12-02-2019 21:45

Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средства

Желчнокаменная болезнь является частой проблемой, затрагивающей пищеварительную систему из-за неправильного питания и обменных нарушений. Чем растворить камни в желчном пузыре, которые могут беспокоить человека годами, расскажем в нашем небольшом материале.

Определение и стадии заболевания

Камень в желчном пузыре

Что такое желчнокаменная болезнь? Это заболевание, связанное с обменом веществ, при котором образуются конкременты в желчном пузыре и протоках печени. Растворяют ли камни в желчном пузыре? Все зависит от стадии и состава их.

Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средстваВам будет интересно:Чем растворить камни в желчном пузыре: эффективные препараты и народные средства

Патологический процесс проходит три стадии, на которые можно воздействовать различными способами.

  • Первая стадия никак себя не проявляет клинически и характеризуется увеличением количества холестерина в желчи, вплоть до холестериновых хлопьев и кристаллов. Кроме того, она содержит меньше фосфолипидов, желчных кислот и лецитина, то есть веществ, растворяющих камни в желчном пузыре.
  • Вторая стадия определяется как камненосительство, никак себя не проявляет и характеризуется усугублением изменения свойств желчи. Хлопья и кристаллы холестерина превращаются в камни, которые постепенно заполняют желчный пузырь и его протоки.
  • Третья стадия является именно тем калькулезным холециститом, который заставляет человека идти к доктору. Чтобы на этом этапе растворить камни в желчном пузыре без операции, необходимо придерживаться целой схемы медицинских рекомендаций. Их может дать только специалист.
  • Симптомы болезни

    Отравление творогом: симптомы, первая помощь, лечение, отзывыВам будет интересно:Отравление творогом: симптомы, первая помощь, лечение, отзывы

    Боли в правом подреберье

    Первые две стадии желчнокаменной болезни проходят бессимптомно. Клинические проявления возникают при:

  • Воспалении желчного пузыря и его протоков.
  • Закупорке, застое.
  • Заполнении органа камнями полностью и нарушении его функции депонирования.
  • Самым характерным признаком болезни является колика. Для нее характерны выраженные боли в правом подреберье или по центру под ребрами. Боль может отдавать в левое подреберье, в нижние отделы живота, спину, правую лопатку или область между ними. Боль может продолжаться часами. Кроме болезненных ощущений, присутствуют различные вегетативные реакции: потливость, покраснение или бледность кожи, подъем артериального давления и учащенное сердцебиение. Тошнота и рвота – частые спутники желчной колики. Кроме того, снижается аппетит, пациент беспокоен, боль не дает спать.

    Мальчику больно писать: причины и методы лечения. Симптомы фимоза у мальчиковВам будет интересно:Мальчику больно писать: причины и методы лечения. Симптомы фимоза у мальчиков

    При повышении температуры тела подозревают острый холецистит или холангит. Желтушность кожи, склер, свидетельствует о том, что камень затрудняет отток желчи.

    Диагностика болезни

    Основной метод обнаружения

    Можно ли растворить камни в желчном пузыре различными методами, зависит от того, какие конкременты образовались в пузыре и протоках.

    Камни бывают следующих видов:

  • Холестериновые, содержащие до 75 % холестерина, а также пигменты, известковые соли, белки и муцины. Встречаются наиболее часто (от 70 до 90 % всех случаев). Находятся в желчном пузыре и гораздо реже в протоках.
  • Коричневые пигментные камни имеют в своем составе холестерин до 30 %, а также билирубинат кальция. Появляются в общем желчном протоке после оперативного лечения, редко в самом пузыре.
  • Черные пигментные содержат черный пигмент, муцин и белки. Возникают в основном в желчном пузыре, крайне редко встречаются в общем протоке.
  • Смешанные сложные конкременты содержат меньшее количество холестерина, а также соли известковые, белки, муцин и пигментные вещества. Встречаются примерно в 20% случаев.
  • Растворить камни в желчном пузыре без операции можно в случаях, если они являются холестериновыми. Эти камни не видны на рентгене. Основным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Визуализируются конкременты и их тени, а также утолщенная стенка желчного пузыря.

    На обзорных рентгенографических снимках брюшной полости видны камни гораздо реже, если в их составе присутствуют известковые соли, рентгенпозитивные образования.

    Фиброгастродуоденоскопия проводится с целью осмотра места выхода общего желчного протока в просвет двенадцатиперстной кишки, чтобы распознать закупорку камнем.

    В биохимическом анализе крови изучается количество холестерина и липидный спектр, а также функционирование печени на основе билирубина и ферментных веществ.

    Общий анализ крови диагностирует наличие либо отсутствие активного воспалительного процесса по количеству лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.

    Диета при желчнокаменной болезни

    Боль в правой ноге в бедре: причины, диагностика, лечениеВам будет интересно:Боль в правой ноге в бедре: причины, диагностика, лечение

    Яблочный сок

    В любую стадию лечебное питание должно быть направлено на снижение уровня холестерина, его гиперсекреции в организме. Важную роль здесь играет правильное питание, направленное на снижение массы тела, коррекцию обменных процессов. Часто патологическая картина желчи связана с эндокринной патологией, что требует специализированной диеты.

    Принимать пищу следует дробно – от четырех до шести раз в день, распределив пищу равномерно по часам, чтобы не было застоя желчи в пузыре. Порции должны быть маленькими, обжорство запрещено, так как оно вызовет спазм желчных протоков и болезненные ощущения различной интенсивности.

    Диетическое питание исключает прием жареного, жирного, копченого, острого и высококалорийного (до 2900 ккал). Пища должна быть богата белком. При выборе продуктов следует учитывать их жирность. Это касается молочной продукции, которую необходимо покупать с невысоким процентом жирности. Мясо должно быть нежирных сортов (курица, индейка, кролик, говядина). Рыба речная либо нежирная (лещ, окунь, треска, судак, хек). Готовить мясо и рыбу следует на пару либо варить.

    Полезно будет употребление примерно ста граммов сырых овощей или фруктов от трех до четырех раз в день. Есть их нужно перед основным приемом пищи. Яблоки и груши, а также соки из них хорошо помогают растворить камни в желчном пузыре, чем заслужили любовь многих диетологов. Для этих же целей применят морковь, кислую капусту, сельдерей. Пища, богатая клетчаткой, должна присутствовать на столе пациента, борющегося с камнеобразованием. Употребление в пищу столовой ложки пшеничных отрубей два раза в день является одним из народных средств. Растворить камни в желчном пузыре и улучшить работу кишечника помогают отруби, заваренные кипятком и добавленные в основное блюдо.

    Половина жиров должны быть растительного происхождения. Растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое, кукурузное и соевое) помогают снизить холестерин, обогащают организм токоферолом, разжижают желчь с помощью простагландинов в их составе.

    Нейтральная и щелочная желчь способствует растворению холестерина в ней, а кислая среда, наоборот, вызывает кристаллизацию и камнеобразование. К этому приводит потребление большого количества мучных изделий и круп. Чтобы сделать среду более щелочной, следует добавить к диете кисломолочные продукты, творог, сыр, овощи (кроме бобовых), фрукты и ягоды (кроме красной смородины).

    Супы следует варить постные. Яйца всмятку разрешается не более одного в день. Из приправ можно использовать петрушку и укроп, фруктовые соусы. Чай и кофе можно пить некрепкие, хорошо принимать соки. Крепкий алкоголь и пиво запрещаются.

    Показания для медикаментозного растворения камней

    Растворить камни в желчном пузыре народными и медикаментозными способами можно при определенных условиях:

  • В желчном пузыре присутствуют только холестериновые конкременты, которые видны при ультразвуковом исследовании и отсутствуют на рентгенограммах.
  • Размер - не более двух сантиметров в размере.
  • Желчный пузырь правильно полноценно функционирует, накапливая желчь.
  • Камни в органе занимают не более половины его объема.
  • Проток, выходящий из желчного пузыря, должен быть проходим.
  • В общем протоке конкрементов нет.
  • Срок появления камней - менее трех лет, так как позже они накапливают большое количество минеральных солей, плохо поддающихся растворению.
  • Противопоказания для медикаментозного растворения конкрементов

    Следует знать состояния, запрещающие прием лекарств для лизиса, а также, какие камни в желчном пузыре можно растворить медикаментозно.

    Противопоказаниями являются:

    • Острая воспалительная реакция в стенке желчного пузыря и протоках.
    • Большие конкременты более двух сантиметров в диаметре.
    • Патология печени любой этиологии.
    • Сахарный диабет.
    • Хронический панкреатит.
    • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
    • Обострение хронической патологии всех отделов кишечника.
    • Камни из кальция карбоната, видимые на рентгене.
    • Отключенный желчный пузырь без признаков функционирования.
    • Беременность и кормление грудью.

    Какие лекарства растворяют камни в желчном пузыре

    для растворения камней

    Для медикаментозного лизиса используются препараты желчных кислот – хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой, которые восполняют недостаток этих веществ у пациентов, склонных к камнеобразованию. При употреблении этих средств всасывание холестерина из продуктов питания и его синтез в печени угнетается, что ведет к его снижению в составе желчи. Без холестерина, являющегося основой камня, его образование становится затруднительным. Кроме того, с уже присутствующими в пузыре камнями и кристаллами холестерина, жирные кислоты создают жидкие соединения, которые растворяют желчные конгломераты.

    Препаратом хенодезоксихолевой кислоты является «Хенофальк», выпускаемый в капсулах немецкой компанией Doctor Falk Pharma GmbH. Назначают медикамент перед отходом ко сну каждый вечер, так как холестериновые камни образовываются ночью при длительном застое желчи (так как ночью человек не ест).

    Укрепление сосудов и капилляров: медицинские препараты, народные методы и рекомендации врачейВам будет интересно:Укрепление сосудов и капилляров: медицинские препараты, народные методы и рекомендации врачей

    Доза зависит от веса человека из расчета 15 мг на один килограмм. Людям с лишним весом следует знать, что максимальная доза составляет 1500 мг в сутки.

    Принимать препарат необходимо длительно. Через шесть месяцев проводится контрольное ультразвуковое исследование, на котором оценивается результат терапии. При отсутствии положительной динамики прием медикамента прекращают. Максимальным сроком приема «Хенофалька» считается три года. Существует методика курсового приема препарата для профилактики последующего камнеобразования у лиц, склонных к этой патологии при условии полного растворения предыдущих камней. Прием осуществляется в течение месяца с перерывами в 60 дней.

    Переносимость «Хенофалька» хорошая. Опасаться следует аллергических реакций в виде зуда и сыпи. При длительном многомесячном приеме нужно проводить контроль печеночных показателей (АЛаТ и АСаТ), а при их повышении снижать дозировку.

    Боли в животе могут возникнуть при движении камней. Послабление стула возможно при больших дозах из-за увеличения жира в кале.

    Лекарственное средство «Урсофальк» на основе урсодезоксихолевой кислоты применяют в дозировке 10 мг на килограмм массы тела в сутки в вечернее время. Максимальное количество составляет 1250 мг. Препарат считается более эффективным для растворения камней, а переносимость его хорошая. Прием проводится под контролем УЗИ. Отменяют «Урсофальк» при отсутствии динамики в течение полутора лет.

    Существует методика комбинации «Хенофалька» и «Урсофалька» с приемом половинных дозировок на ночь. Такое лечение более эффективно и приводит к растворению камней в 70% случаев, в отличие от монотерапии, где успех сопутствует лишь половине пациентов.

    Следует уточнить все противопоказания, прежде чем растворить камни в желчном пузыре с помощью препаратов, содержащих кислоты. Кроме того, нужно помнить, что их обычными лекарственными средствами нельзя.

    Травы, растворяющие камни в желчном пузыре

    Расторопша восстанавливает печень

    Применение фитотерапии для растворения конкрементов должно проводиться только после разрешения лечащего врача. Итак, средства, растворяющие камни в желчном пузыре, содержатся в следующих травах.

    Применяется расторопша, мята перечная, пижма, ягоды шиповника, свекольный отвар, листья брусники, цветки лаванды, горный чабрец. Их применяют в виде таблеток, настоев, чаев. Помните, что каждое средство имеет свой список противопоказаний.

    Растворить камни в желчном пузыре народными средствами, включая фитотерапию, можно при их совсем малом диаметре и холестериновом составе. Употребление трав во время острого процесса воспаления противопоказано.

    Немедикаментозные методы лечения

    Чем можно растворить камни в желчном пузыре, не прибегая к оперативному лечению, следует узнать, посоветовавшись с гастроэнтерологом и хирургом.

    Метод ударно-волновой холелитотрипсии позволяет раздробить крупные камни (до 3 см) на мелкие фрагменты. Камни должны быть холестериновые. Желчный пузырь должен выполнять свою функцию. Метод будет особенно эффективен, если за две недели до него начать употреблять препараты жирных кислот. Фрагментировать камни удается в 95 % случаев.

    Методика чрескожно-трансгепатического холелитолиза является инвазивной процедурой, выполняемой под местным или общим наркозом. Заключается она во введении тонкого зонда в желчный пузырь через кожу и печеночную ткань и вливание через этот зонд раствора для растворения камней. Таким образом растворяется до 95 % конкрементов.

    Профилактика

    Профилактика камней

    Профилактические мероприятия направлены на предупреждение образования первичных камней и новых конкрементов после терапии вышеописанными средствами.

    К предупреждающим мерам относятся:

  • Правильное питание с соблюдением всех вышеперечисленных мероприятий.
  • Употребление минеральных вод, содержащих сульфатный ион («Ессентуки», «Боржоми», «Трускавец», «Нарзан»).
  • Санаторно-курортное лечение.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Регулярная физическая нагрузка, включающая упражнения, развивающие мышцы диафрагмы и пресса.
  • Контроль массы тела.
  • Лечение хронических заболеваний.
  • Мы обсудили, чем растворить камни в желчном пузыре. При компетентном лечении исход благоприятен.



    Источник