12-02-2019 21:46

Боли и жжение в груди: причины, возможные заболевания, методы лечения

Причиной боли и жжения в груди могут быть разнообразные факторы. Нередко подобные симптомы вызывают заболевания, требующие срочного, а порой даже хирургического лечения. Если симптоматика преследует на протяжении длительного времени или заметно усилилась за последние несколько часов, нужно срочно вызывать скорую: боль и жжение в груди может быть предвестником инфаркта миокарда.

Действительно, самой распространенной ассоциацией при болях в грудном отделе являются сердечные проблемы. Жжение в груди и боль под лопаткой – признак нарушения в работе сердечной мышцы. В то же время такой симптом может свидетельствовать и о других заболеваниях, причем достаточно серьезных. Чтобы раскрыть причину боли и жжения в груди, желательно отправиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, которое может только усугубить проблему со здоровьем.

Если жжет посередине

Проявление аппендицита: первые признаки. Где и как болит аппендицитВам будет интересно:Проявление аппендицита: первые признаки. Где и как болит аппендицит

В случае если данный симптом ощущается в центральной части груди, нужно отправляться на прием к кардиологу. Так проявляет себя сердечная недостаточность и заболевания сосудов. Особенно насторожить должно жжение в груди, возникнувшее в состоянии покоя.

Первое, с чего нужно начать – сделать ЭКГ. Если результат исследования покажет, что сердце работает как часы, значит, причиной может быть нарушение пищеварительной системы. При гастрите и рефлюкс-эзофагите из-за заброса соляной кислоты в пищевод многие пациенты страдают от жжения в самом центре грудины, рядом с эпигастрием. Обычно такой симптом сопровождается изжогой.

Проявление аппендицита: первые признаки. Где и как болит аппендицитВам будет интересно:Проявление аппендицита: первые признаки. Где и как болит аппендицит

Расстройства желудочно-кишечного тракта многие по ошибке принимают за сердечные боли. Помимо этих болезней, вызывать боль посередине грудной клетки может панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вылечить можно только медикаментами, причем схема лечения имеет много общего с терапией гастрита и рефлюкс-эзофагита. Так, для купирования изжоги врач может назначить «Гавискон», «Маалокс», «Ранитидин», «Ренни». Параллельно назначаются препараты протонной помпы, ферменты поджелудочной железы «Креон», «Мезим», «Фестал». При острой сердечной боли стоит принять таблетку нитроглицерина.

кашель боль и жжение в груди

Левосторонний дискомфорт в груди

Боли и жжение в груди с левой стороны снова наталкивают на мысль о проблемах с сердцем. Такими симптомами дают о себе знать инфаркт, ишемическая болезнь и стенокардия. Отличить их от других заболеваний можно по усилению неприятных ощущений слева при физической нагрузке. Подъем по ступенькам, длительная ходьба, ношение тяжелых сумок – все это сказывается на самочувствии и проявляется усиленным жжением. Во время отдыха боль может пройти, но это не повод отказываться от посещения врача в ближайшее время.

Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средстваВам будет интересно:Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средства

К тому же при стрессовых ситуациях симптом может вернуться. Помимо боли и жжения в груди, пациенты ощущают подавленность, становятся мнительными, раздражительными или, наоборот, агрессивными. Для восстановления психоэмоциального фона требуется полноценный сон, прогулки и прием легких седативных препаратов на натуральной основе (настойка пустырника, валерианы, пиона, «Персен», «Ново-Пассит», «Седатен»).

Кстати, воспаление поджелудочной железы также может быть причиной боли с левой стороны, иррадиирующей в грудь. Жжению и боли с левой стороны часто сопутствуют ноющие боли в желудке. И хотя чаще всего боль при панкреатите носит опоясывающий характер, у некоторых пациентов она возникает в любой части верхнего отдела живота. Кроме приема лекарств, при панкреатите рекомендуется голодная диета в течение двух дней, а затем пациента переводят на строгую диету.

О чем говорит боль справа?

Кашель, боль и жжение в груди с правой стороны часто свидетельствуют о наличии холецистита. Все дело в том, что застой желчи приводит к ее забросу в желудок и пищевод. В результате возникает изжога, происходит ожог слизистых оболочек пищевода и гортани, что и приводит к появлению кашля. При воспалении желчного пузыря у пациента также заметен плотный желтоватый налет на языке и пожелтение склер глаз. В период обострения холецистита лучше отказаться от жирной, острой и жареной пищи – такие блюда только усилят неприятные симптомы.

Чтобы избавиться от правосторонней жгучей боли, нужно наладить не только рацион, но и режим питания. Чем дольше перерыв между приемами пищи, тем больше впоследствии выработает желчный пузырь желчи. При излишках она начинает активно застаиваться, поэтому кушать нужно не реже, чем один раз в 3-4 часа.

Особенности женского здоровья

У женщин головная боль и жжение в груди часто служат предвестником ПМС. И хотя на первый взгляд кажется, что между предменструальным синдромом и дискомфортом в грудной клетке нет никакой связи, на самом деле такое явление – не редкость. Незадолго до начала цикла в женском организме изменяется соотношение гормонов, наливается грудь, а из-за перенапряжения молочных желез может возникать боль. Это вполне нормальная реакция организма женщины на начало менструального цикла. Ничего предпринимать не нужно: как только месячные завершатся, все симптомы пройдут самостоятельно.

Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средстваВам будет интересно:Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средства

Нередко жжение в верхней части грудной клетки появляется у беременных женщины. Виной всему гормональные процессы, которые подготавливают организм будущей матери к появлению на свет малыша. Боли в молочных железах – это естественная реакция на гормональную перестройку. Во время беременности организм женщины готовится к родам и лактации. На последних месяцах женщина может наблюдать у себя выделения из сосков, увеличение объема груди, повышение чувствительности сосков. Таким образом, легкое жжение не является признаком отклонения – наоборот, все идет по плану, организм подготавливается к предстоящему материнству.

Иногда у беременных появляется вместе с жжением в груди боль в спине. Обычно такая проблема возникает во втором или третьем триместре. Причиной дискомфорта и болезненных ощущений является повышенная нагрузка на позвоночник. В данном случае дискомфорт лучше не игнорировать, а постараться облегчить свое самочувствие. Поскольку во время беременности обезболивающие и противовоспалительные препараты противопоказаны, облегчить самочувствие можно с помощью гимнастики для беременных.

боли в левой груди жжение

Сильная боль и жжение в груди у женщины могут говорить о мастопатии. Такое серьезное заболевание сопровождается визуальным изменением молочных желез. Грудь может изменить свою форму, а из сосков будет выделяться жидкость. В некоторых случаях лечение мастопатии проводят хирургическим путем. Если операции можно избежать, пациентке назначают гормональные препараты.

Проблемы с позвоночником

В ряде случаев боль и жжение в груди говорят о заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Иногда к жжению присоединяется еще и миалгия, усиливающаяся при двигательной активности. Зачастую подобные осложнения возникают на фоне сколиоза, лордоза, кифоза. Избавиться от дискомфорта в грудине не поможет толком ни один препарат. Здесь ключевая задача состоит в исправлении осанки. Пациенту нужно следить за положением своего тела при ходьбе, сидении. Спину все время нужно держать прямо, делать упражнения для лучшей пластичности, гибкости и растяжки. При искривлении позвоночного столба боли и дискомфорт появляются по причине защемления нервных окончаний, которые находятся в области грудной клетки.

боли в области груди жжение

Болезненные ощущения исключительно при вдохе

Если боли и жжение в области груди чувствуются при вдохе, с огромной вероятностью можно говорить о проблемах с органами дыхания. Чаще всего такой клинический признак свидетельствует о развитии респираторного вирусного заболевания. Жжет в верхней части грудной клетки на фоне простуды и вирусной инфекции. Проявление данного симптома провоцирует воспаление в дыхательных путях. Болезненность может возрастать при повышении температуры тела, увеличении физической активности.

Бронхит нередко провоцирует жжение в грудной клетке. Помимо указанного дискомфорта, недуг проявляется другими симптомами: высокой температурой тела, кашлем, общей слабостью. Чем сильнее кашель, тем сильнее будет болеть в груди. Все дело в том, что в период отхождения мокроты воспаленные бронхи перенапрягаются и частично травмируются, это и служит причиной жжения при кашле. Лечить бронхит можно с помощью антибиотиков, разжижающих, отхаркивающих средств, в восстановительный период обязателен прием витаминов. Если начать лечение вовремя, то для полного выздоровления потребуется не более 10 дней.

Стоит отметить, что причиной болевого синдрома в верхней области грудины нередко бывает артериальная гипертензия. Поскольку скачки кровяного давления плохо влияют на работу сердечно-сосудистой системы, гипертония косвенным образом провоцирует возникновение указанных симптомов. В данном случае стабилизировать свое самочувствие вы сможете с помощью препаратов, корректирующих кровяное давление.

Неврологические заболевания

Одним из симптомов межпозвоночной грыжи и межреберной невралгии также могут быть боли и жжение в груди. Пациентам назначают обезболивающие и противовоспалительные средства. В зависимости от степени тяжести заболевания, больным могут порекомендовать новокаиновую блокаду. Облегчить самочувствие можно с помощью нестероидных противовоспалительных мазей и кремов. Также положительно сказываются на здоровье регулярные массажи и занятия по лечебной гимнастике.

жжение в груди боль в спине

При этом важно понимать, что все препараты, которые назначаются при таких патологиях, не способны вылечить. Они предназначены для устранения болезненных симптомов и дискомфорта хотя бы на некоторое время. Чтобы приостановить развитие болезни, потребуется более основательный подход к лечению. Отлично помогает физиотерапия, лечебно-физкультурный комплекс и специальный массаж.

Остеохондроз и боли в груди

У некоторых пациентов жжение ощущается не только в груди, а передается на спину. Скорее всего, речь идет о грудном отделе позвоночника. Данную проблему провоцирует остеохондроз. Вне зависимости от локализации дегенеративного процесса, остеохондроз может приводить к появлению протрузий и образованию грыжи. Боли при данном заболевании, как правило, носят приступообразный характер и усиливаются после интенсивных физических нагрузок.

При этом нельзя сказать, что остеохондроз – совершенно необратимое заболевание. Остановить патологические процессы можно с помощью комплекса гимнастических упражнений, приема противовоспалительных и обезболивающих средств, витаминов группы В, миорелаксантов и диуретиков.

Отравление творогом: симптомы, первая помощь, лечение, отзывыВам будет интересно:Отравление творогом: симптомы, первая помощь, лечение, отзывы

боли в животе жжение в груди

Как проявляется воспаление легких

Некоторые пациенты полагают, что такое опасное заболевание, как пневмония, всегда обязательно проявляется сильным кашлем. В действительности же этот недуг считается одним из самых коварных, потому как может не давать никаких специфических симптомов, кроме чувства сдавливания в грудной клетке и высокой температуры, которую принимают за признак ОРВИ или банальной простуды.

На начальной стадии воспаления организм изо всех сил борется с заболеванием, поэтому человек может не чувствовать никаких симптомов. К тому же легкие лишены болевых рецепторов. Но как только пневмония начинает прогрессировать, могут присоединиться дополнительные признаки болезни. У пациента возникает кашель, боль и жжение в груди, поднимается температура тела, появляется слабость в мышцах, суставах.

Лечение пневмонии бывает только одного вида – антибактериальное. Народными средствами это заболевание вылечить нельзя. Воспаление легких может привести к летальному исходу, поэтому при диагностировании недуга важно сразу же приступать к лечению.

Сухой кашель

Вызвать боль в груди и жжение в горле способны заболевания ЛОР-органов. К их перечню стоит отнести фарингит, тонзиллит и ангину, поэтому при появлении подобных симптомов следует обязательно попросить кого-то из членов семьи осмотреть ваше горло. Чтобы увидеть покраснение небных дужек или задней стенки носоглотки, вовсе не обязательно выстаивать очередь к отоларингологу. Однако самостоятельно лечиться все же нежелательно. Только специалист сможет поставить точный диагноз и назначить корректное лечение. Например, фарингит крайне редко лечат антибиотиками, а вот при ангине без антибактериальных препаратов обойтись невозможно.

боль жжение в правой груди

При лечении этих болезней обязательно нужно принимать противокашлевые лекарства и полоскать горло антисептиками. Если запустить воспаление верхних отделов дыхательной системы, заболевание может затронуть трахею, бронхи, легкие. Чтобы этого не допустить, следует принимать отхаркивающие средства в виде сиропов и микстур.

Другие причины дискомфорта

Иногда причиной боли и жжения в груди слева или справа оказывается легкая травма, незначительный ушиб грудного отдела. При переломах, трещинах и смещениях ребер возникает интенсивная мучительная боль, от которой избавиться не так уж просто. Несмотря на то что определить степень тяжести травмы можно даже без посещения медучреждения, важно убедиться в целостности костей, связок, мышц – это необходимо для назначения правильного лечения.

Незначительное жжение в грудной клетке способна провоцировать аллергическая реакция. Одновременно с сыпью, ринитом, слезоточивостью и покраснением глаз она может проявлять себя дискомфортом и болью в груди. Причиной такого симптома является реакция дыхательных органов на интоксикацию. Чтобы устранить жжение, возникнувшее на фоне аллергии, следует принять антигистаминные средства.

На фоне стресса и психических расстройств у некоторых пациентов появляются боли в грудной клетке. Спровоцировать такую симптоматику может длительное переутомление, пережитое эмоциональное потрясение. Из-за чувства тревожности и сильных переживаний больному кажется, будто у него болит сердце, он часто ощущает жжение в груди и боли в животе. Прохождение комплексного медицинского обследования ничего не дает: все анализы и диагностические процедуры показывают, что на физиологическом уровне проблем никаких нет. Таким образом, боль в груди может иметь психосоматическую природу. Избавиться от дискомфорта помогут седативные препараты, устранение источников стресса и корректировка режима дня.

Когда жжение в груди может говорить о смертельной угрозе

Боль и жжение в груди с правой или с левой стороны могут говорить о патологиях аорты и легочной артерии. Данные заболевания сосудистой системы несут серьезную угрозу жизни пациента, поскольку в тяжелых случаях способны привести к смерти. В домашних условиях такие патологии не лечатся. При диагностировании подобных заболеваний следует обращаться за специализированной помощью. Обязательно нужно пройти комплексную диагностику и лечение в стационаре.

сильная боль и жжение в груди

Сильное и внезапное жжение в груди должно насторожить. Если данный симптом не имеет ничего общего со всеми из вышеперечисленных заболеваний, необходимо обследоваться и убедиться, что причиной боли в груди является не злокачественная опухоль, ведь сильное жжение в центре грудины может свидетельствовать о наличии рака легких, лимфатической системы, бронхов, пищевода. В данном случае нельзя терять ни дня, нужно срочно начинать противораковую терапию.



Источник