данной патологией? Лечение должно проводиться только квалифицированными специалистами.

Гонадальные расстройства

Немногие знают о том, что такое гонады, и какие расстройства в организме они могут спровоцировать. Чаще всего гонадальные расстройства спровоцированы нарушениями структуры функций в человеческом организме. Такие нарушения оказывают непосредственное воздействие на яичники. Расстройства могут спровоцировать такие отклонения, как рак яичников, кисты или перекрут. В женском организме гонадальные расстройства связываются с гормональными отклонениями эндокринной системы. У мужчин нарушения могут спровоцировать развитие рака яичек, воспаление придатков и недостаточность яичек.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что такое гонады и какие функции они выполняют. В случае выявления каких-либо расстройств, следует начать незамедлительное лечение.



Источник